Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите что-то мрут мои рыбки.

Гость Катрин

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 60 литров. Температура 24-26. Грунт мелкие камешки см4-5. Перезапуск в сентябре. Осталось в живых 2 скалярии 2 меченосца 1 сом прилипала. Было еще 2 гуппи , 2 барбуса. Проблема началась когда я подселила сома. хотя неделю он сидел в карантинном аквариуме. Начались у моих рыб точки похожие на манку. Началось лечение антипаром. Но не помогло Я купила Голдомед тетровский. залила в 1 день потом через день подменяла часть воды снова дозу лекарства. сегодня перерыв завтра еще дозу. Но теперь у них еще равстрепанные плавники. На скалярии особенно заметно какие-то прям белесые пятна потому что она черная. на другой только потрепанные плавники. Меченосцы вроде пятна прошли. а вот сом все еще в пятнах. Гуппи и барбусы скончались. А еще у скалярок глаза помутнели и висят на поверхности голову задирают вверх. Я прочитала что помогает бицилин. Вот развела флакончик в 10 литрах и отсадила на час акву затемнила. после часа подошла они плавают на поверхности как то боком все включая и сома. Срочно выловила и отпустила в общий аквариум вроде оклемались но все равно весят у поверхности. Фильтра нет только аэрация.Помогите пожалуйста так жалко умирают.

Ну, что же... Помогу я одним советом. А решать уже Вам.

Совет -- Не лечите рыбу. (Если конечно прилипала не L-046)

Сегодня ночью умерла скалярия. 2 меченосца вроде плавают нормально. Черная моя все таки висит у поверхности.

Если конечно прилипала не L-046)- а это как понять?

Сегодня ночью умерла скалярия. 2 меченосца вроде плавают нормально. Черная моя все таки висит у поверхности.

Если конечно прилипала не L-046)- а это как понять?

Это номерной сом, редкий и дорогостоящий.

Лечить, к сожалению уже поздно.

Я бы перезапустил аквариум ( тщательно помыть, грунт прокипятить). Пораженную рыбу удалить.

Фильтр я бы поставил. Население желательно подобрать. Скалярии+ меченосцы + барбусы и гуппи это не есть хорошо, у всех

разные условия содержания , конфликты будут обеспечены, а вследствии стресс и болезни как итог.

Да нет это не мой сом точно. Все. в акве почти никого не осталось скалярки мои умерли вчера. Жалко прям до слез они жили у меня почти год. Осталось 2 меченосца и этот злополучный сом. кстати он все еще в крупинках каких-то может это его природные крупинки. Я его почему то уже тихо ненавижу. хотя понимаю что все случилось из-за моей жадности (подруга дала сома) и глупости. Теперь ситуация такова Меченосец самец у него на боку какое-то пятно похожее на плесень. Кстати у меня есть фильтр механический, так наверно он называется там уголь и синтипоновая прослойка. Во время лечения я его убрала оставила только аэрацию. Но посоветуйте что же делать с оставшимися рыбами. И с пятном похожим на плесень кажется у него там даже нет пару чешуек. Но он бодрый плавает и ест вроде как здоров.Если перезапускать акву, растения, где мне вымачивать и в чем? Купить нормальный фильтр? Пожалуйста помогите мне.

Случилось все это от неопытности.1 неделя карантина-это ни о чем.Карантинить минимум 3 недели надо.Ихтик лечить надо было все-таки препаратами,специально от этой болячки-протазол,костапур и т.д.Антипар тоже должен был помочь-очевидно как-то не так вы его вливали или болезнь сильно была запущена.Все препараты,содержащие малахитовый зеленый надо на ночь вливать-он на свету быстро разрушается.Сейчас,очевидно, баланс нарушен из-за бициллина.Надо выводить лекарства углем и подменами,а дальше по-обстоятельствам смотреть и баланс налаживать.

Случилось все это от неопытности.1 неделя карантина-это ни о чем.Карантинить минимум 3 недели надо.Ихтик лечить надо было все-таки препаратами,специально от этой болячки-протазол,костапур и т.д.Антипар тоже должен был помочь-очевидно как-то не так вы его вливали или болезнь сильно была запущена.Все препараты,содержащие малахитовый зеленый надо на ночь вливать-он на свету быстро разрушается.Сейчас,очевидно, баланс нарушен из-за бициллина.Надо выводить лекарства углем и подменами,а дальше по-обстоятельствам смотреть и баланс налаживать.

