Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

запуск наноаквариума

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток!

возня с нынешним аквариумом и сидение на форуме здесь сделали свое черное дело и появилось огромное желание запустить еще один аквариум :jsilver: но в связи с категорическим непониманием со стороны домашних, запускаю "первый" аквариум - простая банка, который был до этого. объем 20 литров, лампа на 13 ватт, фильтр акваэль и джебо (пока оба работают - муть от грунта перелопачивают), обогреватель. тоже акваэлевский. вчера засыпан грунт-субстрат тетравский, сверху - немного галечного из действующего аквариума, оттуда же перекочевали части кабомбы, папоротник тихоманис и маленькая кладофора. планирую заселить маленькими рыбехами и одним анцитрусом. перечитала здесь кучу тем и статей, статьи в других источниках, посоветовалась с человеком из интернет-магазина, где всегда все покупаю. от неонов меня сразу отговорили. по многим маленьким рыбкам (расбора, огненная тетра, родостомус, орантус) требования по литражу от 50 или 60 литров. такого ограничения не встретила только пока по кардиналам. вообще, после прочтения описания требований этой рыбки как-то склоняюсь все больше к покупке именно кардиналов, штук 8-10. как считаете, уважаемые форумчане, сможет ли кто из перечисленных рыб комфортно чувствовать себя в 20 литрах стайкой в максимум 10 штук? (больше-то точно тесновато будет...)

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

В 20 литрах стаю 10 штук держать не стоит - объем маловат. Попробуйте нестайных рыб, например живородящих - гуппи или меченосцев.

Галактики штук 10 будут в самый раз :)

вполне нормально для десятка голубых неонов, родостомусов, данио (мелкие виды-розовый, рерио и т.п.) кардиналов,

расбор, некрупные виды тетр. Водичку только подменивать раз в неделю, фильтр мыть.

Вот меченосцы и пецилии пожалуй крупноваты будут для 20 л. ( если только 3-4 шт).

Из живородящих пойдут гуппи, а формоз можно и 20 штук посадить.

Главное дать аквариуму "вызреть" не торопитесь с посадкой всех рыб сразу.

Через недельку анцика, еще через неделю 5 данио ( например), если все нормально, то через неделю еще пяток.

При запуске и первых подменах для "надежности" можно применить бактериальные культуры ( Нитривек или аналогичные)

вполне нормально для десятка голубых неонов, родостомусов, данио (мелкие виды-розовый, рерио и т.п.) кардиналов,

расбор, некрупные виды тетр. Водичку только подменивать раз в неделю, фильтр мыть.

Вот меченосцы и пецилии пожалуй крупноваты будут для 20 л. ( если только 3-4 шт).

Из живородящих пойдут гуппи, а формоз можно и 20 штук посадить.

Главное дать аквариуму "вызреть" не торопитесь с посадкой всех рыб сразу.

Через недельку анцика, еще через неделю 5 данио ( например), если все нормально, то через неделю еще пяток.

При запуске и первых подменах для "надежности" можно применить бактериальные культуры ( Нитривек или аналогичные)

про родостомусов я тоже думала - они в списке претендентов. согласна, что меченосцы с пецилиями великоваты для такого объема, а хочется видеть дружную стайку. гуппи и данио - вряд ли, из-за своей прыгучести. накрыть аквариум нечем, а в магазин или на птичник в ближайшие месяцы я вряд ли выберусь - подвозить никто не собирается, а с лялькой в коляске далеко не уедешь и в магазин не зайдешь. тем более, по зиме.... :ph34r: так что выбираю из того, что есть в интернет-магазине. рыб там брала уже много раз, все живы и бодры, некоторые уже больше года живут, так что никакой заразы оттуда точно не было. в связи с этим, кстати, тоже вопрос - если из одного проверенного места все, можно ли всех сразу брать? заколебутся ко мне с 1 анцитрусом, а потом по 5 других рыбех ездить. да и доставка у них платная при маленьких заказах.

подмены, фильтры - это конечно. :rolleyes: только неделю-другую, наверное, трогать все же не надо.... а к концу следующей недели заселить..... а пока на воду посмотрю, если что бактерий добавлю :)

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

Галактики штук 10 будут в самый раз :)

галактики это, конечно, супер :love: , идеальный вариант был бы, но.... взять их неоткуда....

галактики это, конечно, супер :love: , идеальный вариант был бы, но.... взять их неоткуда....

Неужели в таком крупном городе нет галактик? Ещё можно расбор урофтальм, бригитт, макулат. Я бы посадил 20шт., только одного вида. Анциструсу там будет тесновато. Отоцинклюсам нормально, пару-тройку можно.

К микрорасборам также можно подсадить пару бычков-брахигобиусов и креветок вишен или аманок.

Из перечисленных ранее я бы остановился на кардиналах, все остальные великоваты для 20л, но это моё субъективное мнение.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Вообще Екатеринбург - это далеко не край земли. В магазинах обычно предлагают "попсу", это когда дёшево и всез знакомо: гуппи, данио, барбусы... Более интересных рыб надо уже поискать. Правда зима - не лучшее время для заказов с пересылкой.

Кстати, вот тема по кандидатам в маленькие объемы: <noindex>тут</noindex> и <noindex>тут</noindex>

у нас тоже есть интересная тема - Наиболее интересные nano-рыбки

согласна с Praeclara - микрорасборы+отоцинклюсы+креветки - отличный состав.

