Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Работа над ошибками

Olga_Perovo

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 35 л, живые растения, запущен около месяца назад, рыбы около 2,5 недель - 2 фантома, 2 анцика.

Позавчера один из двух фантомов стал плавать со сложенным спинным плавником. Вчера утром спинной плавник расправился, но стал наполовину короче, а на хвостовом был белый пух вроде плесени, но спустя час пух отвалился вместе с частью хвоста. Лекарств для рыб у меня дома нет, в новый год зоомаги мелкие не работают, так что я решила немного подождать. Сегодня с утра я увидела, что хвост почти полностью отгнил и белый комок пуха большой на нем болтается.

post-8828-1293994509_thumb.jpg

Подумала, что сам он теперь не поправится, других может заразить, так что решила лечить тем что есть. Предположила что это дерматомикоз <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&a...&did=653782</noindex>. Развела марганцовку в дозе 1 г на 10 л воды, посадила туда фантома, через 7 минут ему поплохело. Я хотела подержать его там хоть 15 минут, но он помер раньше.

Скажите как мне надо было поступить?

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

1. "2 фантома"

Стая - десяток, не меньше. поодиночке они мрут, как мухи. На снимке - харацинка с запущенной до ужаса сапролегнией. Причина, как правило, содержание в холодной воде ниже 20 по Цельсию. Оптимум - 24. Вообще страшная картина.

2. "Развела марганцовку в дозе 1 г на 10 л воды"

Можно было сразу... Перманганат калия - сильнейший окислитель. Нырните в ванну с азотной кислотой процентов 10%.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Наверное, вначале надо было спросить. Не стоило заниматься самодеятельностью. Я например уверен, что дерматомикоз только последствие, а основная болезнь-плавниковая гниль. А грибок на здоровой рыбе никогда не появится. Копайте в той области. И ещё. Держу рыб больше 40 лет-никогда, ниодной болезни на 100% марганцовкой вылечить не удавалось. Примочки, те да, помогают, а ванночки (да ещё с такой бешеной концентрацией) только рыбу губят. Но это ИМХО.

Тут получился "перехлёст" в форуме - писал коммент. Сорри. Картинка совершенно жуткая.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Аквариум 35 л, живые растения, запущен около месяца назад, рыбы около 2,5 недель - 2 фантома, 2 анцика.

Позавчера один из двух фантомов стал плавать со сложенным спинным плавником. Вчера утром спинной плавник расправился, но стал наполовину короче, а на хвостовом был белый пух вроде плесени, но спустя час пух отвалился вместе с частью хвоста. Развела марганцовку в дозе 1 г на 10 л воды, посадила туда фантома, через 7 минут ему поплохело. Я хотела подержать его там хоть 15 минут, но он помер раньше.

Скажите как мне надо было поступить?

Разрушение плавников и хвоста похоже на плавниковую гниль, при этом заболевании бывает и светлый налет, сначала по краю плавников и хвоста, потом переходит на тело рыбки. Это бактериальное заражение, лечится антибиотиками, например бициллином-5. Применяют еще медный купорос(сульфат меди), купленный не в хозяйственном магазине, или малахитовый зеленый - оба препарата высокотоксичны, дозировки должны быть точны. В ранней стадии заболевание лечат повышением температуры воды и улучшением условий содержания.

Если налет становится похож на вату, то вероятно присоединилось и грибковое заболевание. Советуют применять метиленовую синь, солевые или марганцовые ванны. Вы вроде бы все сделали правильно, как советуют, но есть нюанс - рыбку надо не сажать в готовый раствор, а раствор вливать в воду, где находится рыбка, понемногу и следить за состоянием рыбки, в случае малейшего ухудшения состояния или беспокойства, процедуру прекратить.

Однако скорее всего с лечением Вы просто опоздали! Частично разрушенные плавники и хвост могли бы восстановиться при раннем лечении, но при поражении мышц тела и внутренних органов прогноз печальный, у рыбки не было шансов на выздоровление.

Изменено пользователем Лана Лисс

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

1. "2 фантома"

Стая - десяток, не меньше. поодиночке они мрут, как мухи. На снимке - харацинка с запущенной до ужаса сапролегнией. Причина, как правило, содержание в холодной воде ниже 20 по Цельсию. Оптимум - 24. Вообще страшная картина.

