Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как бы стол не подвел.......

stik

Рекомендуемые сообщения

Пока мне изготавливали акву на 220 литров , я занялся столом на котором эта баночька стоять будет ! Отдал его плотнику он его конкретно укрепил ( новые ножки , распорки и т.д. ) Сегодня акву установил , запустил и вдруг обнаружил , что в центре стола между столом и аквой есть пространство в 5 мм. Стол получается рассохся ( дома тепло ) и его концы по обеем сторонам приподнялись слегка...........Я ВОТ В ПАНИКЕ НЕ ПОСЛУЖИТ ЛИ ЭТОТ ПРОСВЕТ ТОМУ ЧТО БАНКА МОЯ ТРЕСНЕТ И Я ПОПЛЫВУ................ По уровню аква стоит ровно но там как я понимаю огомное давление..........ВОБЩЕМ НЕ УСНУ СЕГОДНЯ.......... Сама аква крепкая стекло 8 мм , верхние распорки 1 см......Так есть чего опасатся или ве в норме........... :unsure:

Не понимаю,вы на столешницу подложку-то какую положили,что так заметен зазор?Современная мебель сделана непонятно из чего.В 70е годы у меня аква 250л в железном каркасе на столе стояла совершенно нормально,а пару лет назад разъехался стол под более легкой аквой(хорошо,что вовремя была слита вода и аварии удалось избежать).Сейчас этот аквариум стоит на специально под него сваренной стойке.Сколько см толщина столешницы?

Не понимаю,вы на столешницу подложку-то какую положили,что так заметен зазор?Современная мебель сделана непонятно из чего.В 70е годы у меня аква 250л в железном каркасе на столе стояла совершенно нормально,а пару лет назад разъехался стол под более легкой аквой(хорошо,что вовремя была слита вода и аварии удалось избежать).Сейчас этот аквариум стоит на специально под него сваренной стойке.Сколько см толщина столешницы?

Толщена столешницы 2 см , и она хоть и выгнулась слегка всеже держится крепко . Плотник ее грамотно закрепил. Скорее больше беспокоит что есть зазор в 5 мм между стеклом и аквой , выдавит не выдавит ..........Под аквой находится материал хб думал просто во избежания царапин и т.д. сложено оно в несколько слоев...мож все будет хорошо , но както не по себе. А у вас сама столешница накрылась , или ножки не выдержали.

1см плитка пенопласта и сон успокоится :)

А вооще то если акв склеен грамотно(дно как бы вложено внутрь 4х сторон,а не боковые стекла стоят на дне ,да ещё дно из 2х частей состыковано-хотя при таком размере и не обязательно...) то дно и не такое выдержит !

Можно коврик гимнастический пенополиуретановый подложить. Он в декатлоне недорого стоит. При установке аквариума важно что бы он по уровню стоял (не испытывал большее давление на одну из стенок.)

Долго думала, и решила не рискнула бы 200 литров с провисанием по дну ставить.

Опасно. Выравнивайте столешницу. Коврики ковриками а трещины трещинами.

Изменено пользователем Лютик

ИМХО столешня 2 см толщиной тонковата. Может если запуск не состоялся ещё имеет смысл заменить ее на более толстую и ровную. Кухонные столешни например продаются на метраж, спереди будет скруглена, сзади подпилишь по размеру,бока заклеишь торцовкой. Цвета разнообразные - можно подобрать к тумбе.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

У меня такая же беда была, от греха подальше подложил под аквариум по размерам столешницы кусок линолеума, а под него в трёх местах плотно-плотно по нескольку сложенных вместе деревянных реек 1х20мм, чтобы нагрузка пришлась на эти столбики из реек. Полгода стоит -ттт пока нормально =) Литраж 240; было бы 300, или больше, я бы не рискнул, наверное, выбрал бы другой стол, поровнее.

В строительных магазинах типа Леруа есть и плитки утеплителя под ламинат, но они 3-4мм и по размерам 100х60 см; есть обычный тонкий, белый пенопласт 1-1,5 см; есть утеплитель с металлизацией; есть отличное решение - туристический коврик.

С таким провисанием обязательно надо установить подложку.

ИМХО столешня 2 см толщиной тонковата. Может если запуск не состоялся ещё имеет смысл заменить ее на более толстую и ровную. Кухонные столешни например продаются на метраж, спереди будет скруглена, сзади подпилишь по размеру,бока заклеишь торцовкой. Цвета разнообразные - можно подобрать к тумбе.

