Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Jebo R338 для "чайника"

Рекомендуемые сообщения

После долгих попыток найти решения самостоятельно я решила все таки открыть отдельную тему и спросить совета у более опытных аквариумистов.

Вот моя баночка 2 недели post-8828-1293015374_thumb.jpg 2,5 мес post-8828-1297764185_thumb.jpg (свежее фото)

Проблема №1 - фильтрация В моем Jebo R338 нужно менять встроенную помпу (400 л/ч по наклейке на самой помпе), т.к. она сильно шумит (мешает мужу спать), создает избыточное течение, и ещё занимает много места и не эстетично выглядит. Фильтр в крышке хочу оставить и к нему новую помпу подсоединить. Так выглядит фильтр в крышке post-8828-1293015399_thumb.jpg под белой волокнистой подкладкой - цилиндрики родные Джебо, посоветуйте чем заменить.

По помпам нашла следующие варианты.

1. Помпа универсальная TUNZE Mini 300л/ч (810р) <noindex>http://cyber-pet.ru/model/4585</noindex>

- максимальная высота - 0,7 м.;

- кабель - 2 м.;

- размеры - 44 x 43 x 42 мм;

2. Насос Eheim Compact 1002 300 л/ч (846 р) <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5</noindex>

кабель 1,5м

размеры - 99х78х54 мм

с регулировкой потока

3. Мини-помпа Hydor PICO EVOLUTION 400 (544 р) <noindex>http://www.vitawater.ru/shop/product_info....roducts_id=7618</noindex>

с регулировкой - 7 положений

Как вам эти помпы? Или есть что нибудь другое? И как помпу соединить с флейтой - шлангом прозрачным или трубкой?

Проблема №2 - аэрация. Хочу оксидатор - занимает мало места.

Проблема №3 - свет. 2 штатные лампы по 8W. глубина 39см, дно 37х26см. Нормально или мало, а то растения дают слишком светлые новые листья (или удобрять надо было?)

Проблема №4 - подогрев Стоит грелка Акваэль 75w, мозолит глаза. Температура в комнате - 26, в акве - 26, грелка не включается. Вопрос - может убрать её вообще?

Ну и то с чего надо было бы начать :rolleyes: Аквариум стоит в спальне, т.е. громко шуметь не должен. С живыми растениями (см фото). Тема - тропический лес (на мой взгляд). Планируется поселить туда пару а может и две пары карликовых цихдид (типа какаду или дорсигера). Сейчас аквариум обживают 2 анциструса и 2 фантома.

post-8828-1293016318_thumb.jpg

Изменено пользователем Olga_Perovo

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Я думаю что лучшим вариантом будет фильтр Эхейм. Насчет аэрации - наверняка фильтр умеет подсасывать воздух. Света на мой взгляд маловато, может быть если поставить рефлекторы - будет достаточно. Грелку лучше оставить, а то когда понизится температура, рыбкам будет холодно. Можно ее например длинностеблевыми растениями прикрыть.

Грелку,белый грунт и анциструсов убрать...света конечно добавить.Тада и о джунглях можно думать.

можно полностью забыть о штатном фильтре-он полюбому будет "журчать" громче,чем обычный внутренний,а толку от такой биофильтрации чуть :(

Я думаю что лучшим вариантом будет фильтр Эхейм.

Я думаю,что лучшим вариантом в приобретении автомобиля будет Мерседес.Ну никак не понимаю,советовать дорогое-значит советовать лучшее?На 40-ка литровый аквариум советовать дорогущий брендовый фильтр?Зачем?

Что мешает купить акваэлевский циркулятор за 300 руб и за 20 руб к нему губку?

<noindex>http://www.aquael.ru/catalog_1155.html</noindex>

Абсолютная бесшумность работы и регулировка потока.

Если нужна биофильтрация,то есть для этого вот такой зверь.На основе этой помпы(так же бесшумной) но со стаканом цеолита и угля.

<noindex>http://www.aquael.ru/catalog_1158.html</noindex>

И работает всё это счастье на УРА и цена копеечная.Не нужно в кошельке рыться в поисках нескольких тысяч за Эхейм.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

белый грунт и анциструсов убрать

Объясните почему? Они будут плохо сочетаться с карликовыми цихлидами?

