Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите с освещением

Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 3 недели. Объем 60 литров. В крышке патрон для лампочки. Какую лампочку вкрутить в магазине при покупке не знают, сказали любую. Живу в небольшом городке, есть три зоомагазина, естественно никаких ламп для аквариума в них не продают и посоветовали купить економку. Купила економку написано spіral 13w 4100k, аквариум овещен хорошо, свет горит по 12 часов, но растения практически не растут,покрываються коричневим налетом, а вчера на стенках аквариума тоже появился налет. Поиск по интернету ничего не дал, я теряюсь в названиях и видах ламп и цифрах. Посоветуйте что предпринять простым языком, исходя из того, что я в лампах и освещении ничего не понимаю.

Вах тибидох-тибидох... :)

Я недавно совсем давал ссылки в теме , там сказано про свет.

Но для начала укажите какой тип патрона установлен в аквариуме. Неужели обычный патрон стандарта Е27 ? Если так, то ставьте лампочку (<noindex>энергосберегайку</noindex>) помощнее, где-то на 25-30 Вт. Крышку аквы изнутри оклейте блестящей самоклейкой, блестящим скотчем или фольгой. Для растений минимумом будет освещенность 0,5 Вт\л, это как раз 30Вт для Ваших 60л. Лампочку лучше теплого свечения, например <noindex>(2700K-4200K)</noindex>, это лампы с маркировкой х27-х40, лучше, если это будут лампы 827...840, они получше по цветопередаче.

Вот <noindex>ссылка</noindex> по лампам, смотрите 6 сообщение от пользователя "Отец". И не надо гнаться за "аквариумными лампами". Лучше уж переделайте свет на основе <noindex>компатов</noindex>. Потребуется лампа на 36-40Вт, патрон и ЭПРА.

А для роста растений нажна подкормка. Самое простое - <noindex>глиняные шарики</noindex> под корни растений, ну и регулярные подмены воды раз в неделю по 20% от объема.

Длительность светового дня сократите до 4-5 часов (и такой интервал времени освещать непрерывно, без разбиения на 2 часа утром и 3 часа вечером, т.к. за 2-3 часа растения не прочухаются). Постепенно (за 2-3 недели свет увеличите до 8 часов). А 12 часов света ни к чему хорошему не приведут. Можете сразу начать изучать <noindex>аманию</noindex> , там всё шаг за шагом рассказано именно на пальцах. Поймёте отчего коричневый налёт и почему ничего не растёт. Кстати, а что именно растёт или долно расти? И чтобы у форумчан не возникало вопросов больше, чем их у Вас - подроней давайте информацию о своём аквариуме.

PS. Кстати, Вы сразу скажите готовы ли для создания зелёного аквариума потратиться на 1000р для переоборудования света, готовы ли Вы найти время поэкспериментировать с питательными грунтами (беджетный вариант с использованием глины из аптеки или с дачи), или может быть у Вас есть возможность купить фирменные грунты ADA + жидкие УДО + СО2. Так проще будет что-то советовать, или этого вообще вдруг не потребуется.

Изменено пользователем SergeLV

Спасибо большое за ответ. Тип патрона не знаю, но он меньше чем в стандартных лампах. Я поняла, что для начала нужно купить более мощную лампу и наклеить фольгу на крышку, там кстати над патроном зеркальце см 15Х10 приклеено. Заросли в аквариуме не планирую, сейчас там "растет" роголистник и валлиснерия (если правильно определила названия по фото), растения просто присыпаны грунтом, может их нужно переесадить в горшочки? В Зоомагазине сказали, что наследующей неделе привезут жидкое удобрение для растений. Не знаю брать или нет. Рыб уже наверно перенаселила: 5 гуппи, 3 крапчатых сома, 3 тернеции, 4 лялиуса, 1 анциструс, 1 петушок, 7 неонов, 2 белых моллинезии. На тему потратится на свет - пока не готова, но если не поможет замена лампы прийдется тратится, но где это купить, как собрать и прикрепить и куда. И еще вопрос - свет лучше когда включать с утра или вечером?

Врезать ещё один патрон такой же и будет уже 2 лампочки...и свет будет более равномерно распределен по поверхности...

Фигня в том что если пластик крышки слабоват(что часто бывает),то его и одна энергосберегайка может скрутить:(

Спасибо большое за ответ. Тип патрона не знаю, но он меньше чем в стандартных лампах.

Значит <noindex>цоколь Е14</noindex> Такие лампочки кажись до 20 Вт по мощности. Яков правильно Вам посоветовал поставить 2 лампочки параллельно (параллельно для того, чтобы при перегорании одной вторая не погасла). И по мощности можно либо 2 лампы по 15 Вт (уже удовлетворительно будет), либо по 20 Вт.

Я поняла, что для начала нужно купить более мощную лампу и наклеить фольгу на крышку, там кстати над патроном зеркальце см 15Х10 приклеено.

Насчет зеркальца не знаю оставить его или отодрать. Но для бОльшей освещенности лучше оклеить крышку по всей внутренней поверхности отражающим скотчем\фольгой.

Заросли в аквариуме не планирую, сейчас там "растет" роголистник и валлиснерия (если правильно определила названия по фото), растения просто присыпаны грунтом, может их нужно переесадить в горшочки?

И валиснерия, и роголистник вполне неплохо должны расти при 20Вт лампочке. Роголистник можно и не сажать, он и в плавающем состоянии должен хорошо себя чувствовать. Главное, чтобы его не крутило по всей акве от струи фильтра.

В Зоомагазине сказали, что наследующей неделе привезут жидкое удобрение для растений. Не знаю брать или нет.

Лучше не надо, там более не знаете. Ссылка по рецепту глиняных шариков есть, лучше налепить шариков и подкладывать под корни. Либо пусть Яков поделится советом как он квасит землю и как сажает в горшочки :) В любом случае питательный грунт проще, чем жидкие удобрения. Бурые водоросли уже попёрли. Ссылку на аманию тоже приводил, там расписано на пальцах за счет чего растение живёт и чем питается, что нужно в первую очередь и что бывает при нехватке или избытке тех или иных составляющих.

Рыб уже наверно перенаселила: 5 гуппи, 3 крапчатых сома, 3 тернеции, 4 лялиуса, 1 анциструс, 1 петушок, 7 неонов, 2 белых моллинезии.

Для аквариума с растениями количество рыб приемлемо, для банки в 2-мя травинами многовато.

На тему потратится на свет - пока не готова, но если не поможет замена лампы придется тратиться, но где это купить, как собрать и прикрепить и куда. И еще вопрос - свет лучше когда включать с утра или вечером?

Тут политика такая... Можно оклеить крышку блестящей плёнкой и оборудовать двумя лампочками по 15...20 Вт. Этого света уже хватит для простых и средних растений. Вариант с компактом предлагается как основательная и практичная переделка света. Хорошая лампа Osram на 35Вт обойдётся в 240р, и хороший ЭПРА типа Vossloh-Schwabe в 650-700р. Если без всяких хитрых слов, то смысл в более "умной" электронике для лампы, которая обеспечивает по-настоящему долгий срок службы ламп.

Энергосберегайки электросхемк попроще имеют, поэтому тут как повезет. Энергосберегайка может быстрее выйти из строя от влажной среды под крышкой. Возможно чаще их менять придётся.

Изменено пользователем SergeLV

Не мучайтесь, купите Т4 лампы 6400К вместе со светильником. Они компактные и стоят копейки. Свет от них качественный. Можно подобрать практически под любую длину небольшого аквариума и под любую крышку.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...