столешница любой толщины провиснет .нужны вертикальные стойки.стаким провисом я бы не рисковал даже с подложкой из пенопласта.

столешница любой толщины провиснет .нужны вертикальные стойки.стаким провисом я бы не рисковал даже с подложкой из пенопласта.

Про какие стойки вы говорите ? Если вы имеете ввиду ножки то я писал , что они новые . А вот столешницу надо наверно заказать............

Про какие стойки вы говорите ? Если вы имеете ввиду ножки то я писал , что они новые . А вот столешницу надо наверно заказать............
Не рискуйте.Столешеица должна быть не тоньше 3см,особенно,если это не дерево,а черти-что.Желательно с пропиткой.Если вся конструкция опирается только на 4 ножки,то по всему периметру эти ножки должны быть очень прочно связаны,иначе они могут разъехаться и,если вы не просечете момент,то катастрофа будет ужасная,не видя,- трудно даже представить себе.Подложку делайте по любому-коврик туристический,пенопласт,хотя бы вдвое сложенное старое байковое одеяло.У меня стол начал разъезжаться через полгода-была замечена незначительная разница в уровне воды по задней и фронтальной стенке,а когда все было слито и разобрано,оказалось,что оставался буквально один чих до катастрофы-стол развалился во время снятия с него пустого аквариума-медленно и верно тяжестью аквы были буквально выдавлены гвозди и шурупы,которыми были связаны ножки с задней стенкой и держалось все это лишь тяжестью аквы и стеной,рядом с которой стол стоял.

Не рискуйте.Столешеица должна быть не тоньше 3см,особенно,если это не дерево,а черти-что.Желательно с пропиткой.Если вся конструкция опирается только на 4 ножки,то по всему периметру эти ножки должны быть очень прочно связаны,иначе они могут разъехаться и,если вы не просечете момент,то катастрофа будет ужасная,не видя,- трудно даже представить себе.Подложку делайте по любому-коврик туристический,пенопласт,хотя бы вдвое сложенное старое байковое одеяло.У меня стол начал разъезжаться через полгода-была замечена незначительная разница в уровне воды по задней и фронтальной стенке,а когда все было слито и разобрано,оказалось,что оставался буквально один чих до катастрофы-стол развалился во время снятия с него пустого аквариума-медленно и верно тяжестью аквы были буквально выдавлены гвозди и шурупы,которыми были связаны ножки с задней стенкой и держалось все это лишь тяжестью аквы и стеной,рядом с которой стол стоял.

Да вот я в серьез занялся поиском сталешници ! Ножки между собой хорошо скреплены за них я не волнуюсь , а вот столешница плоховата. Буду воду по тихоньку сливать , т.к поторопившись акву запустил :(

Не знаю насколько всё актуально по поводу тумбы, но озадачиться можно. И это вполне недорого.

Первым вариантом будет какой-нить строительный магазин. Есть у вас такие поблизости, где можно купить ЛДСП и фурнитуру различную?

Например в стойсупермакетах типа Леруа есть такая услуга по распилу ЛДСП. Есть и готовые мебельные щиты нескольких размеров - прям бери и мастери из них. Можно купить в магазине большой лист и прям в магазине заказать распил по размерам. Потребуется правда самостоятельно оклеить кромки бордюрной лентой (тоже там продаётся).

Можно заказать в фирмах по продаже ЛДСП и фанеры по размерам листы нужной толщины, расцветки и размеров, и с оклейкой кромок. Толщина ЛДСП до 25мм где-то - в самый раз. Распил и фанера не так и дорого стоят (у нас по крайней мере в пределах ~1000-1500р можно заказать на тумбу ~1000х500х750мм + фурнитура в виде ручек конферматов и ножек).

Тумба очень проста в изготовлении: "П" или "Ш"-образная боковая часть - стенки, снизу ставится на дно прикручивается, сверху - столешница. И по вкусу полочки или дверцы.

Не знаю насколько всё актуально по поводу тумбы, но озадачиться можно. И это вполне недорого.

Первым вариантом будет какой-нить строительный магазин. Есть у вас такие поблизости, где можно купить ЛДСП и фурнитуру различную?

Например в стойсупермакетах типа Леруа есть такая услуга по распилу ЛДСП. Есть и готовые мебельные щиты нескольких размеров - прям бери и мастери из них. Можно купить в магазине большой лист и прям в магазине заказать распил по размерам. Потребуется правда самостоятельно оклеить кромки бордюрной лентой (тоже там продаётся).