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

Анцики любят глодать эхинодорусы, но я их все равно люблю.

Белый грунт при увеличении света будет зеленеть. И рыбки на ярком фоне смотрятся бледнее.

Грелка она нужна для экстренных ситуаций - типа похолодало, форточка осталась и т.п. У акваэля есть мелкая грелочка черная пластиковая вот такая:

<noindex>http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1665_1668_1896</noindex>

или продвинутей:

<noindex>http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1665_1668_1895</noindex>

небюджетно, но красота требует средств. (ссылки для ознакомления - уверен можно найти дешевле)

35 л - 16 вт? нормально для неособо требовательной растючки.

белый грунт имеет тенденцию к "эстетической деградации"-пачкается,зеленеет...рыбы на нем не так привлекательны...

2 анца на такую банку явный перебор они же вырастут и будут поджирать и топтать тропический лес-короче слоники в посудной лавке,хотя карликовым цихлидам они не враги:)

Ответил и только потом углядел,что меня Артур уже опередил и всё детализировал уже :beer:

к слову анцик спокойно до 10-12см отрастает...

Ответил и только потом углядел,что меня Артур уже опередил и всё детализировал уже :beer:

к слову анцик спокойно до 10-12см отрастает...

Анцики не слоны - они скорее носороги. У меня старый сидит - глодает таблеточку - вокруг корики суетятся, данюшки, родостомусы - все чуют таблетку, а она под старичком. Потом старичку вся эта суета надоедает - он начинает нарезать круги "бешенного носорога" распихивая всех. Всех разгонит, но пока гоняет кто-нибудь или минор, или данюшка, или аманка таблеточку прихватизирует.

И смотришь на этого оболтуса - который тыкается по пустому дну в поисках вкусного: "че всех гонял, недоев?"

Кстати старичок как раз сантиметров 10-12 и с шикарными рогами на носу.

Изменено пользователем arch07

2 анца на такую банку явный перебор

Да понимаю я это. Мелкие они в зоомаге были, вот я и подумала - возьму двух, хоть один из них выживет. И что аква 35л маловата для анца знаю, но надеюсь что он не вырастет быстро, а там глядишь и аквариум побольше появится. Люблю я их очень, а ещё больше птериков люблю, но их в 35л совсем нельзя :)

А с грелкой, да и фоном тоже у меня вообще смешной случай вышел. Муж мой отказался ехать на птичку, согласился только рядом с домом куда нибудь съездить. Вот и поехали мы в аквасалон на Нижегородской ул. Там я купила фон Juwel за 450 р., который везде за 250 продается. А в ТЦ ТриД (тоже на Нижегородке) купила грелку Акваэль 75w за 600 р., которая во всех остальных местах продается за 420 р.

А вот про грунт. Может мне слой темного толщиной 1 см сверху насыпать? И ещё вопрос. Я на дно сначала решетчатые пластины фальшдна положила. Это хорошо для растений или все равно?

Astron, arch07, расскажите в каком объеме у вас анцики живут, сколько им лет и как быстро они доросли до 10см? Мне просто интересно, а то все по-разному пишут.

анциков - 4-ро.

Самцы и одна самка из 100 л аквариума. Сейчас все в 260 л.

Старику года 3 (ок 10 см), а может поболе, молодому около 1,5-2 лет (сынок старичка).

Молодой сейчас покрупнее старичка (где-то на сантиметр) - подрос у меня за последний год (был чуток меньше старичка, когда приехал), но украшениями проигрывает и потому старик его гоняет. Молодой темнее, старичек - светлый, как будто седой.

Самки одна сестричка молодого (сантиметров - 7), другая совсем девочка (брал в школу кучку - одну оставил у себя с разрешения хозяйки) - меньше года (с лета у меня, весеннего нереста) - сантиметров 5 - самая темненькая и самая активная чистильщица.

