Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Курс молодого бойца по чистке аквариума

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья!

Никгода не думал, что стану акариумистом именно так, но..

10 лет назад у отца появился аквариум. Периодически в нем были рыбы, он ухаживал за ним и т.д. 2 недели назад отца не стало, а так как его аквариумы уже часть интерьера, теперь всем этим придется заниматься мне. Никогда ничего с ними не делал, кроме как кормил рыб. Посему прошу ваше

97х27х42

Лучше будет, если Вы подробней опишите аквариум(Ы). Перечислите населиние аквы, растительность, укажите какой грунт, фракция и толщина слоя, какой свет по мощности, есть ли фильтрация и аэрация.

И, наверное, известно с какой периодичность проводились подмены воды, и сколько % за раз.

Если к описанию приложите несколько фото аквариума - это так же поможет в опознании рыб\растительности и рекомендациях.

Так же что-то имеется из вспомогательного инвентаря типа сифона, шланга, сачков и т.д...

И конечно надо сформулировать вопросы что непонятно.

Лучше будет, если Вы подробней опишите аквариум(Ы). Перечислите населиние аквы, растительность, укажите какой грунт, фракция и толщина слоя, какой свет по мощности, есть ли фильтрация и аэрация.

И, наверное, известно с какой периодичность проводились подмены воды, и сколько % за раз.

Если к описанию приложите несколько фото аквариума - это так же поможет в опознании рыб\растительности и рекомендациях.

Так же что-то имеется из вспомогательного инвентаря типа сифона, шланга, сачков и т.д...

И конечно надо сформулировать вопросы что непонятно.

Спасибо! Сорвался палец и опубликовалась недописанная тема... Дописал, но дописанная не появляется... чтож, тогда допишу здесь..

Итак. мне точно известно что чистка и замена воды производилась раз м месяц-полтора. В аквариуме живет единствнная рыбка которая попала в него икринкой и растет сейчас в нем. Важно при первоей моей чистке сохранить ей жизнь:) Также есть несколько кустов травы. Размеры аквы внизу моего предыдущего сообщения, объем в литрах мне не известен. Аквариум стеклянный. Из приспособ обнаружил трубку с помпой и шлангом, вероятно для откачки и слива воды и чистки грунта. Также имеется палочка с лезвием (очевидно для чистки стенок). Фильтры и аэрация присутствует. Причем организован донный фильтр, т.е. фильтруется через грунт, ну и потом уже непосредственно через фильтр. Вопросы которые остры на данном этапе:

1. Порядок действий

2. Сколько воды надо сливать при чистке

3. Что заливать обратно

3а. Если заливать новую, где ее брать и сколько времени отстаивать

4. Если вода сливается частично, нужно ли отсаживать рыбку

5. Как почистить траву

6. Достотчно ли будет протереть стекла аквариума изнтури губкой (из того что нашел на форуме)

Естественно это мои первые вопросы, но я буду рад любой помощи

Понимаю,что все придет с опытом, форум читаю с самого утра, но непонятного очень много

ЗЫ. фото сделаю, и счас выложу

1. По нынешним меркам рекомендуется делать подмены раз в неделю, примерно 20% объема. Тут и полезные микроэлементы для растений и рыб со свежей водой, и попутно вывод из аквы нитратов. По размерам Ваша аква 110л. Можно канистру 20л отстаивать и делать подмены раз в неделю. Можно прям из-под крана прям лить, но для начала по 10-15л за раз, тут главное не ледяную лить, и не махом ведро через край.

2. При подменах с рыбами и растениями ничего делать не нужно. Подменивать более 30% воды без экстенной нужды не нужно. Рыба отлично переносит подмены из-под крана до 20%; водопроводная вода перемешивается с аквариумной и хлор в воде в таких количествах не доставляет рыбе неудобств.

3. Если стёкла с коричневым налётом или зелёные, то почистить губкой можно, хотя это говорит о некотором дисбалансе. Если бурый налёт, то в воде скорее всего много органики, возможно перекорм, слабая освещенность при долгом световом дне и т.д.

Ну и конечно же важно желание ухаживать за аквариумом, в чем-то разобраться. Ну и важно принять к сведению меры покупки и карантина рыбок (если вдруг будут селиться рыбки). Минутная слабость купить пару каких-то рыбок и тут же посадить их в аквариум заканчивается по одному сценарию.

Судя по размерам, у Вас аквариум на 100-110 литров. Если описать максимально просто, то Вам для начала нужно завести 2 пластиковые 5 литровые бутылки из под питьевой воды, в которых будете отстаивать воду.

