Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

покупка и заселение аквариума при ограниченном бюджете и месте установки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Поизучав тему, запутавшись в производителях и окончательно двинувшись от цен, решила-таки обратиться к вам, форумчане. Аквариум предполагается как подарок себе и детям на Новый (или старый Новый) год. Хочется красоты, т.е. ярких и подвижных обитателей. Точно не креветок. На данный момент основной вопрос покупка и запуск аквариума, т.е. сама банка + грунт + растения и, возможно, улитки (если вообще буду их заводить). За оформление и подбор растений не волнуюсь, с этим проще разобраться, а вот с самой банкой и населением за 4 дня глубокого погружения в вопрос уже smil42067d8b75e5c.gif

Вопросы:

1. Какой аквариум - больше 40-45 см в ширину (т.е. не более 50 литров) мы не потянем по метражу комнаты. Облазила весь инет, получается, что стоит такая радость не менее 2500 руб. (рассматривала варианты от 30 л). При этом нашла на одном сайте частных объявлений вот такую банку post-8797-1291835349_thumb.jpg в пределах 1600-1800 руб (от литража). В чем подвох?

Также рассматривала вариант с акваэлем, кубик на 30 литров, но он один без всего стоит 2500...

Короче, стоит ли брать аквариум по объявлению, т.е. такой, какой представлен в ссылке? Или взять куб и не дергаться? Но ведь хоца побольше, чтобы живность запустить, а не одинокого петушка...

2. Варианты населения -

Если банка 40 литров:

а) 2 отоцинклюса или гринохейлуса + 5-7 гуппи типа черного принца /неоновый смокинг, короче, красивые. Можно ли еще кого-то или это уже перенаселение? Вычитала, что такие гуппи при малом количестве воды "страшнеют", это действительно так?

б) 2 отоцинклюса + петух + 2 курицы - или кур больше надо? или не надо вообще?

в) 2 отоцинклюса + петух + 3 - 5 неонов

г) 2 отоцинклюса + 7-10 неонов.

д) 2 отоцинклюса + стайка (это сколько) расборов (но мне они не очень...).

е) 2 отоцинклюса + стайка (сколько?) барбусов.

+ общий вопрос по банке 40 л. - надо ли фильтр, грелку и кислород по всем вариантам жильцов?

Если банка 30 л, т.е. куб

хотелось бы повторить все вышеприведенное, но с уменьшением засчет отоцинклюсов (или не стоит?) либо количества других рыбок. Пример: петушок и 2 курицы; стайка гуппи.

НО везде пишут, что куб - это не есть хорошо, что рыбам там неуютно и т.п. Это так? Да и самой хотелось бы не шары-кубы, а классический прямоугольный аквариум.

Бюджет на банку-грунт-растения-оборудование (если надо) около 3000 руб (это прямо сейчас). Хватит или нет? Стоит ли брать такой аквариум, как в ссылке, или это "левак"? Или, все-таки, рассчитывать не меньше, чем на 5000?

Спасибо всем, кто ответит :-)

Много вопросов - проконсультирую по баночкам и свету.

Аквариум столько не стоит - раз.

Банка, т.е. пустое стекло таких размеров на птичке около 600 руб, а то и меньше.

Крышка и свет - вот причина дороговизны. Причем свет может различаться сильно по качеству и нигде не "блещет". Самоделки на порядок ближе к запросам аквариумистов :).

На птичке есть баночки дешевые с стандартными крышками, штампованными побюджетней. Стоит съездить, посмотреть вживую. С утра в субботу - пройтись по линиям с аквариумами - там у оптовиков можно самое дешевое найти. После 10 - уже чуть подороже остается. В воскресенье уже не то.

Сразу прикинте литры стекла и литры воды - т.к. недолив, грунт съедают объем, а производитель всегда меряет по внешней кромке стекла и "округляет".