Галактики в маленьких объемах часто пугливы - прячутся по кустам так, что их и не видно.

Из мелких расбор еще можно эспеи, хенкели (Trigonostigma espei, Rasbora hengeli).

Родостомусам нужно все-таки попросторнее, они гораздо лучше смотрятся в длинном аквариуме стаей штук 50, как и неоны.

Кардиналы - отличный вариант, очень симпатичные рыбы =)

...

Родостомусам нужно все-таки попросторнее, они гораздо лучше смотрятся в длинном аквариуме стаей штук 50, как и неоны.

...

ага - родостомусы любители "побегать" не менее, чем данюшки. Причем в отличие от данюшек носятся толпой и в среднем горизонте. в 20 л им тесно будет.

здесь тему про наноаквариумы я читала - откуда, собственно, мысль и появилась. :rolleyes: очень интересная мысль про отоцинклюсов!... Екатеринбург - конечно, не край, можно найти все, но проблема именно с МОИМИ возможностями - точнее, невозможностями. :unsure: при наличии 8-месячной ляльки и резко негативном отношении отца этой ляльки ко второму аквариуму факт в том, что мой выбор ограничен одним интернет-магазином. одним, потому что есть уже к ним доверие. я у них до этого скалярий всех 6 по очереди покупала, жемчужный гурами тоже их огроменных размеров плавает. растения они же доставляли. Доставка из других регионов, тем более зимой - дело хлопотное и небезопасное для питомцев. все же, хоть я и "созерцатель" (пока, во всяком случае), но убеждена, что мы в ответе за тех, кого приручаем. даже за самую крохотулю. поэтому подвергать дополнительному риску маленькие жизни просто из прихоти видеть у себя в акве считаю не правильным. спасибо огромное за ссылки на сайты с описаниями нано-рыбок! дополнительные источники информации всегда важны! про креветок я как-то даже не думала.... а нормально им будет в обществе пары-тройки отоцинклюсов и стайки рыбех? надо почитать опять же. итак, на неделю минимум погружаюсь в сладостный мир информации о подводных обитателях! :crazy:

Изменено пользователем len_fea

сегодня запущены все обитатели - больше никого не планируется. список невелик - кардиналы и аманки. по 10 штук. сомиков не было в продаже, я решила что пока во всяком случае с ролью чистильщиков вполне справятся креветки.... надеюсь, всем обитателям будет комфортно и приятно у нас жить :rolleyes:

отличный выбор! =)

ну, отиков и попозже можете прикупить, они милые рыбки

спасибо! :rolleyes:

сегодня с утра обитатели были сосредоточенно-деловые и бодрые. креветки расползлись по углам, на кабомбе осталось столько "следов" их пребывания! я читала, что отходов от них очень много, но ТАКОГО как-то не ожидала даже.... уборку планировала только через неделю-две первые сделать, чтобы обитатели освоились по-хорошему. да и грунт у меня питательный, рассчитанный на дальнейшее озеленение.... <_< задумалась - как лучше и как часто чистить этот аквариум?

с отоцинклюсами не получается. между тем, по-моему, креветки с чисткой не особо справляются... вообще, второй день из 10 наблюдаю только 3....пробовала светить в темноте фонариком (говорят, что у них глаза горят) - вообще никого не увидела. может, конечно, они и прячутся так хорошо....задумалась над приобретением чистильщиков. каково ваше мнение по поводу Гастромизон пунктулатус, рыба-гитара (Gastromyzon punctulatus)? прочитала <noindex>здесь</noindex> что в 20 литрах даже паре будет нормально....

Изменено пользователем len_fea

Аманки мастера комуфляжа. Их не всегда просто увидеть.

Гастромизоны крупноваты для 20л. Если не ошибаюсь, они в природе живут на сильном течении. Лучше дождитесь отоцинклюсов.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

аманки сразу после пересадки (особенно резкой) в новую воду часто начинают впрыгивать, или просто вылезать из аквариума (по шнурам оборудования, например), посмотрите вокруг - может, с несколькими так и произошло, если были щели

хотя скорее всего они просто прячутся =)

гастромизонов не надо, непростая рыбка, любят течение, насыщенную кислородом воду, старую воду не любят, в аквариуме могут голодать (хорошо бы специально заготавливать какие-нибудь водорослевые пластиночки и подкармливать - но сама не держала их, поэтому только предполагаю на основании того, что читала-слышала), обычно долго не живут в аквариуме - хорошо, если год-два, больше не слышала.

Аманки если не сбежали, то сидят линяют:) У меня десяток в 260 л не теряется 3-5 штук всегда на виду, а уж в 20-ти:)

Если есть донные корма для сомиков - гранулы или таблетки, то бросьте - выползут как миленькие. Тока дайте им освоится.

вокруг аквариума все осмотрела сразу же - никаких следов бегства, никто нигде не валяется....не буду пока резких движений предпринимать - пусть, действительно, приживаются.... отонциклюсы мне не светят однозначно - в моем любимом интернет-магазине их нет и нет разводчиков. вот и думаю, что делать. в незнакомых местах (даже если появится возможность куда-либо выбраться) страшновато уже брать. привыкла к хорошему....

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...