Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

зеркальные отражатели для светильникаСтоит ли поднимать

KAN

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли поднимать тему об экономии эл энергии ,которая используется в аквариуме и в основном в светильниках.Те кто хочет ,чтобы в аквариуме ,особенно в большом, росло много красивых растений должны понимать,что нужно много света,а это затраты на эл энергию.Вот я и подумал ,о светильниках с зеркальными отражателями и о самих лампах. Где-то читал у Игоря Варника,который предлогает использовать лампы FERON фирмы.Эти лампы дают очень интенсивный свет при длине 97см-30вт-есть 2700к и 6400к .Я решил купить 6400к-вот ОНИ

post-8709-1290180107_thumb.jpg

Стоит ли поднимать тему об экономии эл энергии ,которая используется в аквариуме и в основном в светильниках.Те кто хочет ,чтобы в аквариуме ,особенно в большом, росло много красивых растений должны понимать,что нужно много света,а это затраты на эл энергию.Вот я и подумал ,о светильниках с зеркальными отражателями и о самих лампах. Где-то читал у Игоря Варника,который предлогает использовать лампы FERON фирмы.Эти лампы дают очень интенсивный свет при длине 97см-30вт-есть 2700к и 6400к .Я решил купить 6400к-вот ОНИ
затраты на них небольшие - лампы х100р и пускатель х 240р + короб сделал на МЕЛЬНИЦЕ-41км мкад-и лампы там-же купил Изменено пользователем KAN

затраты на них небольшие - лампы х100р и пускатель х 240р + короб сделал на МЕЛЬНИЦЕ-41км мкад-и лампы там-же купил-а горят они вот как

металл какой? оцинковка? или нержавейка?оцинковка-я хотел сделать подробный отчет с фотками да по моему у меня ресурс закончился-что делать?

оцинковка

Это у тебя что-то с компом/линией. Еще почему-то в "Болезни рыб" засунул. :)

Кстати при длине 97 см 30 вт - это не так много т5 при длине 865мм дают 39 вт.

Кстати если уж сравнивать разные типы ламп надо смотреть еще на Ra - коэфф. цветопередачи. и на эффективность люминофора - давать еще к мощности световой поток.

Но цена неплохая, если Ra>80, иначе не ахти получается. Кстати при подборе ламп остановился на OSRAM именно потому что лампы у него эффективнее китайских "навигатор" при прочих равных. Цена конечно выше, но не намного - не в 2-3 раза :).

P.S. Оцинковка помутнеет, а потом ржаветь начнет - не для агрессивных/влажных сред материал.

Изменено пользователем arch07

можно сделать инержавейку - но главное в зеркалах они дают хорошую отдачу и дешево в общем сам светильник обходится600р- а про эфективность спектра сам испытал на своем аквариуме-эфект оч хороший все пузыряет только следи за удо -а насчет болезней - да получилось заснул

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...