Я себе заказывал баночку сложной формы - по стеклу 63,5л. Когда забирал - маркером было написано 72 л. Т.к. цену составляли из литража заказа - меня успокоили, что эти цифры на всякий случай - вдруг я не заберу - продадут. Рынок он и есть рынок. А рыбу вы будете сажать в воду!!! а не в виртуальный объем. Стоит взять с собой рулетку и калькулятор. Сразу к цене прибавте стоимость ламп. На них тоже можно сэкономить.

Аквариумные стоят раз в 5 дороже бытовых аналогов. Тут главное из бытовых брать не самое дешевое.

Основные параметры индекс цветопередачи - более 80% (8xx или 9xx серия) 6-я (60%) серия полный отстой, 7-я (можно взять от безисходности, если нет 8). И цветовая температура около 4200К (дневной свет). Если 2 лампы, то лучше смешать одну 2700к (мягкий - для растений) назад другую 6500к (белый вперед для рыб) вперед.

Индекс цветопередачи даст спектр ровнее, а цветовая температура чем ниже (больше красного) тем лучше для растений, но дает желтизну. потому и берут среднее или смешивают 2 цвета. Если в крышке будут места под обычные лампы, а не трубки - тогда стоит взять одинаковые 4200.

Во избежании споров о кубиках от "денерелле" - речь идет о бюджетной баночке!!!!

Еще вариант посмотреть баночки в разделе купля-продажа здесь или aqa.ru - если немного подождать можно на прелестные предложения нарваться.

Кстати имхо рыбе типа петушка или отика пофигу, где плавать в кубике или вытянутом. Может быть гонщики типа барбусов или родостомусов и заметят, что тормозить приходится чаще.

Купить банку с плохим светом типа миньона...и настольную лампу с компактом в ИКЕЕ или Леруа...но для их совмещения в одно целое потребуются минимальные навыки рукоприкладывания к электрике... короче выкрутиться можно...

Если хотца кубик( а его как раз можно настольной осветить,то помимо Деннерле есть нашенские от А. Жуковина...вроде "золотая рыбка" я прсто щас не вспомню...

Геринохейлус к слову до 20см растет и на рыб иногда прыгает...

из барбусов только вишневых можно предположить...

Добавлю: вот есть темка - почитайте, чтоб ошибок не наделать..Там та же цель - бюджетность, красота, для ребёнка.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

arch07 , спасибо за консультацию по свету и совет про "птичку" :-) Рвану в субботу.

Astron, гринохейлуса я вписала в предполагаемых жильцов, потому что он вроде придонный, хотелось бы, чтобы аквариум был заселен правильно, чтобы все рыбы не толкались друг с другом в средних или верхних слоях, короче, чтобы им комфортней жилось. Да и устойчив он, вроде, к разным жизненным условиям. Но раз так вырастает и может нападать - из списка долой! :-)

Покритикуйте/одобрите, пожалуйста, варианты заселения аквы.

Изменено пользователем МамаЮля

arch07 , спасибо за консультацию по свету и совет про "птичку" :-) Рвану в субботу.

Насчет птички - запретить себе покупать живых (на птичке так и хочется что-нибудь купить необычное) - рыбу покупать только полностью представляя что берешь!!!!

У самого проблема такая проблема. Один раз чуть ножа не купил к неонам :) Хорошо решил сначала почитать - а то слушая продавца совсем поверил, что это то что мне нужно!

Есть б\у, но в очень хорошем состоянии заводские банки

1. 34 литра просто стекло

2. 35 литров четырехугольная башня

3. 60 л акваэлевская восьмиугольная башня с крышкой и светом

3. 80 л шельф (шестиугольный) крышка и свет есть, но самодельный.

Ко всем вариантам подберу Вам свет, оборудование, грунт, растения и рыб. Подскажу по оснащению и запуску.

В 3000р уложитесь. :rolleyes:

Да, и если у Вас будет возможность довезти до дома еще и воду, то тогда и "запуститесь" сразу без томительного 2-3 недельного ожидания.

