Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новый аквариум

stik

Рекомендуемые сообщения

Решил приобрести акву на 90 литров , до этого стажеровался но 30 литровом ну типо опыта набирался . Вобщем за год все ровно все живы без больших потерь. Вопрос какой лучше использовать фильтр ? ( внутренний , внешний) в 30 литровом успешно справлялся небольшой внутрений . А вот в 90 л ЧТО будет лучше ???

Зависит от многих факторов, таких как плотность заселения, желания и возможности мыть губку, бюджета и т.д.

Если внешник то лучше берите EHEIM, Вам пойдет и классик 2213 и профешнл 2222 (2224)

Если внутрений- тоже Эхейм

Если тяжело с бюджетом то можно и внутренний акваэль , китайцы многие шумят, если Вас это не смущает, то можно и китайца.

Можно и помпу с губкой ( менее эстетично, может шуметь).

Можно и донный фильтр использовать ( эйрлифт), если населения планируется не много.

Можно донный плюс небольшую помпу ( небольшой внутренний).

Я запускаю аквариум на 100 литров, купили внешний фильтр Эхейм профессионал 2224, нужна ли еще помпа?

Компрессор надо сразу ставить или можно немного попозже?

Фильтра вполне достаточно.

Компрессор это дело вкуса у меня в 100л. При большом количестве растении, СО2 био (не контролируемый) его не когда не было.

Все живы.

Я запускаю аквариум на 100 литров, купили внешний фильтр Эхейм профессионал 2224, нужна ли еще помпа?

Компрессор надо сразу ставить или можно немного попозже?

Смотря какой аквариум планируете. Если травник с барбусами\молли\пецилиями..., то вполне можно без дополнительной помпы обойтись. Это больше для цихлидника, там дополнительная мех.очистка нужна.

Компрессор в случае аквариума с растениями и мелкой рыбой не столь важен. Если планируется аквариум без живых растений и с крупными рыбками, то компрессор необходим. Хотя для 100л лучше установить его. И распылитель взять в виде длинной трубки, 40-50 см.

Изменено пользователем SergeLV

Течение неплохо отражается на здоровье рыб. Посмотрите на данио или других карпиков с прогонистым телом - им скучно без потока. А вот гуппяхам с вуалью на течении будет плохо. Чувствуете логику? :akula:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Излишнее течение плохо отражается на растениях, часто провоцирует рост водорослей на пути потока, если планируется травник.

Всем большое спасибо!

Будут жить 3 сома - 1 таракатум и 2 анциструма

2 гуппи, 4 кардинала, петух и курочка

Растения только живые!

• 2 недели спустя...

Гуппи с петухами? Крайне неудачное сочетание. Петухам в 100 л будет плохо - они любят низкий уровень воды. Вот мой вариант: 1 торакатум, 2 анциструса и 20 кардиналов, если они уж так нравятся. Хотя у торакатума сложный характер...

Всем большое спасибо!

Будут жить 3 сома - 1 таракатум и 2 анциструма

2 гуппи, 4 кардинала, петух и курочка

Растения только живые!

4 кардинала - маловато (для них, в смысле). обычно советуют брать их стайкой от 10 штук.

если все же (несмотря на совет уважаемого DragonFish) решите держать петухов, то одной курочки маловато будет. петушок может ее загонять, бедолагу. лучше штуки 2-3 для начала ему купить... а вообще, (на мой личный взгляд) петушки хоть и красивые рыбки, но... у меня петух беспощадно гонял неонов в свое время. так что, если остановитесь на петухах, возможно, не стоит брать маленьких рыбок тоже....

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

2len_fea. Вот чего не могу понять, так вот это. Петухи с неонами - ИМХО кошмар какой-то. Это же ужасно некрасиво. Полтора-два десятка неонов и снизу коридорасы. Или: любые мелкие барбусы толпой. Вот это красотень будет! Зачем петухов-то заталкивать к стайным рыбсам?

2len_fea. Вот чего не могу понять, так вот это. Петухи с неонами - ИМХО кошмар какой-то.

каюсь...в свое оправдание могу только сказать, что это был самый-самый первый аквариум и самые-самые первые в жизни рыбки. купленные по совету "специалиста" в зоомагазине.... :klient: "петушок и курочка - для красоты, анцитрус - для чистки, а неоны - оживить аквариум", как мне тогда сказали. и была это не стайка даже, а 6 несчатных рыбок :( кончилось все весьма быстро и предсказуемо.....

а про этот сайт в то время не знала :huh:

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

Главное - не комплексовать. С боевым крещением! Для совместного житья подбирайте рыбсов из одного региона. Азию - к Азии. Ю.-Америку - к Ю.-Америке. Африку - к Африке. Им так легче будет. Удачи :)

Главное - не комплексовать. С боевым крещением! Для совместного житья подбирайте рыбсов из одного региона. Азию - к Азии. Ю.-Америку - к Ю.-Америке. Африку - к Африке. Им так легче будет. Удачи :)

:rolleyes: спасибо за совет! вот про этот подход я еще не знала, хотя в последние пару месяцев вплотную засела за статьи, да и местные темы читаю постоянно, очень полезная штука - форум, даже не думала.... недавно запущенный нано-аквариум живет и здравствует (ттт), и радует то, что запускался он уже с учетом проб и ошибок и собственных, и описанных здесь. ну, и с учетом советов, полученных здесь. теперь мечта про акварим побольше (сейчас - на 60 и на 20 литров)....это заразно :hammer:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...