Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите пожалуйста починить Северума(голд)

KiLlaPhiLla

Рекомендуемые сообщения

Господа аквариумисты, доброго Вам дня!

Заранее оговорюсь, что я не особо опытный аквариумист, пытался найти решение моей проблемы на форуме, не особо получилось, поэтому извиняюсь если подобное уже писалось.=(

Ситуация:

есть банка на 100 литров, живут 2 взрослых северума (см по 12-15 в длину) и взрослый мастоцембелл (или как там этого змеюку правильно называть). Такая ситуация, все было нормально, но недавно один из северумов начал гонять второго, который поменьше размером, и у этого второго появился непонятный налет на теле (серо-синеватый чтоль какой-то, темнее чем тело рыбки) скопления пятнышек налета в основном на спинке и хвостовой части, плавники и хвост помутнели, стали непрозрачные с таким же серо-голубоватым окрасом (субъективное восприятие цвета конечно). Этой особи изрядно потрепала хвост и плавники другая особь, так что не могу уверенно сказать - гниют ли плавники и хвост, либо их втупую подрали. Рыбка эта стала зашуганная, прячется от другого северума постоянно. Отсадил в отдельную банку на 30 литров, наладил аэрацию, дальше незнаю что делать, кстати, заметил на глазике у этой рыбки белую точку, хз чего это такое. Иногда рыбкам подливал синьку в общий аквариум, такс, для профилактики, в половинном колличестве от необходимого, не больше. Аэрация и фильтрация в аквариуме была постоянная, температура 23-24 градуса, РН и уровень солей ненаю, воду не менял, Довольно частые переезды были, вот только устаканилось все с местом жительства. Замечу, что раньше рыбки жили дружно, никто ни кого не трогал, гонять думаю начал именно по причине болезни, вторая особь северума выглядит бодрячком, хавает за троих, мотыля мастоцембелу часто не достается))) Еще, вспомнил, может болезнь из зоомагазина привел...купил двух клариусов, двух птериков, и самочку мраморной гурами (самец на тот момент живой еще был и жил с мастоцембеллом и северумами). Один кларий сразу пошел на кормежку мастоцембеллу, второго и птери ков отсадил в банку 30 литров, гурамку мой угорь тож прихавал (Сцука, чуть в унитаз его не отправил). В отдельной банке птерики сдохли, думаю прохладно было градусов 20-22 (отопление еще не включили, термостат еще не купил), ну а там хз, а оставшийся кларий самоубилсяма, выпрыгнув из аквариума. (прошу не кидаться камнями за такие нелепости, мой косяк в неопытности, обещаю исправиться). Цихлид кормил сухим кормом для цихлид и мотылем, мастоцембелл только мотыля жрет, зараза вредная. Кста, у мастоцембелла глаз один мутный полностью, предыдущий хозяин не помнит на 100% было ли это раньше, или появилось уже у меня.

Кароче, не наю что делать, попробую сфоткать рыбку, и выложу фотки, может видно чегонить будет...

С переездом все устаканилось, место жительства постоянное - хочу полечить больную рыбу и провести профилактику остальным, могу наладить подмену воды, напишите как правильно все сделать, какие лекарства купить и прочее. может корм какой лечебный приобрести. Душа кровью обливается когда на северумов смотрю, скучают они друг по дружке, постоянно через стекло друг на друга смотрят...у предыдущего владельца даже икру метали...надо срочно лечить.

Заранее спасибо за помощь! Еще отмечу, что больная рыба вроде не трется ни о что, плавает, корм берет, но не такая бодрая как раньше...

Первое замечание - это жестоко низкая температура для северумов. Минимум 26 С обеспечьте им.

Что с рыбой точно не скажешь, т.к. условия содержания не ахти. Не повредит подсаливание воды из расчета 1 ст. ложка соли со средней горкой на 10л + обязательная аэрация. При подменах соответственно вносится и соль (подменили 10л воды, значить добавляется 1 ст. ложка соли). Соль перед внесением растворить в тёплой воде. Указанная дозировка для длительной выдержки рыбы (2-3 дня... неделя).