P/S На птичке сейчас самый сезон, в т.ч. и у оптовиков, так что цены тоже не низкие.

В прошлую субботу нам с Яшей (Astron) у Виталия скидку на эхеймы не дали :), а брали 2 штуки.

Изменено пользователем Aleksey_P

Из отечественных аквариумов мне нравятся ССБ-Аква (на птичке в средних рядах есть точка с линейкой этих аквариумов). Аквариумы не кустарные, очень добротно сделаны, хорошо продуманы крышка и свет.

Вам подойдёт пожалуй 45л аквариум. В конце лета аквариум 45л, укомплектованный светильником, лампой на 18 Вт с отражателем и электронным пускателем стоил около 1900р.

Фирменное оборудование и грунт на оставшуюся 1000р не купишь, так что можно выбирать из китая. Например фирма на 45л: обогреватель <noindex>Tetra</noindex> или <noindex>Sera</noindex>; компрессор <noindex>Schego</noindex> или <noindex>Tetra</noindex>; внутренний фильтр наверное аэрлифтный <noindex>Tetra</noindex> или аналогичный. Грунт в развес на птичке есть, ну а фирменный типа zolux или <noindex>dennerle</noindex> за 10кг под 1000р обойдётся, либо <noindex>вот такой</noindex>

Так что бюджетно можно в 3т.р. уложиться в расчете с новым аквариумом, простым оборудованием (или частью его, возможно обойдётесь только компрессором и обогревателем) и грунтом.

Растений простых можно спросить на форуме - выйдет совсем недорого или бесплатно. Рыбок внимательно покупать (особенно на птичке), дохликов и "грустящих милашек" ни в коем случае не жалеть - жалость дорого потом обходится, пузырёк лекарства стоит 300...500р к сведению.

Кстати вопрос, а чем отличается фирменный грунт от нефирменного? У нас тоже продают французский кварцевый грунт какой-то около 1300 за 10кг.

Кстати вопрос, а чем отличается фирменный грунт от нефирменного? У нас тоже продают французский кварцевый грунт какой-то около 1300 за 10кг.

фирменный производит фирма по определенной технологии ( обычно зарубежная, так как отечественное пр-во у нас хромает по качеству).

Имеет однородную фракцию и состав, что очень важно для нормального функционирования биосистемы.

Экологически и физически чистый.

Не фирменный - обычно продают в развес, где и как добыт неизвестно, что входит в состав тоже, не всегда присутствует однородность фракции. Может менять параметры воды, выделять непонятно что и т.д.

Раньше был неплохой отечественный Камкрым, но в последнее время и на него много нареканий по качеству.

Большое спасибо за предложение! Я в субботу все-таки до птички доеду, если ничего не подберу - обязательно обращусь :-)

Рассчитываю, все-таки, на классический прямоугольный, чтобы длинна до 55 см. Многогранники, наверное, не рассматриваю, т.к. проблематично будет поставить. Есть только ограниченное письменным столом и шкафом пространство в детской комнате...

Бюджет на банку-грунт-растения-оборудование (если надо) около 3000 руб (это прямо сейчас). Хватит или нет?Или, все-таки, рассчитывать не меньше, чем на 5000?

Отговаривать не собираюсь,но скажу,что в 3000 руб за аквариум "под ключ" Вы не уложитесь.Аквариумистика-хобби дорогое.И как человек впервые окунувшийся в это,Вы обязательно купите что-нибудь не то из оборудования.Вам будут настоятельно рекомендовать фирменное дорогостоящее оборудование,упирая на то,что китайское-это полное фуфло.Да ещё и цены на рынке разнятся за одно и то же оборудование порой очень сильно.Иногда надо 2-3 раза рынок оббежать,прежде чем купить.Это знающий человек уже идёт целенаправленно туда,где знает что ему купить надо и где это дешевле продаётся.С Вами же такого проводника не будет рядом.

