Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

зеленый тетраодон

foxirina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь помочь тетраодону.

Неделю назад купила двух тетраодонов флювиатилис (желто-черный с зеленым пятном на лбу) в магазине. Посадила их на карантин в аквариум 30 литров. Воду подсолила (постепенно, приблизительно 1 чайная ложка соли, аквариумной, без йода на 10 литров ), температура 26. Кормила трубочником, мороженым кормом, улитками фазами. Недавно у одного из тетраодонов появилась опухоль на нижней губе, снизилась активность, прячется все время в пещерку в заросли растений. Из растений: валлиснерия, кабомба и лимнофила. Возможно это от укуса, 3 дня назад во время кормежки они сцепеились за трубочник с разных концов и покусали друг друга. Время от времени один другого "заклевывает", а иногда они и спят вместе в одной пещерке. Вечером часто беспокойно плавает вверх вниз вдоль боковых стенок аквариума. Сейчас больной постоянно прячется, но ест. Можно ли ему помочь? Не может ли это быть какой-нибудь болезнью? Стоит ли вообще солить воду и сколько (информация очень противоречивая)?

Очень не хочется потерять рыбку!

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Ирина.

• 4 месяца спустя...

Добрый день!Назовите возраст тетраодонов,цвет опухоли,один из них плавает вдоль стенки аквариума или перпендикулярно ей?Воду солить необходимости нет(солят её в аквариуме с дискусами).Предлагаю посадить рыбу в отсадник и выдержать в метиленовом синем,или воспользоваться предназначенным для лечения внешних повреждений ИХТИОВИТ АКТИВАР.<noindex>Почитать о тетраодоне можно здесь</noindex> :mellow:

P.S Желательно фото. :unsure:

Изменено пользователем Jakov

Аквариум 50 литров,2 скалярии,2 данио-рерио, фильтр FAN-mini,грунт кварц дроблёный,растения анубиас и эхинодорус.

Аквариум 20 литров,гуппи,данио-рерио,неоны,фильтр FAN-micro,грунт кварц дроблёный,валиснерия.

Если еще актуально, могу сказать, что мои зеленые тетрадоны живут в солености "столовая ложка на 10 литров" , что очень примерно соответствует 3 промилле. У меня они более 6 лет. Нужна ли им эта соленость или нет - точно не скажу. Но здоровье отменное и возраст думаю - показатель. Мои - мирные, сожительствовали с моллинезиями в т.ч. с мальками. Сейчас с ними плавают две здоровенные сайки. Сайкам уже года по четыре. Ни разу никого не укусили. Любимый, и мне кажется очень полезный корм - нарезанная мороженная креветка.

Так как тетрики этого вида в основном привозные, болячки могут быть самые разнообразные. Часто все это заканчивается гибелью (

Я бы подняла соленость. Если что-то кожное - может помочь.

С лекарствами - осторожно. По моему личному опыту - не переносят медесодержащие препараты.

Добрый день!Назовите возраст тетраодонов,цвет опухоли,один из них плавает вдоль стенки аквариума или перпендикулярно ей?Воду солить необходимости нет(солят её в аквариуме с дискусами).Предлагаю посадить рыбу в отсадник и выдержать в метиленовом синем,или воспользоваться предназначенным для лечения внешних повреждений ИХТИОВИТ АКТИВАР.<noindex>Почитать о тетраодоне можно здесь</noindex> :mellow:

P.S Желательно фото. :unsure:

Спасибо Вам за ответ!

Но, к сожалению, несколько месяцев назад больной тетраодон умер.

Другой часто плавает вдоль стены вверх-вниз. Это не нормально?

Чувствует он себя вроде бы неплохо.

С уважением, Ирина Л.

Если еще актуально, могу сказать, что мои зеленые тетрадоны живут в солености "столовая ложка на 10 литров" , что очень примерно соответствует 3 промилле. У меня они более 6 лет. Нужна ли им эта соленость или нет - точно не скажу. Но здоровье отменное и возраст думаю - показатель. Мои - мирные, сожительствовали с моллинезиями в т.ч. с мальками. Сейчас с ними плавают две здоровенные сайки. Сайкам уже года по четыре. Ни разу никого не укусили. Любимый, и мне кажется очень полезный корм - нарезанная мороженная креветка.

Так как тетрики этого вида в основном привозные, болячки могут быть самые разнообразные. Часто все это заканчивается гибелью (

Я бы подняла соленость. Если что-то кожное - может помочь.

С лекарствами - осторожно. По моему личному опыту - не переносят медесодержащие препараты.

Большое спасибо за ответ и советы!

Как же повезло Вам с характерами рыбок! Отрадно, что тетраодоны у Вас так долго живут!

Мы тоже очень полюбили этих рыбок! К сожалению, мой больной тетраодон пару месяцев назад умер. Остался у меня только один. Больше в продаже их не вижу.

Да и не знаю, можно ли подселять к такому разбойнику кого-нибудь: загрызет, как и предыдущего! По-моему, ему и одному неплохо.

За пять месяцев, что у меня живет, он вырос в два раза.

