Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Странная окраска гурами: болезнь или стресс?

Лана Лисс

Рекомендуемые сообщения

Мраморный гурами изменил окраску: часть тела посветлела, другая наоборот стала более насыщенной. Переход резкий. Поведение и аппетит нормальные, другие гурами внешне не изменились. В остальном все как обычно, но интуиция подсказывает: что-то не так. Уезжала на неделю, домашние заявляют, что уход за рыбками был добросовестным. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Каков прогноз?

Аквариум 150л, запущен 2 года назад, население: 2 мраморных гурами, 2 жемчужных, 6 меченосцев, 5 стареньких черных неонов, 3 анциструса, 4 крапчатых сомика, 4 велиферы-снежинки и моллиенезии черные и крапчатые - крупных штук 40, подростков и мальков неизвестно. За последние 6 месяцев несанкционированной убыли не наблюдалось.

-400.jpg

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

На форуме уже поднималась тема по поводу разной резкой окраски рыб..Не помню только о какой рыбе шла речь. Один из вариантов-иннервация.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ага, нарушение инервации, встречается у гурамок и макроподов. Не лечится.

Еще раз благодарю Вас за то, что откликнулись. Оказывается эта тема уже поднималась, поэтому прошу прощения, что снова поднимаю муть. Я тут новичок, по глупости что ли, начала в форуме читать о болезнях не с начала, а с конца. 75 страниц! За две ночи прошла лишь третью часть. Искала подобную тему. Безрезультатно, естественно. (Тема оказалась свежей, я до нее не дошла).К сожалению поиск по названию болезни (теперь уже мне известной) в этом разделе тоже ничего не дал, зато через поиск в Яндексе эту тему, что поднималась до моего появления на Тропике, я неожиданно встретила. Читала с грустью. Начиталась и всевозможных научных статей. Материалов полно, но все вокруг и около. Зато теперь знаю суть заболевания. Хотя оптимизма не почерпнула.

На всякий случай напишу для других пользователей, может это кого-то заинтересует, постараюсь попроще: Иннервация - это связь органов и тканей с центральной нервной системой при помощи нервов. Нарушение иннервации - это нарушение правильной информации внутри организма, порождает патологическую цепочку. Прогноз неутешительный. В авариумистике этой проблемой никто не занимается, потому что она слишком сложная и затратная. Овчинка выделки не стоит.

Р.S. Отдельно благодарю Вас за ссылку, которую я увидела в Вашем ответе в прошлой теме(в мае), которой я воспользовалась...и...увидела на сайте "bettafish"фото белого петушка! Обалдеть! До сих пор под впечатлением! :rolleyes: Всего Вам доброго!

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...