Дешевле купить волнистого попугая,а ещё дешевле хомяка.

Хотя не стоит бояться,если есть цель.Но и торопиться тоже не стоит.

А чтобы меня сразу не начали забрасывать гнилыми помидорами и тухлыми яйцами коллеги по форуму,я предлагаю подождать сметного отчёта по затратам на всё оборудование от мамы Юли,если она решится завести аквариум.

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Отговаривать не собираюсь,но скажу,что в 3000 руб за аквариум "под ключ" Вы не уложитесь.Аквариумистика-хобби дорогое.

Дешевле купить волнистого попугая,а ещё дешевле хомяка.

:hammer: у нас уже есть две песчанки и безумная кобелюка веймаранер (мягко говоря не дешевый при покупке и в содержании)! а попугаев не люблю, да и аллергия у меня на них:-)))))

Речь не о том, что "под ключ", а о начальном бюджете, без учета стоимости рыбонаселения и декора, потому что декор всегда можно "доложить", а рыбок сразу низя сажать. Ну уж если совсем дорого насчитаю, то ограничусь кубиком с одним красивым петушком. Возможно, что на варианте с петушком придется остановиться также из-за того, что, после просмотра мастер-классов и работ Такеши Амано, начинаешь понимать - именно такую красоту хочется видеть дома. Но это нереально... Значит, возможно, обойдемся минимумом.

А чтобы меня сразу не начали забрасывать гнилыми помидорами и тухлыми яйцами коллеги по форуму,я предлагаю подождать сметного отчёта по затратам на всё оборудование от мамы Юли,если она решится завести аквариум.

Можно без "мамы", просто Юля :-)

обязательно отчитаюсь в любом случае :-) но чтобы понять, какое нужно оборудование, надо определиться с населением. Как я поняла, для петушка или стайки неонов обогрев и кислород не нужны.

Повторяю просьбу из предыдущих постов - прокомментируйте, опытные, варианты населения баночки!

Всем огромное спасибо, хорошие, отзывчивые люди форумчане! :love:

Обогрев зависит от того,где стоит МАленький акв...забыли на кухне форточку закрыть... и упало за ночь до 15 по цельсию...

в комнате такое реже...

петушку кислород конечно не особо нужен-сам возмет из атмосферы...неон не настоль самостоятелен :( может и скукситься.

Давать совет по заселению несуществующей аквы как то тяжко и критиковать то нечего. Будет конкретная банка-тада да.

Согласен,собаки по дороговизне хобби стоят на первом месте.На втором-аквариумистика.Я не вёл речь изначально об "аквариуме для нищих".Просто хотел изначально сказать,что затраты всегда будут и порой не маленькие.Ну это уже зависит от владельца.Чтобы уберечь себя от лишних затрат(хотя поначалу это очень сложно сделать) нужно чётко определяться в целях.Я сейчас напишу,но цены на всё не скажу.Вы для себя списочек необходимого составьте и вперёд-мониторить рынок.Птичка сейчас стала дорогой.Иногда дешевле что-то приобрести на Живой Воде(ни в коем случае не реклама ЖВ).

Начну:

Ну прежде всего нужен сам аквариум с крышкой.

Затем желательно купить хорошие спектральные лампы.Вместе с аквариумом Вы такие не купите.Они дорогие,а аквариумы продаются в комплектации с лампами ЛБ или что-то в этом роде.Если лампы не поменять на хорошие,то от будущей красоты аквариума останется одно разочарование.

Далее грунт.Не берите крупную гальку.В маленьком аквариуме это смотрится ужасно.Обратите внимание на фракцию грунта в аквариумах Амано,если вам так понравились его работы...Там грунт не крупный.Приобрести можно кварц.Он нейтрален и воду не сдвинет.Фракция мелкая.50 руб/кг уложитесь.А может и подешевле.

