Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

первый опыт, 200 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Переконопатив кучу информации по запуску и содержанию аквариума, все-таки решились. Помогите, пож., с обустройством баночки.

Итак, планируем купить аквариум 200-250 литров. Туда запустить 2 попугаев-гибридов. Кого и в каком количестве туда еще можно? Очень хочется акульих сомиков, но тем, которые нравятся (высокоплавничные) нужен объем побоооооольше, или это не так?

Хромис-красавец, псевдотрофеус демассона, цихлазома "Блю демпси", цихлазома цитроновая, акулий балу - кого-нибудь из них можно?

Растений не будет, т.к. в качестве грунта планирую использовать песок. Да и цихлиды, насколько я знаю, выкорчуют растючку X-D Коряжки, камни, укрытия всякие купим.

Свет: 2*30 W нормально или маловато?

Фильтр будет внешний, еще не определилась с фирмой, от выбора в магазинах голова кругом 8o

Помогите советом!

Здравствуйте.

Фильтр будет внешний, еще не определилась с фирмой, от выбора в магазинах голова кругом 8o

Помогите советом!

Я сам новичек, поэтому особо не подскажу. Сегодня был в зоомагазине одном, у них хорошие скидки на внешние фильтры. <noindex>http://www.dinozavrik.ru/magaziny/shodnenskaya/</noindex>

Нисколько не реклама.

угловой Aquael 90 литров - пара пельвикахромисов пульхера, стайка коридорасов и неонов, молодой анциструс

Здравствуйте. Переконопатив кучу информации по запуску и содержанию аквариума, все-таки решились. Помогите, пож., с обустройством баночки.

Итак, планируем купить аквариум 200-250 литров. Туда запустить 2 попугаев-гибридов. Кого и в каком количестве туда еще можно? Очень хочется акульих сомиков, но тем, которые нравятся (высокоплавничные) нужен объем побоооооольше, или это не так?

Хромис-красавец, псевдотрофеус демассона, цихлазома "Блю демпси", цихлазома цитроновая, акулий балу - кого-нибудь из них можно?

Растений не будет, т.к. в качестве грунта планирую использовать песок. Да и цихлиды, насколько я знаю, выкорчуют растючку X-D Коряжки, камни, укрытия всякие купим.

Помогите советом!

Цихлид не держим, но слухами земля полнится, о хромисе-красавце идет дурная слава, слишком агрессивный, всем, кто меньше его, рядом точно не жить. Уточните у профессионалов, можно ли мирных попугайчиков держать рядом с этим злыднем, да еще в аквариуме без растений, где все на виду.

*Кстати, растения для цихлид тоже сажают, только в горшочках и укрепляют камнями.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Помогите советом!

Начнём с фильтров. Я бы посоветовал взять внешний фильтр и внутреннюю помпу с губкой для мех. очистки воды (в цихлиднике это желательно). Если позволяют средства, то можно брать <noindex>Eheim</noindex>, более доступный вариант <noindex>JBL</noindex> или <noindex>Fluval</noindex>. На цихлидном форуме хвалили <noindex>aquael unimax</noindex>, но тут надо проконтролировать встанет ли он конкретно вашу тумбу.

Внутреннюю помпу можно взять практически любую, по производительности подойдёт 900-120л\ч, <noindex>такая</noindex> или <noindex>такая</noindex>, либо <noindex>такая</noindex>. И к помпе г<noindex>убку вот такого плана</noindex>

По рыбам. Первое - не мешать африканских и американских цихлид. Ну разные у них требования по содержанию (для америки это "черная" вода, декорации в виде коряг и камней, африканским цихлидам ближе коралловый грунт, жесткая вода...).

Блю-демпси - это вариация <noindex>восмиполосой цихлазомы</noindex> (рыба не ангел по характеру).

Попугаев-гибридов никак не комментирую, лучше уж северумы голд\красноточечные. <noindex>ЦИтрон</noindex> - это ваще тяжелая артиллерия.... в 200-250л это можно сказать одной фразой "в живых должен остаться один".

Хромисов много видов, лифали вполне подходящий вариант.

Надо учитывать, что африканцев лучше стаей\гаремом держать. Есть маленькие, но злобные.

Американцы больше парные, более высокотелые и фигуристые, но окрас не такой аляпистый.

По американцам в 200-250л можно <noindex>седжей</noindex> пару + <noindex>мультиспиноз</noindex> пару + пару <noindex>меек</noindex>, можно кого-то заменить парой <noindex>чернополосых цихлазом</noindex>. У меня в 250л хорошо уживаются пара <noindex>северумов</noindex> и пара седжей. Можно взять рыб понежнее: например <noindex>акар дорсигер</noindex>, <noindex>марони</noindex>

По африканцам ничего не подскажу.

Есть еще <noindex>мезонауты</noindex>, <noindex>тетракантусы</noindex>, <noindex>бриллиантовые</noindex> и много-много других. В зависимости от... можно сочетать некоторые из них.

Поскольку растений не планируется, то свет особого рояля не играет. Тут достаточно будет и 1-ой лампы, а уж две для манипуляций с освещенностью рыб разными лампами. Можно использовать лампы с преобладанием синего или красного свечения.

Изменено пользователем SergeLV

Спасибо за ответ!