Эта рекомендация для немедленного реагирования и лечения рыбы. Несколько дней рыба пусть побудет в солёном растворе. Тем временем можно попробовать <noindex>виртуальную диагностику</noindex>. Еще поищите и почитайте информацию по костиозу, азиатке, колумнарису (это не диагноз, а лишь наводки для решения проблемы).

Спасиб за ответ...остальные видимо ниасилили)) много букав)) ну вобщем сделал так...в общую банку налил 2 мг антипара на 100 литров, думаю для профилактики пролечить 10 дней с внесением на шестой день половинной дозы. Сразу попутный вопрос - может есть какой то более действенный способ профилактических мероприятий? может есть средства, которые периодически полезно рыбкам подливать для повышения иммунитета например, или просто чистки воды от лишней микрофлоры например? подскажите сразу пожалуйста.

Больную рыбу искупал в ихтиофоре с антипаром, концентрация как указана на упаковках, в одсадной аквариум ничего из лекарств не добавлял, только добавил с подменой воды (1/3 объема) соли, ложку на 25 литров, свет думаю интенсивный ей пока оставить, и покупать в таких ваннах дня 4...

В обоих аквариумах воду выровнял на 26-27 градусов...

кстати, если поможет определению диагноза - рыбка на дне торчкует, под углом 60-70 градусов мордой вверх, плавники сложив.

При помощи виртуальной диагностики толком определить ничего не смог, вбил те симптомы что есть, больше всего похоже на микобактериоз(надеюсь что не он) костиоз(но в основном пишут молодь болеет), Оодиниумоз, но пишут, что рыба много времени находится у поверхности, очень похоже на симптомы Хилодонеллеза (У пораженных хилодонеллезом рыб тело покрывается голубовато-матовым налетом, они покачиваются, трутся о грунт и растения, у них слипаются плавники.) но рыба ни обо что не трется...Если это хилодонеллез, есть ли смысл антипаром лечить, или как пишут - лечить трипафлавином или метиленкой, может есть что-то более безопасное, действенное и современное?

И опять же, акцентирую внимание на том, как все таки правильно провести профилактику общего аквариума, если в нем была больная рыба? может безопасных антибиоткиов в щадащей дозе добавить, или еще чего? Посоветуйте, начинающим любителям то же надо когда то учиться))

Заранее спасибо всем отписавшимся!

1. Антипар - это фактически ФМЦ, только вот не знаю какое соотношение лекарств и концентрация формалина в антипаре. Для формалина и ФМЦ 1 мл на 100л воды - для длительных ванн, 1 мл на 5-6 л для ванн не более 10-15 мин.

Ну и надо отметить, что ядрёней формалина вряд ли что есть. Формалин помогает бороться с паразитами на кожных покровах, плавниках, жабрах, но никак не поможет при внутренних поражениях тканей и органов.

2. Для иммунитета кормите рыб разнообразно, регулярные подмены делайте севкам (особенно в 100л), давайте им салатик (не оливье, а зелёный), дольку огурца на камушек, кабачок или тыкву отварную.

3. Если иммунитет за счет препаратов, то <noindex>Sera fishtamin</noindex> или аналогичные. Есть еще <noindex>ронколейнин</noindex> и <noindex>крезацин</noindex>, а так же <noindex>ветом-2</noindex>, эхинацея и другие травы...

4. Не ясно от чего и чем лечить рыб, симптомы описаны как "вилами по воде". Посему тут нужно пробовать лекарства широкого спектра действия. Но не не нужно лить всё и сразу - рыба загнётся. Я бы посоветовал Sera Baktopur direct, но препарат кажется снят с производства.