Обогреватель...Тут лучше не экономить.Купите Акваэлевский.Китайское оборудование конечно дешевле,но на грелке лучше не экономить.Мало ли чего...Уха будет на ужин.

Компрессор.Он всё-таки нужен,если Вы не собираетесь подавать воздух при помощи фильтра.Относительно бесшумные и надёжные компрессора у Shego,но цена высока.Китайские дешевле,но пошумнее будут.Если не заморачиваться шумом,то можно купить и китайский.

Фильтр...Опять же можно выбрать между польским Акваэлем или китайским SanSan или Resun.Китайские фильтры кассетных типов,то есть в отдельные кассеты можно запихнуть уголь,цеолит,губки,синтепон.Тут на выбор-что душа пожелает.Выбирайте с регулировкой скорости потока.

Корм для рыбок.Есть фирменные сухие,есть не фирменные,есть замороженные корма.Тут на Ваш выбор.

Шланг для слива воды.Силиконовый хоть мягкий и гибкий,но дорогой.Кажется 250 руб/метр.Рассчитывайте на 2 метра.Есть шланги дешевле более чем в 2 раза,но они не такие мягкие,как силиконовый.

Сифон,чтобы пылесосить грунт.Можно это делать и шлангом,но это дольше и утомительней.Хотя кому как.Все мы разные.

Сачок.Тоже необходимый предмет.Рублей 40 за него отдадите.

Ну а остальное в плане живности,коряг и растений-это второя часть статьи расходов.

Вроде бы и всё,что навскидку вспомнил.

Да,чуть на забыл.Вы же хотите видеть в аквариуме бурную жизнь и драйв.Данио,неоны,кардиналы,лимонная тетра(уж это точно бешенная рыба.Я своих из аквариума год не мог выловить,а расковыривать аквариум было жалко),бриллиантовая тетра,меченосцы,пецилии итд...Но мне кажется,петушок не сможет обеспечить в аквариуме бурной деятельности,которую вы ожидаете.Это довольно вальяжная рыбка.Но красивая.Обратите внимание на гурами.Это очень любопытная рыба.Интересуется всем,что в аквариум попадает.Засунете в воду палец или карандаш-обязательно подплывёт и усиками потрогает.Ладно,не буду больше клавиатуру терзать.Итак многа букафф уже напечатал.

Изменено пользователем Lammer

Гиринохейлусов не надо - крупноваты, могут к рыбам приставать, если объем небольшой - обижаться самого маленького из сородичей.

На дно лучше поселить коридорасов - они стайные, мирные, неприхотливые и очень милые =) Совсем мелкие - пигмеи (Corydoras pigmaeus), хастатусы (но их непросто найти) (Corydoras hastatus), среднего размера - панды (Corydoras panda), трилинеатусы/джули (Corydoras trilineatus/Julii), - их можно хвостов 5-6 на 40-50 л. Крупнее - крапчатые (Corydoras paleatus), золотистые (Corydoras aeneus), штербы (Corydoras sterbai)- 4-5 шт. Вообще, их много видов, тут у нас есть небольшой индекс коридорасов.

Еще статьи - Кто такие коридорасы , 10 вопросов о Corydoras

Отоцинклюсов можно больше - очень хорошенькие рыбки, еду себе в большинстве случаев сами находят, постоянно перепархивают с листика на листик и что-то скребут =)

О петухах почитайте-посмотрите в подфоруме лабиринтовые - там можно получить более квалифицированные консультации по петухам, чем здесь.

И статьи еще почитайте - Аквариум для петушка (статья для новичков) , Петушки: для начинающих и не только

Если остановитесь на неонах - меньше 10 не берите - разбредутся по кустам и будут там "зависать". Они лучше смотрятся в больших аквариумах, стаей от 50 штук.

Если расборы - то симпатичнее хенгели (Rasbora hengeli), или эспеи (Trigonostigma espei), в отличие от массивных гетероморф они будут смотреться в небольшом объеме изящнее.

