Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ну наконец-то...

arch07

Рекомендуемые сообщения

Сегодня жена вышла после больничного и обрадовала - в саду к аквариуму подвели розетки. Аквариум переехал в коридор, по новым сан нормам. Я уже отчаялся добиться того что-бы его подключили, но чудо таки случилось - с сентября до конца ноября делали 4 розеточки. УРА!

Жена уже наполняет его потихоньку (грунт и декорации уже там). Вода отстоится - в выходные засажу растениями, залью выжимку из фильтра, пущу ампуляшек...

А то уже стыдно - народ мне растений надавал разных, а мне отчитаться нечем - в саду банки сухие стоят. Вторую банку, в группе, где сын, пока будут держать сухой - в коридор у них узкий, а в группе живых держать нельзя.

Теперь еще прошу совета.

При всей моей нелюбви к живородкам - думаю идеальным вариантом будут именно они. Аквариум около 100 литров Джевел. (штатные грелка и фильтр + компрессор).

Прикидочное население:

3 меченосца (самец+2самки) красных с черными хвостами - классику

Моллинезии (Хочется пару лирохвостых) - черных

Пецилии 6?, 7? - желтеньких

Коридорасов - стайку 5-6 шт (что будет)

Вроде достаточно - есть достаточно крупная яркая рыбка по центру, корики - стайкой внизу, все горизонты заселены, особого перенаселения нет.

Надо учитывать, что корм на 90% будет сухой, конечно будет и заморозка и живой, но редко - когда сам смогу принести. Возможны достаточно длительные периоды бескормицы - те же новогодние праздники.

Я нигде ничего не напутал??? С населением как достаточно/много/мало?

Прикидочное население:

а какие коридорасы планируются?

я бы еще добавила к 7 желтым пецилиям пару-тройку белых.

и считаю, что этого будет достаточно..

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!

а какие коридорасы планируются?

я бы еще добавила к 7 желтым пецилиям пару-тройку белых.

и считаю, что этого будет достаточно..

Ну вся рыба примерная - если найду дешево/бесплатно - цвета больше "хотелки" т.к. дареному коню.... Я не миллионер, а с родителей много не соберешь - корма бы хоть закупить.

Корики расчитываю крапчатые, если панды и др. мелкие - тогда можно будет на парочку побольше, но тоже все упрется в финансирование.

Молли только буду отстаивать и меченосцев - наверно на них или деньги выбью или может премию дадут на работе - выделю средства. Самая крупная рыба должна быть красивой.

да сан нормы-это уже загнули с дет садам.у нас тоже самое.ну ладно птицы,кролики,хомяки,а рыбы то причем?дети же не лазиют руками в аквариум,не контактируют с ним.просто смотрят.у нас в саду,точнее теща работает там.все аквариумы в подвал спустили и только некоторые в коридор поставят-если поставят и у директрисы в кабине будет.все труды на смарку.обидно.Артур а где ты планируешь кориков взять?из домашнего аквариума или еще где прикупить?если из домашнего то я бы взял шт 4.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

крапчатых я бы не сажала больше 4 штук

Я рыбу не разводю :( Пока тока растения получается. И ряску на корм школьной золотухе.

Пошукаю на АККе, тута поспрашаю - нашел же для старшей в школу анциков, ампулярий набрал, растений - мир не без добрых людей.

крапчатых я бы не сажала больше 4 штук

А почему крапчатых кориков 4-ре? вроде коридорасы все стайные? или это из-за того что большие вырастают?

А почему крапчатых кориков 4-ре? вроде коридорасы все стайные? или это из-за того что большие вырастают?

крапчатые не такие стайные =) в основном, группами по 3-4 особи шныряют. ну, категория размера тоже играет некую роль =)

Изменено пользователем Евгения Р

НАРОД! Посочуствуйте мне....

еще вчера мой отсадничек с растениями для садика выглядел так:

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20101124005236.jpg</noindex>

Сегодня младший сделал это...

<noindex>0_67c7c_6875ce6f_XXL.jpg</noindex>

<noindex>Посмотреть на Яндекс.Фотках</noindex>

А в прошлые выхи я туда десяток зеленых бабаулти пустил - как в самую спокойную баночку. Для разведения!!!!! Бликсу порвал на лепестки, Все стаканчики аккуратно распотрошены и выброшены - и все за каких-то пол-часа...

