Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Товарищи, помогите!

Гость Mistreated

Рекомендуемые сообщения

я не знаю, что случилось, петуха купила буквально 2 недели назад.

все было просто замечательно, активный и тд, ел.

спустя четыре дня заметила, что у него плавничок начал трепаться, побелел, даже виден был край косточки (как мне показалось)

начиталась статей про плавниковую гниль, которая вроде как из-за стресса возникает.

у меня паника, перерыла весь рунет про "малахитовый зеленый" и кучу других препаратов и антибиотиков, ночь не спала, рванула к открытию зоомагазина, где покупала живность.

все рассказала, там меня уверили, что рыбка "стрессанула" на новую воду. вода, ксати, была куплена, как и советовали, шишкин лес.

в общем сердобольные девушки смешали мелафикс со стрескоатом, сказали, что через три-четыре дня плавник начнет затягиваться, и все будет нормально.

ну, стала добавлять, петух правда оживился, плавник тоже пока белый, но уже не растрепаный.

и вот почему я собственно пишу. рыба перестала есть.

корм обычный, сухие хлопья, тетра.

ну не ест он, пожмякает кусочек, и выплюнет, потом может опять подхватит, и опять плюет крошки.

я не знаю что делать, опять начиталась ужасов всяких.

я даже воду сменила, больше, чем читала правда, но все было в слизи что ли, все камешки, наверное от плавника. камни кипятком промыла. аквариум тоже вычистила и наверное воды новой 60%, ну может 50.

он плавает, дышит, ну зависает конечно ненадолго, но иногда энерично нарезает круги по аквариуму.

кстати, аквариум 3 литра. говорили хватит. ни растений, ничего, только грунт.

вот.

реагирует на оживление в комнате.

но вот не ест : (

что делать же?

з.ы. я не знаю что такое "рыбья пучеглазость" поэтому о глазах судить не могу.

Сухой корм не самый лучший выбор для петуха. Хотя бы, 2 раза в неделю давайте живой, иначе всё закончится плачевно. Эта тема здесь уже поднималась. Выпадение кишки у петушка! нужна помощь

З литра нормально, но:

- грунт выкинуть

- воду сменить на 80 процентов (про шишикин лес не знаю... вообще берут обычную водопроводную; если у вас она хлорируется, то используют спец.кондиционеры для водопроводной воды от хлорки или отстаивают пару суток -- набирают холодную и за это время она прогревается; если хлорки нет, то набирают из-под крана смешивая до комнатной температуры)

- сходить в зоомаг, там купить: Sera Omnipur, Tetra ToruMin, живой или замороженный мелкий мотыль, термометр для аквариума

- петуху налить Tetra ToruMin до слабо-коричневого цвета воды

- не кормить сегодня

- определить комнатную температуру, если ниже 25 -- нужен будет аквариумный обогреватель и ёмкость побольше, соответственно (петухи дольше живут и не болеют при 25-28)

- завтра накапайте ему омнипур с расчётом 1 капля на поллитра, оставьте так на два дня

- можете предложить мотыль; если рыба чего-нибудь не съест -- ВСЕГДА убирайте остатки сифном или спринцовкой; живой корм ещё как-то можно, но всё неживое начинает разлагаться и отравлять воду; взамен откаченной воды в этом случае добавляйте обычную, комнатной температуры

- через два дня смените половину воды

- на следующий день ещё раз половину с добавление ToruMin

- в дальнейшем меняйте каждые два-три дня половину воды, до 100% улучшения состояния -- с торумином

- растение живое после лечения запустите обязательно, из тех, что плавают в толще воды (наяс, роголистник, элодея)

Успехов!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

не дождалась я Вашего ответа, купила роголистик и мороженый мотыль, термометр, сама додумалась, даа.

но лекарств мне не дали никаких.

не удержалась и дала двух червячков, все съел )

спасибо ))

аа, да, температура как оказалось 26 градусов.

радуется, плавает

а насчет воды, водопроводную кондиционером не пробовала, я остаиваю две недели

Думаю, что если не найдёте Tetra ToruMin, то можно будет воспользоваться обычной чайной заваркой без добавок (пакетик) по той же схеме.

Объём очень маленький, аква не запущена, осторожно с кормом, регулярные подмены после лечения.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Да, упомянутая слизь -- скорей всего от перекорма (бактерии размножаются).

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Да, упомянутая слизь -- скорей всего от перекорма (бактерии размножаются).

да в том-то все и дело, я кормила его 1 раз в день, и то 2 чипсины напополам разламывала. то есть у него корма на дне нет почти, точнее не было, когда я мыла грунт

насчет заварки, спасибо, это приятнее чем лекарства, я честно говоря была немного шокирована ценами <_<

Объём очень маленький, аква не запущена, осторожно с кормом, регулярные подмены после лечения.

простите, а что значит "аква не запущена"? :crazy:

Заварка, торумин, листья дуба ииндийского миндаля -- не лекарства. Больше как тонизирующие средства для петухов и некоторых других гидробионтов.

Понятие "запуск аквариума" к трём литрам с петушком не относится, не бойтесь:)

Посмотрите раздел "статьи", если любопытно. Там есть что почитать на обе темы. Например:

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=141

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=14

Ну и про "запуск" тоже есть.

