Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум не по уровню.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Столкнулась с такой проблемой, аквариум AQUAEL 100 литров, без ребер жесткости и стяжек. За год просел по уровню на 1 см к переднему изогнутому стеклу.

А тут еще как назло соседи с низу делают капитальный ремонт. Очень не хотелось бы с ними связываться.

Понимаю что такие вопросы каждый решает для себя сам, ответственность лежит только на обладателе аквариума.

Но все таки кто сталкивался с такой проблемой, на сколько это критично в угловых аквариумах?

Здравствуйте.

Столкнулась с такой проблемой, аквариум AQUAEL 100 литров, без ребер жесткости и стяжек. За год просел по уровню на 1 см к переднему изогнутому стеклу.

А тут еще как назло соседи с низу делают капитальный ремонт. Очень не хотелось бы с ними связываться.

Понимаю что такие вопросы каждый решает для себя сам, ответственность лежит только на обладателе аквариума.

Но все таки кто сталкивался с такой проблемой, на сколько это критично в угловых аквариумах?

Тут вопрос скорее не в форме аквариума, а в качестве склейки. Я бы все же на Вашем месте аккуратно поробовал выровнять горизонталь, если аквариум стоит на подставке или тумбочке - проблемма яйца выеденного не стоит, сливайте воду по максимуму и сделайте подкладки (лучше всего из влагостойкой фанеры) под передние ножки тумбы до достижения горизонтали ( а лучше на пару мм завалить назад, подкладки подсядут под весом полного аквариума).

Здравствуйте.

Хм. Немного непонятно - что значит "просел". Силикатное стекло, конечно аморфный материал, но не настолько же?

Перекосило подставку? или сдвиг по швам? хотя второе уже вызвало бы разрушения. дно параллельно уровню воды?

Ножки я скрутила, они показались очень хлипкими. Пол кривой под передний край положила куски гимнастического коврика выровняв его так чтобы он был выше по уровню. Фанеру тоже прибывала но тогда шел очень сильный перекос к заднему углу.

Тумбочка чудная весь упор на зданию и боковые стенки, посередине пустота. Даже думала привести полено и вставить по центру как дополнительное ребро жесткости.

Т.е. проблема тумбы, а не аквариума... Уже легче.

Тумба рассчитана на этот аквариум? Если да, то зачем что-то менять? Есль сильные изменения геометрии тумбы?

стойки в середине тумбы призваны предохранить прогиб столешницы. У вас столешница вроде прямая!

Как я понял - баночка угловая - так? И из-за кривизны пола происходит наклон всей конструкции тумба-аквариум без существенных изменений геометрии самой тумбы/аквариума - так? Выводите горизонталь! При разнородных подкладках или основании у вас просто неравномерность осадки под весом воды.

Тогда может просто подложить что-то под низ? Причем подложить в районе размещения ножек (которые штатные были). Или прикупить регулируемые ножки более "внушающей уважение" конструкции и установить на место штатных - и уже ими выводить горизонталь.

Ножки я скрутила, они показались очень хлипкими. Пол кривой под передний край положила куски гимнастического коврика выровняв его так чтобы он был выше по уровню. Фанеру тоже прибывала но тогда шел очень сильный перекос к заднему углу.

Тумбочка чудная весь упор на зданию и боковые стенки, посередине пустота. Даже думала привести полено и вставить по центру как дополнительное ребро жесткости.

Полено не ставьте ни в коем случае, перепад влажности в комнате - и будут проблемы. По остальным вопросам коллега вроде уже ответил :)

Спасибо.

Ножки ставить не хочется, да и зачем так вроде площадь опоры больше. Тумбочку покупала вместе с аквариумом а родная она или нет кто его знает. Попробую слить воду (в ведра) поставить тумбочку по уровню и вернуть все обратно.

Попробую слить воду (в ведра) поставить тумбочку по уровню и вернуть все обратно.

И это правильно, выравняйте тумбу, подкладки ставьте именно в тех местах где раньше были ножки. Ведь не зря же их там планировали :)

• 3 года спустя...

И снова Здравствуйте. :hammer:

Аквариум CORNER 57 угловой аквариум (AQUAEL)95л. Оказался и хорошим и пригожим, всем рекомендую, :jump: при таком литраже смотрится

гармонично, нет стяжек, толстое стекло, не высокий удобно обслуживать.

Но я из него выросла. И приобрела себе aquaplus pro 170 и уровень сразу прибрела. Все сделала по уровню, стоит красавец на подложки из

туристического коврика. Запускается, грунта 20 кг воды почти полный, все по уровню. И тут я понимаю при помощи линийки что перекос

к правой боковой стенки сантиметр. А уровень как петрушка на одной стороне лежит ровный, переворачиваешь :БиоFucker: отклонение,

начинаешь выравнивать сантиметра полтора.

