Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пропадёт ли ихтик?

Гость Аммиак

Рекомендуемые сообщения

Сколько времени ихтиофтириус может сохраняться в латентном и активном состоянии? У меня он проявляется почему-то исключительно у жемчужных, раньше ещё у неонов, но теперь их не держу.

Сейчас есть возможность "выдержать" две банки без населения какое-то время (перезапуск нежелателен, там стартуют отростки криптов).

Будет ли этого достаточно (и какое время) и можно ли считать "населением" моллюсков?

По разным данным наш, отечественный ихтиофтириус способен жить вне рыбы не более .. и вот тут цифры от 2х недель до месяца. НО! есть сведения что тропический ихтиофтириус может образовывать цисты и пережидать "безрыбье" в анабиозе аж несколько месяцев. Кроме того, некоторые формы ихтиофтириусов умеют прятаться на жаберных лепестках рыб и таким образом не образуют характерных бугорков, т.е. диагностика затрудняется из-за чего в некоторых случаях непонятно: пришла ли рыба уже заражённой, или подцепила заразу из "вроде-бы" выдержанного без населения длительное время аквариума.

ИМХО, обязательный карантин для всех спасёт гиганта мысли ;)

У меня раньше был креветчатник с вишнями. Как-то посадил туда беременную гуппи. Она заболела ихтиком, но мне удалось вылечить её и малька. Через три недели я их оттуда отсадил. В течение следующих 4-5 месяцев я в креветчатник ничего нового не сажал, не добавлял (ну кроме свежей воды). И вот посадил туда гуппи (не контактирующию с теми!). И она заболела ихтиком!!! Кроме креветок и растений в акве никого не было! Вообщем ихтик 5 месяцев спокойно прожил без рыб. Сделал выводы.

В таком вопросе у всех свой подход. Кто-то основательно подходит, кто-то действует по появляющимся признакам. Скорее всего тут зависит от ценности рыб. Мечиков и гупяшек не особо то будут лечить лекарствами по 400-500р.

Сам сталкивался с азиаткой, костиозом. Так вот в аквариуме можно хоть улечиться. Лекарств море надо, биобаланс в ауте, рыб подлечить легко сравнительно, но через некоторое время болячка снова выползает. Пролеченных рыб сажал в аквариум, простоявший 2 недели только с растючкой. Тем не менее зараза в нем сохранилась и села на рыбу. Сливал акву, унитазировал растючку, запуск делал с нуля. А вот ванны и карантин в ведре, плюс перезапуск аквы более эффективны.

Изменено пользователем SergeLV

... НО! есть сведения что тропический ихтиофтириус может образовывать цисты и пережидать "безрыбье" в анабиозе аж несколько месяцев. Кроме того, некоторые формы ихтиофтириусов умеют прятаться на жаберных лепестках рыб и таким образом не образуют характерных бугорков, т.е. диагностика затрудняется из-за чего в некоторых случаях непонятно: пришла ли рыба уже заражённой, или подцепила заразу из "вроде-бы" выдержанного без населения длительное время аквариума.

ИМХО, обязательный карантин для всех спасёт гиганта мысли ;)

Печально... Придётся, видимо, переселить туда "свою" барбусню, они отродясь ихтиком не болели. А для жемчужных перезапускать другие банки.

Карантин-то , выходит, длительный нужен и притом с регулярной пересадкой... :(

....Так вот в аквариуме можно хоть улечиться. Лекарств море надо, биобаланс в ауте, рыб подлечить легко сравнительно, но через некоторое время болячка снова выползает....

Так лечить- то в отдельном сосуде надо! :blink:

Зачем? Ихтик как правило пролечивают в акве, где живут заболевшие рыбы. Ведь если отсадить, вылечить, и обратно сунуть, рыба заразится от бродяжек. оставшихся в основной акве. Так что лечить надо весь аквариум.

С ихтиком бывают забавные ситуации. Так, пару лет назад, у меня произошла вспышка ихтика в одном аквариуме с пецилиями. Ну заболели и заболели, дело не страшное. Но встал вопрос - а откуда он взялся? Потому что этот аквариум настолько был изолирован от внешнего мира, что его можно было сравнить с марсианским кораблем. Рыбы там жили сами по себе, сами по себе плодились, на корм получали исключительно сухие хлопья Сера, да и те, когда я про них вспоминал. Никакого живого и мороженного корма они не видели где-то месяцев семь-восемь. Аквариум был прикрыт стеклом и иногда в него подливалась вода из под крана, когда в нем оставалось всего пол объема. Растений было у нем страшное количество и я с каждым подливом выкашивал с него с ведро всякой длинноты.

И вот, в этом аквариуме, вдруг, началась эпидемия ихтика. Да бурно так! Вот и спрашивается - откуда он взялся?

