Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ихтиофриоз через мелкий мотыль

KAN

Рекомендуемые сообщения

все было хорошо пока не купил замороженный мотыль в зоо на М Беляево и все поехало Манка на теле кр неон-на красноротой тетре - что удивительно на кординалах нету на сомах нет на САЕ нет- в результате погибло 3 тетры 4 неона - что-то еще будет да еще погиб мой любимый петух-что получается не кормить живым кормом а только сухим КТО даст разум в эту надоевшую тему-как она меня достала

стал лечить костапуром на 250 л аквы смешал 6мл костапура и влил - поднял температуру до28 у меня в акве целый сад около 100 корней всего разного

все было хорошо пока не купил замороженный мотыль в зоо на М Беляево и все поехало Манка на теле кр неон-на красноротой тетре - что удивительно на кординалах нету на сомах нет на САЕ нет- в результате погибло 3 тетры 4 неона - что-то еще будет да еще погиб мой любимый петух-что получается не кормить живым кормом а только сухим КТО даст разум в эту надоевшую тему-как она меня достала
Вы точно уверены,что с мотылем занесли?Может быть рыба подсаживалась без карантина,растения?Просто мне за 40 с лишним лет ни разу не довелось занести какую-либо заразу с живым кормом,хотя никогда ничем не обрабатываю,но если заморозка,то своя и мотыль сутки выдерживаю,промываю,сортирую через решетку,а трубочник выдерживаю с промывкой неделю.

Сушкой не кормлю почти.

вся рыба и растения из питомника АКВАЛОГО а смотылем у меня постоянные проблемы - я беру замороженный мотыль в упаковках и в руках опускаю в акву рыба кормится много не даю главное заражены только красный неон и тетра красноносая вчера налил дозу кастопура и сегодня дозу - боюсь как бы перебор не зделал- уменя 5 видов сомов -может быть нужно промывать мотыль перед кормешкой хотя в АКВАлоговской разводне так кормят как и я - ну не знаю что думать

Рыба с аквалого - не значит что чистая. Если берете не у знакомых - обязательный карантин!

два аквариума корм один-как - то все быстро произошло - и обнаружил быстро и каждый день падеж и только неон и тетры- все остальные тфу нормальны - у неонов даже полоска красная на половину покрылась белым пятном-правда не у всех не пойму почему так все быстро

Я думаю корм тут не при чем. Занесли с рыбой. И то, что она с Аквалого - ничего не значит. В конце концов у них рыба с тех же поставок, что и на Птичке.

Происходит действительно все быстро. И тут не мудрено. Посудите сами. Было достаточно внести в аквариум всего одну рыбку с крупинками на теле. Вполне возможно, что на следующий день "крупинки" отпали и легли на дно "созревать". И буквально через несколько дней из каждой "крупинки" вывелось до 2000 (!) активных клеток, так называемых "бродяжек", которые в течении пары дней нашли себе рыбу. И все - эпидемия. Почему харацинки? Да потому что они наиболее нежные из рыб и сильнее подвержены заражению. Плюс рыба измучена перелетами-пересадками. Иммунная система еле дышит. Не надо забывать, что рыбы дохнут от ихтика в первую очередь потому, что он садится им на жабры. И аквариумист часто вообще не видит, что рыба заражена. А сколько тех жабр у неона? Их площадь такова, что пара десятков инфузорий моментально отправят его в последний путь, то есть в унитаз.

Поэтому. Прежде чем сажать рыбу в аквариум, просто необходимо ее продержать в карантинном аквариуме недельку-две.

а вот один из зараженных потерял половину окраса- завтра я найду его уже мертвым и ни чего не поделаеш- уже из 30 неонов 10% погибло

Хм... На фото не ихтик. Даже не пойму, что это..

Хм... На фото не ихтик. Даже не пойму, что это..

Ну конечно же Неоновая болезнь, или Плистифороз (Plistiphora hyphessobryconis).