Мне проще аптечными препаратами пользоваться. Думаю, что просто обязано помочь средство из: фуразолидон 1 тб. на 10л воды + ципрофлоксацин 1 тб. 500мг на 50л + фурацилин 1 тб. на 20 л. Таблетки толкутся в нужных пропорциях в порошок, размешиваются тщательно в стакане и выливаются в отсадник. Вносить лекарства лучше на ночь, и перед внесением обязательная подмена воды 30-40%. Количество внесений лекарства в полном объеме 3-4, с периодичностью через день. Перед каждым внесением обязательная подмена воды.

5. Если дезинфицировать акву, то важно знать от чего. При одной болячне зараза без рыб в аквариуме сама погибнуть за пару дней, а другая зараза может и подождать пару месяцев благоприятных условий. В последнем случае можно ходить по кругу, вылечивая рыбу, которая снова будет заболевать. Проще говоря в ряде случает себе дешевле сделать перезапуск аквы с предварительной дезинфекцией.

Изменено пользователем SergeLV

А еще советую купить УФ-стерилизатор и прочистить воду как следует и при малейшем подозрении включать его. Иначе рыбу может погубить не столько зараза, сколько лечение. Экономия на лекарствах окупит стоимость.

Кстати - помутнение плавников и помутнение глаз и при ихтике (ихтиофтериусе) бывает...

А то что Северум гоняет другого - скорее всего они однополые, и один выживает другого.

1. Антипар - это фактически ФМЦ, только вот не знаю какое соотношение лекарств и концентрация формалина в антипаре. Для формалина и ФМЦ 1 мл на 100л воды - для длительных ванн, 1 мл на 5-6 л для ванн не более 10-15 мин.

Ну и надо отметить, что ядрёней формалина вряд ли что есть. Формалин помогает бороться с паразитами на кожных покровах, плавниках, жабрах, но никак не поможет при внутренних поражениях тканей и органов.

2. Для иммунитета кормите рыб разнообразно, регулярные подмены делайте севкам (особенно в 100л), давайте им салатик (не оливье, а зелёный), дольку огурца на камушек, кабачок или тыкву отварную.

3. Если иммунитет за счет препаратов, то <noindex>Sera fishtamin</noindex> или аналогичные. Есть еще <noindex>ронколейнин</noindex> и <noindex>крезацин</noindex>, а так же <noindex>ветом-2</noindex>, эхинацея и другие травы...

4. Не ясно от чего и чем лечить рыб, симптомы описаны как "вилами по воде". Посему тут нужно пробовать лекарства широкого спектра действия. Но не не нужно лить всё и сразу - рыба загнётся. Я бы посоветовал Sera Baktopur direct, но препарат кажется снят с производства.

Мне проще аптечными препаратами пользоваться. Думаю, что просто обязано помочь средство из: фуразолидон 1 тб. на 10л воды + ципрофлоксацин 1 тб. 500мг на 50л + фурацилин 1 тб. на 20 л. Таблетки толкутся в нужных пропорциях в порошок, размешиваются тщательно в стакане и выливаются в отсадник. Вносить лекарства лучше на ночь, и перед внесением обязательная подмена воды 30-40%. Количество внесений лекарства в полном объеме 3-4, с периодичностью через день. Перед каждым внесением обязательная подмена воды.

5. Если дезинфицировать акву, то важно знать от чего. При одной болячне зараза без рыб в аквариуме сама погибнуть за пару дней, а другая зараза может и подождать пару месяцев благоприятных условий. В последнем случае можно ходить по кругу, вылечивая рыбу, которая снова будет заболевать. Проще говоря в ряде случает себе дешевле сделать перезапуск аквы с предварительной дезинфекцией.

Ну, по симптомам насчет "вилами по воде" может Выи правы, но вследствие своей неопытности, точнее описать не мог. Сейчас выработал симптомы более четко и коротко: сероватый темный матовый налет на теле рыбы, с выраженными "очагами" ближе к хвосту и спине, темный хвост и плавники. рыба стоит на дне возле фильтра, мордой вверх. После вчерашнего купания в ихтиофоре с антипаром, выглядит пободрее, если не включать свет, плавает в аквариуме, корм берет, но как то не охотно...