Итак нужно будет 1 раз в неделю:

1. Слить из аквариума 10 литров воды (с помощью помпы со шлангом) желательно при этом прихватывать грязь со дна;

2. Почистить изнутри переднее стекло (и боковые тоже, если через них тоже ведется наблюдение), можно лезвием на палочке, у меня лучше получается металлической мочалкой для посуды или новой губкой для посуды (той стороной что пожестче);

3. Вытащить и промыть под холодной водой губку от фильтра, не забыть поставить на место :);

4. Залить в аквариум отстоянную воду из 2-х 5-ти литровых бутылок;

5. Протереть аквариум от пыли снаружи и тщательно протереть стекла снаружи (эти действия чистая эстетика, на состояние аквариума не влияет);

6. Заполнить 5-ти литровые бутылки холодной водой из под крана и поставить в укромный угол до следующей недели. Плотно бутылки не закрывать, лучше просто прикрыть крышками.

Вот собственно и весь уход, ничего страшного и героического, хватит 15-20 минут на все. Траву к сожалению почистить не получится :(.

PS: Кормить рыбу достаточно 1 раз в сутки (если она взрослая) и понемногу. Весь корм должен съедаться в течении 2-3 минут.

Еще добавлю, что если Вы будете проводить описанную мной процедуру 1 раз в месяц, а не каждую неделю, то ничего страшного с Вашим аквариумом не случится, просто нужно будет менять не 10 литров, а литров эдак так 20-30 за раз.

Спасибо огромное за советы! Значицца итожим, поскольку чистка запланирована на завтра.

1. Штукой с помпой убираю грязь с дна, попутно откачивая литров 10-15 воды

2. Хирургическими ножницами (ибо длинные) ампутирую траву, покрывшуюся налетом и лежащую на дне

3. Снимаю фильтры, чищу изнутри и снаружи

4. Мою стенки аквариума губкой изнутри, протираю снаружи

5. Ставлю обратно фильтры

6. Доливаю свежую воду.

Если после 3х чисток рыбка выживет, буду озадачиваться вопросами подселения к ней соседей:)

Сорри за дотошность, потому что все таки есть желание сделать этот аквариум:) Траву с налетом, но еще стоящуюю тоже удалять?

Листья растений на мой взгляд следует отрывать, только если они уже сгнили, и ножницы для этого необязательны - можно ногтями отщипнуть :) Если часть листа сохранилось - можно оставить, хотя смотреться будет и не очень эстетично. Еще я бы предложил промывать губку фильтра в той воде, которую вы откачали из аквариума, и делать сифонку грунта - втыкаете "колбу" приспособления для откачивания в грунт, она засасывает все, что в нем накопилось.

Со свежей водой следует проявить некоторую осторожность - по возможности нагреть ее до той температуры, которая в аквариуме, и дать ей отстояться не менее суток (как правило за это время хлор успевает улетучиться).

Изменено пользователем Max Payne

Не увлекайтесь чистками и прополками. Рыбсам нужен ил и гниль. Купите пару пластиковых вёдер и как минимум одно эмалированое. В пластике будете воду отстаивать для подмены, в металле коряжки кипятить :) Удачи

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

1. Штукой с помпой убираю грязь с дна, попутно откачивая литров 10-15 воды

Сифоном собрать мусор с поверхности, грунт ворошить пока не надо.

2. Хирургическими ножницами (ибо длинные) ампутирую траву, покрывшуюся налетом и лежащую на дне

Подгнившие листы можно оборвать. Если крупнолистная растючка, то выборочно почистить от налёта листья пальцами или оставить пока так.

3. Снимаю фильтры, чищу изнутри и снаружи

Слитую с аквариума воду сразу лучше не выливать, в ней прополоскать губки от фильтра. В самом фильтре желательно промыть импеллер от слизи и налёта.

4. Мою стенки аквариума губкой изнутри, протираю снаружи

5. Ставлю обратно фильтры

6. Доливаю свежую воду.

В точку.

Если после 3х чисток рыбка выживет, буду озадачиваться вопросами подселения к ней соседей:)

Сорри за дотошность, потому что все таки есть желание сделать этот аквариум:) Траву с налетом, но еще стоящуюю тоже удалять?

По поводу налёта на траве и стенках... Уточните какой налёт (бырый, зелёный, вьетнамка на листьях...). Уточните сколько ламп, каких и какой мощности стоит. Сколько по времени освещается аквариум? Возможно удастся постепенно выправить дисбаланс и избавиться от обрастаний (при подменах и должном уходе со временем обрастания сами уйдут).

Вдогонку готовые статьи в качестве базы:

1. Заводим аквариум. Первые шаги.

2. Рыбки для новичков

3. Биологическая фильтрация для чайников

4. Регулярный уход за аквариумом

5. Карантин

6. Жуть нитратная

7. Оборудуем аквариум под растения

После прочтения по идее будут уже вопросы и советы по существу.

Друзья! Всем огромное спасибо за помощь и советы! Все прошло успешно, аквариум такой же чистый и красивый как и раньше! Ну что же, пка читаю литературу, если уж совсем зайду в тупик, буду задавать практические вопросы:)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...