Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

кто нибудь скажет что за зараза?

proxogii73

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! уже отчаился победить заразу в акве. судь дела вот в чем....вновь запущенная аква и старые жильцы помещены в эту акву. Били приобретены новые рыбы - попугаи. брал рыб у проверенных людей но еще раз зарубил на носу что обязательно нужна отдельная изолированная аква для новых рыб. Попугаи плавали не долго с коллегами. В акве были попугаи, сомы птерики, плекостомусы и скалярии. через 1 неделю отказ от пищи всех рыб. пошли в это время каки нити у всех жильцов. Выступ анала, тяжелое дыхание. я подумал , что вероятно это все от неустоявшееся аквы - мало бактерий и поэтому рыбы приболели. Сделал анализ воды, все в норме и нитриты и нитраты(0 и 25). Голодали рыбы - скалярии померли сразу а попугаи пожили 1,5 месяца и померли от голода. Признаки болезни - отказ от пищи, каки нити, частое дыхание. в остальном рыбы были абсолютно нормальные. Лечил - метром 2 месяца, каждый день. Короче.... прожили сомы после них 2 месяца, за эти 2 месяца у сомов бывает частое дыхание причем воздуха очень много и каки нити, потом все приходило в норму, дыхание норма и каки хорошие, ели очень хорошо, потом опять с неделю, потом опять все хорошо. Я сразу подумал , что наверно у сомов имунитет и эта зараза что убила рыб у них сидит внутри но они не умирают. Прошло 2 месяца запустил абсолютно здоровую чернопролоску с аквы на работе у меня в эту акву - 1 неделя и все - отказ от пищи и все все в точь что и у попугаев. уже вот без пиши месяц она и скоро кирдык. Еще вариант проверки...... влил в одну акву небольшую 200 гр воды из больной аквы и все в точь как у меня обычно,,,,, рыбы на 3 день отказ от пищи и ...... ВОПРОС как победить заразу? Теперь аква устоялась уж.......а зараза так и плавает и добивает новых жильцов. Параметры воды в норме. нитриты и нитраты 0 и 25 или наобот - вечно путаю). анализ делаю в лаборатории - поэтому уверен в воде на 100 что она хорошая.

Спасибо! почитал......незнаю чесно сказать....похоже на 100% то что что то в жабрах, так как они сильно раздвинуты и рыба бешенно дышит но при этом не у поверхности. Это раз! То что зараза через воду передается это 2! Но не ваты не налетов ни еще чего нетуууу!!! обычная рыба и обычно себя ведет , только анал виден и каки нити. Но у этой болезни нет ничего подобного с пищеварением........ может еще какие варианты? попробую я пролечить акву,но что то не уверен.

Спасибо! почитал......незнаю чесно сказать....похоже на 100% то что что то в жабрах, так как они сильно раздвинуты и рыба бешенно дышит но при этом не у поверхности. Это раз! То что зараза через воду передается это 2! Но не ваты не налетов ни еще чего нетуууу!!! обычная рыба и обычно себя ведет , только анал виден и каки нити. Но у этой болезни нет ничего подобного с пищеварением........ может еще какие варианты? попробую я пролечить акву,но что то не уверен.

Сама рыба выглядит как? Есть ли изменения в окрасе, подгарают ли плавники, раздувает ли брюхо может еще что?

1. Если предположить колумнариз или костиоз, то от него крупные рыбы на раз-два не погибнут.

2. Если лечили от гекса безуспешно, то может вовсе и не гекс был у рыб. Есть ведь группа паразитов, которых объединяют под одну болезнь. А лечить приходится по-разному. Кстати, тут на форуме в полезных советах кажись есть хорошая вырезка из темы по "гексамитозу".

3. Сомы вообще гексу не подвержены, это слабость цихлидная.

Потом, бывает от смены рациона, от ухудшения условий содержания, от стресса у цихлид воспаляется кишечник. Был тут недавно казус: брал сеждей несколько хвостов мальком, растил месяца 4 до момента как парочка выделится. Ни до, ни после у меня проблем не было с седжами. Потом отдал парочку седжей девушке, а у неё через неделю сначала один седж отказался есть, потом другой, потом в отказ скаляры и мееки пошли. В итоге у рыб симптомы: нитевидный кал, отказ от пищи, раздувание живота, тяжелое дыхание и повышенное отделение слизи. До этого всё норм было с седжами, и с аквой девушки.