2 Bearoma, а от какого объёма считается "запуск"? Ведь, как я понимаю, тогда придётся просто подменивать по 0,5 л. через день-так?-и он будет существовать как на передержке в магазине? А, не проще ли создать нормальный аквариум с нормальным микроклиматом, растением типа роголистника? И,я полагаю, автор хочет АКВУ с петухом, а не банку с ним же.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

2 Bearoma, а от какого объёма считается "запуск"? Ведь, как я понимаю, тогда придётся просто подменивать по 0,5 л. через день-так?-и он будет существовать как на передержке в магазине? А, не проще ли создать нормальный аквариум с нормальным микроклиматом, растением типа роголистника? И,я полагаю, автор хочет АКВУ с петухом, а не банку с ним же.

я как раз хочу банку, литров на 5-8; максимум, кого я могу туда подселить, это сомика

но, к сожалению, дамы из зоомагазина сказали, что трех литров для одного петушка будет вполне достаточно, и что он неприхотлив.

а я тут еще и вычитала, что купленные в магазинах рыбки живут до 3х месяцев обычно

совсем меня такая перспектива не устраивает (

через 2-3 дня появится как раз на 8 литров

и опять же вопрос, я пересажу его в аквариум, начну лечение. как и чем мне обработать растение, которое я так опрометчиво кинула туда, до того, как увидела пост с многочисленными рекомендациями?

а еще он вроде как строит гнездо. у края банки, где ближе лампа и теплее

а вообще, может быть мне попробовать показать плавник?

Изменено пользователем m1streated

Поделюсь своим опытом содержания петуха.

Аквариум-рюмка на 7 л. Грунт 0.4-0.5, растения: кладофора, валлиснерия и роголистник. Пара ампулярий, хорошо подбирают несъеденный корм. Запуск: засыпал грунт, посадил валлиснерию, кинул кладофору и роголистник, залил водой из под крана и посадил ампулярий. Через неделю непосредственно петуха. Весь уход за аквариумом заключается в кормлении и доливе воды взамен испарившейся. Полтора года полет нормальный петух покупался в магазине.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Да, из оборудования только лампа настольная на 9 вт и посадил неретинку, чтобы зеленые водоросли с банки объедала. Которая недавно сдохла, надо вот новую купить...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

ого

полтора года.

здорово

а у меня тоже лампа настольная, потому что под мелкие аквариумы то и нет ничего, кроме встроеных ламп, а они разноцветные страшные и вообще, не нравятся. да и нагревателей нет. :unsure:

Какой нафиг сомик в 8-ми литрах:) Поселите сразу трупик, так быстрей;)

Попробуйте показать плавник:) С этого лучше и было начинать;)

Растение не трогайте, уже всё свершилось.

Про три месяца и зоомагазины не берите в голову: либо это бред, либо Вы не так поняли.

Когда появятся заветные 8 литров, сначала насыпьте туда грунт (мелкий песок, фракцией 3-5 мм), посадите растения (роголистник, валлиснерия... например), подкормите их совсем немножко либо глиной под корни (что лучше), либо жидким спец. для аквариумов удобрением, запустите улиток-катушек, киньте им чуть-чуть корма и ждите хотя бы недельку, перед тем, как вселить туда петуха. Успеете за это время вылечить в родных трёх литрах, если проблема действительно существует. Не нервничайте, не дёргайтесь, не совершайте лишних движений. Всё будет ок, это не сложно, нужно просто немного привыкнуть.

Какой нафиг сомик в 8-ми литрах:) Поселите сразу трупик, так быстрей;)

Попробуйте показать плавник:) С этого лучше и было начинать;)

Растение не трогайте, уже всё свершилось.

Про три месяца и зоомагазины не берите в голову: либо это бред, либо Вы не так поняли.

Когда появятся заветные 8 литров, сначала насыпьте туда грунт (мелкий песок, фракцией 3-5 мм), посадите растения (роголистник, валлиснерия... например), подкормите их совсем немножко либо глиной под корни (что лучше), либо жидким спец. для аквариумов удобрением, запустите улиток-катушек, киньте им чуть-чуть корма и ждите хотя бы недельку, перед тем, как вселить туда петуха. Успеете за это время вылечить в родных трёх литрах, если проблема действительно существует. Не нервничайте, не дёргайтесь, не совершайте лишних движений. Всё будет ок, это не сложно, нужно просто немного привыкнуть.

трупик :D

он тут просто по аквариуму носится так, что мне уже начинает казаться, что я просто очень мнительная post-8720-1289766876_thumb.jpg

на этой пожалуй лучше всего видно. он один такой, наполовину белый, бледный

Изменено пользователем m1streated

На фотографии обалденно красивая, абсолютно здоровая рыба, или я чего-то не вижу.

В общем, не надо лекарств никаких, просто соблюдайте подмены через два дня по 1/3. После пересадки в 8-литровик при наличии живых растений можно менять по литру раз в неделю или как-то так, будет понятно:)

Указанные растительные тонизирующие средства использовать всё равно можно, и обязательно следите за тем, чтобы он не переохлаждался -- петух привозной, азиатский -- они к этому чувствительны.

ооо, спасибо огромнейшее : ))

просто мне показался очень странным этот белесый плавник.

да и несколько дней на нем была эта слизь, может зацепил ее и она прилипла, не знаю.

отлегло )

спасибо еще раз ) :love:

У петухов коронохвостой формы на кончиках действтительно собирается какая-то мутная гадость при ухудшении условий. Лечится в большинстве случаев улучшением условий:)

У петухов коронохвостой формы на кончиках действтительно собирается какая-то мутная гадость при ухудшении условий. Лечится в большинстве случаев улучшением условий:)

слава Богу : ) я абсолютно счастлива и могу спокойно спать )

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...