Желательно, но вовсе не обязательно. Нет слов, в аквариуме без грунта лечение происходит добротнее, но вполне возможно и в общем аквариуме. Особенно такие вещи как ихтик.

Сам сталкивался с азиаткой, костиозом. Так вот в аквариуме можно хоть улечиться. Лекарств море надо, биобаланс в ауте, рыб подлечить легко сравнительно, но через некоторое время болячка снова выползает.

Знакомая ситуация. Сам с полгода таким манером лечил апистограмм с Амазонки. Вроде все вылечил, рыбы отнерестились и опять начинают терется. В конце концов я просто понял, что не долечиваю. И вливал лекарство после окончания лечения еще дней 7. И вот после этого все встало на свои места - больше рыбы не болели. Ну а на счет биобаланса в ауте...Честно, я не замечал никакого аута.

Знакомая ситуация. Сам с полгода таким манером лечил апистограмм с Амазонки. Вроде все вылечил, рыбы отнерестились и опять начинают терется. В конце концов я просто понял, что не долечиваю. И вливал лекарство после окончания лечения еще дней 7. И вот после этого все встало на свои места - больше рыбы не болели. Ну а на счет биобаланса в ауте...Честно, я не замечал никакого аута.

По поводу пролечивания и недолечивания тут спорная ситуация. После заболевания аквы отнерестились у меня простые анцики. Малёк был выловлен и пересажен в карантинник, с водой из здорового акваса; ну и ФМЦ добавил на пару дней. Мали благополучно всё это пережили, можно сказать без какого-то видимого ущерба. После карантина они были посажены в небольшую баночку с травой и нормально растут. Тем не менее у больших рыб порой кости оголялись главным образом на грудных и спинном плавниках.

К примеру пробовал бить заразу (костию) купальными ваннами в соли (1 ст. ложка на 1 л воды с выдержкой ~10...15 мин), были ванны по 10...15 мин в формалине (1 мл на 5-6л воды), было лечение на 7-10 дней в общаке (фуразолидон 1 тб. на 20л + бисептол 1 тб. на 50л + фурацилин 1 тб на 25л). Лечение неслабое, помогало, но... болячка проявлялась через неделю-две. Причина (я более чем уверен) именно в цистах, которые выживают таки в аквариуме. Возможно УФ-стерилизатор решил бы эту проблему, но его у меня нет.

.... Ну а на счет биобаланса в ауте...Честно, я не замечал никакого аута.

Ну как же может не быть "аута"? Инфузории полезные погибают, бактериальный состав кардинально меняется при любом лечении. Бактерии-денитрификаторы, опять же...

Я в таких случаях предпочитаю банку перезапустить, если возможно. Это всё-таки радикальный способ на все случаи жизни.

Бактерии-денитрификаторы, опять же...

Э.. как-ба, денитрификаторы это анаэробы и слава Богу, если их мало ;)) Они в закисшем грунте живут и в фильтре, который выключили вытесняют остальных бактерий, которые гибнут из-за нехватки кислорода.

Вы с нитрификаторами не путайте плз ;)))

Насчёт аута биобаланса: бывало, как ни странно по-всякому. Как правило, в маленьком аквариуме (до 150л) после лечения резко подскакивал аммиак, через некоторое время и нитриты. Т.е. налицо аут биобаланса. А вот в 450л, к примеру, я неоднократно проводил лечение в т.ч. с метиленкой и вроде бы ттт, всё устаканивалось просто при помощи частых подмен, значительного подскока аммиака не наблюдал. Может потому что там мощный слой грунта, куда не добираются препараты, хотя хз. Но, собственно и эффективность лечения в большом аквариуме значительно ниже, несмотря на вполне себе серьёзные дозировки (часть растений угробить удавалось, а вот болезнь не всегда).

Вы с нитрификаторами не путайте плз ;)))

....Может потому что там мощный слой грунта, куда не добираются препараты, хотя хз. Но, собственно и эффективность лечения в большом аквариуме значительно ниже, несмотря на вполне себе серьёзные дозировки (часть растений угробить удавалось, а вот болезнь не всегда).

Пардон.

А при перезапуске и проблема с растениями решаема. Я дезинфицировал травки фурацилином и даже марганцовкой, но тут конечно, осторожность большая нужна, раньше с непривычки частенько губил траву.

Ну как же может не быть "аута"? Инфузории полезные погибают, бактериальный состав кардинально меняется при любом лечении. Бактерии-денитрификаторы, опять же...

Я знаю аквариумы, где постоянно включен УФ стерилизатор. Годами.. Инфузорий там вышибают как класс, да и бактерий то же. И что? Там опрокидывается биобаланс? Да не фига!

Денитрификаторы вообще сидят в своем грунте и не жужжат. А если даже и выбивается все - не беда. Достаточно быстро и восстанавливается. По крайней мере быстрее, чем в новом аквариуме.

