Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Откуда оно, увлечение?

Гость Аммиак

Рекомендуемые сообщения

Мне так и не удалось заинтересовать дочь аквариумистикой. "Рыбки - с ними не поиграешь". Что поделать, ей уже 16 скоро, уже не судьба, значит.

Я подумал в связи с этим - ведь ни одного ребёнка добровольно не заинтересуют, скажем, гаммы, и ведь хорошие профессионалы-музыканты вырастают именно из тех бедняг, которых заставляют родители. Если не отвлекаться на принудительные методы, а говорить в общем: возможно ли "привить любовь" к чему-либо, или это дело пустое? Случайно ли в людях возникают устойчивые интересы, или необходим "толчок"?

хорошие профессионалы-музыканты вырастают именно из тех бедняг, которых заставляют родители.

Только при условии, что родители - сами музыканты. Иначе это будет воспринято как насилие и инструмент будет заброшен навсегда в дальний угол при первой же возможности.

Своим примером вы можете привить любовь. А можете не привить. Нужно дать выбор. Сходить в зоопарк, в театр, в музей, на концерт, в галерею. А вообще, по-моему следует воспитывать разнообразие интересов, а не сосредотачиваться на доскональной проработке какой-то одной области человеческой ждеятельности ;))

незнаю я сам был жутко любопытным как тока научился ползать всё время чем то интересовался что ползало бегало. кусали было больно но интереса никогда не терял. сам выпросил аквариум лет так в 6. а так родители толком не пытались никогда что-то насильно вдалбливать.

Я с 5-6 лет с отцом на рыбалку ездил (ездил и раньше, но не осознанно) и там собирал мелких карасиков, линьков, вьюнов. Дома все это в 3-х литровую банку засаживал. Потом, через пару лет попал в зоомагазин и купили мне там штук 5 суматранцев. И, что самое странное, они в банке жили с вьюнами и не дохли.

А так у меня никто ни рыб, ни птиц, ни даже хомячков не держал в семье.

Детство - это круто...

Начиналось лет в 6 - отец собрал аквариум на работе из уголка, причем нержавейки - литров 80. Но чистил и сажал рыбок батя - мне тогда пофиг было. Потом при переезде его оставили.

Потом годам к 16 сам увлекся - уже покупал, содержал сам. 60 л и 40л ширмочка. Еще тусили волнистые - пара, хомяк-джунгарец и сеттер. Но угасло годам к 18 - начал в экспедиции на лето ездить, девочки - короче охладел к живому уголку. Девочки - они раньше парней созревают - им нада в 16 лет с "рыпками" возиться, когда кругом парни.

Возродился интерес уже когда семья, дети появились. Своих не заставляю, но старшая интересуется немного - то катушек посадит в банку, то начинает рыбок рисовать. В школе у нее стоит аквариум - она за ним приглядывает, докладывает - когда мне пора туда сходить, очередной ликбез устроить. Ряску на подкормку золотой носит. А уж еженедельная подмена - тут вся семья работает - старшая сифонит, средняя подсказывает, мелкий следит за уровнем в ведре что-б не перелилось. Но иногда они или мультиками засмотрятся или гулять убегут - что их заставлять что-ли? А еще вечером кормежка! не хуже ужина семью собирает - особенно когда мотыль даю - интереснейшее зрелище - даже жена подключается к просмотру.

Толчек нужен, но если не легло... то не легло... А толчком может все что угодно послужить - главное объяснить ребенку, не напугав, что любая живая "игрушка" требует заботы, ухода и уважения. Чаще всего ребенок быстро загорается и быстро охладевает.

Изменено пользователем arch07

А я вот не помню, хоть убей, как и когда у меня первый аквариум появился. В семье тоже аквариумистов не было, зато отец любил подводную охоту, к воде и вообще к природе приучил меня конкретно и навсегда. А дочь - ну, девчонки вообще редко, по-моему, увлекаются чем-то серьёзным. Психика другая, недаром наверное, так мало женщин - коллекционеров, учёных, исследователей, и я вовсе не намекаю на умственные способности, а просто приоритеты у них другие.

Изменено пользователем Аммиак

Именно! Жена до замужества дисер писала, активисткой была! Появились дети - как отрезало. Работа ищется по принципу "недалеко и рано закончить". Потому как надо младших из садика забрать и если чего всегда быть готовой домой... Стала наседкой. Зато готовит с удовольствием (раньше умела, но не любила) и порядок дома.

Хотя правды ради - если уж женщина за что берется, то берется основательно... Посмотреть на местных девушек-аквариумисток.