Очень любит улиток и мороженое говяжье сердце, а креветку почему-то есть не стал.

С уважением, Ирина.

Нда... сколько тетрадонов, столько характеров... )) рыбки-личности ) Ну в любви к улиткам мне кажется все представители вида схожи )))

По поводу соседства - конечно как хотите, но мне кажется можно попробовать подселить кого-нибудь эээ... не шибко дорогого ))

Мои первые эксперименты по подселению моллинезий были продиктованы тем, что солоноватоводный аквариум по началу адски обрастал зеленью и это была последняя попытка от нее избавится. молли со своей привычкой без конца перебирать все листочки и камушки губами, мне помогли. и жили долго и счастливо, даже размножались и потомство с гастрономической точки зрения моих тетриков вообще не волновало. правда сами собой вымерли года через три. ну, я думаю скорее от старости, так как потомство я активно раздавала и отсаживала по другим банкам.

в продаже я их периодически встречаю, но очень часто в очень плохом состоянии, поэтому не рискую брать. недавно встретила одного тьфу-тьфу здорового, сейчас он у меня на карантине сидит, смотрю не выскочит ли на нем чего. просто у меня всего двое их на 125 литров и мне все мало ))

вам большой удачи, рада что еще одним тетрадонолюбом стало больше )))

рыба не простая, но на мой взгляд стоит возни )

Нда... сколько тетрадонов, столько характеров... )) рыбки-личности ) Ну в любви к улиткам мне кажется все представители вида схожи )))

По поводу соседства - конечно как хотите, но мне кажется можно попробовать подселить кого-нибудь эээ... не шибко дорогого ))

Мои первые эксперименты по подселению моллинезий были продиктованы тем, что солоноватоводный аквариум по началу адски обрастал зеленью и это была последняя попытка от нее избавится. молли со своей привычкой без конца перебирать все листочки и камушки губами, мне помогли. и жили долго и счастливо, даже размножались и потомство с гастрономической точки зрения моих тетриков вообще не волновало. правда сами собой вымерли года через три. ну, я думаю скорее от старости, так как потомство я активно раздавала и отсаживала по другим банкам.

в продаже я их периодически встречаю, но очень часто в очень плохом состоянии, поэтому не рискую брать. недавно встретила одного тьфу-тьфу здорового, сейчас он у меня на карантине сидит, смотрю не выскочит ли на нем чего. просто у меня всего двое их на 125 литров и мне все мало ))

вам большой удачи, рада что еще одним тетрадонолюбом стало больше )))

рыба не простая, но на мой взгляд стоит возни )

Cпасибо за добрые пожелания!!!

8 шт. (по 9-10см) таиландских т. в 100л загрызали на смерть жертвенную 16см-плотвичку. (впоследствии, жертву умерщвлял и разделывал я сам). Причем они ели всё, даже вареную гречку. Кусались (за палец) невероятно больно :) Сами были в кружкАх от своих укусов (кушали неаккуратно, иногда задевая "плечо товарища", как в старом анекдоте: "да кто там их сортировать будет")

То что плавает около стекла-ничего страшного.Увеличте количество предлагаемого корма.ИМХО он голоден. :jsilver:

Аквариум 50 литров,2 скалярии,2 данио-рерио, фильтр FAN-mini,грунт кварц дроблёный,растения анубиас и эхинодорус.

Аквариум 20 литров,гуппи,данио-рерио,неоны,фильтр FAN-micro,грунт кварц дроблёный,валиснерия.

То что плавает около стекла-ничего страшного.Увеличте количество предлагаемого корма.ИМХО он голоден. :jsilver:

Cпасибо за ответ!

В последнее время у него, действительно, аппетит увеличился. Кормлю его в два раза больше (дважды в день), и он все съедает. Растет, наверное.

С уважением, Ирина Л.

foxirina

"Больше в продаже их не вижу."

Если нужны и вы в Москве, то есть в продаже:

1) аквалого(тот что м.аэропорт. на их сайте можно посмотреть наличие т.к. был там давно, оставалось мало штуки 4) - 160руб/шт

2) бетховен(на м.водный стадион на 30.03.11 было штук 10) - 200руб/шт

3) птичка(видел в одном месте - 26.03.11, наличие не уточнить, но на тот момент была штук 8-10) - 50руб/шт.

Наверняка есть еще где, но я бываю только в этих местах. В аквалого и бетховене выглядят конечно лучше чем те что на птичке, но болеют и те и другие;)

• 2 месяца спустя...

Привет всем! у меня такая проблема, купил Тетраодон зеленый 2 шт. прошло несколько дней и увидел что у одного из них брюшко почернело((( что делать???

• 8 месяцев спустя...

Тетр.иногда темнеет,но если это его постоянное состояние то ему не хватает соли или улиток.Тетр.нужна очень большая аэрация из за большого количества поглощаемой пищи.У меня их 6 живут около 4х лет.И очень любят соленую воду)Можно порадовать их закрытыми мидиями,чтоб пообгладывали их,у меня очень любят,выгрызают за 2ое суток.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...