Сегодня жена купила в человечьей аптеке всяких лекарств, которые попадались в различных постах, может чего и пригодится(левомицетин, тетрациклин,ко-тримоксазол, бициллин-5, фурацилин и прочее). Покупал сегодня рыбу в ванной в ихтиофоре, сделал смесь лекарств, как Вы и сказали, только не было фуразолидона, для первой дозы внесу ципрофлоксацин с фурацилином, через день добавлю еще и фуразолидон. Я так понял 3-4 это колличество внесений препаратов? и вносить надо через день, так? попробуем. попутный вопрос - что с фильтрацией? я как понимаю надо убрать фильтр чтоб не отфильтровывать препараты и оставить только аэрацию? или нужно фильтровать, но только без активированного угля? как лучше?

А по сути - спасибо за посильную помощь в лечение рыбки! Премного благодарен, надеюсь всеобщими усилиями поставим ее на плавники=) Буду лечить по Вашему способу, глянем что будет. и еще, насколько я понимаю: если я начала лечить Вашим методом, неободимо отказаться от купаний в "рыбных" препаратах, а то думаю переборщить можно с лекарствами.

По поводу специализированных препаратов - у нас в городе с ними беда, на выходных поеду в Краснодар - куплю нормальные препараты широкого спектра действия для профилактического лечения, витаминами и прочими препаратами для иммунитета, и всяческими примочками для аквариумиста=)

Еще раз спасибо!

А еще советую купить УФ-стерилизатор и прочистить воду как следует и при малейшем подозрении включать его. Иначе рыбу может погубить не столько зараза, сколько лечение. Экономия на лекарствах окупит стоимость.

Кстати - помутнение плавников и помутнение глаз и при ихтике (ихтиофтериусе) бывает...

А то что Северум гоняет другого - скорее всего они однополые, и один выживает другого.

Так как бывает и при ихтике, решил купать рыбу в ихтиофоре.

УФ собираюсь купить, но в нашем городе врядли найти можно, буду в норм. зоомаге, прикуплю.

А насчет "выживания" одной особи другой рыбкой - думаю ерунда, так как ранее не замечал этого, да и предыдущий владелец говорит что рыбы нерестились, так что... да и по размерам они разные, по форме плавников, очень видно что рыбки разнополые)

Но за совет спасибо, УФ-стерелизатор надо купить палюбас) Кстати, сколько примерно стоит для аквы на 100-200 литров? или литраж аквы не важен?

Ну, по симптомам насчет "вилами по воде" может Выи правы, но вследствие своей неопытности, точнее описать не мог. Сейчас выработал симптомы более четко и коротко: сероватый темный матовый налет на теле рыбы, с выраженными "очагами" ближе к хвосту и спине, темный хвост и плавники. рыба стоит на дне возле фильтра, мордой вверх.

Никто еще не сказал с уверенностью 100%, что это то-то и то-то... поэтому угадайка.

Покупал сегодня рыбу в ванной в ихтиофоре, сделал смесь лекарств, как Вы и сказали, только не было фуразолидона, для первой дозы внесу ципрофлоксацин с фурацилином, через день добавлю еще и фуразолидон. Я так понял 3-4 это колличество внесений препаратов? и вносить надо через день, так? попробуем.

Фуразолидон таки основной препарат. Далее, ципрофлоксацин и ко-тримазол(бисептол) в данном случае взаимозаменяемы. Курс с 3-4 внесениями лекарств, продолжительностью 6-8 дней. Хватит этого курса или понадобится продлить - это уже по ситуации. Вообще связка фуразолидон + ципрофлоксацин (или бисептол) + фурацилин от многих болячек может помочь. Читай препарат широкого спектра.

попутный вопрос - что с фильтрацией? я как понимаю надо убрать фильтр чтоб не отфильтровывать препараты и оставить только аэрацию? или нужно фильтровать, но только без активированного угля? как лучше?

Аэрация обязательна в любом случае. Фильтр без угля тоже можно оставить.

