Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вода молочного цвета

len_fea

Рекомендуемые сообщения

добрый день! подскажите, пожалуйста, как можно вернуть воду в прозрачное состояние? где-то месяц назад вода приобрела мутновато-молочный оттенок и никак не хочет возвращать прозрачность. Проводила из замену воды, и проверила фильтр, заменила несколько раз съемный фильтр в нем, убрала уже грунт, постоянно чищу дно...добавляла tetra crystalWater. естественно, не разом, а неделю после каждой операции все ждала, что наконец она вернется в прозрачное состояние. еженедельно добавляю tetra easyBalans, соблюдаю указанные дозы... аквариум 60 л., фильтр tetra tec easyCrystal FilterBox 300

рыбы ведут себя активно. мутной вода стала после отъезда на 3 дня - я тогда побольше корма насыпала (корм тоже тетравский), по приезду обнаружила 2 пецилий мертвыми. остальные никаких признаков недомогания не показывали. насыпала им еще корма и тут вода помутнела раз и навсегда. сейчас корма даю понемногу, практически сразу он съедается и даже на дне аквариума к концу дня его уже нет. аквариум держу год, ничего подобного еще ни разу не было - чтобы так надолго вода мутнела.

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

Скорее всего мутность Ваша связана с вспышкой простейших, что в свою очередь с избытком органики/рыбьем перенаселением и недостатком бактерий(субстрата нет).

Верните грунт.

Кормите рыбу меньшим количеством корма 1раз, утром.

Воду подменивать не чаще 1р/неделю не более 30%

Не надо постоянно что-то там чистить и что-то туда добавлять.

Посадите живые растения, да побольше.

Внешний фильтр с большим количеством субстрата ускорит процесс осветления воды, и сделает аквариум стабильнее.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Скорее всего мутность Ваша связана с вспышкой простейших, что в свою очередь с избытком органики/рыбьем перенаселением и недостатком бактерий(субстрата нет).

Верните грунт.

Кормите рыбу меньшим количеством корма 1раз, утром.

Воду подменивать не чаще 1р/неделю не более 30%

Не надо постоянно что-то там чистить и что-то туда добавлять.

Посадите живые растения, да побольше.

Внешний фильтр с большим количеством субстрата ускорит процесс осветления воды, и сделает аквариум стабильнее.

спасибо, обязательно учту!

не подскажете, какие растения лучше посадить?

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

Сложно сказать какие не зная какая у Вас рыба и пр. Лучше начать с неприхотливых.

Сложно сказать какие не зная какая у Вас рыба и пр. Лучше начать с неприхотливых.

несколько раз пыталась засадить растениями - пецилии их беспощадно объедают постоянно. не помню названия - кажется, майака...и еще какое-то подобное растение было. все съели подчистую, одни голые стебельки остались

Какие-то пецилии у Вас бойцовые.

Элодею тоже объедят?

ее не покупала. купила сегодня анубиос (с прицелом для скалярий, а то на фильтр откладывали икру до этого) - небольшой корешок, папоротник и 3 маленьких кладофоры. все посадила, добавила в воду капсулу biocoryn.... грунт вернула сразу, как посоветовали. буду наблюдать.... этот туман в аквариуме просто убивает, если честно.....

.... сейчас корма даю понемногу, практически сразу он съедается и даже на дне аквариума к концу дня его уже нет.

Вот тут собака порылась. Корм должен съедаться за 5 минут. Всё что не съедено - лишнее. Это причина.

Надо первым делом как следует просифонить грунт, вторым делом -промыть все фильтры до скрипа, а можно и вообще их убрать временно, заменив на обычный распылитель, полностью прекратить кормление рыб на пару-тройку дней, и давать корма совсем по чуть чуть в дальнейшем и пустить в аквариум растения типа роголистника. И самое главное - ничего в него не заливать. Вообще забыть о нем на несколько дней.

Если хотите вообще убрать любую бактериальную муть, то тут поможет УФ стерилизатор. Но он достаточно дорогой. Поэтому дучше всего сделать так, как я сказал.