Я знаю аквариумы, где постоянно включен УФ стерилизатор. Годами.. Инфузорий там вышибают как класс, да и бактерий то же. И что? Там опрокидывается биобаланс? Да не фига!....

Согласен. Только тут речь скорее идёт о специальных случаях, когда люди стремятся держать банку максимально стерильной. Такой способ, может, и оправдывает себя, но какой уж тут биоценоз! Искусственно это слишком и неинтересно, на мой взгляд. Химиотерапия в аквариуме - это первая ступень, УФ-фильтр - вторая, а на вершине этой лестницы аквариум-голограмма во всю стену, без геморроя и воды. Многих, конечно, устроит и такой вариант, но это не есть хорошо и не есть правильно, что бы там не говорили.

Я вот для своего малька специально не стараюсь создавать стерильность, в первую очередь бракую по критериям жизнестойкости, иммунитета и темпу роста. А уж потом из оставшегося стада выбираю производителей по экстерьеру. Не знаю, насколько это обоснованно, но на практике даёт хороший результат: барбусня давно разводимая заболевает значительно реже той, что у меня недавно.

..Ой, чувствую, сейчас побьют камнями..

Изменено пользователем Аммиак

Я то же не сторонник всякого рода стерилизации аквариум, кроме тех случаев, когда это оправданно. Ну, например, при разведении рыб, для которых смертельно нахождение в воде даже бактерий от банана. А так -на фига сбивать иммунную систему?

Что касается био баланса. Видимо все по разному оценивают это явление. Я считаю биобаланс хорошим, когда в аквариуме чистая вода, растения хорошо растут, рыбы энергичны и готовы к размножению. А сколько там нитритов и нитратов в воде - меня не интересует в принципе. Скажу по секрету, что я даже тестов на азот дома не держу. Вот если бы я занимался тангой -то вот тогда наверное держал бы. Потому что для этих рыб азот реально опасен. Но для тех рыб, которые любезны моему сердцу, а это мелкие карповые, харацинка, корики и американские карликовые цихлиды наличие азота в воде дело не важное. Ну его.

На днях у меня скончалась одна достаточно крупная апистограмма. Я дал ей умереть своей смертью и ее трупик лежал на дне 35 литрового аквариума прямо около лобового стекла. Я решил проверить, а за какое время этот кусочек плоти полностью утилизируется аквариумом. Так вот. Рыба полностью "растворилась" в воде аквариума за 5 дней. Не осталось даже скелетика. В утилизации участвовало с десяток меланий и все. При этом в воде не появилось ни малейшей мути или запаха, то есть вообще ничего. Растения продолжают бурно расти, другие рыбы чувствуют себя отлично. Вот это я и называю устойчивым биобалансом. А сколько там было азота в воде - мне все равно, потому что и рыбам абсолютно по барабану.

• 4 недели спустя...
С ихтиком бывают забавные ситуации. Так, пару лет назад, у меня произошла вспышка ихтика в одном аквариуме с пецилиями. Ну заболели и заболели, дело не страшное. Но встал вопрос - а откуда он взялся? Потому что этот аквариум настолько был изолирован от внешнего мира, что его можно было сравнить с марсианским кораблем. Рыбы там жили сами по себе, сами по себе плодились, на корм получали исключительно сухие хлопья Сера, да и те, когда я про них вспоминал. Никакого живого и мороженного корма они не видели где-то месяцев семь-восемь. Аквариум был прикрыт стеклом и иногда в него подливалась вода из под крана, когда в нем оставалось всего пол объема. Растений было у нем страшное количество и я с каждым подливом выкашивал с него с ведро всякой длинноты.

И вот, в этом аквариуме, вдруг, началась эпидемия ихтика. Да бурно так! Вот и спрашивается - откуда он взялся?

Вадимыч, у меня похожая ситуация :klient: аквариум давно "позабыт и позаброшен" ничего в нём не меняется кроме воды... а сегодня утром увидела что несколько рыб обсыпало :( а я даже не знаю чем теперь ихтик лечат :huh: правда правда))) подскажите :) желательно чтоб креветок не поубивать....

caudi.gif

Вадимыч, у меня похожая ситуация :klient: аквариум давно "позабыт и позаброшен" ничего в нём не меняется кроме воды... а сегодня утром увидела что несколько рыб обсыпало :( а я даже не знаю чем теперь ихтик лечат :huh: правда правда))) подскажите :) желательно чтоб креветок не поубивать....

Я думаю что костапур будет в самый раз. Строго по инструкции.

А может это не ихтик а оодиниум? - это обычно его привилегия - появляться вдруг...у меня вот он сегодня резко вылез на лялиусах, состав аквы не менялся пару месяцев...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...