Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хранение мотыля

Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом пожалуйста - кто как хранит живого, не мороженого мотыля? Я заворачивал мокрого в несколько слоев газеты и на верхнюю полку холодильника клал - прожил дня три ( Кто-нибудь знает технологии лучше? :)

Поделитесь опытом пожалуйста - кто как хранит живого, не мороженого мотыля? Я заворачивал мокрого в несколько слоев газеты и на верхнюю полку холодильника клал - прожил дня три ( Кто-нибудь знает технологии лучше? :)

весь вопрос какой у вас мотыль. лиманный слоем в 1 сантиметр в газете до двух недель лежит. подмосковный недели не вылеживает если каждый день его не промывать.

Извините что вмешиваюсь, но что значит лиманный?

И почему подмосковный так мало хранится? (я думала он весь подмосковный).

(мне тоже надо опыта набираться, тем более я своих только мотылем и стараюсь кормить) :rolleyes:

Изменено пользователем Лютик

Извините что вмешиваюсь, но что значит лиманный?

И почему подмосковный так мало хранится? (я думала он весь подмосковный).

(мне тоже надо опыта набираться, тем более я своих только мотылем и стараюсь кормить) :rolleyes:

лиманный потому что его добывают в лиманах и везут к нам. лиманный мотыль жесткий и малопитательный. подмосковный мотыль мягонький и по питательности превосходит лиманного. отличить их на прилавке просто - лиманный яркий а подмосковный темный. подмосковный не долго хранится если его не промывать - если промывать то неделю вылеживает . если совсем на пальцах объяснить то наш подмосковный мотыль безбожно испражняется . на всех этих его выделениях развиваются бактерии от которых сам мотыль быстро погибает поэтому его лучше сразу морозить.

Замороженный с небольшим количеством воды - однозначно лучше. Но некоторым рыбам хочется, чтобы мотыль шевелился.

Лиманный, кстати говоря, заморозить сложнее. Из-за своей солёности он и в морозилке чувствует себя неплохо. Но корм действительно никчёмный. Он, кстати говоря - всегда очень мелкий.

Живого мотыля, как и коретру, долгое время (пару недель) можно хранить в холодидьнике в кюветах (фотографических или для холодца), слегка залив водой. Конечно, слой не должен превышать пару сантиметров.

На мой взгляд есть рыбы, из рациона которых мотыль вообще лучше исключить. Например - апистограммы. Если уж совсем неймётся, и вы уснуть не можете, не накормив их мотылём - резаните корм ножницами.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Замороженный с небольшим количеством воды - однозначно лучше. Но некоторым рыбам хочется, чтобы мотыль шевелился.

Лиманный, кстати говоря, заморозить сложнее. Из-за своей солёности он и в морозилке чувствует себя неплохо. Но корм действительно никчёмный. Он, кстати говоря - всегда очень мелкий.

Живого мотыля, как и коретру, долгое время (пару недель) можно хранить в холодидьнике в кюветах (фотографических или для холодца), слегка залив водой. Конечно, слой не должен превышать пару сантиметров.

На мой взгляд есть рыбы, из рациона которых мотыль вообще лучше исключить. Например - апистограммы. Если уж совсем неймётся, и вы уснуть не можете, не накормив их мотылём - резаните корм ножницами.

Ваше мнение авторитетно для меня. Ну чем же апистограмм кормить зимой если не мотылем? Летом будет доступен другой корм в деревне из бочки. Коретру можно купить только на птичке и долго она не хранится. Сушку мои едят менее охотно.

Мотылем кормлю крупным зрелище еще то, мотыль больше рыбы а она его жует (вроде так лучше). Мотыль для меня доступней всего сама его промываю сортирую, излишек морожу. Когда мотыль мороженный кидаю кубик льда он таит они от него откусывают.

Не гроблю ли я рыбу такой кормежкой?

Я и мотыль и кореткру храню в кюветах в небольшим слоем воды в холодильнике - в последний раз прожили 3 недели.

Не знаю, как насчет мотыля, но коретру я храню след. образом: отрезаю кусок колготок и сую туда коретру, затем опускаю ее в бачок для воды унитаза, а верх привязываю, так что бы чулок болтался и не засасывался (бачок придется держать без крышки), если семья большая, вода спускается часто и каретра всегда промытая и достаточно кислорода, думаю, что так можно и мотыля хранить, я его просто всегда морожу, так заразы меньше и проблем... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Если мотыля хранить в кювете с тонким слоем воды в холодильнике и ежедневно пропускать его через сито, то он живет до месяца. Раньше я хранил живого мотыля во влажном песке и то же в холодильнике. Жил таким манером с октября до марта. Ну а можно просто во влажной тряпочке.

Ну чем же апистограмм кормить зимой если не мотылем?

Можно сухими кормами, можно трубочником, мороженными циклопом и дафнией. Мотыль (как мне кажется) часто начинает портиться внутри рыбы раньше, чем она успевает переварить его оболочку. М.б., это мои домыслы, но с резанным мотылём совершенно точно проблем ни разу не было. Но мне резать обычно лень, поэтому я просто отказался от мотыля для апистограмм.

Жил таким манером с октября до марта...

...и с первыми тёплыми солнечными лучами я выпускал его в голубое небо... Весело чирикая, мотыль разлетался по окрестным опушкам, чтобы в будущем октябре снова собраться в холодильнике на зимовку.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Можно сухими кормами, можно трубочником, мороженными циклопом и дафнией. Мотыль (как мне кажется) часто начинает портиться внутри рыбы раньше, чем она успевает переварить его оболочку. М.б., это мои домыслы, но с резанным мотылём совершенно точно проблем ни разу не было. Но мне резать обычно лень, поэтому я просто отказался от мотыля для апистограмм.

а у Вадимыча другие домыслы насчет мотыля для апистограмм . я бетаениат кормлю разнообразно в том числе и мотылем. рыба дикая и сушняк или заморозку вообще игнорирует. два месяца живет - пока все нормально.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...