Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болезнь золотой рыбки

Гость Вишня

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, подскажите пожалуйста. Купила в зоомагазине на Ленинском проспекте неделю назад молодую (длина тела около 3 см) золотую рыбку. Подсадила её к такой же рыбке, купленной там же. Обе на вид были здоровы, но у второй на хвостовом плавнике полоска, похожая на царапину, белого цвета, длиной 3 мм, обнаружила сразу, в день покупки. Кроме них есть молодой телескоп, куплен там же, здоров. Через неделю у рыбки с царапиной (точно не ихтик) обнаружила красное пятно или кровоподтёк от нижней губы, как бы на всё горло. Пятно не растёт, но и не проходит, по-моему у рыбки замедлился рост (по сравнению с другой - отстаёт). Через 3 дня по-моему началось покраснение под жабрами. Рыбка активна, ест хорошо, правда иногда повисает в воде как-бы задумавшись. Остальные двое считаю здоровы, поведение обычное. Грунт в аквариуме из натуральных камушков, диаметром 3-5 мм, но есть и острые. Сейчас грунт убран. Выкладываю фотографию рыбки, получилось только сбоку. Помогите советом: это болячка или травма об острый камень? Как её постараться вылечить от пятна и царапины на хвосте?

7c96fcfb3198.jpg

ec6856e68777.jpg

Вообще то может быть: аквариум на 35 литров, аэрация и фильтр китайский до 50 л на полную мощность постоянно, население 2 риункина длинной 3-4 см тело и телескоп длина тела примерно 5-6 см, куплены с разницей в 2-3 дня, риункины из одной партии, телескоп куплен последним, странно что именно 2-я по счету купленная заболела, правда она мельче первого риункина. Рассадила по разным аквам, буду наблюдать.Спасибо за отклик.

Аквариум опишите, плз. Объём, оборудование, когда, как запускался.

Фото мутное, непонятно из него ничего.

Красные кровоподтёки на плавниках, брюшке, около жабр могут быть как следствием отравления, так и следствием т.н. "краснухи карповых".

Добрый день! Моя рыбка поправилась после уменьшения населения в аквариуме и подмены свежей воды. В продолжении темы о содержании золотых рыбок:

1. Золотые рыбки растут в зависимости от размеров аквариума, как например гурами, скалярии, или всё равно растут, если не погибнут в маленьком объёме?

2. Хочу завести 5-6 золотых короткотелых. Откликнитесь те, у кого успешно живут по несколько лет золотые (сколько штук?) в относительно небольших объемах (сколько литров?) при постоянной аэрации и хорошей фильтрации с частой подменой воды.

Хочу добавить про выздоровевшею золотую рыбку. Сегодня новая напасть. На конце хвостового плавника белёсое пятнышко, как бы ткань плавника уплотнилась, диаметром 2-3 мм. К тому же рыбка выглядит изящной, т.е. нет характерного брюшка, почёсывается одним боком о грунт, при этом вторая по прежнему здорова и на глазах становится крупнее. И ещё, что это за краснуха такая у золотых? Нигде не видела про это, расскажите пожалуйста.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...