Хотя все анцики активны - самый лентяй старик (он 70% времени лежит на коряжке около анубиаса) - но и он иногда ползает скоблит. Остальные периодически отдыхают, кроме молодухи - та по ходу тока жрет:)

Насчет роста - тяжело уследить - вроде рыба как рыба, каждый день ее видишь, а потом как озаряет - опа, а молодой уже крупнее папаши!

Насчет присосок в маленькой акве - я себе в 60л тоже анциков побоялся брать из-за размера и взял отоцинклюсов. Правда из трех оного потерял. Но не пожалел ни разу - рыба совсем другая, но не менее прикольная. Одно то, как они сидят обняв плавниками коряжку прикольно видеть. Или на дне, опираясь на плавники...

Так что глянь в сторону отиков...

Изменено пользователем arch07

Вот мой вариант решения данной проблемы:

травник

Очень интересно. Появилась идея добавить ещё одну лампу в крышку-светильник.

post-8828-1293994197_thumb.jpg

размер на картинке указан, примерное место установки - желтый прямоугольник. Только не пойму как осуществить :)

У штатных ламп отражателя нет, обклеила скотчем алюминиевым.

Solovey, на фото видна флейта, так что я вижу потом вы все таки внешник поставили. Почему вам не подошел внутренний? Мне-то внешник совсем некуда ставить, так что либо корыто штатное и насос новый, либо внутренник компактный и бесшумный, а корыто срезать и туда лампу. Либо вообще без фильтра, но что на это скажут апистограммы?

Насчет шума от водопада из корыта фильтра - шума почти не было, пока я не заткнула трубочку сбоку (см фото в начале темы), поэтому у меня есть основания полагать что сокращение производительности фильтра с 400 лч до 150 шум этот уберет :rolleyes:

Изменено пользователем Olga_Perovo

Да понимаю я это. Мелкие они в зоомаге были, вот я и подумала - возьму двух, хоть один из них выживет. И что аква 35л маловата для анца знаю, но надеюсь что он не вырастет быстро, а там глядишь и аквариум побольше появится. Люблю я их очень, а ещё больше птериков люблю, но их в 35л совсем нельзя :)

Эх, анцики - это только начало :) Периодически (раз в месяц) люди собирают заказ на рыб из германии, малайзии\сингапура. Так вот там можно присмотреть много очень интересных присосок, и размеры у некоторых очень даже небольшие. Посмотрите <noindex>тут</noindex> ларикарий. Правда цена будет уже не 30р как за анцика, а 200...600р и выше.

А с грелкой, да и фоном тоже у меня вообще смешной случай вышел. Муж мой отказался ехать на птичку, согласился только рядом с домом куда нибудь съездить. Вот и поехали мы в аквасалон на Нижегородской ул. Там я купила фон Juwel за 450 р., который везде за 250 продается. А в ТЦ ТриД (тоже на Нижегородке) купила грелку Акваэль 75w за 600 р., которая во всех остальных местах продается за 420 р.
Мдя............... :pzdr: За 600р можно было бы купить грелку Sera, Tetra...

А вот про грунт. Может мне слой темного толщиной 1 см сверху насыпать? И ещё вопрос. Я на дно сначала решетчатые пластины фальшдна положила. Это хорошо для растений или все равно?

Просто фальш-дно без донных обогревателя или фильтра скорее бесполезно. На 35л можно 5-7 кг пакет грунта типа dennerle взять, слой 4,5-6 см будет точно, он фракции 2-3мм где-то. Если крупней хотите, то можно <noindex>такой</noindex>. А перемешаете разные грунты разной фракции - не то будет. Потом анцики вполне в состоянии будут перемешать грунт.

У меня не внешник. Это к фильтру сан-сан,что на фото, в комплекте идет такая флейта.

По свету:

На мой взгляд лучше фильтр срезать и на то место лампу поставить,как у меня.

Тогда спереди можно не ставить

<noindex>Мой аквариум</noindex>

Я думаю,что лучшим вариантом в приобретении автомобиля будет Мерседес.Ну никак не понимаю,советовать дорогое-значит советовать лучшее?На 40-ка литровый аквариум советовать дорогущий брендовый фильтр?Зачем?

Что мешает купить акваэлевский циркулятор за 300 руб и за 20 руб к нему губку?

