Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Песок в качестве грунта в аквариуме.

vbif

Рекомендуемые сообщения

Можно ли использовать песок из цветочного магазина? Просто собираюсь в качестве подкормки растениям засыпать под песок немного зели и глины.

Я думаю чисто теоретически песок можно любой, его нужно либо прокалить в духовке либо прокипятить 30 минут, и уже неважно откуда он.

Но вот использовать его я бы не стала.

Песок вместо грунта в аквариуме (как я понимаю из за мелких частиц) создает анаэробные (застойные) зоны, куда не поступает кислород, в связи с этим грунт окисляется и закисает.

Корни растений гниют, полезные бактерии подавляются.

Борьба с застойными зонами предлагают с помощью сифона (что в травниках не возможно), улиток меланий (что считается спорным), фальшдна (тоже вопрос спорный).

Поэтому грунт не фонящий (не шипит при капанье на него уксусам) мелкой фракции в травниках предпочтительней.

Отлично подходит песок для аквариума в качестве грунта.Только промывать его надо как следует вне зависимости от того,где вы его брали.Насыпают в ведро на 1/3примерно и моют в ванной, закручивая рукой, до абсолютно чистой воды.Все растения прекрасно растут и сифонить практически не нужно-сверху мусор собирается.Истории об опасности закисания-сильно преувеличены-по крайней мере мне не приходилось с этим сталкиваться,хотя использую песок много лет во многих аквариумах и приличным слоем.

Сейчас почти не использую, а вот раньше... Да, был случай закисания. Всплыли всякие кабомбы, а крипты, особенно аффинис, порадовались.

Сейчас использую даже не песок, а скорее пыль. Только в неглубоких горшках и для очень немногих растений. Пыль, конечно, вообще не промывал)

Спасибо всем. Кстати насчёт анаэробных зон. Если класть землю в аквариум под песок, любым слоем хоть 1см, там всё равно остаются пузырьки воздуха, и их достаточно много. Видел на каком то сайте , что в аквариуме с песком и землёй под землёй росли листья растений (молодые, это было видно через стекло.) А это означает то ,что там не всегда уж и такие анаэробные зоны, как все говорят.

Изменено пользователем vbif

А это означает то ,что там не всегда уж и такие анаэробные зоны, как все говорят.

у растений есть особенность, они умеют доставлять кислород в свои корни... нужен он там для симбиотических бактерий... так что - поплотнее посадки, меланий (если не боитесь их) и ничего особенно страшного не произойдет...

только нужно помнить про исходную воду, ее особенности и добавки в землю для изначальной корректировки ситуации

girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...