Изменено пользователем arch07

- ну, девчонки вообще редко, по-моему, увлекаются чем-то серьёзным.

Так-так-так...иногда вот понимаю разных там феминисток;)

Мне родители неразрешали животных вообще - а я читала Даррела, Бианки и прочих... Классе в 7-м знакомая родителей из театра Образцова;) как-то умудрилась получить их разрешение на аквариум и подарила мне пятилитровый круглый аквариум. И грунт. А мы с папой позже купили пару петухов в зоомагазине на Ленинском. Прожила эта пара около года, когда мне, о чудо, купили огромный, тридцатилитровый, аквариум..с гурамками разными. Ну и покатилось как-то... А потом завела тараканов, были мыши, потом ящерицы-лягушки... Спустя более 10 лет имею около 10 аквариумов, около 5-ти нерестовчников и десяток банок для петухов, коллекцию тараканов видов 70-т, 5 террариумов с ящерами-лягухами, три террариума с мышами, щегла, улиток и паука. И кошку с собакой;)

Но это всё, разумеется, несерьёзно;)

Именно! Жена до замужества дисер писала, активисткой была! Появились дети - как отрезало. Работа ищется по принципу "недалеко и рано закончить". Потому как надо младших из садика забрать и если чего всегда быть готовой домой...

Хотя правды ради - если уж женщина за что берется, то берется основательно... Посмотреть на местных девушек-аквариумисток.

А может, у некоторых местных д.-а. это всё же связано с работой? Или с коньюнктурой? (Тсс! Не услышал бы кто...) :ph34r:

Только при условии, что родители - сами музыканты. Иначе это будет воспринято как насилие и инструмент будет заброшен навсегда в дальний угол при первой же возможности.

У меня родители были не музыканты, ни спортсмены. Однако это не помешало мне научиться неплохо играть на инструменте (впоследствии просто не дотянула до конца) и заниматься спортом всю жизнь. Получилось так: увидела, как это делают другие и понравилось) Более того, моя профессия связана именно со спортом. И я не жалею!

Скорее всего зависит от того насколько увлекающейся натурой является конкретный человек. У меня до сих пор по жизни так: если чем-то увлекусь - могу в этой области "горы свернуть", но не в общем понятии, а "горы" моих притязаний. Например, увлеклась аквариумистикой (толчком послужила гуппёха в маленьком бокале-умилила меня)-много прочитала, нашла для себя интересующую меня область и в ней пытаюсь развиваться, а не знать всё обо всём.

С животными у меня как-то не получалось-у всех была аллергия на них, но выпросила-таки попугая, за которым, по большей части, приходилось ухаживать родным..Но сейчас живу сама и "чудом" подобрала сначала кошку, потом котёнка, потом рыбками разжилась и наконец подобрала собаку. Притом, в однушке и с регулярными командировками! Чувствую, что ответственна за них, а раньше этой ответственности не доставало.

К слову, почти мастер спорта, почти кандидат пед.наук. Почти...

К вопросу: женщина и дети и семья..к этому надо "созреть" психологически.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Вылавливать гуппи я начал из круглого аквариума в старшей группе детсада и...пытался приносить их домой, в кармане :crazy:

Затем, как только научился читать. занялся ихтиологическим ликбезом: из журнала "Юный натуралист" вырезал картинки с рыбами, вклеивал в тетрадочку, подписывал названия ;) "Лесная газета" Бианки, Махлин и Со - настольные книги.

К 10 годам выменял у друга 80-литровый аквариум с оборудованием на подержанный велосипед "Салют". Ох, сколько тогда пластилина извел (и рыб), заклеивая течи между стеклами.

Дед, заядлый рыбак, на 12-летие новый компрессор (до сих пор работает)), суматранских барбусов и коридорасов.

А еще, помнится, зимой бегал с друзьями к челябинскому озеру Смолино растения собирать (элодею в основном), там и обнаружил в незамерзающей полынье (рядом, кажется, тепломагистраль проходила) "уральских диких" меченосцев и гуппи)))

Изменено пользователем Гостомысл

...

Затем, как только научился читать. занялся ихтиологическим ликбезом: из журнала "Юный натуралист" вырезал картинки с рыбами, вклеивал в тетрадочку, подписывал названия ;) "Лесная газета" Бианки, Махлин и Со - настольные книги.

...

О! Точно! Юный натуралист - первый раз увидел на море в букинисте. Папа купил почитать - а потом подписался. Зело полезный журнал был.

