Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нужен ли перезапуск?

atata

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Я конечно не новичок уже, аквариум у меня лет 5, но никогда особо не фанатела :) жила себе и жила золотая рыбка. тоже 5 лет соответственно. И вот она умерла. Я думаю, что не болела, все было нормально. Нужно ли мне перезапускать аквариум? или достаточно просто помыть почистить как обычно? Рыб хочу других теперь, пока не определились.

Если уверены, что золотушка умерла от старости и не хотите сменить грунт например, то перезапуск не нужен. Можно сразу новых жильцов пускать.

Если захотите изменить дизайн - слейте закваску из губки фильтра или часть старой воды из аквариума и залейте их снова после проведенных работ (по смене грунта например), тогда в аквариуме скорее установится прежнее биологическое равновесие.

Помыть-почистить - это просифонить дно, промыть фильтр? Если да, то достаточно таких мер.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Не надо перезапускать аквариум только потому, что в нём рыбка умерла. Подмените треть воды, просифонить после золотой рыбки тоже не помешает.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

А что в аквариуме ещё было кроме почившей рыбки? Если ничего, растений итд, то я начал бы всё с чистого аквариума.

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!

Olga_Perovo, Praeclara, просифонила дно, помыла фильтр и все включила.

С чего бы рыбке вдруг болеть?

LuKin, ампулярия, много мелких улиток и растения. Сначала без лишней необходимости пожалуй не буду начинать, скоро на сессию уезжать - некому будет присмотреть, закончить.

Olga_Perovo, Praeclara, просифонила дно, помыла фильтр и все включила.

скоро на сессию уезжать - некому будет присмотреть, закончить.

Ну и прекрасно, сделать небольшой перерыв даже полезно в этой ситуации. Если все же есть инфекция, то выдержка аквариума пару недель без рыбок, добавит уверенности, что там после этого будет чисто! :)

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...