Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выживут ли растения

stik

Рекомендуемые сообщения

Уже на следущей недели запускаю акву на 220 литров. Вопрос если я растения сразу в грунт посажу не выжидая время как пишут на многих форумах они не погибнут от воды из под крана ? Ну конечно будет включен водонагреватель , добавлена химия для удоления хлора ? Просто пока нагреется вода , пройдет время растения не крякнут ???? <_<

В холодную воду из-под крана однозначно не стоит. Насчет хлора - погибнут вряд ли, но и на пользу им хлор не пойдет.

Читала, что некоторые пытаются таким образам растения дезинфицировать, (сама такой способ считаю не надежным). Ну погибнуть то они не должны, для дезинфекции их часто замачивают в марганцовке, метиленовом синем, перекиси, (в нужных пропорциях конечно). И даже в белизне (это вообще выше моего понимания, обязательно попробую).

У меня первые месяцы после запуска длинностибелька вообще не приживалась даже роголистник, пока биобаланс не устаканился.

Читала, что некоторые пытаются таким образам растения дезинфицировать, (сама такой способ считаю не надежным). Ну погибнуть то они не должны, для дезинфекции их часто замачивают в марганцовке, метиленовом синем, перекиси, (в нужных пропорциях конечно). И даже в белизне (это вообще выше моего понимания, обязательно попробую).

У меня первые месяцы после запуска длинностибелька вообще не приживалась даже роголистник, пока биобаланс не устаканился.

Как заставить укоренятся и расти растения в чистом грунте , новой акве я знаю ! Вопрос ВЫДЕРЖАТ ли они холодную воду . Я так думаю она часа 3 будет прогреватся !! :blink:

У меня всегда выдерживают холодную хлорную. Но тут наверно еще от качества и вида растений зависит.

Вопрос ВЫДЕРЖАТ ли они холодную воду . Я так думаю она часа 3 будет прогреватся !!

1. пока будет греться вода - и хлор лишний улетучится, особенно есть будет работать продувка

2. если дома установлен титан для горячей воды - можно сразу заливать воду нужной температуры... из городской сети горячего водоснабжения воду брать не стоит

3. небольшое количество воды можно и подогреть (не кипятить!!!) на плите (в чайнике)

Изменено пользователем Jenshen4ik
girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>

Может сначала залить банку водой => подождать сутки или какое-то время чтобы вода нагрелась (при работающем оборудовании), => затем слить часть воды, но не выливать в унитаз (ДЛЯ и ДО уровня удобной работы с растениями) => посадить растения => залить слитой водой

Может сначала залить банку водой => подождать сутки или какое-то время чтобы вода нагрелась (при работающем оборудовании), => затем слить часть воды, но не выливать в унитаз (ДЛЯ и ДО уровня удобной работы с растениями) => посадить растения => залить слитой водой

Ну это совсем не вариант , перекачка жидкостей ............все уж слижком сложно..

1. пока будет греться вода - и хлор лишний улетучится, особенно есть будет работать продувка

2. если дома установлен титан для горячей воды - можно сразу заливать воду нужной температуры... из городской сети горячего водоснабжения воду брать не стоит

3. небольшое количество воды можно и подогреть (не кипятить!!!) на плите (в чайнике)

А вот это реально вариант.........Используя газовую горелку зделаю воду чуть теплой и в ПНРЕД ,,,,,,,,,, P.S и как сам не догодался.......... :rolleyes:

... для дезинфекции их часто замачивают в марганцовке, метиленовом синем, перекиси, (в нужных пропорциях конечно). И даже в белизне (это вообще выше моего понимания, обязательно попробую).

ai.gif Вот не надо хотя бы часто. С марганцовкой не наигралась, белизну подавай.electric_chair.gif Светлана, ты это прекращай уже.

Отличным дехлоратором является аскорбиновая кислота. Но огорода городить не стоит. Хлор из водопровода опасен для рыб, для растений не критичен. Резкие изменения параметров, в первую очередь рН значимее для растений. Самое главное какие виды растений. Для некоторых даже резкое падение Т может быть пагубным. Но это не правило, скорее исключение. Многие растения продающиеся на Птичке держат в холодильнике чтобы дольше сохранить в неблагоприятных условиях.

А к чему такая спешка? Может сначала дать воде в аквариуме отстояться, прогреться, а потом и растения высаживать?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Уважаемый stik!

Просто у меня банка 105. При подмене я сливаю обычно 2-3 ведра воды. В оставшемся объеме, для меня, очень удобно заниматься посадко-прополкой.

Если даже из Вашего 220-литровика слить 6 ведер, посадить траву, и если даже долить воду прямо из под крана, то это будет менее губительно для растений, чем заливать их сразу и полностью.