Теперь что делать:

1. Костиоз можно побороть купанием в солевых ваннах. 2-3 ванночки по 10-15 мин, на 1 л воды 1 ст. ложка соли почти без горки. В акву надо ставить стерилизатор, иначе будет замкнутый круг.

2. Колумнариз... Ну не уверен. Хотя смесь фарозолидон + ципрофлоксацин (или бисептол) + фурацилин сможет помочь. Рецепт: 1 тб фуразолидона на 20л + 1 тб 500мг ципрофлоксацина на 50л + 1 тб фурацилина на 20л. Таблетки толкутся и зарводятся в тёплой воде. Вносить на ночь, перед внесением лекарства 30-40% подмена воды. Процедура повторять через день 3-4 раза.

3. Если предположить условно "гекс", то тут либо вет.лаборатория и направленное лечение, либо убойным дозами наобум. Наобум - это рыбу не кормить во время лечения (первую неделю точно). Рецепт: подмена 30% вечером, выключение света и внесение лекарства (метронидазол 1тб на 15 л воды + ципрофлоксацин 1 тб 500мг на 50л воды + нистатин 1 тб на 50 л воды), утром внесение только метронидазола из расчета 1тб на 15л. И так 3-4 дня подряд. Далее можно через день вносить лекарство, при этом метр уже брать в дозировке 1 тб на 30л. Дня через 4-5 можно попробовать покормить чить-чуть рыбу. Хорошо бы мотылём, а не сушкой. А если замачивать мотыля или сушку в растворе метронидазола для инфузий, то вообще отлично. Как только рыба начнёт более-менее есть, то корм в метре замачивать и кормить недельку-две.

а в каком городе живет автор темы?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

в карелии живу)...

Сама рыба выглядит как? Есть ли изменения в окрасе, подгарают ли плавники, раздувает ли брюхо может еще что?

Отвечаю......выглядит как здоровая, только не выходит на показ и держится на глубине и не стоит а плавает, но держится в тени. Никаких признаков болезни неттт! анал немного вышел как у прошлых рыб и дыхание частое, словно не может надышаться и висит нить с попы. Так же были дела и у погибших рыб.

1. Если предположить колумнариз или костиоз, то от него крупные рыбы на раз-два не погибнут.

Гибнут через 1-2 месяца от голода.

2. Если лечили от гекса безуспешно, то может вовсе и не гекс был у рыб. Есть ведь группа паразитов, которых объединяют под одну болезнь. А лечить приходится по-разному. Кстати, тут на форуме в полезных советах кажись есть хорошая вырезка из темы по "гексамитозу".

Подскажите вырезку?

3. Сомы вообще гексу не подвержены, это слабость цихлидная.

Вот не уверен.........тоже каки нити, это факттт!!! и дышат временами как цихлида. Но после каки становятся нормальными, далее опять отрезок времени плохие , потом опять. Кормлю 2-3 видами корма, постоянно. Просто сомы у меня несколько лет, кормил 10 кормов и не было такого чуда.........

Потом, бывает от смены рациона, от ухудшения условий содержания, от стресса у цихлид воспаляется кишечник.

5 раз сажал цихлид.... через 3-4 дня полный отказ от пищи и каки нити и голодовка.

В акву которую влил водичку - болезнь на 4 сутки наотрез заставила рыб есть, 1 месяц и все........

Был тут недавно казус: брал сеждей несколько хвостов мальком, растил месяца 4 до момента как парочка выделится. Ни до, ни после у меня проблем не было с седжами. Потом отдал парочку седжей девушке, а у неё через неделю сначала один седж отказался есть, потом другой, потом в отказ скаляры и мееки пошли. В итоге у рыб симптомы: нитевидный кал, отказ от пищи, раздувание живота, тяжелое дыхание и повышенное отделение слизи. До этого всё норм было с седжами, и с аквой девушки.

Интересный случай - но у меня уже на стучай а постоянство.......

