Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

тесты для воды

marinist

Рекомендуемые сообщения

после лечения рыб Антибаком 250 +метронидазол вся биосистема естественно погибла,выписала с Живой воды тесты,чтобы посмотреть что и как будет происходить,После лечения- 4дня меняла по 40 л.\аквариум 200л.\,а сейчас через день по 2 ведра.Сегодня пришли тесты!!!И вот что получилось---NO-2-0,Ph-8,Gh-8,Kh-11!!!Разве так бывает,что kh больше Gh??? измеряла 4 раза.Что предпринимать дальше?Рыбы бодры и веселы,только барбусы иногда почёсываются

тесты наверняка нилпа.. а рыбы могут чесаться из за высокого значения рН.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

тесты наверняка нилпа.. а рыбы могут чесаться из за высокого значения рН.

Тесты Серовские капельные.Сегодня утром измеряла отстоянную 3 дня водопроводную воду Gh-11,Kh-13!!!Хоть замеряйся,а карбонатная выше постоянной.Как снизить ph?

Разве так бывает,что kh больше Gh?

Бывает. Общая жесткость воды состоит из суммы постоянной жесткости и временной (или карбонатной). Общая жесткость воды - это суммарное количество ионов кальция и магния (если упрощенно), выраженное в абсолютных единицах - мг-эквивалент/л (пользуются давно во всем нормальном мире) или в относительных (условных) - например, в градусах (пользуются аквариумисты). Постоянная жесткость, это количество ионов кальция и магния, соответствующее количеству анионов (кислотных остатков), т.е. тех солей, которые нельзя осадить кипячением. Временная, она же карбонатная, жесткость, это количество ионов кальция и магния, соответствующее количеству гидрокарбонатных групп. Дело в том, что временная жесткость обычно измеряется титрованием (как в случае с аквариумными тестами, кстати, что дорогостоящими "фирменными", что недорогими отечественными типа "Нилпа" - абсолютно с одинаковой точностью). Так вот, титрованием измеряется не количество ионов кальция и магния, а количество гидрокарбонатных групп. то есть, жесткость таким способом определяется опосредованно. Если бы в воде присутствовали гидрокарбонатные группы, соответствующие только ионам кальция и магния, то временная жесткость (КН) была бы измерена правильно, но в воде могут находиться (как в Вашем случае, полагаю) и другие ионы, например натрия. Чтобы было совсем понятно, условно будем считать, что в воде есть один ион кальция, один - магния и один - натрия и им соответствуют три иона гидрокарбонатной группы - по одному к каждому из них. Чтобы определить временную жесткость, надо учесть только два гидрокарбонатных иона (к кальцию и магнию), а третий (к натрию) не учитывать. Но титрование измеряет все гидрокарбонатные ионы (в том числе и тот, который к натрию). В результате получается, что у Вас временная жесткость (КН) неправдоподобна высока. Другими словами, ошибка в том (не Ваша, а метода измерения), что Вы измеряете жесткость воды не прямым методом (т.е. не ионы кальция и магния), а косвенным (ионы гидрокарбонатной группы). Видимо в препарат, используемый Вами для лечения, была добавлена сода (гидрокарбонат натрия, часто добавляют для стабилизации рН), который жесткость не повышает (нет ионов кальция и магния), но гидрокарбонатную группу дает, которая и приводит в ошибке измерения временной жесткости при использовании метода титрования. В обычных случаях случаях, когда вода из водопровода, такая ошибка незначительна. Поэтому, поменяйте воду в аквариуме и будете владеть информацией о временной жесткости вполне достоверно

Сегодня утром измеряла отстоянную 3 дня водопроводную воду Gh-11,Kh-13!

В Вашей воде, стало быть, гидроксильные группы не только от кальция и магния. Интересная вода (или водопровод?).

В Вашей воде, стало быть, гидроксильные группы не только от кальция и магния. Интересная вода (или водопровод?).