Надо первым делом как следует просифонить грунт, вторым делом -промыть все фильтры до скрипа, а можно и вообще их убрать временно, заменив на обычный распылитель, полностью прекратить кормление рыб на пару-тройку дней, и давать корма совсем по чуть чуть в дальнейшем и пустить в аквариум растения типа роголистника. И самое главное - ничего в него не заливать. Вообще забыть о нем на несколько дней.

Если хотите вообще убрать любую бактериальную муть, то тут поможет УФ стерилизатор. Но он достаточно дорогой. Поэтому дучше всего сделать так, как я сказал.

в общем-то в этом направлении я и двигаюсь. фильтр выдраила полностью дней 5 назад где-то незадолго перед тем, как здесь совет спросила - вымыла, включая все элементы, промыла под водой 72 градуса (из водонагревателя), полностью убирать все же боязно, да и нагреватель у меня вместе с ним в одном флаконе. грунт так же был полностью вытащен и промыт под такой же водой. кормить перестану с этого дня... хоть они так с утра к окну аквариума прилипают жалостливо.... я их всегда утром кормила - привыкли уже, ждут... буду следовать советам опытных людей....

Потерпят. У моих рыб сейчас трехразовое питание. Понедельник, четверг, суббота. Отлично себя чувствуют. Кроме того если даю корма "от пуза" - тут же начинаются нересты.

Потерпят. У моих рыб сейчас трехразовое питание. Понедельник, четверг, суббота. Отлично себя чувствуют. Кроме того если даю корма "от пуза" - тут же начинаются нересты.

буду стараться не замечать их дня два... :unsure: нет, реально можно по 2 дня не кормить?

у меня в процессе чтения других тем зародилось сомнение вот еще какого плана: не слишком ли много у меня народу проживает... сейчас население составляет:

2 анцитруса

3 пецилии (1 самец и 2 самки, еще небольшие, родились в этом же аквариуме месяцев 8 назад)

1 самка петушка (был самец и 3 самки, 2 самки с периодом месяцев в 9 заболели и умерли, самец пропал. до сих пор не знаю, куда он задевался - фильтр тогда перетрясла, вокруг аквариума все проверила, весь аквариум переворошила - нет рыбы!)

1 гурами (было 2, 1 умерла недели через 2 после покупки, зато вторая разрослась до гигантских размеров. плавает такой корабль - сантиметров 10 в длинну)

6 скалярий - 2 золотые, самые большие - в высоту сантиметров 8-10, в длинну - 6-7, черные вуалевые - 6Х8 соответственно (в длинну хвост сильно увеличивает) и 2 мраморные - совсем малышки, где-то 3Х4

аквариум 60 литров.

может, оставить одних скалярий, а остальное пестрое население отдать в хорошие руки? ну, кроме сомов, конечно. и гурама жалко.... а вроде оставшиеся и так маленькие.... много места под солнцем не занимают....

Ну скалярий многовато для такого объема. В 60 литрах лучше больше одной пары не держать. А на счет корма.. Вообще взрослые рыбы, мальки не в счет, легко обходятся без еды дней 10-12.

Ну скалярий многовато для такого объема. В 60 литрах лучше больше одной пары не держать. А на счет корма.. Вообще взрослые рыбы, мальки не в счет, легко обходятся без еды дней 10-12.

жаль... насчет скалярий. у меня ведь и была одна пара - тех, которые самые большие сейчас. две другие пары я буквально недавно купила - поняла, что для меня эти рыбки - самые красивые. буду думать, что делать....расставаться не хочется с ними....

кстати, белизна пропадает! спасибо всем, кто советовал - советы очень полезные и действенные! буду ждать дальше улучшения прозрачности... сегодня первый день питомцев не кормила...

Изменено пользователем len_fea

доброго времени суток!