Можно заказать в фирмах по продаже ЛДСП и фанеры по размерам листы нужной толщины, расцветки и размеров, и с оклейкой кромок. Толщина ЛДСП до 25мм где-то - в самый раз. Распил и фанера не так и дорого стоят (у нас по крайней мере в пределах ~1000-1500р можно заказать на тумбу ~1000х500х750мм + фурнитура в виде ручек конферматов и ножек).

Тумба очень проста в изготовлении: "П" или "Ш"-образная боковая часть - стенки, снизу ставится на дно прикручивается, сверху - столешница. И по вкусу полочки или дверцы.

Еще раз спасибо ! Я тут как раз с другом разговаривал он в мебельном цехе работает ( сразу о нем не вспомнил) как говорится хорошая мысля..........он мне сам по моим размерам столешницу вырежет , толщина 3-3,5 см ну теперь уж точно выдержит. Правда надо акву освобождать , а 220 литров не так уж все просто. Но безопасность прежде всего..............

Еще раз спасибо ! Я тут как раз с другом разговаривал он в мебельном цехе работает ( сразу о нем не вспомнил) как говорится хорошая мысля..........он мне сам по моим размерам столешницу вырежет , толщина 3-3,5 см ну теперь уж точно выдержит. Правда надо акву освобождать , а 220 литров не так уж все просто. Но безопасность прежде всего..............
Не переживайте.Мне пришлось прекрасный травник разбирать в итоге,на восстановление которого потом 2месяца ушло,-лучше уж сейчас...

Я думаю вам нужно либо еще пару ножек посередине привернуть (их можно купить в магазине типа Леруа Мерлен), либо сообразить тумбу с вертикальными ребрами жесткости дополнительно к боковым стенкам.

Если стол оставите, то по всему периметру его ножки должны быть очень прочно связаны не только сверху,где столешница, но и снизу.

Изменено пользователем Olga_Perovo

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Вот нашел чертёжик, сделанный на скорую руку.

Обращу внимание на несколько моментов. Сборку тумбы лучше всего делать на конферматах (мебельщики знают о чем речь), т.е. никаких уголков и шиповых соединений. Боковые и заднюю стенки лучше сделать с некоторым отступом от краёв, 2-5 см в самый раз. В задней стенке предусмотреть отверстия диаметром 80-100 мм для возможности установки внутреннего фильтра и другого оборудования. Под несущие стенки установить регулируемые ножки (для 200л аквы, как раз 4 пары и нужно). Учесть вес пустого аквариума + воды + вес грунта + тумбы... Выйдет около 300кг. Если ножек будет 8 шт, то достаточно будет регулируемых ножек, рассчитанных на 50 кг.

Дальше своя фантазия и идеи :)

Для примера и наглядности:

post-4946-1293373432_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeLV

Вот нашел чертёжик, сделанный на скорую руку.

Обращу внимание на несколько моментов. Сборку тумбы лучше всего делать на конферматах (мебельщики знают о чем речь), т.е. никаких уголков и шиповых соединений. Боковые и заднюю стенки лучше сделать с некоторым отступою от край, 2-5 см в самый раз. В задней стенке предусмотреть ответстия диаметром 80-100мм для возможности установки внутреннего фильтра и другого оборудования. Под несущие стенки установить регулируемые ножки (для 200л аквы, как раз 4 пары и нужно). Учесть вес пустого аквариума + воды + вес грунта + тумбы... Выйдет около 300кг. Если ножек будет 8 шт, то достаточно будет регулируемых ножек, рассчитанных на 50кг.

Дальше своя фантазия и идеи :)

Для примера и наглядности:

Все же я буду свой стол усовершенствовать ....я бы Вам фото стола на котором аква с стоит показал , но фото не загружается !!! Не пойму в чем дело......

• 2 недели спустя...

помоему в Леруа пожно себе материал преобрести,хороший и недорого.и с чертежом придти,вам его там и обрежут и отрежут как надо и соберут,а хотите могут даже и доставить.немного дешевле покупной будет.может у вас там леруа нет.или под свою банку зделать на заказ нормальную аквариумную тумбу.да еще и нагорантии.ИМХО мне кажется что на родной тумбе провисаний быть не должно.я бы не стал так рисковать,а вот вдруг.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...