для меня тоже загадка-хотя ихтик (на мой взгляд) там присутствует- сначала появляются белые точки как правило на спинном плавнике и переходит в хвост потом обесцвечивается эта половина и рыба погибает у тетры также-сегодня уже из 50 хвостов больше половины нет - и еще-в другом аквариуме сидят неоны из того же помета - у них вроде все нормально хотя я им также давал мотыля - я вот что подумал может РН сильно скачет от 7.2-6.6 сейчас КН 8 РН 7.2-одно время было РН6.6 а КН8 - здесь по моему со2 зашкаливал -на ведь у кординалов у сомов и водорослеедов все ок

Ну конечно же Неоновая болезнь, или Плистифороз (Plistiphora hyphessobryconis).

что это- как она лечится и откуда она взялась - я первый раз с этим столкнулся

Лечение: Эффективное лечение невозможно. Лекарства лишь сдерживают образование спор, но не уничтожают их. Кроме того, постоянно существует возможность занесения возбудителя в другой аквариум. Не рекомендуется также лечение при помощи ультрафиолетовой очистительной установки, т.к. речь идет об опасном инфекционном заболевании, которое полностью нельзя излечить и которое ведет к большим потерям. Если в аквариуме обнаружен Plistiphora hyphessobryconis, то всех рыб следует уничтожить, так как рыбы, даже без типичных симптомов, являются носителями возбудителя. Особенно это важно для тех, кто разводит рыб, и для специализированных магазинов. Аквариум и все приборы должны быть продезинфицированы, чтобы полностью уничтожить споры.

ВОТ нашел и что всех в унитаз и грунт и растения?????

Смотря какие цели приследуйте(почему сразу всех)? я видел аквариумы, где после Плистифороза рыбы(те, которые маловоспримчевы к Плистифорозу) нормально жили. Другое дело развод.

Смотря какие цели приследуйте(почему сразу всех)? я видел аквариумы, где после Плистифороза рыбы(те, которые маловоспримчевы к Плистифорозу) нормально жили. Другое дело развод.

Прочитал про эту болезнь и ужаснулся там советуют ,чтобы избавится от спор нужно все перезапускать и продезонфицировать-оборудование -грунт растения от рыб избавиться -я конечно этого делать не буду- но что делать с неонами если они все погибнут- то где гарантия от следующего запуска их-что они не погибну -я от них отказываться не хочу да и родостомусы мне нравятся - а все остольные в поряде не болеют-вон кординалы как хорошщо себя чувствуют-вот мой видовой аквс- да еще там есть грунт и коряги намыт в ВОЛГЕ ,но грунт и коряга кипели и травились в кислотах долгое время -

post-8709-1289932791_thumb.jpg

Изменено пользователем KAN

Ну то, что споры остаются не значит, что выжившие рыбы будут периодический болеть. Конечно "по хорошему" надо действительно все унитазировать и дезинфицировать и я как разводчик так и поступил бы, но у меня технические аквариумы и другие цели. А был бы я владельцем такого(единственного) декоративного аквариума, то скорее всего выловил бы всех больных и даже тех, у кого "что то не так" и ...в страну вечного мотыля. Далее участил бы подмены и какое то время отказался бы от приобретения новых рыб.

А ихтик(если еще не истребили) продолжайте лечить + 3 дня после исчезновения признаков.

Ну то, что споры остаются не значит, что выжившие рыбы будут периодический болеть. Конечно "по хорошему" надо действительно все унитазировать и дезинфицировать и я как разводчик так и поступил бы, но у меня технические аквариумы и другие цели. А был бы я владельцем такого(единственного) декоративного аквариума, то скорее всего выловил бы всех больных и даже тех, у кого "что то не так" и ...в страну вечного мотыля. Далее участил бы подмены и какое то время отказался бы от приобретения новых рыб.

А ихтик(если еще не истребили) продолжайте лечить + 3 дня после исчезновения признаков.

спасибо за совет буду думать - наверное перезапущу через месяц - попрбую после лечения добавить из погибших-на сегодня неоны 18шт-16 родостомусы-это погибшие осталось4 родостомуса и 11 неонок-если выживут присвою им почетное звание - сегодня внесу еще дозу лекарства

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...