Посмотрите микрорасбор - очень яркие и приятные рыбки, плавают стайкой.

Например, Boraras maculata , Boraras brigittae

в этой теме - Наиболее интересные nano-рыбки - тоже можете посмотреть небольших рыбок, вдруг кто приглянется =)

Все-таки в небольшом аквариуме гармоничнее смотрится стайка мелких рыбок и мелколиственные растения, чем несколько крупных рыбин =)

Из барбусов - вишневые (Barbus titteya) хороши - мелкие, яркие и мирные.

Если будете заводить петуха - ему лучше грелку поставить, остальные могут обойтись, елси в квартире не холодно и не бывает резких перепадов температур в межсезонье.

Насчет фильтра - можно сделать эрлифт - не сложно, эффективно и аэрация заодно - Эрлифтный фильтр - проще сделать самому

Удачи!

Насчет фильтра - можно сделать эрлифт - не сложно, эффективно и аэрация заодно - Эрлифтный фильтр - проще сделать самому

Маша,на счёт эрлифта тут ситуация двоякая.Вроде как эти фильтры не достаточно эффективны для больших аквариумов.Я пользую эрлифты только в выростных аквариумах,когда малёк очень мелкий.Нет опасения,что в фильтр малёк попадёт.И ещё они же стоят у меня в нерестовиках с апистограммами.Во всех остальных случаях внутренние фильтры-помпы.От внешников отказался в целях экономии места,хотя они очень эффективны.

Для аква в 50-60 л (до 100) вполне прокатит и эрлифт...тем более баночка планируется с живой ботвой и надеюсь без перенаселения...

Поскольку была просьба подробнее по оборудованию и населению подсказать, то свой список составил бы с учетом своих предпочтений и вопроса цены\качества так:

1. аквариум взял бы 45л от ССБ-Аква. На такой объем в 45л это пожалуй единственный аквариум из отечественных, который сделан по уму, и главное - имеет вполне нормальный светильник с 15Вт лампой. Лампы там ставятся хорошие, у меня стояла sylvania. Цена вопроса 1900-2000р.

Есть еще аквариумы "Биодизайн", дороже, но лучше ли?... Есть еще ЗелАква (вроде ничего, нормальные аквариумы, но не более).

2. В мелких аквариумах включая 45л вода может остыть за короткое время. Если без грелки вода в аквариуме может быть +20...22 С, то 15-ти минутное проветривание охладит аквариум до 16-18 С воду, а это переохлаждение для большинства рыб. Поэтому лучше подстраховаться и обогреватель взять. Для аквариума 20-30л подойдет термонагреватель мощностью 25Вт, для аквариума 40-50л подойдёт 50Вт обогреватель. Лучшим пожалуй вариантом будет Jager\Eheim (900р), далее по списку JBL, Sera, Tetra (600р), Hydor, Hagen, Sicce и т.д. Либо польский акваэль или китайский цены от 150 до 400р.

3. Фильтр по сути в такой аквариум нужен разве что делать циркуляцию воды и немного выполнять функцию механической очистки воды от взвеси и мусора. Нороший фильтр для аквариума до 50-60л будет стоить 1000-2500р за немецкий\итальянский (марки фирм перечислены выше), польский акваэль обойдётся в 400-500р, китайский в ~150-400р.

4. По компрессорам писал несколькими сообщениями выше. Хорошим вариантом будет Schego, но первые 2 младших модели не имеют регулятора подачи воздуха (решается установкой краника за 3 р) - цена 600р, моделька с регулятором ~900р. Далее все те же фирмы Terta, Sera... Либо вариант китайского Triton за ~200-300р

5. Грунта на аквариум 45л потребуется примерно 7 кг (по объему ~5л). Это из расчета толщины слоя в 4 см. Какой грунт и в чем разница - уже сказали.