<noindex>http://www.aquael.ru/catalog_1155.html</noindex>

Абсолютная бесшумность работы и регулировка потока.

Если нужна биофильтрация,то есть для этого вот такой зверь.На основе этой помпы(так же бесшумной) но со стаканом цеолита и угля.

<noindex>http://www.aquael.ru/catalog_1158.html</noindex>

И работает всё это счастье на УРА и цена копеечная.Не нужно в кошельке рыться в поисках нескольких тысяч за Эхейм.

Если сравнивать с автомашинами то акваэль это будет пожалуй запорожец. :rolleyes:

У меня не внешник. Это к фильтру сан-сан,что на фото, в комплекте идет такая флейта.

По свету:

На мой взгляд лучше фильтр срезать и на то место лампу поставить,как у меня.

Тогда спереди можно не ставить

Вот вариант переоснащения банки от Сергея (Solovey) мне очень понравился по-моему толково и вполне бюджетно. +100

Автору темы: рекомендую его вариант переоснащения крышки, фальшдно - хорошая вещь, при неплотном заселении рыбами

можно и от фильтра отказаться, т.е. сделать эйрлифт ( к фальшдну крепится полая трубка в нее заводится распылитель компрессора) . Пару мелких аквариумов содержу по данной (достаточно древней) технологии. Проблем с растениями и простой рыбой не возникало.

Если сравнивать с автомашинами то акваэль это будет пожалуй запорожец. :rolleyes:

Зато едет.И вроде неплохо. :hammer:

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

акваэлю я б сансан предпочел-щас они вполне тихие...

Черного грунта сантиметр всё равно с течением времени перемешается с белым...тада уж лучше оставить как есть и почаще ворошить сифонить...

Анцы...у меня их штук 50-100,а если ещё и малей считать,то ....много.

рост их напрямую зависит от кормления и водоподмены. Можно и в 10 л быстренько до 5-7 см его выгнать...и гнобит в 100л год до тех же 5-7см...после 28 градусов сильно тормозят в росте..оптимально 23-26.

Читала я темы про свет и нашла вот что - разгон лампы Люминесцентная лампа. Может мне всю начинку из светильника вынуть, поставить туда ЭПРА T5 4х8W и разогнать две имеющиеся лампы?

В инструкции сказано: в корпусе расположены ПРУ, стартеры и плавкий предохранитель. Я правильно понимаю, что ПРУ в данном случае электромагнитное а не электронное?

Читала я темы про свет и нашла вот что - разгон лампы Люминесцентная лампа. Может мне всю начинку из светильника вынуть, поставить туда ЭПРА T5 4х8W и разогнать две имеющиеся лампы?

В инструкции сказано: в корпусе расположены ПРУ, стартеры и плавкий предохранитель. Я правильно понимаю, что ПРУ в данном случае электромагнитное а не электронное?

ПРУ - пуско-регулирующее устройство (может быть любым) Но т.к. есть стартер, то электро-магнитное. В электронном стартеры не треба. Насчет разгона - я бы не стал... Срок службы точно сократится. И возможно частое перегорание из-за нештатного режима работы.

Так зачем что-то разгонять? Есть же лампы Т5 повышенной мощности.

Потом, удобнее переделать свет на компакты: вот <noindex>лампы</noindex>, вот <noindex>патрон</noindex> под лампу, <noindex>клипса</noindex> держать лампу и <noindex>ЭПРА</noindex>

Можно либо 1 лампу на 24Вт поставить, либо 2х18Вт. Эпра есть на одну, две и три лампы. Электронные пускатели не потребуют стартеров и прочего: электрически к эпра подключаются с одной стороны лампы, а с другой 2 провода в сеть.

Есть новая помпа <noindex>eheim compact 300</noindex>. Заказывалась в интернет-магазине, пока не востребована. Могу отдать за 500р.

Возник у меня вопрос - из нее две трубки выходят? Или на выходе трубка, а на входе решетка?

Возник у меня вопрос - из нее две трубки выходят? Или на выходе трубка, а на входе решетка?

Заборник с решеткой, а на выходе трубка.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...