Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Неужели туберкулез?

Kate_j7

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы получить советы, комментарии, хоть что нибудь..

Ситуация:

Запускаю аквариум на 33 литра. Больше недели стоял с водой, постепенно заделывался дизайн, сажались растения, включался внутренний фильтр и свет.

Купила 5 мальков пельвикахромиса, они же попугайчики. При первичном осмотре рыбы не вызвали подозрений, плавали, копошились в банке. В качестве карантийника-отсадника использовала 3ех литровую банку, выпустила туда рыб, постепенно заливала воду из аквариума, получилось в итоге соотношение старой воды к моей 1:3. Налила антипара. Ушла. Через пару часов проверила и заподозрила неладное. Рыбы как то вяло сидели на дне, не утруждая себя передвижением, окрас показался бледноватым. Оставила все как есть. На утро обнаружила в банке один полутруп - малек лежал на боку не двигаясь, тяжело дыша, рот при этом был открыт. Остальные все так же сидели на дне, не реагировали на раздражение, тяжело дышали. На бум подумала, что возможно траванулись антмпаром, долила еще воды из аквариума, увеличила аэрорацию. Лучше не стала. Пыталась рассмотреть какие нибудь признаки на теле, но голубая вода+искажение банки+маленькие рыбки = заметила лишь, что хвоставые плавники у некоторых рваные, причем хвостовой и спинной плавники - сжаты. В общем к вечеру, умерло еще три рыбысика, остался на поле боя один. Все это время я мониторила интернет, пытаясь определить что же это за зараза. Вариантов было много - от отравления и шока, до туберкулеза. Тогда я стала грешить на воду из аквариума. Т.к:

1) Сглупила. аквариум помыла, но не подержала его полным, что бы потом слить и налить заново. Возможным было отравление от герметика

2) Сама по себе вода. Кто его знает какая она, плюс было подозрение, что в аквариуме на тот момент был жесткий дисбаланс

Была не была, и я заменила воду в трехлитровой банке водой, привезенной из скважины. Рыбе стало лучше. Малек перестал качаться и заваливаться, стал более менее реагировать на раздражение. Да, и кстати рыбы у меня не брали корм. Этим же вечером мне надо было уезжать на три дня и тут я совершила главную ошибку, рассудив, что терять уже нечего отпустила рыбу в аквариум, и уехала. Думала сдохнет, но по приезду через 3 дня обнаружила его живым.

Состояние в принципе улучшилось. Но он по прежнему был бледный, шкерился по укрытиям, плавал вдоль дна, не поднимаясь от грунта больше чем на пол-сантиметра. Но появился аппетит, координация движений пришла в норму как и реакция на раздражителей.

Запустила к нему одну гуппешку-смертницу, дабы посмотреть её реакцию на данный аквариум. Гупешка ничего, плавает.

На следующий день посадила попугайчика на 30 минут в ванну с антипаром. Банка была не понятного литража, капала на глазок, до насыщенного голубого цвета. Видимо получилось слишком концентрированно. Рыба потом минут 30 еще отходила, часто дышала, плавники были опять сжаты (?), окраска стала нормальной (или темной? глаза точно как то слишком потемнели). Сейчас вроде даже получше стал, все так же сидит по долгу в укрытиях, у дна, но стал более свободно плавать, окраска то бледная то нормальная...

А теперь вопрос: неужели это туберкулез? По симптомам подходит больше всего.

Но я не нашла описание в каких количествах и при каких обстоятельствах гибнут рыбы. У меня получается они массово и внезапно сдохли.... почему?

Или есть надежда на что то другое, не такое страшное?

Вы в трёхлитровую банку аэрацию подавали?

Если что, малькам, как и мелким рыбам заливают половинные дозировки лекарств.

Изменено пользователем Shpearrear

Похоже на то, что просто устроили пелькам жесткий переезд.

1. Если аквариум был помыт перед его заливкой, то этого уже достаточно. Отравление герметиком практически исключено.

2. Непонятно как и сколько по времени переводили рыб на свою воду. Но отстоянная неделю вода тоже не должна была убить малька.

3. Аэрировать, фильтровать и подогревать надо было не аквариум с растениями, а отсадник с рыбками. Для этих целей подошла бы любая пластиковая ёмкость, то же ведро.

4. И конечно же лекарствами рыб траванули до кучи.

Вот посмотрите про <noindex>адаптацию и карантин</noindex>

Похоже на то, что просто устроили пелькам жесткий переезд.

1. Если аквариум был помыт перед его заливкой, то этого уже достаточно. Отравление герметиком практически исключено.

2. Непонятно как и сколько по времени переводили рыб на свою воду. Но отстоянная неделю вода тоже не должна была убить малька.

3. Аэрировать, фильтровать и подогревать надо было не аквариум с растениями, а отсадник с рыбками. Для этих целей подошла бы любая пластиковая ёмкость, то же ведро.

4. И конечно же лекарствами рыб траванули до кучи.

Вот посмотрите про <noindex>адаптацию и карантин</noindex>

Спасибо за отзывы) Рыба определенно чувствует себя уже лучше, начала плавать по всему аквариуму, мусолит грунт в посиках пищи.

В отсаднике с мальками была аэрорация, прежде чем добавлять им своей воды температуру я сравняла, воду добавляла порциями в течении нескольких часов. Вообще рыб покупала у человека из соседнего двора, так что хим состав воды не должен был сильно отличаться...

На аквариум было небольшое подозрение, так как он не фирменный, а склеенный так сказать "частником", ну кто его знает...

Видимо все таки нагрешила с лекарствами, полагаясь на авось и мальков чернополосиков, которые с успехом проходили аналогичное карантирование. Хотя, сегодня отыскала шприц (вычитала совет как удобно дозировать лекарства, просто как божий день)), посмотрела на его шкалу мл и, прикинув на глаз, получилось, что дозу я капала вполне божескую...

• 2 недели спустя...

да, долго же "проверялся" мой ответ. В общем по прошествии всего этого времени рыба жива!:) Но... мне не нравится её брюшко, как будто бы впалое, ест хорошо. И иногда прячется или стоит в углах. Даже примерно не знаю, что бы это значило...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...