ЕКЛМН... Он и счас есть... Кто нибудь видел в живую современный Юннат??? стоит для 10 летней дочке подписаться? 2000 тыс на год - вроде немного...

Так-так-так...иногда вот понимаю разных там феминисток;)

Мелиса, речь конечно шла не обо всех :rolleyes: Например, конкретно вам - респект!

Pun4ik, и вам не болеть!

Юный натуралист, подводная охота, Даррелл и Бианки, собаки-кошки, походы на выживание, приусадебное хозяйство, лес-грибы, сплав на "резинке" - это да и с детства. А вот почему "зациклился" на аквариумистике, отчёта себе дать не могу. Тёмное это дело с увлечениями, ребята! Прошу высказываться далее!

ЕКЛМН... Он и счас есть... Кто нибудь видел в живую современный Юннат??? стоит для 10 летней дочке подписаться? 2000 тыс на год - вроде немного...

Да, отличный журнал! Он, правда, не лучшие времена переживает, объемы подписки уже не те, что в Советском Союзе. Но материалы там по-прежнему классные.

И еще вспомнил в этой связи: станции юных натуралистов почти при каждом доме пионеров, мы туда первый раз попали в рамках урока природоведения. Оттуда, похоже, все и пошло + птичьи рынки и зоопарки.

Да, отличный журнал! Он, правда, не лучшие времена переживает, объемы подписки уже не те, что в Советском Союзе. Но материалы там по-прежнему классные.

Вообще, "Юный натуралист" - все-таки журнал больше начального (детского) уровня.

Классе в 6-7 работали на разгрузке макулатуры - из школьного сарая в грузовики.

Я не сильно любил все эти общественно-полезные нагрузки, но тут наткнулся на "Рыбоводство и Рыболовство".

Как сейчас помню - на обложке были фотографии суматранца и "мшистого" (тогда барбуса-мутанта). Вот это журнал сорвал детскую крышу полностью. Перерыл весь сарай - нашел десяток журналов. Потом, через пару лет, оказалось. что дед выписывал его считай что с самого начала. У меня до сих пор где-то лежит вся эта гора журналов.

Дальше, в последних классах, выписывал немецкий (ГДР) и чешский журналы. Пришлось подтянуть немецкий и самому немного выучить чешский.

Вообще, "Юный натуралист" - все-таки журнал больше начального (детского) уровня.

Ну на то он и юный... Его перерасти надо. Я и думаю для дочки подписаться - 10 лет самое оно. Тока-тока читать научилась нормально. А в палатках такое детям предлагают...

Раньше в захлеб читал "ровесник", а потом наткнулся на подшивку с "Планетой Роккакона" - взялся перечитывать - самому смешно, что в юности волновало:)

... Юный натуралист - первый раз увидел на море в букинисте.... Зело полезный журнал был.

ЕКЛМН... Он и счас есть... Кто нибудь видел в живую современный Юннат?....

А я вот "Аквариум" чёрт-те сколько лет в продаже не видел. Думал, он уж давно не существует, да случайно увидел его рекламу на вкладке в каком-то издании. По подписке только распространяется, что ли?

Что касается интереса детей - тут не угадать. Получилось так, что год назад пришлось опорожнить хозяйство из пяти аквариумов в тёщином доме. Старший сын (12 лет) на днях высказал своё желание, чтобы аквариум вновь появился. Летом дети держат ротанов в ёмкостях на огороде, "закарасяют" прудик на улице у дома. Два года подряд очень хотели завести щитней, но найти их в окрестностях не случилось. В планах - постройка ещё одного дома на участке в Посаде, там уж нам никто не запретит развернуться ...

Сам аквариум (сразу с рыбками) получил в возрасте восьми лет. Подарил сосед - коллега отца, ну и поехало. Сначала рыбки регулярно "заканчивались". С периодичностью раз в три месяца ездили докупать новых на старую "птичку". Потом удалось купить первую книжку по аквариуму. В старших классах родителям пришлось отдать меня в школу с биологическим уклоном. Ещё с другом ездили на школьные кружки в МГУ - на кафедру ихтиологии и на кафедру беспозвоночных. В МГУ на биофак, естественно, не прошли - конкурс был 18 человек на место ...

"Юный натуралист" родители мне выписывали с третьего класса. До сих пор остались подшивки, переплетённые в книгу, за ряд лет - мои дети их с удовольствием читают иногда. Современный журнал выписывал детям пол-года. Очень уступает старому - сплошная развлекуха. Нет никаких серьёзных материалов по содержанию животных и растений дома, по ведению натуралистических наблюдений. Заметок самих детей тоже, по-моему, нет. Впечатление такое, что это журнал для тех, кто только собирается увлечься этим делом, а для уже "продвинутых" детишек он не годится - примитивный очень. В общем нас не впечатлило, подписку не продлили.