я бицилин в осаднике делала. в общем аквариуме кроме Антипара и Голдомед ничего не было. Сейчас я поставила фильтр в нем уголь вот уже почти сутки работает. а через какое время его можно уже убрать или его не убирать, я уголь имею ввиду. А еще я антипар добавляла на ночь при выключенном свете. Хоть что-то я наверно сделала правильно.

"Вскрытие показало, что причиной смерти явилось вскрытие". Карантинник, увы, часто превращаеццо в газенваген. Вы бы сколько продержались в бочке с карболкой?

Судя по описанию, рыбсы были выпущены в недозапущенный аквриум.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Осталось 2 меченосца и этот злополучный сом. кстати он все еще в крупинках каких-то может это его природные крупинки. Я его почему то уже тихо ненавижу. хотя понимаю что все случилось из-за моей жадности (подруга дала сома) и глупости.

Если перезапускать акву, растения, где мне вымачивать и в чем? Купить нормальный фильтр? Пожалуйста помогите мне.

Бедный сом! Уж он-то точно не виноват. Не сам же он к Вам пришел! Я даже склонна считать, что тут дело и не в жадности( многие меняются и делятся рыбками), а в излишней доверчивости. Почему подруга вдруг отдала сомика? Остался последним? Так часто бывает, когда в аквариуме пройдет эпидемия, не исключено, что кто-нибудь да останется, их и отдают. Если рыбка выживет и справится с ихтиофториозом, получит к нему иммунитет, но не исключено, что останется носителем болезни и заразит свеженьких, что скорее всего и произошло в Вашем аквариуме. Похоже, что к манке присоединились и грибковые заболевания, возбудители которых ждут такого благоприятного момента, когда рыба ослаблена.

Что делать? Я тоже согласна, что из двух зол надо выбрать наименьшее. Я бы перезапустила аквариум. Все заново: помыть грунт горячей водой, камни, гроты и прочее, вымыть аквариум с содой, ценные растения растения можно замочить в розовом растворе марганцовки (или средством, что могут предложить для этой цели в зоомагазине)часа на 2, а потом хорошо бы выдержать их без рыб неделю.

Оставшихся рыб, если очень жаль - в карантин до полного исцеления, можно даже держать их в ведре, но нужна грелка и фильтр (без угля) с аэрацией, лечить по инструкции и чем-то определенным, смешивать разные лекарства огромный риск. Есть лекарства от многих заболеваний сразу и длительность лечения зависит от результатов. Вы пролечили неделю одним, потом другим, затем третьим... Так можно рыб и отравить. Антипаром иногда приходится лечить и месяц, чтобы победить болезнь.

Пока рыбы лечатся, обновленный аквариум станет пригодным для жизни.

Распознать болезни бывает сложно, особенно по словесным описаниям. Есть болезни, от которых нет лекарств, и рекомендации в этом случае более жесткие.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

"Если рыбка выживет и справится с ихтиофториозом, получит к нему иммунитет"

Это тоже самое, что иммунитет к клопам или комарам, например :crazy:

Кайф! :D

Изменено пользователем DragonFish

Спасибо Вам всем за советы. Но уже поздно осталась одна самка меченосец. Так вот эта самка она крупная по размеру у меня уже с сентября живет. Она вполне здорова ест плавает ни каких точек или растрепанных плавников, такое впечатление что она не из того моего бывшего поселения, т.е остальные все болели и отошли уже в мир иной а она хоть бы хны. Хотя лечила я всех вместе и она купалась у меня в лекарствах о которых писала выше. Я вот хочу спросить она здорова как вы думаете или нет? она со вчерашнего дня живет в 15-ом аквариуме. Мою большую банку 60 литров я перезапускаю.Вот что уже сделала: Вытащила грунт перекипятила, растение и самочку в 15 литров, акву помыла залила доместос оставила на ночь утром все вымала тщательно весь инвертарь тоже был замочен в доместосе. Далее Растения минут 30 покупала в растворе маргонцовки, грунт в аквариум, наполнила водой посадила в него растения включила свет и аэрацию, еще у меня есть фильтр я его покупала еще когда у меня был только 15-вый аквариум, он такой прозрачный там был уголь еще какие-то белые камешки и слой сантипона сверху. белые камешки я выкинула давно, а уголь меняю переодически, так вот я поставила этот фильтр тоже только без угля один синтепон там короче. Напишите я все правильно делаю? и сколько по времени должен простоять мой аквариум перед тем как мне запустить новых рыб?

От доместоса очень сложно промывать.Напрасно вы его,конечно,использовали.Все-таки дезинфекция должна быть адекватна опасности заражения.