Теперь что делать:

1. Костиоз можно побороть купанием в солевых ваннах. 2-3 ванночки по 10-15 мин, на 1 л воды 1 ст. ложка соли почти без горки. В акву надо ставить стерилизатор, иначе будет замкнутый круг.

2. Колумнариз... Ну не уверен. Хотя смесь фарозолидон + ципрофлоксацин (или бисептол) + фурацилин сможет помочь. Рецепт: 1 тб фуразолидона на 20л + 1 тб 500мг ципрофлоксацина на 50л + 1 тб фурацилина на 20л. Таблетки толкутся и зарводятся в тёплой воде. Вносить на ночь, перед внесением лекарства 30-40% подмена воды. Процедура повторять через день 3-4 раза.

Лечил я ципроф 2 недели...... не помогло...... Просто почему болезнь так долго в акве?..... и не убивает сомов и сама не тратится не понимаю. Конечно могу пролечить......лишь бы помогло.

В принципе пусть живут одни сомы нооооо, не растут сомы вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Блин это сильно меня раздражает и едят хорошо но не растут, анцики как были 4 месяца с копейку так и сейчас такие......

3. Если предположить условно "гекс", то тут либо вет.лаборатория и направленное лечение, либо убойным дозами наобум. Наобум - это рыбу не кормить во время лечения (первую неделю точно). Рецепт: подмена 30% вечером, выключение света и внесение лекарства (метронидазол 1тб на 15 л воды + ципрофлоксацин 1 тб 500мг на 50л воды + нистатин 1 тб на 50 л воды), утром внесение только метронидазола из расчета 1тб на 15л. И так 3-4 дня подряд. Далее можно через день вносить лекарство, при этом метр уже брать в дозировке 1 тб на 30л. Дня через 4-5 можно попробовать покормить чить-чуть рыбу. Хорошо бы мотылём, а не сушкой. А если замачивать мотыля или сушку в растворе метронидазола для инфузий, то вообще отлично. Как только рыба начнёт более-менее есть, то корм в метре замачивать и кормить недельку-две.

И метрогилом кормил в корм и сухой и мотыль мороженный с метром - если едят, то на 2 день полный отказ, не едят короче!!!! В корм ну никак не получается!

Друзья, посоветуйся хоть породу рыб что бы жила у меня в аду и не померала..... нет сил уже полгода на этот маразм смотреть.

Всем спасибо за ответы! Может додумаемся до чего нить что за зараза.

просто к слову.......я уже не один форум посещаю и спрашивал и мне одни вопросы.... вода какая? подменка? и так далее, ну есть и подменка и то и се а дальше что? как заходит дело до дельного совета - мне советовали на других форумах - ........подменку усильте))))) нет слов!!!!! или запарят фотками этих рыб - посмотрят...ээээ и тишина).

Знаю что вопросы мои не так просты и на расстоянии не победить эту хрень, но все таки может какие варианты...

Всё что мог посоветовать - посоветовал. Рецепт и с фуразолидоном, и с метром вполне действенные (еще бы при таких дозировках) в общем аквариуме. Рецептом с фуразолидоном можно наугад много чего лечить. Засада тут в том, что делать подмены каждый день и толочь таблетки - это еще та морока.

Еще хорошо бы УФ-стерилизатор поставить в акву. Проблема то в том, что зараза сидит в воде и круг замыкается.

SergeLV и как часто надо проводить солевые ванны и какое кол-во процедур?и когда можно начинать кормить рыбу?

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

SergeLV и как часто надо проводить солевые ванны и какое кол-во процедур?и когда можно начинать кормить рыбу?

Разные вещи.......

Солевые ванны например при костиозе помогают, с жабр стряхнуть паразитов. 2-3 раза с интервалом через день помогают. Но тут не надо забывать бродяжках и цистах в аквариуме. УФ-стерилизатор поможет.

Не кормить при воспалении ЖКТ, насчет карликовых цихлид ничего не скажу, у вот по средней америке - да. Выше написал, что первые 3 дня точно можно не кормить, можно и на 5-7 дней голодовку устроить. После пробовать по чуть-чуть давать корм, так сказать проверить берут корм или еще плюются.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...