Вообще мне кажется, что нужен общенатуралистический просветительский журнал для взрослых-дилетантов (продвинутых и не очень) с достаточно большим разделом для детей. Чтобы для всей семьи. С аквариумным разделом, с разделами для цветоводов, садоводов, энтомологов, конхиологов и т.д. и т.п. А то у нас президент с премьером только тигров с барсами охраняют. Полезное, конечно дело, но кпд будет очень мал при таком подходе. Необходимо ещё и сограждан просвещать, а не только рисоваться в качестве "благодетелей" и "защитников природы".

"Идею" застолбил за собой)))

А я вот "Аквариум" чёрт-те сколько лет в продаже не видел. Думал, он уж давно не существует, да случайно увидел его рекламу на вкладке в каком-то издании. По подписке только распространяется, что ли?

По подписке и в свободной продаже, например, на птичке в магазинах АкваЛого.

Я заразился в 7 лет от отца. Он держал два 70-ти литровых каркасных аквариумов. И вот теперь я пытаюсь привить своим детям любовь к аквариумистике. Нужно это показывать своим примером, своими работами дома над аквариумом/ми. Если детям это нравиться, они сами напросятся в поездку на "Птичку", в Зоопарк, ну и как у меня - на мою работу. Конечно тяжело сейчас конкурировать с компьютером и играми на нём, но всё зависит только от родителей их отношения с детьми, умением общаться, интересно расказывать, подмечать интересные моменты и события в аквариуме.

Сейчас у меня 4 аквариума,хомяк, кот и кошка,попугай (был-кошка съела :angry: ),но будет. Скоро подарю младшей дочке сухопутную черепаху, она её ждёт с 5-ти лет, а подарим мы её на её 8-милетие. Так вот из всего перечисленного у меня только один аквариум, всё остальное у детей. Так что вот так. B)

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Сейчас у меня 4 аквариума,хомяк, кот и кошка,попугай (был-кошка съела :angry: ),но будет.

А кошка молодец! :rolleyes:

Друзья, чёрт с ним, с топиком! Ведь как интересно почитать, у кого что и как начиналось! Да и высказаться о себе и своём детстве - каждому, наверное, не влом. Ей-богу, читаю как хороший роман, и не только я, наверное! Это всё хорошее и доброе, что в нас есть или было! Опять же, прошу высказываться далее!

Аквариум у меня появился недавно (пять лет назад), причём случайно. Просто так зашёл в зоомагазин, посмотреть что там продают, ;) и собственно после этого похода загорелся желанием купить аквариум :love: . В семье не было никаких животных. Моё желание встретилось довольно спокойно, но сейчас, когда аппетиты на аквариумы растут :rolleyes: мне просто запретили покупать аквариумы :crazy: . Приходится довольствоваться имеющимся. :D А так на мне кажется, что если разобраться, то это довольно увлекательно (всмысле аквариумистика). :rolleyes:

у моего деда был аквариум и мне всегда нравилось наблюдать за рыбами когда к нему приезжал. потом когда пошел в школу уболтал родителей купить мне личный аквариум. купили на 15 литров :crazy: . потом помню отец притащил откудато каркасник десятиведерный( люди которые давно занимаются аквариумистикой знают что раньше считали не литры а сколько ведер воды влезает) это был не аквариум а почти море для меня. ну и понеслось потом. сейчас имея в квартире больше тонны воды( общего литража) все равно не хватает - приходится сдерживатся чтоб не поставить еще литров триста - четыреста :hammer:

У меня похоже это увлечение на генетическом уровне....

Рыбами занимался дед, прадед, прапрадед, далее нет информации...видимо тоже...:)

У папы был аквариум, потом когда мне было шесть - родители повезли меня на птичку на экскурсию, но и конечно не выдержали и купили мне десяток разноцветных гуппи. Какие они были красивые! Пусть меня простят современные заводчики гуппи, те которые были тогда, это просто чудо!

Дочурка с трех лет возится с акриловым 5л. аквариумом, то у нее там улитки, то пластмассовые рыбки, прилепленный на пластилине пластмассовый термометр из "докторского чемоданчика".

и все всерьез....правда попахивающую воду после кормления хлебом и баранками приходится мне менять.

Главное, что ребенок к этому чувствует потребность.

На пять лет заказала настоящий аквариум с "Лампочкой".

• Создать...