И как теперь быть?Кипятить или вымораживать?Объём великоват.А как понизить ph? Можно углём или еще чем?И ещё один вопрос.Втестах написано так:Наполните мерную кювету до отметки 5 мл.Но...до отметки ровно 4мл. меряла шприцом.Так сколько наливать-5 мл. или до отметки?Или это не суть важно?

Изменено пользователем marinist

На такой объём вымерзнете вымораживать. Осмосная установка спасёт. Ионнообменные смолы не помогут. Их перезаряжать надо и они заменяют на натрий, что для растений тоже не есть гут.

Не совсем понятно про какие тесты Вы спрашиваете. рН Вам сейчас нет смысла мерить пока КН такой. А на будущее нужно приобрести тест с шагом в одну еденицу. Например, Red Sea 6,2-7,4. Тест рН от 2 до 10 показывает неизвестно что.

Можно понизить рН кислотой, но для сбалансированного аквариума это не подойдёт.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

На такой объём вымерзнете вымораживать. Осмосная установка спасёт. Ионнообменные смолы не помогут. Их перезаряжать надо и они заменяют на натрий, что для растений тоже не есть гут.

Не совсем понятно про какие тесты Вы спрашиваете. рН Вам сейчас нет смысла мерить пока КН такой. А на будущее нужно приобрести тест с шагом в одну еденицу. Например, Red Sea 6,2-7,4. Тест рН от 2 до 10 показывает неизвестно что.

Можно понизить рН кислотой, но для сбалансированного аквариума это не подойдёт.

1.Что такое осмосная установка?Где её взять?Дорогая,наверное?Это типа,самогонного аппарата?Конденсат-дистилированная вода.2.Тесты-Sera заказывала на Живой воде,меряет ph gh kh NO2.3.-Что мне делать с этим KH???"Не было у бабы забот-купила баба порося "-это я о тестах.Шутка-шуткой,но трава кроме криптокорины никакая не растет:ни эхи,ни анубиас ни даже валлиснерия

Изменено пользователем marinist

Недорогая установка обратного осмоса продаётся в Леруа Мерлен. Около 4000р.

Тесты лучше использовать капельные, они точнее.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Недорогая установка обратного осмоса продаётся в Леруа Мерлен. Около 4000р.

Тесты лучше использовать капельные, они точнее.

Я живу не в Москве и даже не в М.О.Кировская обл.-глубинка.У нас такого осмоса не найти.А где находиться Леруа Мерлен?У меня дядя живёт в Москве,скоро приедет в гости,можно заказать.Только адрес поточнее,если можно.А тесты у меня капельные.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...

1.Что такое осмосная установка?Где её взять?Дорогая,наверное?Это типа,самогонного аппарата?Конденсат-дистилированная вода.2.Тесты-Sera заказывала на Живой воде,меряет ph gh kh NO2.3.-Что мне делать с этим KH???"Не было у бабы забот-купила баба порося "-это я о тестах.Шутка-шуткой,но трава кроме криптокорины никакая не растет:ни эхи,ни анубиас ни даже валлиснерия

Мне кажется Вам не стоит волноваться. Будет неплохо, если воду прокипятить, но и без кипячения, при таких показателях как у Вас, вполне хорошо живут рыбы и неприхотливые растения. У меня, например, вода из крана имеет pH от 8 до 8.5 (считается среди акул аквариумистики, что это высоко, т.е. сильно щелочная для аквариума), карбонатная жесткость - 11, общая жесткость - 13, но ничего, хорошо живут и рыбы и растения. Главное, чтобы установилось биологическое равновесие. Если Вы закончили с лечением рыб, то не меняйте воду часто и помногу, достаточно 10-15 % объема раз в 1-2 недели (если водоросли одолевают, то почаще и побольше - в указанных пределах). Важно, что пока не установится равновесие, кормить рыб надо по минимуму, чтобы органики поступало в воду поменьше. После того, как установится равновесие, все будет расти и беззаботно жить. Вода у Вас вполне аквариумная для обычных рыб и растений. Чтобы избежать "головной боли" с аквариумом - не вносите больше новых растений и рыб, а также живой корм из "рыбных" водоемов, иначе Вы снова будете лечить рыб и восстанавливать равновесие или перезагружать аквариум, и так постоянно. Если Вы не фанат аквариумистики, то не покупайте никаких осмосов и удобрений, все в жизни проще и приятней.