Сегодня это последняя капля: на работе достали, дома потек потолок... сил восстанавливать баночку нет - надеюсь бабаулти живучие.

не день - просто ...опа.

Да не очень хорошо все выглядит. :sprut:

Ну расстраиваться не стоит, все наладится. ;)

(Написала в личку)

Да не очень хорошо все выглядит. :sprut:

Ну расстраиваться не стоит, все наладится. ;)

(Написала в личку)

Муть оседает - стаканчик с криптой показался, но с той что яков отдал - у ней корни мощные - пара листьев ободрано - но куст есть.

две карликовые, что привез от Андрея-М и высадил в питательный грунт на подрост - не обнаруживаются!!!! их щас различить можно только по цвету присыпки. там пара мелких листочков и корни были - КАК ИХ ОТСОРТИРОВАТЬ....???? Nevilli и Walkeri....

Эх горизонталис - одни фрагменты....

Стрелолист сидел в середке - весь стаканчик оккупировал - плавает поотдельности, но его хоть большую часть высадить можно....

Все - завтра в тазике отсортирую..... И еще не могу понять откуда вода проступает - то ли он потянул и надорвал шов, то ли просто когда наплескал под баночку натекло.

Вроде швы сухие, а если чего отрывалось бы сверху.

Хорошо еще мне Ольга оставила роголистника - а я брать не хотел:)

элодею и роголистник из больших банок, валиснерию крученолистную из большой, крипта, Лютик поможет с кустовыми - детсадовскую засадим дай бог.

А пока они вторую подключат - и эти оклемаются, кто выживет. Э-э-эх где наша не пропадала!

А у меня ужо опять перистолистник подрос..да и пара эхов всегда найдется...и ещё чё нить...

Главное,что б были силы до меня добраться...

А у меня ужо опять перистолистник подрос..да и пара эхов всегда найдется...и ещё чё нить...

Главное,что б были силы до меня добраться...

Яков, я знаю, на тебя всегда можно положиться! Но до тебя добраться действительно... :) Вот второй залью... Буду тебя пытать... Этот вроде укомплектовали.

Вот он - домик для рыбок.

<noindex>aqa.ru-20101128183424.jpg</noindex>

пока там ампулярки - 2 шт.

Кстати разгреб место катастрофы (дома) - разбирал растения для посадки - вроде рассортировал кирипты и эх горизонталис, а самое главное обнаружил 6 бабаулти, причем 3 с икрой. :)

Нашел корни нимфеи - посадил, надеюсь прорастет что-нибудь.

Лютик!!! Спасибо за великолепную растючку. Подскажи - что за низкорослая травка плотными пучками???

неплохо получилось =)

Ну дизайна как такового нет, просто жена немного посоветовала. Да еще я не уверен, что при таком свете все примется. Грунта тоже питательного нет - голая галька, немного глины и огородной землёй с илом локально шариками под корнями. Не знаю что за криптокорины - это от Astron-a и Лютик-а насколько большими вырастут - может вымахают и закроют весь передний план :)

Посмотрю как пойдет. Что-то может рассажу, что-то выполю.

Немного бесит гипсовый корабль и светлый грунт, но это купили вместе с баночкой - так что пусть остается, я и так кучу пластиковых растений категорически забраковал. А вообще радость в душе...

Поздравляю с обустройством.

Травка пучками бликса японская, неплохо разрастается, закрывая дно.

• 2 недели спустя...

Меченосцы и пара молодых белых анциков произвела фурор...

Ладно дети - воспитатели смотрят на "присосок" с удивлением. Попытка критики от завхоза "теперь надо проследить, что-б в других аквариумах меченосцев не было" мною проигнорирована. Мольки наверно будут - зеленая обещала "посмотреть". А кориков придется покупать, но средства родком дал, а потратил я их только на таймер. На свет еще не успел - Т4 светильников с разбегу не нашел, буду посмотреть на выходных.

Жена рассказывает о "зависших" детях - народ просто стоит и смотрит... Реакция директора просто удивила - она попросила меня проконсультировать по остальным аквариумам, т.к. понимает что все 5 я не смогу обслуживать на общественных началах, но грамотно запустить и может быть населить - получится. И не просто меня попросила, а донесла до персонала, что я основной "эксперт" :) Буду ходить важный по садику ;)

У меня еще 4 площадки!!!! Буду лабиринтовых и цихлидник точно делать! Караси - почти точно, чем больше думаю, тем более нравится эта мысль.

