Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кринум каламистратум.

Лютик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Заметила что у кринума развалилась луковица, но корневая система вроде развита хорошо. Гниения не вижу растет удовлетворительно, листья попадают под течение от флейты, обрастают сверху нитчаткой, и жесточайшем образам укорачиваются, на росте это вроде как не сказывается.

Это одно из любимых растений поэтому интересуюсь может его спасать начинать надо?

Светлана, не жадничай, подбавь СО2 и не будет нитчатки. По фото непонятно, но определённо, чтобы кринум процветал, его лучше не тревожить и состояние оценивать не по корневищу, а по виду листьев, новых и старых. Растение медленное и неприхотливое.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Владимир, СО2 всего дня 3 не было, пока баллоны бродилки менялись, тут дело в свете штатные лампы Т8 менялись в марте. Нашла одну новую power-glo какую вторую прикупить (слышала что голубой и фиолетовый спектр провоцируют рост водорослей.)

Как часто ты меняешь лампы Т4? И как часто надо менять энергосберегающие лампы? Прям смотрю на растения и диву даюсь за 2 недели из розовых превратились в зеленые. Одна моя любимая нимфея меня не предает.

Я еще на сухой корм грешу, как только в вожу в рацион хлопья (съедается за 2 минуты).

Тут же тебе и водоросли, и пленка норовит образоваться.

Уважаемые модераторы переместите пожалуйста тему.

Изменено пользователем Лютик

Нет не в Т8 дело. Ничего нового я тебе не скажу. Не спектры провоцируют рост водорослей и плохой вид высших, а недостаток питания растений, в том числе и света. Превращение из розовых в зелёные говорит об этом. Но за 2 недели это не случается под Т8 которым ещё года нет.

Чтобы адекватно оценивать когда менять лампы, нужен люксметр. Обычно для Т8 год, Т5 побольше. Недавно услышал мнение, что и их лучше через год менять. Не знаю, сомневаюсь однако. Т4 не менял с момента запуска аквариума, т.е. с октября прошлого года, но по хорошему их следовало бы заменить. Просто сейчас картинка в аквариуме сформирована, скорость роста растений и их внешний вид меня устраивают. И потом не забывай, что изначально в том аквариуме было света больше 2Вт/л и даже с учётом значительного падения интенсивности излучения ламп, сейчас его не мало. Иначе не было б такой плотности посадки.

Пора уже научиться дозировать корм. Сама же видишь - много. Корми так чтоб за полминуты съедалось. Не бойся, с голоду не погибнут твои рыбы.

:PS: Хватит уже в бирюльки играться, купи себе баллон нормальный. Редуктор с э/м клапаном я тебе помогу заказать подешевле.

Изменено пользователем Praeclara

Здравствуйте.

Заметила что у кринума развалилась луковица, но корневая система вроде развита хорошо. Гниения не вижу растет удовлетворительно, листья попадают под течение от флейты, обрастают сверху нитчаткой, и жесточайшем образам укорачиваются, на росте это вроде как не сказывается.

Это одно из любимых растений поэтому интересуюсь может его спасать начинать надо?

А как определила, что корневая хорошо развита? По фото особо не заметно, будет видно , если вытащить из грунта.

По моим наблюдениям : очень любит хорошую корневую подкормку или хорошо заиленный грунт, не любит течение (я),

к свету (по силе и спектру) вполне лоялен. Луковичное растение и ему видимо присущи болезни луковицы ( как у тюльпанов, например) т.е. сгнивание луковицы вполне может быть именно болезнью, у меня случаи сгнивания ( разваливания) луковицы были. Почему это происходило и как бороться не знаю. Соседние кринумы при этом не болели и живы до сих пор.

... не любит течение (я)...

Я бы так не сказал. У меня сидит как раз напротив флейты, в 50см. Напор с неё добивает и колышит листья у противоположной стенки аквариума через 150см. Диаметр "ствола" кринума раза в 1,5 больше диаметра Т8 лампы и листья под метр. Не знаю благоприятствует ли ему это , но уж точно не вредит.

Что замечал. Когда меняю воду, уровень её в аквариуме падает, листья кринума несмотря на жёсткость, быстро сохнут и часто потом отмирают в местах пересыхания, на высоте сгиба листа. Следить надо. Либо притапливать, либо смачивать пока вода не наберётся.

Я бы так не сказал. У меня сидит как раз напротив флейты, в 50см. Напор с неё добивает и колышит листья у противоположной стенки аквариума через 150см. Диаметр "ствола" кринума раза в 1,5 больше диаметра Т8 лампы и листья под метр. Не знаю благоприятствует ли ему это , но уж точно не вредит.

Что замечал. Когда меняю воду, уровень её в аквариуме падает, листья кринума несмотря на жёсткость, быстро сохнут и часто потом отмирают в местах пересыхания, на высоте сгиба листа. Следить надо. Либо притапливать, либо смачивать пока вода не наберётся.

Да, поправлюсь, циркуляция воды рост стимулирует, но сильные поверхностные течения очень часто способствуют росту "водорослевых" на листьях плюс большая вероятность излома листа.

Водоросли уходят, как только Со2 набрал силу. К баллону не готова, ну что там эти мизерные 100 литров, чистыми наверное 80, было бы хотя бы 200. Dennerle BIO пока сойдет. Нитраты ниже 20-25 не опускаются, сифонить не могу почти негде, (пецилии засранцы, амано едят мотыля), удобрения глина под корни. Как только начинаю лить макро даже в умеренных количествах, сразу получаю вспышку водорослей, (замкнутый круг).

Кринум выкапывать страшно, 2 шанса может не быть, подожду когда гнить начнет и начну его спасать (как в умных статьях пишут).

Флейта стоит ниже уровня воды на выходе губка, сильного течения не создает, (можно конечно ее вообще отключить и фильтр в шкаф убрать).

Нитраты ниже 20-25 не опускаются, сифонить не могу почти негде, (пецилии засранцы, амано едят мотыля), удобрения глина под корни. Как только начинаю лить макро даже в умеренных количествах, сразу получаю вспышку водорослей

Флейта стоит ниже уровня воды на выходе губка, сильного течения не создает, (можно конечно ее вообще отключить и фильтр в шкаф убрать).

А зачем при таких нитратах макро ещё добавлять? Хотя вспышки водорослей даже при добавлении не должно быть. Или света мало или рыбы много и фильтр не работает, либо не хватает его мощности. Так тогда его не отключать, а течение на максимум надо поставить.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...