Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мои рыбки и растения ;)

Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Что-то одолело меня графоманство под новый год)

Купил сегодня внешник эхейм, типа подарок себе любимому) Порядочно провозился с подключением - согласен с авторами обзоров, писавших что шланги можно бы и подлиннее сделать в комплекте. Включив, был удивлен - потоками из флейты мой роголистник сносило круче, чем потоком из одного выходного отверстия прошлого фильтра. Хорошо, хоть рычаг регулировки мощности потока есть.

Еще загорелся идеей развести лялиусов, а то дамы плавают с полным брюхом уже неделю (прям так и купил) - как бы не закистовалось, девочек найти сложно( Оборудовал нерестовик по науке - самка сможет прятаться за пластмассовым кустом :) Надеюсь, самцу хватит роголистника и риччии для гнезда. Сижу жду, пока температура сровняется, и отсадим на ночь сладкую парочку.

"Надо создать им настроение.. Сегодня вечер для любви.." (С) Шеф из Сауспарка.

Странно, но сегодня пока чистил стекла, гуппи перестали рассматривать меня как корм. Может быть я стал невкусный? Или я в прошлый раз после бутерброда с колбасой руки не помыл?.. :)

Купил сегодня медовых и мраморных гурами. Такие лапочки :love:

Лялиусов вернул в общий аквариум, начал строить гнездо - таскает риччию и отмершие листья со дна к нему, даже весь хемиантус выдрал, зараза. Правда что-то пузырьков не видно.. Может быть у китайских лялиусов какая-то особенная технология <_< Отгоняет от него всех, особенно девочек ) Жду, что дальше будет.

Купил вчера пару апистограмм Рамирези. Что-то они не очень фанатеют от мотыля, в отличие от всех остальных( Грустно, т.к. это практически единственный живой корм, который я могу им предложить.

без фото не поверю!

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Здравствуйте Silver!

Вы кормите живым кормом? Мотылём, коретрой, трубочником? А как же болезни, столько аквариумистов советуют этого не делать, где берёте, как обрабатываете? Извините, конечно, но прямо как то не верится, что обходитесь без болезней.

Всем удачи, здоровья и сил !

без фото не поверю!

Там видео надо снимать. Мимо них мотыль на дно падает, они сначала как бы и не замечают, а потом как-то с опаской пробуют. Не то что гурами, этим тока кинь, пачками захавают)

Здравствуйте Silver!

Вы кормите живым кормом? Мотылём, коретрой, трубочником? А как же болезни, столько аквариумистов советуют этого не делать, где берёте, как обрабатываете? Извините, конечно, но прямо как то не верится, что обходитесь без болезней.

Трубочник нужно выдерживать неделю,меняя воду дважды в день,мотыль-отсортировывать через сито или кормушку-желательно держать в холодильнике и трубочник и мотыль,коретру,дафнию,циклоп можно давать сразу,если сами ловили,если коретру купили-от дохляка-сортировать.Кормлю всю жизнь такими кормами не обрабатывая ничем и,представьте себе,ни единого случая заноса заразы не было за 40 с лишним лет.Если у вас такие случаи бывали-значит либо дохляком накормили,либо невыдержанным трубочником.

Замучила нитчатка, завтра начинаем химиотерапию перекисью. Как переносят дозу 20 мл на 100 л такие растения как пистия, риччия, ряска? Или может снизить дозу,чтобы нитчатке поплохело и ее было легче пообрывать? Лунные гурами у меня активно за нее дергают, но даж я ее отрываю с трудом.

Изменено пользователем Max Payne

Странно, как среди аквариумистов разделились мнения по поводу кормления живым кормом, сам боюсь кормить, занимаюсь рыбами 50 лет, общаюсь с очень продвинутыми специалистами(работаю с ними), ни один из них не кормит живыми кормами, на тропике, знаю кормят многие, не менее продвинутые аквариумисты, где же правда.

Rana, что даёт сортировка, от чего она спасает, просто от грязи, так это ясно, мотыль у нас продают чистый(с виду), а вот что он несёт на себе, это вопрос, и не забывайте, мы живём с вами в разных местах, у вас может и чистый корм, а в Москве нет, вот я и удивляюсь, как они кормят живым и не болеют.

Изменено пользователем Олег53

Замучила нитчатка, завтра начинаем химиотерапию перекисью. Как переносят дозу 20 мл на 100 л такие растения как пистия, риччия, ряска? Или может снизить дозу,чтобы нитчатке поплохело и ее было легче пообрывать?

