Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черная борода

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Аквариум 2 месяца, 100 л, 7 маленьких рыбок, аммиак, нитрит, нитрат равны нулю. Свет 0,38 вт на литр. Растения совсем не растут, но появилась кое-где черная борода. Означает ли это что у меня присутствуют "лишние фосфаты", которыми питается борода, и не хватает нитратов для роста растений? Следует ли добавить нитратов? Если да, то сколько и в каком виде?

Лучше вначале расскажите какие у вас там лампы и что с жесткостью воды?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Вода PH 7, жесткости 6 и 14. Лампы осрам флуора 18 вт и сан гло 20 вт. Растения самые теневыносливые - валлиснерия, анубиасы, гигрофила, саггитария.

Еще на старых листьях гигрофилы маленькие дырки. Сейчас заметила, что при регистрации не указала город - Санкт-Петербург, как это исправить?

Попробуйте рыб кормить почаще. Например 2 раза в день.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Я кормлю два раза в день, но понемногу. Давать корм, пока рыбы не начнут есть вяло, как рекомендуют, я боюсь. У меня суматранские барбусы, и после чтения информации о них, я опасаюсь, что рыбки облопаются и помрут. Как бы мне приспособиться с количеством? У меня серовские хлопья. Может, кормить три раза понемногу? Они подростки, по 3 см, растут, все-таки.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Аквариум 2 месяца, 100 л, 7 маленьких рыбок, аммиак, нитрит, нитрат равны нулю. Свет 0,38 вт на литр. Растения совсем не растут, но появилась кое-где черная борода. Означает ли это что у меня присутствуют "лишние фосфаты", которыми питается борода, и не хватает нитратов для роста растений? Следует ли добавить нитратов? Если да, то сколько и в каком виде?

Последнее слово, конечно, за профессионалами, но могу поделиться собственным опытом по данной проблеме, тоже пришлось пройти через противостояние с этой бякой. Черную бороду мы занесли в свой аквариум с растениями, подаренными родственниками. Совет первый: тщательно осматривать новые растения, при малейших признаках поражения - бракуйте! Без опыта бороться с вредными водорослями очень сложно, иногда новые больные растения все равно придется выбросить, но с ними , увы, и часть своих. Главная причина бороды одна - уютный аквариум, где нет у нее соперников. Значит, нужно срочно создать себе мощную армию союзников, а именно заросли здоровых, крепких растений. Не зря Вы жалуетесь на то, что растения совсем не растут. Все начинающие почему-то сразу сажают несколько дорогих, эффектных растений, которые, как правило, не скоро приходят в себя в новых условиях и потом долго растут, а в это время враг уже действует! Есть надежный помощник в борьбе с вредными незванными гостями - это роголистник( или другие быстро растущими растения, чаще всего плавающие). Есть разные виды роголистника, все они отличаются выносливостью, бурным быстрым ростом, словно на дрожжах, и пока их дорогостоящие собратья замерли в росте, берут на себя все функции по запуску аквариума. Смягчают воду, обогащают ее кислородом, служат кормом и убежищем для рыб и, главное, ставят барьер на пути вредных водорослей. Другие растения они не угнетают, если не заслоняют свет, постепенно роголистник по мере роста других растений можно пропалывать, убавлять до нужного количества. Кроме растений-помощников есть еще помощники-рыбы, которые уничтожают и черную бороду, и зеленые водоросли, и бурые. У нас, например, на службе состоят черные моллиенезии, наши настоящие спасители! А чтобы все растения хорошо расли, нужно хорошее освещение, для некоторых растений полезна боковая подсветка и даже время от времени солнечный свет, для бурно растущих растений нужна, как правило, свежая вода, для крупнолистных и жестколистных - плодородный грунт и более старая питательная вода. Где много рыбок, там и удобрений достаточно. Вообщем, нужен баланс, которого можно добиться, следуя советам профессионалов и собственный опыт.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Попробую помочь.

Одним из основных факторов влияющих на появление бороды, является - СИЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ! Именно оно лучший друг бороды.

Вторым фактором являются взвешенные частицы- т.е. это может быть излишний корм, ил и т.д.

Далее идет возраст аквариума. "Бородой" страдали я думаю почти все присутствующие здесь на форуме.

Как помочь?

1) Уменьшить течение (поставить "флейту", если фильтр внешний, то что-нибудь из серии ADA Lily Pipe (можно аналоги)).

2) Пустить углекислый газ в аквариум (в очень малом количестве, т.к. у Вас очень мало света).

3) СНИЗИТЬ количество корма для рыб! Рыбы должны быть в состоянии полуголодном. Один день в неделю рыб не кормить вообще (ни сколько). Если нужно куда-то уехать не просите кого-то покормить рыб, они в состоянии неделю-две обойтись без еды (кроме мальков!)

4) Лить растениям удобрения (без них они точно хорошо расти не будут).

Ну и теперь основное. Найдите сайдекс, он решит все проблемы с "бородой". Лить 15 мл. на Ваш объем разово, а дальше по ситуации.

P.S. Нитраты 0 очень сомнительно. Найдите другой тест или убедитесь, что действуете по инструкции.

Я кормлю два раза в день, но понемногу. Давать корм, пока рыбы не начнут есть вяло, как рекомендуют, я боюсь. У меня суматранские барбусы, и после чтения информации о них, я опасаюсь, что рыбки облопаются и помрут. Как бы мне приспособиться с количеством? У меня серовские хлопья. Может, кормить три раза понемногу? Они подростки, по 3 см, растут, все-таки.

У барбусов чувство сытости отсутствует как явление. Кормить ОДИН раз понемногу. Если бы вы кормили живым кормом, то примерно 4-5 средних мотылей на рыбу это было бы достаточно, а вот в хлопьях объяснить сложно :).

Уважаемый Shadow, Вы столько всего перечислили, что я теряюсь. Дело в том, что аквариум был выпрошен дочерью, соответственно, мне бы хотелось понять, возможно ли без всяких доп. ухищрений (лампы, CO2, удобрения и проч.), в имеющейся комплектации привести его в приятный глазу вид за не очень долгий срок. У дочки в детском саду очень милый аквариум, без всякого оборудования вообще, и которым никто, по-моему, не занимается. Допускаю, что он, может, 5 лет до этого состояния разрастался. Хотелось бы понять, какие мои шансы, или может, искусственными оформить, а то очень плохо смотрится. Флейта есть, она под водой вверху, шевелит поверхность воды, сделали из-за того, что аэрация не давала дочке спать.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...