Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Уровень нитратов и нитритов

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, какой уровень нитратов и нитритов обычно (среднестатистически) является допустимым (мг/л)?

У меня погибло 3 гупешки, я опасаюсь что это из-за параметров воды. Вот результаты тестов:

<noindex>https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Ap...uthkey=CNKksuID</noindex>

Температура воды 26 градусов.

Подскажите пожалуйста, какой уровень нитратов и нитритов обычно (среднестатистически) является допустимым (мг/л)?

У меня погибло 3 гупешки, я опасаюсь что это из-за параметров воды. Вот результаты тестов:

<noindex>https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Ap...uthkey=CNKksuID</noindex>

Температура воды 26 градусов.

No3 великоват, но до 100 рыбы обычно не мрут, до 50 приемлемо.

Нитрит тоже высоковат, но не смертелен при кратковременном воздействии - т.к. нитритом поражаются жабры в основном.

А гуппи вроде живучие рыбки.

Другое дело, если скачек был - т.е. резкое возрастание уроня тогда - да могут помереть, а при плавном - не должны... Я при запуске еженедельно мониторил, пока NO2 не пропал. 4 недели рос, а потом спад и 5 неделя - нули. Но у меня растений много было - они тоже хорошо выедают.

Ну признаться, я делал не по науке - аквариум с грунтом без растений стоял неделю (с фильтром), потом дня три с малым числом растений, а потом практически сразу засадил растениями и поместил рыб - было 12 гуппи и 4 жемчужных гурами (мелкие, 3-4 месяца), сейчас гуппи осталось 9 :(

Менял воду с момента старта 1 раз, через неделю 5 л на отстоявшуюся водопроводную, без хлора. Объем 30 л.

Не могли бы вы уточнить обычно приемлемый/хороший уровень нитритов, я так понимаю это 0 или около того (чем меньше, тем лучше)?

Про жабры кстати очень похоже - время от времени они всплывали к поверхности и висели там. Увеличил интенсивность аэрации, вроде отпустило.

И еще вопрос - стоит ли менять каждый день литра по три (10% объема) дней пять, чтобы снизить уровень нитратов/нитритов)?

Изменено пользователем Max Payne

Ну признаться, я делал не по науке - аквариум с грунтом без растений стоял неделю (с фильтром), потом дня три с малым числом растений, а потом практически сразу засадил растениями и поместил рыб - было 12 гуппи и 4 жемчужных гурами (мелкие, 3-4 месяца), сейчас гуппи осталось 9 :(

Менял воду с момента старта 1 раз, через неделю 5 л на отстоявшуюся водопроводную, без хлора. Объем 30 л.

Не могли бы вы уточнить обычно приемлемый/хороший уровень нитритов, я так понимаю это 0 или около того (чем меньше, тем лучше)?

Про жабры кстати очень похоже - время от времени они всплывали к поверхности и висели там. Увеличил интенсивность аэрации, вроде отпустило.

И еще вопрос - стоит ли менять каждый день литра по три (10% объема) дней пять, чтобы снизить уровень нитратов/нитритов)?

Почти по науке... рыбку стоило постепенно... тогда и скачка нитритов небыло бы (ну был-бы, но меньше) - просто все потребные бактерии росли с увеличением населения. Посмотри на результаты тестов на 2 день... если идет снижение нитрита и рост нитратов, то все хорошо - пик пройден. Иначе частыми подменами для спасения рыб очень затянешь запуск - но это необходимость. Т.е. сначала отследи динамику потом применяй меры.

И еще - сколько прошло от запуска рыбы - не понятно. Если нитрит поразил жабры - они не восстановятся:( и рыба кстати может дохнуть намного позднее... когда весь нитрит уже 0.

Нитрит в идеале 0, аммиак 0.

Нитрат до 50 - без паники - менее 10 - надо добавить - иначе растения оголодают (но с населением такого не достигнешь).

кстати ПДК нитрата 49 мг/л для водопроводной воды.

Изменено пользователем arch07

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...