Установите подачу СО2 из баллона и пропадёт нитчатка. Собирать её бесполезно. Можно по часу ежедневно собирать, если ей привольготно растётся, она всё равно Вас опередит.

Аманки её отлично подъедают. 1шт на 1-2литра = через 3 дня кончится нитчатка.

Странно, как среди аквариумистов разделились мнения по поводу кормления живым кормом...

... вот я и удивляюсь, как они кормят живым и не болеют.

Болеет та рыба, у которой нет иммунитетаskull.gif, а не та, которая встречается с болезнетворной бактерией. Зараза может попасть в аквариум из форточки. А живой, разнообразный корм укрепляет защитные свойства организма. В здоровой системе, с хорошим кислородным режимом и небольшим уровнем органики в воде заразить рыбу непросто.commandos.gif

Мотылём кормлю редко, в основном трубочником. Промываю от грязи. Трубочник выдерживаю 3-4дня чтобы опорожнить его кишечник. Коретру сразу даю, только слежу чтобы личинки стрекозы и плавунцы не попались.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Я бы рад подавать СО2, но та система, которая доступна сейчас - не справляется с объемом 300 л. Аманки тоже было бы прекрасно - но та же проблема - не по карману такое количество :) Поэтому хочу перекись попробовать.

'Praeclara'

По идее вы правы, но при покупке рыбы в магазинах или на рынке, как узнать про её иммунитет, все они разные по здоровью, чаще слабенькие, может рыбу, какая уже давно живёт в хороших условиях, заразить и тяжело, а новых..., как быть с ними, сразу давать живой корм?

Трубочник где берёте, на рынке, есть там сейчас такие места, как на старом рынке у бородача возле туалета где трубочник можно было и не выдерживать, сам им кормил, и даже дискусов, не болели.

Хочется конечно живым кормить, но мнения авторитетных(для меня) аквариумистов не даёт мне этого делать.

Лечение всегда проблематично, растениям плохо, креветки гибнут, бактерии тоже, как-то этого не хочется, хотя и много случаев когда болеют рыбы, которых кормят только мороженным кормом и даже те, которые едят только сухой.

Всё-таки, видимо каждый для себя решает сам, точно доказать никто не может, каждый стоит на своём.

Изменено пользователем Олег53

Прошли сутки с момента внесения перекиси, большая часть нитчатки побелела, особенно та, что на растениях. Нитраты пока не поднимались, завтра проверю еще.

Напрасно не верится. Я уже 45 лет кормлю только живым кормом и обхожусь без болезней. А на форумах много баек ходит про ужасный живой корм.

Вадимыч

Знаю, что вы кормите живым кормом, писали об этом на форуме когда-то, и догадываюсь, что аквариумом вы давно занимаетесь и опыт есть большой, но я не по форумам информацию собирал, аквариумистов и оформителей очень много знакомых, десятки, и очень продвинутые, со многими разговаривал, все против, повторяю, к сожалению мнения расходятся. Сам хочу кормить живым, но страшно, вот так, но всё же наверное попробую.

Я бы рад подавать СО2, но та система, которая доступна сейчас - не справляется с объемом 300 л.

Не совсем понятно про доступность системы СО2. С 5л баклашками сейчас в стране вроде перебоев нет.

Аманки тоже было бы прекрасно - но та же проблема - не по карману такое количество :)

Эти рекомендации Такаши Амано. Когда баллон перезаправлял у меня с нитчаткой справились за 2 дня в 5 раз меньшее количество. Да возьмите хоть десяток. Сейчас по 40р можно взять.

...но при покупке рыбы в магазинах или на рынке, как узнать про её иммунитет, все они разные по здоровью, чаще слабенькие, может рыбу, какая уже давно живёт в хороших условиях, заразить и тяжело, а новых..., как быть с ними, сразу давать живой корм?

Поддержите отечественного производителя и обезопасьте себя-покупайте рыбу у разводчиков. Я и только приобретённых рыб кормлю живым.

Трубочник где берёте, на рынке, есть там сейчас такие места, как на старом рынке у бородача возле туалета где трубочник можно было и не выдерживать, сам им кормил, и даже дискусов, не болели.

Хочется конечно живым кормить, но мнения авторитетных(для меня) аквариумистов не даёт мне этого делать.

Весь живой корм приобретаю на угловом месте(около Спайдермании).