2. "Развела марганцовку в дозе 1 г на 10 л воды"

Можно было сразу... Перманганат калия - сильнейший окислитель. Нырните в ванну с азотной кислотой процентов 10%.

1. Не будет ли им тесно вдесятером в 35 литрах? Мое предположение о болезни вижу было верное (дерматомикоз и есть сапролегния). До такого состояния рыбка дошла за 2,5 суток. Температура воды в аквариуме не опускается ниже 25. Согласна с Вами абсолютно - картина страшная, только поэтому я решилась лечить как сказано в ссылке <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&a...&did=653782</noindex> и тем что есть, понимая что скорее всего ничего не получится.

2. Я лечила рыбку в первый раз в жизни и сделала как написано. А если бы я спросила сначала совета, то рыбка умерла бы раньше чем мне ответили, а ответ был бы - фарфоровым экспрессом в страну вечной реки.

3. не по теме, но все равно спрошу. Харацинки плохо едят сухие хлопья Тетра потому что их кормили живым кормом или они в принципе плохо едят сухие корма?

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

А как фантому сделать примочку?

Допустим началась плавниковая гниль, каковы должны быть мои действия?

Изменено пользователем Olga_Perovo

Харацинки плохо едят сухие хлопья Тетра потому что их кормили живым кормом или они в принципе плохо едят сухие корма?

Ну моя харацинка жрет усе. Даже дербанят сомовьи таблетки. Но им тяжко есть большие хлопья - рот маленький. Хотя помацают-помацают и съедят. Я обычно им помогаю - перетераю крупные хлопья пальцами при засыпке корма в аквариум.

Но рыба должна быть достаточно голодной. И на одном сушняке не дело держать рыбу. Стоит разнообразить заморозкой, живым.

У моих живая артемия - праздник желудка:)

Можно поподробнее: Заразна ли плавниковая гниль ? Надо ли отсаживать заболевшую рыбку из общего аквариума? В какой концентрации разводить бициллин для лечения? Ведь на бициллине нет инструкции. До какого значения повышать температуру? Заразен ли грибок?

Ну моя харацинка жрет усе.

А они в толще воды падающие мелкие хлопья едят или с поверхности хватают?

Можно поподробнее: Заразна ли плавниковая гниль ? Надо ли отсаживать заболевшую рыбку из общего аквариума? В какой концентрации разводить бициллин для лечения? Ведь на бициллине нет инструкции. До какого значения повышать температуру? Заразен ли грибок?

Смотря что обозвать плавниковой гнилью. Тут может фигурировать и азиатка, и плавниковая гниль, а на деле смотря какая бактерия точит рыбу. Бывает ооочень заразная и очень живучая.

Честно я бы не стал возиться с 2-мя фантомами. Если не получится вылечить, то лучше сделать перезапуск аквариума.

PS. Помпу установили, или пока не до этого?

Изменено пользователем SergeLV

Помпу установила: прилепила на присоски, подключила шлангом к биофильтру - работает :). Хотела поинтересоваться как она у вас стоит. Дело в том что мне хотелось бы чтобы выпуск был направлен вверх, а присоски только с одной стороны :(

Насчет болезни - оставшиеся 2 анцика и 1 фантом чувствуют себя хорошо, признаков болезни на них нет. Может им в общий аквариум для профилактики что то капнуть? Или просто пока никого не подселять месяц - карантин выдержать. Ну если мор начнется - то перезапущу.

Помпу установила: прилепила на присоски, подключила шлангом к биофильтру - работает :). Хотела поинтересоваться как она у вас стоит. Дело в том что мне хотелось бы чтобы выпуск был направлен вверх, а присоски только с одной стороны :(

Насчет болезни - оставшиеся 2 анцика и 1 фантом чувствуют себя хорошо, признаков болезни на них нет. Может им в общий аквариум для профилактики что то капнуть? Или просто пока никого не подселять месяц - карантин выдержать. Ну если мор начнется - то перезапущу.

Помпа стоит у меня без ничего, просто для циркуляции воды.

Насчет рыб даже не знаю. Анцики вполне нормально могут обитать, а вот фантом в одиночестве может захиреть.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...