спасибо огромное всем, кто посоветовал, что мне делать с этой водой. теперь вода стала прозрачной. два дня не кормила рыб и вообще не прикасалась к нему - только свет включала. сегодня первый раз покормила. старалась определить количество корма из количества глаз рыбьего населения, как было посоветовано в одной из тем :crazy: получилось намного меньше, чем кормила обычно. так что правы вероятнее всего те, кто говорил о перекорме.... теперь кормить буду очень и очень осторожно.

хотелось бы услышать оценку следующим планам: в воскресенье (через неделю после высадки растений и добавления бактерий) планирую просифонить грунт, сделать замену (только вот сколько? 10% или все 30% можно? наверное, лучше 10%) и добавить еще одну капсулу с бактериями. их я планирую добавлять пока еженедельно, чтобы баланс устоялся. я права?

Честно говоря я бы не стал добавлять бактерий. Это все от лукавого. А вот что точно надо добавить - это быстрорастущих растений, типа роголистника, перистолистника, амбулии или кабомбы. Надо что бы кто-то активно ассимилировал продукты жизнедеятельности рыб. Те растения которые у вас сейчас в аквариуме достаточно медленно растущие. С большой вероятностью можно теперь ожидать вспышку низших водорослей, с которыми бороться куда сложнее, чем с мутью. А сифонить надо по немного и подменивать 10 часть воды.

Так что задача номер один - найти роголистник или нечто похожее.

Честно говоря я бы не стал добавлять бактерий. Это все от лукавого. А вот что точно надо добавить - это быстрорастущих растений, типа роголистника, перистолистника, амбулии или кабомбы. Надо что бы кто-то активно ассимилировал продукты жизнедеятельности рыб. Те растения которые у вас сейчас в аквариуме достаточно медленно растущие. С большой вероятностью можно теперь ожидать вспышку низших водорослей, с которыми бороться куда сложнее, чем с мутью. А сифонить надо по немного и подменивать 10 часть воды.

Так что задача номер один - найти роголистник или нечто похожее.

я уже озаботилась этим вопросом. просто дело в том, что ближайшим зоомагазинам я не доверяю, т.к. были уже печальные случаи занесения заразы вместе с живностью. долгий и обстоятельный карантин проблематичен по причине наличия 8-месячного ребенка, который ползает, хватает и активно интересуется. по этой же причине в более дальние магазины выбираться довольно сложно. написала вчера в интернет-магазин, где покупаю все уже давно, в том числе и рыб. они вроде говорили, что собираются торговать растениями, но пока информации от них нет. так что.. жду. но роголистник я в голову взяла сразу, как только мне его здесь посоветовали. значит, без бактерий? а насчет easy Balanse от тетры что Вы скажете? я его раньше каждую неделю добавляла....ну, старалась, по крайней мере....в этом плане я человек ответственный, мы все же в ответе за тех, кого приручили... как с начала запуска аквариума посоветовали добавлять еженедельно, так и добавляю.... или тоже не стоит? я еще и воду для рыб через Аквафор пропускаю, потом отстаиваю, а потом добавляю aquaSafe. тоже не надо?....

Добавлять или нет присадки в воду зависит в первую очередь от качества водопроводной воды, а так же от силы убеждения продавцов зоомагазина. :D Я стараюсь ничего не вливать в воду. Все необходимое в ней уже есть.

Растения можно смело брать в зоомагазине. Как правило зараза на них редко бывает, в разы реже чем на рыбах. Ну при желании можно их искупать в слабом растворе марганцовки и использовать по назначению.

Добавлять или нет присадки в воду зависит в первую очередь от качества водопроводной воды, а так же от силы убеждения продавцов зоомагазина. :D Я стараюсь ничего не вливать в воду. Все необходимое в ней уже есть.

Растения можно смело брать в зоомагазине. Как правило зараза на них редко бывает, в разы реже чем на рыбах. Ну при желании можно их искупать в слабом растворе марганцовки и использовать по назначению.

значит, в эти выходные постараюсь заскочить в один из магазинов и купить.