Удачи Вам.

Мне кажется Вам не стоит волноваться. Будет неплохо, если воду прокипятить, но и без кипячения, при таких показателях как у Вас, вполне хорошо живут рыбы и неприхотливые растения. У меня, например, вода из крана имеет pH от 8 до 8.5 (считается среди акул аквариумистики, что это высоко, т.е. сильно щелочная для аквариума), карбонатная жесткость - 11, общая жесткость - 13, но ничего, хорошо живут и рыбы и растения. Главное, чтобы установилось биологическое равновесие. Если Вы закончили с лечением рыб, то не меняйте воду часто и помногу, достаточно 10-15 % объема раз в 1-2 недели (если водоросли одолевают, то почаще и побольше - в указанных пределах). Важно, что пока не установится равновесие, кормить рыб надо по минимуму, чтобы органики поступало в воду поменьше. После того, как установится равновесие, все будет расти и беззаботно жить. Вода у Вас вполне аквариумная для обычных рыб и растений. Чтобы избежать "головной боли" с аквариумом - не вносите больше новых растений и рыб, а также живой корм из "рыбных" водоемов, иначе Вы снова будете лечить рыб и восстанавливать равновесие или перезагружать аквариум, и так постоянно. Если Вы не фанат аквариумистики, то не покупайте никаких осмосов и удобрений, все в жизни проще и приятней.

Удачи Вам.

Спасибо,что откликнулись.Беда в том,что у меня кипячением КН не снижается-меряла и кипячёную,оно выше,чем общая жесткость и никак не падает.После лечения я думаю,что уже биоравновесие установилось-без подмен 5-й день NO-2-0,ph-7,5;Gh- упало до 6,а эта чёртова КН-12!!!Какие-то примеси в воде что ли?Менять -чем?В водопроводе такая вода.Рыбы чесаться перестали.Хочется чтоб трава росла.Водорослей тьфу-тьфу нет,только на переднем стекле немного точек зелёных,раз в 2 недели приходиться чистить

Удачи Вам.

Гость,а ты от куда?Скромничаешь?НЕ регестрируешься..Но советы дельные.

Спасибо,что откликнулись.Беда в том,что у меня кипячением КН не снижается-меряла и кипячёную,оно выше,чем общая жесткость и никак не падает.После лечения я думаю,что уже биоравновесие установилось-без подмен 5-й день NO-2-0,ph-7,5;Gh- упало до 6,а эта чёртова КН-12!!!Какие-то примеси в воде что ли?Менять -чем?В водопроводе такая вода.Рыбы чесаться перестали.Хочется чтоб трава росла.Водорослей тьфу-тьфу нет,только на переднем стекле немного точек зелёных,раз в 2 недели приходиться чистить

Весьма любопытно. Если временная жесткость не снижается кипячением, то это не она. А не могли бы Вы сделать фотографию Вашего теста на КН и поместить ее сюда? Если у Вас есть возможность - наберите где-нибудь (например, в любом офисе) воды из кулера (из бутылки), померьте КН и скажите - сколько получилось. И, пока, резких движений с аквариумом не делайте, тем более, что у Вас уже все хорошо.

"Гость,а ты от куда?Скромничаешь?НЕ регестрируешься..Но советы дельные." - я не скромничаю, это - я, но, вероятно, произошел какой-то сбой и меня сервер не узнал или я что-то сделал не так, когда писал пост.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...