Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гексамитоз у рыбы пчелки

juceser

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Не могли бы Вы помочь мне.

У меня в 100 л. аквариуме обитает одна Цихлазома пчёлка. Возраст предположительно 3-5 лет (мы не первые хозяева).

В какой-то момент приобретали растения, но все они были выдраны.

Однако с ними были занесены черви. Крупных червей пчелка сама всех поела.

Однако, в последнее время на стекле стали замечать небольших круглых червей (ок. мм в диаметре).

Около полутора недель назад рыба стала отказываться от корма, лежать в амфоре, на губе появилась язва, под глазом темное пятно, стала топорщиться чешуя и плавники стали страдать.

Мы посчитали что у нее "дырчатая болезнь" или гексамитоз.

Я нашел статью Грановского и начал лечение метронидозолом по предложенной им схеме. Когда на 3-ий день лечения рыба продолжала лежать и отказываться от корма я применил усиленный вариант, описанный у него же - вечером 1 табл на 50 л. метронидазола, 1 таб на 50 л. Sera Bactopur Direct, 1 таб на 50 л Бисептол 480 мг (т.е. в моем случае на 2 умножаем). Лечение проводил два дня. Через 2 дня рыба стала активно плавать ночью, язва стала зарастать. Пятно под глазом исчезло, стал улучшаться окрас. Рыба стала есть, но не гоняясь за кормом, а только когда ей под нос кидают. Сухой корм Tetra Vegetable не очень любит, не стала, а креветку ела.

Лечение прекратил, добавлял дважды MelaFix со сменой воды как у Грановского.

Стал подсаливать воду (3-4 ст. ложки на 100 л).

Прошло 3-5 дней. Наблюдаю посерение (побеление) окраса, рыба вялая, ночью лежит на грунте, днем в амфоре. Корм почти отказывается брать. Налицо ухудшение состояния.

Требуется ли новая доза лекарств или нужно сменить лечение?

Температура в аквариуме ок. 28 град, что странно, понизить регулировкой термостата не удается.

Что Вы могли бы посоветовать?

Спасибо.

С уважением,

Сергей.

Изменено пользователем juceser

Гексамитоз достаточно уверенно лечится за 7-10 дней трихополом (метронидазол - международное название). 1 таблетка на 20 литров воды на ночь, ежедневные подмены 30% воды.

Болезнь нельзя занести с чем-либо. Возбудители постоянно присутствуют в организме рыбы, но в неблагоприятных условиях чрезмерно размножаются. Чаще всего рыбы заболевают в "старой" воде, перенасыщенной органическими соединениями.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Рыбу пересадили в субботу в бак, а в воскресенье - в другой, 50 л аквариум. Жена хочет там и оставить ее, меньше возни чем с 100 л.

Рыба после 2-3 дневного голодания с удовольствием подкрепилась креветкой, а до этого прямо летала по аквариуму. Правда рана под губой, хоть и совсем затянулась, видимо не дает нормально жевать, поэтому она отказывается от сухого корма, а шарики креветки пришлось еще попалам делить в сравнении с обычной дозой.

Сегодня сидит под фильтром, не плавает, может потому что день (а она активна ночью), может потому что переела, хотя давали всего треть креветки.

Наверное сегодня кормить не будем совсем.

На второй фото под губой видны останки раны.

Лечение метронидазолом проводили всего 4 дня (два из них в сочетании с baktopur direct и бисептол как описано ранее, затем два дня MelaFix).

Посоветуете ли что добавить ей еще из препаратов?

Спасибо.

post-7159-1292851232_thumb.jpg

post-7159-1292851243_thumb.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...