Планы и достижения:

По результатам этого форума и акка.ру собрано растений и гидробионтов.

"Живородки" - засажен растючкой.

мечики, анцики - уже есть, а молли и коридорасы будут позже.

"Цихлидник"

Есть предложения по еллоу, самец красного зебра, Astron еще предлагал хромисов лилифали и алунокар...

Ребяты! Я в цихловых ни бум-бум - треба консультация. Перенаселять не надо, но будет ФФ.

Камни-камни-камни -оформления нет.... бутылки никому не нужны :(

"Лабиринтовый"

Отдают жемчужными гурами, пока мальки - но я думаю дождемся. Засожу все длинностебелькой, может надыблю коряг - болото с гурами. А может и макроподы?

"Карасятник"

Еще мысль в один из акв посадить пару золотух - и скармливать им ряску, т.к. я своей заражу точно все баночки.

"мечты идиота"

1. барбусятник (денег потребует......)

2. черепаху (красноухих периодически отдают) - и у Якова я видел монстров в школе - чем садик хуже.

3. раков - крабов заморят, а у раков есть шанс.

нет ничего по "мечтам" даже мыслей что там будет... есть желание. А может всплывет что-нибудь.

Изменено пользователем arch07

Черепаху и я тебе одну с удовольствием отдам :)

у меня есть одна как раз для 100л...

Надо только горизонтальный кусок стекла в акв вклеить вместо острова и наклонный трап для подъема из воды...всё это силиконом и по сырому сверху гравием присыпать...будет красиво.

по цихлиднику я тебе всегда всё расскажу и рыб дам...

нашел сёдня в закромах полмешка грунта как раз для черепахо-цихлидника...могу отсыпать часть.

Для карасей ищи внешник-так легче будет и им и тебе...

цихл можно и в индустриальном стиле забабахать-бюджетно очень.

Берешь щелевой кирпич...пару целых и кучу боя...накалываешь грунта и красиво заднюю стенку можно объиграть.

Все намного хуже :( Внешник мне не дадут поставить. Фитофильтр и то потому, что цветник напоминает и висит высоко, а трубочки я припрячу... и помпа будет штатная.

Прикинь - они тумбы к стене крепят уголком, и аквариум снаружи ограничивают полосой!!! типа что-б не упал! Даже колонки от аудио центра, что стоят на шкафу прикручены к шкафу! Все что тяжелее килограмма - все присобачено!

Просто тумбы штатные - полностью открытые, дети-же - поставь на пол банку с трубками, оторвут - я в домашнем замочки врезал...

Я надеюсь удастся протащить Т4 светильники - типа готовое изделие - никаких самоделок.

Грунт уже есть - но светлая окатанная галька (белая основа и серо-черные вкрапления), как я понимаю - самое дешевое что было.

Но добавить пару кирпичей - хорошая идея!!! Эх хотел на выходные к отцу на дачу съездить, да видать не судьба... Но зато меня с 20 числа выпихнули в отпуск! Типа недогулял вовремя - догуливай щас.

Надо еще понюхать - как там с розетками! Один акв - запущенный с живородками у группы жены, другой аквариум стоит залитый (не мной), в него впихнули весь комплект пластиковой растючки, что понакупили к аквариумам (в воде они смотрятся хуже, чем на воздухе) - так там вроде розетки уже стоят.

Еще один аквариум стоит в холле - у входа - там розеток пока нет.

Еще один - пока у младшего в группе (ему еще места не нашли). Последний наверно тоже стоит в другой группе.

Черепашник с пандусом - задумка хороша, но там же фильтр вклеенный - при низком уровне не работает и с грелкой такая-же проблема. Этот вариант отложим на потом. Я о нем писал в порядке бреда... Как подумаю - какое-нибудь любознательное дите к этому монстру пальчик сунет... :blink:

Сейчас пока - эксперимент по добавке света (если прокатит - то и для лабиринтовых пойдет). И реализация цихлидника. В выходные буду баночку пускать потихоньку (вода живая, роголистник, ампулярии, слив с внутренника) - нехай зреет. Я декорации и в воде могу построить. Накрайняк на сухом потренируюсь, а потом воспроизведу под водой - благо все баночки - близнецы.