Больше нравятся африканские. Попики точно будут-из-за них аквариум и покупается. А если так: 2 попугая и к ним Pseudotropheus saulosi "coral" или "demasoni" 1 самец и 2-3 самки? И сомик))

Фильтр как раз Акваэлевский буду покупать или JBL. Эхеймовский-цены просто жуть. Ну и помпу тоже скорее всего Акваэль.

• 1 год спустя...

Помогите новичку с той же проблемой. Форум вроде приличный судя по статьям. Тем более руководствовался при создании акваса темкой из этого форума.

Спустя несколько лет, скажем так 15 решил снова увлечься природой. Но не так как раньше. А чтоб с понятием.

Купил 200литровое корытце закрепил фон и работа встала. Дальше не могу так как начитавшись форумов встал в тупик.

Имею неразрешённые проблемы:

1. Будет использоваться внешний фильтр., подогрев грунта с разницей темп В 1-2 гр. (грунта и воды). Как будет осушествляться естественная конвекция если входной патрубок сунуть в грунт?

2. Стоит ли замазывать верх объёмного фона АКВА из монтажной пены которая оказывается по действием люм. ламп и стоит ли герметизировать цветным герметиком или красить разрезные швы этого фона?

3. Насколько эффективно помещение входного патрубка вблизи объёмного фона ( поместиь под него невозможно он 2 см толщиной и мной сделаны прогалы в герметике сверху и снизу возможно для установленя аэрации.

4. Оправдана ли аэрация за фоном или этим можно принебречь так как входной патрубок будет протягивать около фона, но вдали, возможно ли появление анаэробных зон и застой под фоном где удаления от патрубка?

5. Стоит ли покупать нейтр грунт если жёсткость воды 12-16 ед при заливке акваса водой? В наличии грунт смешанный 3-8 мм 30 проц известь. но это во всех магазинх нашего города такой грунт-растения растут рыбы живут. Даже дискусы живут при добавлении кондиционеров, если что-то их неустраивает это видно по их поведению.

6. Планируется травник с недорогой растительностью и немного барбусов для начала а впоследствии хорошие дорогие рыбы. Возможен ли при таком грунте успех?

1. Совершенно ни к чему, при планируемом подогреве, совать входной патрубок в грунт. Там он будет только забиваться мусором и снижать производительность фильтра.

2. Ну я не знаю конкретно по данной модели фона (кроме того что это все таки НЕ монтажная пена, хотя и внешне похоже. Пена в воде гниет), но обычно никакая обработка швов не требуется.

3. Не уловил суть проблемы. Размещайте где угодно, лишь бы красиво было и подальше от выходной требы (для лучшей циркуляции).

4. Хм, судя по тому что вы собрались греть грунт - планируется травник? Если да - то какая там вообще аэрация? Или я не прав и задумка другая?

5. Не возьмусь спрогнозировать рост жесткости от известкового грунта. Если через полгода в аквариуме она поднимется до 25 - что тогда делать? Желание экономии понятно, но если вы там не малавийцев собрались держать, то как-то рискованно.

6. Ага, все таки травник. Тогда я бы все таки советовал подумать об отказе от грунта с известковыми включениями, потом будет масса проблем.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Здравствуйте!

Дайте пожайлуста квалифицированную информацию по объёмному фону на пенополиуретановой основе.

Я разрезал его и вставил в свой большой аквариум.

Боится ли монтажная пена света от люминисцентных ламп так как верхняя кромка незащищена от света этих ламп и в надрезах швов тоже маленькие но щелки. Их нужно герметизировать цветным герметиком?

Боится ли монтажная пена т.е мягкая её часть длительного воздействияствия воды так как фон я приклеил точками по заднему стеклу чтоб создать на всякий случай проходы для конвекции но при другом варианте если всё загерметизировать то боюсь когда налью воды с полностью загерметизированным фоном то неравномерная нагрузка на стекло может привести к поломке кавариума.

В интернете не нашёл однозначного квалифицированного ответа.

1. Совершенно ни к чему, при планируемом подогреве, совать входной патрубок в грунт. Там он будет только забиваться мусором и снижать производительность фильтра.

а это куда денем? с вашего же сайта

в Питере сказали "лепи! Ничего не будет" ни от ламп ни от воды- Офф. кантора.

Осталось добраться до грунта.

Из матчасти нам известно что жёсткость не будет уменщаться т.к иходник 18гр. И грунт в наличии известняк не вступающий в реакцию если жесткость не ниже 8. Общая.

Изменено пользователем Krammer

аквариум запущен:

прошли сутки

в фильтре вставил Biocoryn вместо Bactozim(перепутал но вроде и тот и другой для воды)

В воду добавил Nitrat Minus и Aqua Safe

Грун-подолжка Tetra Complete Sustrate и плюсом Initial Sticks

Под корни некоторых растений положил Tetra Plant Start

что имеем через 14 часов:

мутная вода

Gh-15

KH-10

PH-примерно 8

Сo2 -где то 30. Точно по тесту определить не могу. Сала розоветь ранее но до исходной на бумаге надо капель 15 сделать

На растениях пока не видно никаких пузыриков в воду поступает под дождевателем СO 2 из браги.

Какие у кого мнения? Мож эту химию не надо было?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...