и еще, насколько я понимаю: если я начала лечить Вашим методом, неободимо отказаться от купаний в "рыбных" препаратах, а то думаю переборщить можно с лекарствами.

Если рыбу купать в препаратах с высокой концентрацией, при которой рыба выдерживает более-менее 10-15 минут, то выпускать в аквариум после этого рыб надо с чистой водой. Иначе могут от асфиксиии погибнуть. То бишь лекарства не мешать (кроме рекомендованных случаев).

Изменено пользователем SergeLV

Так как бывает и при ихтике, решил купать рыбу в ихтиофоре.

УФ собираюсь купить, но в нашем городе врядли найти можно, буду в норм. зоомаге, прикуплю.

А насчет "выживания" одной особи другой рыбкой - думаю ерунда, так как ранее не замечал этого, да и предыдущий владелец говорит что рыбы нерестились, так что... да и по размерам они разные, по форме плавников, очень видно что рыбки разнополые)

Но за совет спасибо, УФ-стерелизатор надо купить палюбас) Кстати, сколько примерно стоит для аквы на 100-200 литров? или литраж аквы не важен?

Уф стоит где-то 2 тысячи...

Я покупала тетровский для пруда, вывела шланг на него одела помпу и все чики пики - работает. Включаю редко только при подозрениях или при появлении новой рыбы. Единственно для этой модели пришлось кронштейн сделать. Могу сказать, что вещь стоящая...

Никто еще не сказал с уверенностью 100%, что это то-то и то-то... поэтому угадайка.

Фуразолидон таки основной препарат. Далее, ципрофлоксацин и ко-тримазол(бисептол) в данном случае взаимозаменяемы. Курс с 3-4 внесениями лекарств, продолжительностью 6-8 дней. Хватит этого курса или понадобится продлить - это уже по ситуации. Вообще связка фуразолидон + ципрофлоксацин (или бисептол) + фурацилин от многих болячек может помочь. Читай препарат широкого спектра.

Аэрация обязательна в любом случае. Фильтр без угля тоже можно оставить.

Если рыбу купать в препаратах с высокой концентрацией, при которой рыба выдерживает более-менее 10-15 минут, то выпускать в аквариум после этого рыб надо с чистой водой. Иначе могут от асфиксиии погибнуть. То бишь лекарства не мешать (кроме рекомендованных случаев).

Блин, прошел курс фуразолидон+фурацилин+ципрофлоксацин, попутно мелафикс+питафикс добавлял в отсадник, пролечил курс 7 дней...рыба вроде светлее стала, но аппетита нет, хватает сухой корм, пожует и выплевывает, мотыля не берет...хз че делать...думаю, отсадить ее, и в отсаднике полностью заменить воду и простерилизовать инвентарь и грунт. и попробовать какой то другой курс провести для рыбы. Может сера бактопур? или пройти курс купания в ихтиофоре или трипафлавине...может другими какими лекарствами человечьими полечить?

похоже залечили Вы рыбса...

Не надо его мучить, просто поменяйте воду, добавьте витаминов в воду....

остальные рыбы как?

Блин, прошел курс фуразолидон+фурацилин+ципрофлоксацин, попутно мелафикс+питафикс добавлял в отсадник, пролечил курс 7 дней...рыба вроде светлее стала, но аппетита нет, хватает сухой корм, пожует и выплевывает, мотыля не берет...хз че делать...думаю, отсадить ее, и в отсаднике полностью заменить воду и простерилизовать инвентарь и грунт. и попробовать какой то другой курс провести для рыбы. Может сера бактопур? или пройти курс купания в ихтиофоре или трипафлавине...может другими какими лекарствами человечьими полечить?

Вкратце скажите как лечили. Что-то не понял.

кароч прокупал ее в ванной в ихтиофоре 10 дней. рыба сразу светлее стала. щас ничего не делаю, просто в отсаднике сидит, корм стала брать, вроде полегче выглядит. буду наблюдать. думаю вот может чегонить ей добавить для восстановления иммунитета, витаминков может каких?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...