Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Привозные растения.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хотела поделиться своими наблюдениями, и узнать мнение.

Заказала летом растения страну не помню (да думаю это и не столь важно), интересные для себя виды по привлекательной цене. Растения получила, хорошего качества (к продавцу не каких претензий, он договоренность выполнил). Большинство видов за пару месяцев из аквариума самоустранились, любимый перестористник со временем переродился во что то невзрачное, апоногетон (без названия) корневище хорошее а сам плешивый даже вид не определить (сейчас закопала его поглубже может сгниет уже). Ну анубиусы для меня растение не убиваемые. Единственное кто порадовал так это элеохарис крошечный, за жизнь цепляется отчаянно.

Для себя сделала вывод что приживаемость 90% это те растения которые я купила или мне подарили из аквариумов с Московской водой (с Питером та же плачевная история).

У меня опыт только с апононгетоном мадагаскарским из азии - и тфу 3 раза положительный - с начала осени клубень дал 6-7 довольно больших листьев. Ровных, пока их ампулярки по краям не пооткусывали.

Для себя сделала вывод что приживаемость 90% это те растения которые я купила или мне подарили из аквариумов с Московской водой (с Питером та же плачевная история).

А так и есть.. это нормально... резкая смена условий.. с Питером там жесткость совсем другая.. а привоз это в обще в большинстве сушняк. Так что все логично... но наш народ все равно наступает на одни и те же грабли из года в год.. типа фирма и все такое)))

Но в некоторых случаях (редких растений) других вариантов к сожалению нет...

За питерскую травку ничего не могу сказать-подарили недавно эустералис звездчатый из Питера так прижился вроде без особых проблем.А азиатский привоз...Бывало чахнет,чахнет полгода,так и выкину,а иной раз загнется за пару недель.Работала в магазине.Всю азию приходилось держать в холодильнике,т.к.в аквах она просто раскисала довольно быстро.Магазин приличный был и хозяин редко азию закупал по этой причине.Даже очень простая трава деградировала-элодея,кабомба.Вполне вероятно,что трава эта очень долго мыкается по холодильникам,прежде чем поступает на прилавки.Об растениях для террариумов,выращенных всухую-вообще молчу.Мне очень интересно у кого прижилась трава азиатского привоза?Долго ли адаптировалась и в каких условиях благоденствует без проблем?У меня-Gh-13,Kh-7,Ph-7(где СО2,8-без оного),свет от 0,6вт на литр до 1,0вт на литр-в разных аквах.

Я так понимаю, что успешная адаптация, это постепенный перевод из воды с параметрами в которых растение выросло, "свою" воду, а с сушняком, вообще постепенное затопление...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Одно время очень интенсивно заказывал из Азии разные криптокорины, сразу сажал и на сухую и в воду, за все время проблемы были только с Худоро (и в воде и в сушняке) и с Кордаты в сушняке дохли, все остальные (порядка 20 позиций) прижились без проблем, как в воде, так и в теплице :)

Ко мне не раз попадали азиатские растения, сушняк в том числе. Тут главное выяснить что есть что и обеспечить плавный переход. Приживаемость процентов 80 получилась. Надеюсь с ростом опыта увеличить)

Здравствуйте.

Хотела поделиться своими наблюдениями, и узнать мнение.

Заказала летом растения страну не помню (да думаю это и не столь важно), интересные для себя виды по привлекательной цене. Растения получила, хорошего качества (к продавцу не каких претензий, он договоренность выполнил). Большинство видов за пару месяцев из аквариума самоустранились, любимый перестористник со временем переродился во что то невзрачное, апоногетон (без названия) корневище хорошее а сам плешивый даже вид не определить (сейчас закопала его поглубже может сгниет уже). Ну анубиусы для меня растение не убиваемые. Единственное кто порадовал так это элеохарис крошечный, за жизнь цепляется отчаянно.

Из собственных наблюдений. Привозные из-за границы растения обычно удивляют своей ухоженностью и декоративностью, местные чаще всего в этом им проигрывают. Однако есть над чем задуматься. Если растение (откуда бы оно не поступило) поражает своей неестественной пышностью и толщиной стебля, все в цвету не по сезону, то наверное следует осознать, что выращивалось оно в идеальных условиях, скорее всего даже в специальных аквариумах или естественных водоемах. Такой перкормыш начинает умирать с той самой минуты, как покинул свой зеленый рай, а в нашем аквариуме, если мы не сможем создать ему подобных условий, он скорее всего тихо и мирно закончит свой недолгий жизненный путь. Конечно, редкое растение захочется приручить, особенно если на месте подобное не достать, но заранее нужно готовиться к борьбе за выживание и быть готовым к любому исходу. Ничего удивительного, что бывает он и печальным. (Подобное бывает и с декоративными наземными растениями.) Если есть возможность, то лучше отдать предпочтение тому, что выросло дома, в родной области, это касается не только растений, но и рыбок. В Питере очень мягкая вода, идеальная для большинства растений, поэтому для изнеженных созданий московская вода (и наша в том числе) - мало приятна.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...