Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

УФ стерилизатор Aquael.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Озаботилась покупкой «ненужного» мне стерилизатора. Аквариум 100 литров травник фильтр внешний EHEIM Classic 2213 также есть временные мелкие аквариумы в них Фаны. Стерилизатор нужен как временная панацея от всех бед на месяц работы.

Выбор пал на Aquael.

А дальше не совсем понятно что купить нужна ваша помощь.

Есть насадки MULTI UV 3W

Есть проточные Aquael STERILIZER UV-C AS-5W, AS-9W, AS-11W. Тут интересно подходят ли эти AS к моим шлангам от EHEIM и какой тут принцип работы чем мощней тем лучше? Или насадкой на 100л (воды 80 наверно) обойтись можно.

Статей прочитала массу, для себя сделала один вывод, как внешний фильтр почти у всех есть но не отчего не помогает. Поняла мне тоже очень нужен.

Jebo подешевле будет.

100л - это 26.4 галлона. На табличке к стерилизатору стоит, что минимальный

5w для 35-60 галлонов.

у меня на 260 л стоял 9 ваттник (соответствует рекомендованной). но я тока как лечебную меру использовал, когда грибок на неонах обнаружил.

И я не на внешник ставил, а отдельную помпу замутил.

Штуцера на стерилизаторе в виде елочки - 3 диаметров шлангов подходят. Вот на этой фотке хорошо видать:

jebo-uv-h9-xll.jpg

Изменено пользователем arch07

Я бы еще задумался - а какой расход пройдет через стерилизатор. При большом расходе мощность должна увеличиваться.

Свет а тебя не затруднит ссылочку кинуть для чего он нужен и и от чего,а то меня тоже такая штука заинтересовала.прочитал-много у кого есть.

С Уважением Алексей!

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Да тут вопрос нужен ли?

Что чем мощнее лампа тем лучше это понятно, принципиальное значение имеет мощность фильтра если фильтр мощный а лампа маленькая она просто не будет успевать стерилизовать воду. Некоторые умельцы им ихтиофтириоз лечат без применения лекарств. От водорослей только простейших спасает (цветение воды, которое в принципе в аквариумах встречается редко). Ослабляет иммунитет у рыб (к хорошему быстро привыкают).

Как я понимаю принцип работы обеззараживается все что проходит через УФ лампу вместе с током воды. А все что на растениях, грунте и рыбе живет и процветает. При запуски использовать нежелательно. И в травнике 6 чувством чувствую тоже.

Не новая но понятная статья. <noindex>http://aquaria2.ru/node/1545</noindex>

Любимый форум. УФ стерилизация и удобрения для растений

Спасибо Свет,а скажи ты удо используешь,у Владимира приобретаешь?я понял из статей, которые ты выложила,что уф можно не всегда включать, даже с удо можно,или лучше когда уф работает подождать с добавлением удобрений?и еще пишут, что уф днем включают-это обязательно или на ночь можно-как раз и удо за день растение съедят.а так вещь неплохая для своей перестраховки от болячек (карантин) и для профилактики можно.теперь остается высчитать мощность на мои 300л. и еще не понял сколько времени стерелизовать надо.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

О приобретении стерилизатора нужно еще раз хорошо подумать (покупка не дешевая) от серьезных болячек он не поможет, от паразитов тоже. А простые можно и на карантине вылечить.

Про мощность для 300 л, и УДО нечего сказать не могу, нету практики его использования. Это новую тему надо создавать чтобы практики своим опытом поделились.

• 3 года спустя...

Друзья, собрался покупать Стерилизатор Aquael Multi UV-C 3W у меня аквариум объемом 280 литров, замучила черная борода, скажите есть смысл в покупке этого девайса или пользы не будет?!

Здравствуйте.

Предлагаю, убрать ее механически (руками).

Наладить баланс, в аквариуме (не лить удобрения, не сыпать подкормки.), временно.

Закинуть быстрорастущих растений, например роголистник.

Часто различные водоросли возникают от избытка органики, взвеси. Поставте внутренний фильтр с губками, и раз в неделю промывайте их в аквариумной воде при подменах. Опять же временно.

Как только все наладится можно возвращается, к привычному вам обустройству.

Почему нет??Купите к примеру не Акваэль,а Джебо-пусть Уф излучение борется с вредными бактериями..

Я избавлялся от бороды по методу,который описал Лютик..Использовал для этих целей крипту и валиснерию+ пол ведра анциструсов-подростков..Правда сейчас остатки удаляю применением "сайдекса"

Предлагаю, убрать ее механически (руками).

.... (не лить удобрения, не сыпать подкормки.)...

Механически убрать врят ли получится, если только полностью удалить все растения, удобрения не лью, а вот анциструсы-подростки да и просто анциструсы долго не протянут, у меня там пара больших боций помимо других рыб обитает и отсадить их некуда. Мне один знакомый аквариумист посоветовал ультрафиолетовую лампу, говорил должна помочь, а оказывается большой пользы от нее не будет, фильтр у меня внутренний с губкой, но есть и наружный только пока не могу его запустить, нужно переделывать систему ввода-вывода шлангов (родная не подходит мешают ребра жесткости аквариума).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...