Лечение всегда проблематично, растениям плохо, креветки гибнут, бактерии тоже, как-то этого не хочется, хотя и много случаев когда болеют рыбы, которых кормят только мороженным кормом и даже те, которые едят только сухой.

Всё-таки, видимо каждый для себя решает сам, точно доказать никто не может, каждый стоит на своём.

Согласен. Рыбу свою не лечу. girl_cook.gif

Про систему СО2 - я имел в виду фирменную, с блекдже... то есть с баллоном и редуктором :)

Так-то подаю помаленьку из тетровской. Производительность их реактора не устраивает ни разу к сожалению ( За 10-11 часов моего отсутствия дома весь газ не успевает пройти через диффузор.

Поддержите отечественного производителя и обезопасьте себя-покупайте рыбу у разводчиков.

Весь живой корм приобретаю на угловом месте(около Спайдермании).

Вот это советуют многие, брать у разводчиков.

Что такое Спайдермания?, где это?

Что такое Спайдермания?, где это?

В центре рыбных рядов, на перекрестке, где заканчиваются длинные рыбные ряды и начинаются короткие. Спайдермания - крытый павильон по продаже пауков, змей, ящериц.

живой корм также покупаю на птичке у Марины!!!больше месяца трубочник живёт и матыль долго!отличный корм,ещё и наваливают от души!!!

Сегодня залил утром последнюю дозу перекиси. Уже не наблюдается такого резкого пузырения, как в прошлый раз. Весь день ваял систему подачи углекислого газа, на основе лимонной кислоты и соды. Получилось, работает, доволен))) Единственная проблема была с реактором - сделал колокол из бутылки, приклеил к нему путстой шприц для сброса лишнего газа. Присоски никак не хотели к нему крепиться, привязал веревкой практически) Когда газ начал растворяться, заметил что запузырило гораздо сильнее.

А еще только что порадовала меня самка гуппи очередным потомством) Узнал пару новых вещей - перед нерестом она в полном неадеквате металась вдоль заднего стекла, напоминая аэростат с черным пятном почти на половину туловища) Выловил, перепугав правда, через полчаса начался нерест. Оказывается, мальки гуппи в первые часы жизни предпочитают полежать на дне - я уж решил что они померли( Но если шугнуть их - пытаются скрыться. Плавать могут, но не хотят - лень-матушка)

Вернул самку в общий аквариум - и все по новой, мужики за ней гоняются) Думаю, может третью стоит купить на компанию 4 самцов, а то все к одной липнут - вторая, краснохвостая, что-то не пользуется популярностью у противоположного пола.

Вот они) возраст - 2 часа.

x_9b9ff05e.jpg

Изменено пользователем Max Payne

Спайдермания, как я не догадался!

В общем ясно, кормите живым, интересно, какие у вас рыбы, и всё-таки зачем риск, когда можно кормить мороженным, разница-то какая, только что инстинкт у рыбки на живой, и хранить легче мороженный, ну коретра да, живая конечно интереснее, с мороженной не сравнить, трубочник всё-таки грязный, хотя рыбы его любят, а мотыль, ведь если самому заморозить, он же как живой! Не пойму кайфа, кормить живым, лишние хлопоты.

Получил более-менее приличное фото общего вида аквариума, решил поделиться :)

IMG_6238.jpg

Сегодня ночью отнерестились апистограммы Рамирези. Вот уж не думал, что первая рыба, икру которой я увижу - будет карликовая американская цихлида. Поразительно поведение этих рыб - одна из парочки всегда охраняет кладку, правда не пытается нападать на крупных рыб. Во время кормежки за мотылем подплывали по очереди.

• 2 недели спустя...

Нашел вчера SAE на нашем местном рынке. Практически сразу взялись за дело, но правда решили начать со стекол почему-то. Надеюсь, что они будут кушать водоросли быстрее, чем водоросли будут нарастать :)

Наблюдал вечером за дракой самцов рамирез. Все как у людей - самцы распушили плавники так, что они кажется сейчас порвутся, и тыкают друг друга в бок. А самка заинтересованно плавает вокруг и наблюдает )

• 2 недели спустя...

Нашел сегодня двух очень красивых коронохвостых петушков, у одного даже все плавники были целые :)

Вот он:

y_361f1b2d.jpg

Кстати, я обратил внимание, что когда он пытается драться со своим отражением, у него что-то черное расправляется из-под жабер. Что это? :)

• Создать...