караси-караси - неужто пара короткотелых закакает 100 л. Я им валисснерии посажу - они вроде ее не очень жалуют в плане пищи, при подкормке ряской. Мож анубом разживусь - или тоже сожрут? А так телескоп и золотуха... классика. Но все обсуждаемо... мож и отказаться от карасей, завалить их когда вырастут - псих. травма (это не мечик один из...).

А по цихлидам... слушаю внимательно. Я как-то с трудом представляю что там и как. Тем более у цихл надо еще и территориальное деление предусмотреть, и размеры взрослых особей разных видов я с трудом представляю. К африканским цихлидам локариевых подсаживают? Там еще и кормом проблемы - сушняк будет в 90 % времени. Заморозку или живой только я могу притащить - хранить негде. А я в садик редко хожу (жена точно червей не потащит :))

А у меня все цихлы на сухом форелевом...и ничего...

Вот в отпуск пойдешь-приезжай с тетрадкой(ручку дам) и всё законспектируешь :)

Размер,толерантность...и заодно наковыряем чего...

Сегодня жена вышла после больничного и обрадовала - в саду к аквариуму подвели розетки. Аквариум переехал в коридор, по новым сан нормам. Я уже отчаялся добиться того что-бы его подключили, но чудо таки случилось - с сентября до конца ноября делали 4 розеточки. УРА!

Жена уже наполняет его потихоньку (грунт и декорации уже там). Вода отстоится - в выходные засажу растениями, залью выжимку из фильтра, пущу ампуляшек...

А то уже стыдно - народ мне растений надавал разных, а мне отчитаться нечем - в саду банки сухие стоят. Вторую банку, в группе, где сын, пока будут держать сухой - в коридор у них узкий, а в группе живых держать нельзя.

Теперь еще прошу совета.

При всей моей нелюбви к живородкам - думаю идеальным вариантом будут именно они. Аквариум около 100 литров Джевел. (штатные грелка и фильтр + компрессор).

Прикидочное население:

Вроде достаточно - есть достаточно крупная яркая рыбка по центру, корики - стайкой внизу, все горизонты заселены, особого перенаселения нет.

Надо учитывать, что корм на 90% будет сухой, конечно будет и заморозка и живой, но редко - когда сам смогу принести. Возможны достаточно длительные периоды бескормицы - те же новогодние праздники.

Подбор рыбсов - по-моему, ок. Все Ю. и Ц. Америка, вместе будут смотреться вполне прилично для д/с, хотя кориков лучше было бы, ИМХО, заменить на среднего по габаритам птеригоплихта, что ли. Или анциструса.

Личный опыт: 1970 год, в детсаду прямо в "группе", а не в коридоре и не в сортире, стоит банка литров на 60 со взрослыми ярко-красными меченосцами, какими-то невнятными гуппяхами и линеатусом, который хавает то, что нарожали живородящие. И какой-то дурацкий зАмок в центре - уже тогда такую фигню делали. Корм для всех рыбсов - сушёная дафния.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

• 2 недели спустя...

Вот фотоотчет...

Живородки

<noindex>aqa.ru-20101221150502.jpg</noindex>

<noindex>aqa.ru-20101221150814.jpg</noindex>

Цихлидник (недоделан еще) - камней мало и рыбы тока вечером приедут.

<noindex>aqa.ru-20101221151026.jpg</noindex>

Для лабиринтовых - тот что сухой и темный. Рядом не я заселял - пластиковые растения и 5 данюшек плавают.

Зато розетки стоят:)

<noindex>aqa.ru-20101221151323.jpg</noindex>

Конечно пластик я оттуда выкину.

P.S. Зеленая, спасибо за моллек! Великолепные экземпляры - ба-а-а-архатные. Уже освоились.

Astron? рассказывай давай - каких рыб ты мне надавал:) Я уже усе забыл.

1. Пара еллоу - единственное мне знакомое.

:) а я и не записывал :)

Там ещё были самки Аулонокары розе и самец непонятный к ним-тот который будет синим...хромисы-лифалили в точечку...северумы сантаремы затисались из южной америки...усё?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)

• Создать...