"перекачка жидкостей ............все уж слижком сложно.." - а подмены Вы как собираетесь делать?

ai.gif Вот не надо хотя бы часто. С марганцовкой не наигралась, белизну подавай.electric_chair.gif Светлана, ты это прекращай уже.

Отличным дехлоратором является аскорбиновая кислота. Но огорода городить не стоит. Хлор из водопровода опасен для рыб, для растений не критичен. Резкие изменения параметров, в первую очередь рН значимее для растений. Самое главное какие виды растений. Для некоторых даже резкое падение Т может быть пагубным. Но это не правило, скорее исключение. Многие растения продающиеся на Птичке держат в холодильнике чтобы дольше сохранить в неблагоприятных условиях.

А к чему такая спешка? Может сначала дать воде в аквариуме отстояться, прогреться, а потом и растения высаживать?

Да мне кажется , что посадка растений при заполненой акве неимоверно трудно....Хотя мож и ошибаюсь. В своей 30 литровой акве я сразу высаживал растения в грунт заливал отстоявшей водой и всё . Но отстоять 220 литров нет возможности....Вот и решил залить все и сразу...........

Хлор реагирует с водой. Образующаяся хлорноватистая кислота HClO тут же разваливается на HCl и О1, который всю живоэ и убиваеть. А солянка там и остаётся. "Белизна" действует по тому же принципу.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

... Образующаяся хлорноватистая кислота HClO тут же разваливается на HCl и О1, который всю живоэ и убиваеть. А солянка там и остаётся...

Не совсем <noindex>так</noindex>. HClO сама реагирует с НCl.

В результате распада HClO выделяется атомарный Хлор и Кислород. А аскорбинка кстати, одинаково эффективно инактивирует как хлор, так и гипохлорит. Что может стать актуальным при изменении дезинфекции воды на очистных станциях и переходе на более стойкие гипохлориты. Вот с натрием в этом случае посложнее будет. Только осмос спасёт.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

HClO сама реагирует с НCl :beer:

Давно так не веселился :crazy::crazy:

Уже на следущей недели запускаю акву на 220 литров. Вопрос если я растения сразу в грунт посажу не выжидая время как пишут на многих форумах они не погибнут от воды из под крана ? Ну конечно будет включен водонагреватель , добавлена химия для удоления хлора ? Просто пока нагреется вода , пройдет время растения не крякнут ???? <_<
Ничего не будет плохого с травой абсолютно.Самая большая засада-возня в ледяной воде-это единственная проблема.В стерильном грунте без питательных веществ растения поначалу буйно не растут,но укореняются нормально.

По М.Н. Ильину, "для водных растений хлор безвреден". Однако температура холодной московской водопроводной воды зимой очень низка. Рекорд, зафиксированный мною лично значительно ниже +10 по Цельсию. Измерял давным-давно, и совсем не в связи с аквариумом: печатал фотографии (фотоувеличитель, проявитель-закрепитель), и надо было узнать, сколько времени нужно на окончательную промывку отпечатков. Мерял большим, красивым ртутным градусником.

Если грохнуть растючку на несколько часов в этот морозильник, можно и потерять. Странная процедура, однако: заливать ледяной водой все эти тропические нежности... Смешайте с горячей и промывайте в тёплой.

Что мешает поставить в ванной пару вёдер водицы на отстой на пару-тройку дней?

С другой стороны, кабомба в подмосковных речках уже давно отлично акклиматизировалась. Я уж не говорю про всякие элодеи и т.д.

Отличная тема! :akula:

От хлора растения не "крякнут", не так уж его и много в питьевой воде, если акв не закрывать, то хлор начнет испаряться сразу после заливки.

А вот температура воды важна. Если растения взять из тепла и бухнуть в ледяную воду, спасибо они не скажут однозначно! Может и выживут некоторые, но их корневая система наверняка пострадает, долго придется потом ждать от них буйного роста, а особо теплолюбивые могут просто погибнуть.

Верно советуют, воду льешь из-под крана, одновременно чайник с водой греешь до 80-90градусов, и добавляешь горяченькой время от времени в аквариум. Не так уж много и надо! Заодно и от хлорки частично избавитесь! 7 чайников, - и вода 26 градусов! А можно и 5 - до комнатной температуры!

Изменено пользователем Лана Лисс

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Лана Лисс, нихде там хлор ни в каких тканях, натюрлих, не накапливается, дело не в этом. Выгнать его через нагрев в ведре - другое дело. "АшХлор" - соединение аццки стойкое. Куды его девать? Макс. концентрация под 40%. Дальше - дымит. Вывод: при нагреве водопроводной воды уходит вместе с паром. Самые "простые" проблемы в химии усегда самые сложные.

Если есть на форуме Менделеевъ и Бутлеровъ, поправьте :D

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...