Но аквариум то полный, 20 кг грунта, 8 ножек. Его конечно можно слить, грунт высыпать, но как я их вообще выроню? :klient:

Опора равномерная получается из 8 надо 6 ножек приподнять на разную высоту что делать не представляю.

Вот у Вас и интересуюсь.

обычно, крайние (3 или 4, зависит от формы дна) ножки выставляют замеряя горизонт, потом, остальные просто подгоняют с небольшой натяжкой при упоре..

в этом деле может помоч фомка (намотать тряпок и закрепить их изолентой чтоб не царапать мебель) и пара клинообразных брусков..

удобней вдвоем это делать, кто то замеряет, другой поднимает и крутит..

cpt-nemo.ru

Лютик, я вам скажу как я делала

Я налила 5 см воды в аквариум.

И выравнивала не по этим уровням, будь они неладны, а по воде. Чтобы со всех сторон толщина водного слоя была одинаковой. Измерять школьной линейкой. ))

Ножки я сначала все скрутила до упора на минимум. У меня такие которые можно регулировать внутри тумбы для этого используется мебельный "шестигранник", всё легко и ненапряжно практически одной рукой. Даже одной можно делать т.к. уровень не нужен и замерять не нужно, самой все видно.

Но это надо смотреть что у вас там за конструкция ножек

Прежде чем ножки крутить воду сливать ОБЯЗАТЕЛЬНО, не экспериментируйте, слить и налить воду быстрее даже с учетом похода в магазин за длинным шлангом, чем зарабатывать деньги на новый аквариум и покупать таковой, если вдруг что случится

Изменено пользователем bula_EVA
<noindex>169841-10.png</noindex>

Жуть.

8 не регулируемых ножек, как подумаю все слить и достать 20 кг грунта так, перестаю понимать зачем мне был нужен новый аквариум. Как установить опоры под 3 ножки из 4

у стены? Что бы не одна не висела. С точки зрения здравого смысла не реально…..

На пластиковые карты наверно имеет смысл ставить, если регулировать 6 ножек из 8.

И самое неприятное что одна я это сделать не смогу, с аквариумом на тумбе тоже не реально он тяжелый, вот радости по 10 раз его снимать и на место ставить и еще второго

чудика в помощь себе найти.

Хотя получается как Dr.Vladson советовал (Запускать по уму и не спешить с населением).

У меня тоже aquaplus pro 170, перекос был по короткой стенке, где-то в 1 см. Так как у меня сегодня перезапуск аквы из-за гниющей коряги, была слита вся вода (рыбы отсажены, растения тоже) то пользуясь случаем, аква была выровняна. Запихнут деревянный плинтус за первый ряд ножек с торца, сверху на плинтус подложка под ламинат, для амортизации. Залита полностью вода, все ровно. На мой взгляд, не надо зацикливаться именно на ножках, тумба крепкая, а главное же напряжение на стенках аквы снять, а раз "столешница" ровная, то и акве норм )) Воду сливать просто, я одна справилась и с заливкой воды тоже. Сливаем так: нужен сифон тетратек с закрывающим рычажком и два ведра (ну это только мой личный опыт) по 10 л. Запускаем сифон, вешаем его на стенку аквы и сливаем воду, перекрываем ток воды рычажком, шланг переносим во второе ведро, открываем и пока вода течет, выливаем первое... и так далее. Для заливки воды пользовалась пластиковой миской, поставленной на грунт, а в нее пластиковый дуршлаг для мытья фруктов, такая корзина с ручками и вертикальными щелями. Грунт не размывает вообще. Когда воды уже много и дуршлаг плавает у поверхности просто придерживаешь его рукой и льешь в него воду, очень хорошо распыляет. Да, воду носила сразу по два ведра, так менее утомительно и быстрее. Заливала из ведра емкостью из под миксера, литра на два, а потом и прямо из ведра, когда уже могла поднять одной рукой. Вот, может что-нибудь полезное из этого для себя извлечете )))

Я сливала воду в пакеты, вставленные в ведро, грунт высыпала туда же, заполняя ими ванную.

Под ножки сложенные листы А 4, так мне советовали опытные люди. Один лист при нескольких сложениях равен 1мм, очень удобно. Если брать мой уровень, то непонятно

нечего, а если брать линейку, все относительно ровно. Убит был целый день, в положительном результате я и не сомневалась.

Отлично! Очень рада за вас! Бумага - хороший вариант, не дает усадки )) Вы молодец, у вас задача была посложнее.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...