водопроводная вода у нас, мягко говоря, не очень..... иногда просто белого цвета, иногда - коричневого, иногда и запашок присутствует. бывали и мазутные пятна... промышленный город. так что, наверное, хлопоты не лишние все же.... куплю траву, посажу - постараюсь сфотографировать - показать что получилось нашими стараниями :rolleyes:

в выходные случился снегопад, в понедельник - -23, сегодня - 31... так что сидим с ребенком дома и носа не высовываем. состыковалась наконец со своим интернет-магазином (похоже, письмо мое они не читали, позвонила сама). роголистника у них нет, зато есть перистолистник и 3 вида кабомбы (из того, что советовали). заказала его и Кабомбу - акватика пушистая и каролинская зеленая. буду ждать....

надо будет еще почитать, как фотографии размещать, а то у меня, видимо, лимит исчерпался. или он восстанавливается через несколько дней? вчера поместила фото своей вуалевой в раздел про скалярий, а сегодня он мне фото аквы не дает разместить. пишет, что использовано 2,21 Мб из 2, 93... а я хотела показать, что вода прозрачная уже совсем стала :unsure:

надо будет еще почитать, как фотографии размещать, а то у меня, видимо, лимит исчерпался. или он восстанавливается через несколько дней? вчера поместила фото своей вуалевой в раздел про скалярий, а сегодня он мне фото аквы не дает разместить. пишет, что использовано 2,21 Мб из 2, 93... а я хотела показать, что вода прозрачная уже совсем стала :unsure:

Надо просто просмоторщиком\редактором картинок фотографии уменьшать и по разрешению, и по размеру файла. Поставьте себе <noindex>ACDSee</noindex>, либо из бесплатных <noindex>FastStone ImageViewer</noindex> или <noindex>Picasa</noindex>. В промоторщике открываете Ваши фото и делаете resize картинки например до 800х600 точек. Так и смотреть удобней будет, и размер файла уменьшится и оптимизируется до 100...200кб.

Надо просто просмоторщиком\редактором картинок фотографии уменьшать и по разрешению, и по размеру файла. Поставьте себе <noindex>ACDSee</noindex>, либо из бесплатных <noindex>FastStone ImageViewer</noindex> или <noindex>Picasa</noindex>. В промоторщике открываете Ваши фото и делаете resize картинки например до 800х600 точек. Так и смотреть удобней будет, и размер файла уменьшится и оптимизируется до 100...200кб.

спасибо за совет! попробую освоить. еще я у Зеленой прочитала, как делать ссылки, так что при первой оказиибуду практиковаться.... что-то затих опять мой магазин с растениями :unsure: неохота видать в 30-градусный мороз из-за маленького заказа заморачиваться.... опять звонить, видимо, придется.

посадила растения: кабомбу, валлиснерию (которая спиральная) и роталу. присыпала их сверху дополнительно более мелким грунтом (от 20-литрового старого аквариума остался), также грунта добавила и анубиасу. получились своеобразные грядочки :rolleyes: которые трогать при сифонке грунта не планируется.... вода прозрачная, как слеза. глаз не оторвать! на фотографии не получилось передать, но вот, что аквариум сейчас из себя представляет:

http://www.tropica.ru/forum/uploads/galler...566_2_60778.jpg

вот любуюсь на него который день, читаю форум здесь, просто статьи и возникает просто непреодолимое желание - еще аквариум! хочется снова запускать, уже учтя и свои ошибки, и советы, которые прочитала здесь.... хотя бы небольшой.... но пока мои робкие намеки наталкиваются на стену непонимания. может, оно и к лучшему. подожду несколько месяцев, посмотрю, приживутся ли растения, будут ли рыбы хорошо себя чувствовать.... а там уже можно будет о чем-то говорить..... такие вот мысли....

ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГ НАЙТИ И УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ И ЕЩЕ БОЛЬШЕ УВЛЕК ЭТИМ ЧУДНЫМ РЫБЬИМ ЦАРСТВОМ!

Изменено пользователем len_fea

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...