6. Коряжки на птичке от 200 до 500р можно посмотреть, зависит от размера и эстетичности.

7. Потребуется еще фон, и из мелочевки сачек и т.д. Но совет не накупать кучу барахла типа кормушек и вещей из разряда "пригодится, пусть будет", лучше компрессор или обогреватель поприличней взять - это важнее.

8. Рыб\растения лучше не покупать в первую поездку. В 1 день аквариум не запустите, никакими кондиционерами этот вопрос тоже не решите, растения лучше на форумах прикупить - так и дешевле будет, и растения адаптированы к местной воде, да и вообще к воде (а то ведь сушняк бывает тепличный).

Изменено пользователем SergeLV

...тем более баночка планируется с живой ботвой и надеюсь без перенаселения...

новичку порой бывает очень трудно остановиться от новых и новых покупок.Вокруг столько красивых рыбок.... :hammer:

Вроде как эти фильтры не достаточно эффективны для больших аквариумов.

согласна, но банка-то и планируется небольшая 30-50 л, с живыми растениями, и человек, видно, что ответственно подходит к заселению, обдумывает варианты, т.е. у меня нет опасений, что в 40 л аквариум будут заброшены пяток золотых рыбок.

Да и от мелких китайских фильтриков с микроскопической губочкой толку не много, но часто создается сильное течение, что неудобно, приходится мудрить, отворачивать выход в стенку и прочее.

Предложенным рыбам (особенно лабиринтовым) сильное течение не нужно, если только расборам придется по вкусу. А миленькие маленькие внутренние эхеймы не назовешь бюджетными.

Но, конечно, можно найти и приличный небольшой фильтр - акваэль юнифильтр, например, или упомянутые ресаны, сан-саны, я же не спорю =) Только искать тогда, да, с регулировкой напора и возможностью поворота выхода в разные стороны, или с маленькой флейтой.

Но вообще, я считаю, что при наличии живых активно растущих растений и грамотного заселения фильтр-то и не очень нужен, перемешивание воды - да, нужно, особенно в небольших банках, где верхний слой сильно от ламп греется. Легкая аэрация тоже не помешает. Ну и ограниченный бюджет имеет место быть, поэтому мне кажется в данном конкретном случае эрлифтный фильтр может быть посоветован.

Добрый день!

Я новенькая и на форуме и по освоению аквариума :)

Может быть не в этой теме я хочу задать вопрос, тогда поправьте меня , пожалуйста.

Купили банку на 100 литров.

Прежде чем укладывать грунт надо ли под него класть подкормку для грунта?

Купили грунт- как оказалось мраморная крошка, но довольно крупная, можно ли его использовать или лучше купить гравий?

Каких рыб хотите?

Планируете живые растения?

Если да, то лучше купить нейтральный кварц, проверяется уксусом - капаете на горсточку, если шипит - в аквариуме с живыми растениями лучше не использовать.

Фракция 3-6 мм, слой 4-6 см.

Ну не надо петушков кидать вместе с неонами, ну please :akula: Им плохо и невнятно будет вместе.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Акву купила-таки примерно на 30 л. (по замерам ок. 35).

Если грунт морская галька (мелкая, мм. 2-3), то, кроме шарика глиняного под каждое растение, нужно что-нибудь еще? Начиталась, что сначала надо грунт "цветочный", потом уже кварц или гальку. А у меня только галька. Но могу переделать, пока три хилых хвостика зелени посадила, даже полностью еще не залила воду. И чем, кроме камушков, можно прижать растючки, чтобы не вылезали из "гнезда"? Мои что-то тянутся в небо, корни оголяются, а грунт сам по себе не держит, ну если горку солидную не навалишь у стебля. В магазине травка была зажата такими зажимами, типа как для купюр, только маленькие, поэтому держалась у дна. Может тоже что-то подобное сделать? Или все-таки засыпать растительный грунт а потом обычный?

Изменено пользователем МамаЮля

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...