От доместоса очень сложно промывать.Напрасно вы его,конечно,использовали.Все-таки дезинфекция должна быть адекватна опасности заражения.

да наверно не надо было впадать в крайность. А что мне делать с аквариумом и рыбкой?

Раз упомянули, значит тема важна. Ещё бы не важна..

Единственное моющее вещество для аквариумов, более-менее нейтральное к гидробионтам - гидрокарбонат натрия (питьевая сода). Не путать с карбонатом, двоечники по химии :0)))) Вымывается душем из тёплой воды.

Какой там ещё доместос!!!

Изменено пользователем DragonFish

Решила в этой же теме задать вопрос: Уезжала на праздники - в акве все было в порядке, аква: 35л, постоянная аэрация, из растений - большой куст анубиаса, температура 24, из рыб: 5 тетр-минор, 6 неонов, 1 водорослеед, 2 сома донника, парчевик, аманка. Пока меня не было - воду в акве никто не менял. Когда вернулась, одна минора была еле жива - лежала на дне, вторая бледная и странная какая-то, а третья с каким-то налетом на морде и вздутым брюшком... Сразу подменила воду + сифонка грунта, добавила кондиционеры для воды.

Вопрос: У минор - это проявление отравления аммиаком и нитритами или всетаки какая-то болезнь?

<noindex>a824c64c7f11t.jpg</noindex>

<noindex>bc77be1f512dt.jpg</noindex>

Уезжала на праздники - в акве все было в порядке, аква: 35л, постоянная аэрация, из растений - большой куст анубиаса, температура 24, из рыб: 5 тетр-минор, 6 неонов, 1 водорослеед, 2 сома донника, парчевик, аманка.

Обычно при отъезде возникает проблема перекорма, т.к. несведущие домочадцы, под присмотром коих оставлен аквариум, норовят как можно щедрее накормить рыбку, чтобы вернувшийся хозяин порадовался её упитанности.. Результат обычно таков: вспышка бактерий, аммиачный удар, убитый иммунитет и все возможные болезни, ждавшие своего часа (если рыба ещё не успела умереть при бактериальной вспышке от удушья).

Из перечисленного вытекает следующее: гораздо целее рыба будет, если строго-настрого запретить кормить её кому бы то ни было. Две недели без еды - чепуха, с голоду никто не помрёт (если только это не мальки).

Такого минора лучше пролечить микопуром, или бактопуром (или совместно), если он ещё подаёт достаточно признаков жизни. Если под рукой этого нету, то метиленовая синь и йодинол могут помочь (хотя и не вылечат). Если же уже не ест и переворачивается кверху брюхом, то вероятность выздоровления очень низкая. Я бы пролечил отдельно, чтобы не гробить растения (в отдельной ёмкости с водой из того же аквариума, температурой около 26, а можно и повысить потихоньку до 28, хорошей аэрацией). Если же признаки поражения появятся и у других рыб, то пролечить придётся весь аквариум.

Чаще всего болезни (любые) переходят в активную фазу при стрессе: скачки температуры, отравление, скачки гидрохимических параметров и т.п.

Вопросы:

Что за сом-донник? ну, которых два?

Зачем же вы в 35 л посадили парчёвого? Он длиной будет как-раз примерно с переднюю стенку, или чуть больше (если двш стандартные для прямоугольника) ;)) Вы же не шпроты консервируете, рыбке нужно места побольше ;))

Насчёт доместоса: крайне осторожно с ним! И дело не только в том, что его смыть сложно потом, дело в том, что как показала практика, эта дрянь разъедает силиконовые швы :((

Изменено пользователем Shpearrear

Утром одна минора йок...та, что была с сильным белым налетом на морде - стала более активная, гоняет двух оставшихся минор, налета у нее стало значительно меньше, но брюшко еще распухшее

Обычно при отъезде возникает проблема перекорма, т.к. несведущие домочадцы, под присмотром коих оставлен аквариум, норовят как можно щедрее накормить рыбку, чтобы вернувшийся хозяин порадовался её упитанности.. Результат обычно таков: вспышка бактерий, аммиачный удар, убитый иммунитет и все возможные болезни, ждавшие своего часа (если рыба ещё не успела умереть при бактериальной вспышке от удушья).

учинила дома допрос - рыбок действительно старательно в мое отсутствие кормили!

Вопросы:

Что за сом-донник? ну, которых два?

коридорасы панда и Штерба

Такого минора лучше пролечить микопуром, или бактопуром (или совместно), если он ещё подаёт достаточно признаков жизни.

в наличие есть костапур и омнипур - что-то из них подойдет?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...