Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выпадение кишки у петушка! нужна помощь

nezenka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли шанс вылечить петушка: отказывается от корма уже неделю, на 4 день без еды началось выпадение кишки - сначала выпала на 3 см, потом отпала совсем. Сейчас снова выпала - уже на 5 см((

Что это может быть? Перекормила или инфекция? Есть ли хоть какой-то шанс спасти?

Я не аквариумист, рыбок до этого никогда не держала, поэтому совершенно не владею вопросом. Во всех зоомагазинах, где была, советовали поменять корм на живой, но он уже от всякой пищи отворачивается. Еще антипар посоветовали, но тоже не действует. Никаких других симптомов нет, кроме отказа от еды и беды с кишками :-(

Есть ли надежда выходить его?

Заранее всем спасибо

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли шанс вылечить петушка: отказывается от корма уже неделю, на 4 день без еды началось выпадение кишки - сначала выпала на 3 см, потом отпала совсем. Сейчас снова выпала - уже на 5 см((

А как это выглядело-то? Петух или курица? Поподробнее пожалуйста.

Петушок самец. Сначала стал отказываться от корма, стал очень вялым, за кустики прятался (хотя раньше был очень активным, плавал много, на месте не висел, всегда к бою готов). На 4 или 5 сутки днем увидела, что выпадает прямая кишка: днем 2-3 мм, чер 4-5 часов уже 3 см, на след. день изменений никаких - есть не ест, кишка ни туда, ни обратно. Когда он стал отказываться от корма (раньше использовала только сухой - сера сан основной, ничем др. не прикармливала), день на 3-4 купила ему живой корм, стала тщательнее следить за температуой воды, добавила антипар для дезинфекции - изменений никаких. Через сутки кишка отпала и мне показалось, что он поактивнее плавать стал, но корм так и не брал. На след день снова началось выпадение кишки, уже гораздо больше - см на 5, сегодня проснулась - уже все 10см (висит, как шнурочек, тоненькая, сухонькая).

Петушок у меня пол года, точный его возраст не знаю (его подарили), но подозреваю, что все-таки молодой, так как пока у меня живет, он значительно подрос.

Грешу на себя, что неправильно содержала: живет в маленькой банке - рюмка 3-х литровая, воду меняла раз в неделю, кормила только сухим кормом - щепотка (1/4 чайной ложки) 1 раз в день, разгрузочный день - 1 раз в 1-2 недели.

Он очень истощен, к стеночке прижимается - видимо, сил на воде нормально держаться уже никаких. В и-нете поначиталась, что выпадение кишки может быть от гексамитоза, но никаких др. симптомов нет (дырочек нет на тельце, чешуя ровная). Пытаюсь понять, что это - неправильное содержание или все-таки инфекция и можно ли как-то бороться?

Если можете что-то посоветовать, буду очень благодарна!

А может рыбка просто покакала?

Что-то тоже задалась таким вопросом..Не думаю, что рыбка с вываливающимися внутренними органами может жить (по логике).

А в остальном, вам надо подробней описать про его содержание, когда и где был куплен, карантинили ли, может недавно кого нового покупали в общий аквариум, соседи, подмены, корм какой и сколько обычно, температура..

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Выпадение кишки это не такой уж редкий случай. Лечится только хирургически, в случае с рыбкой это невозможно...

Через сутки кишка отпала и мне показалось, что он поактивнее плавать стал

Здравствуйте!

Читаю странное. Простите, а Вы бы стали ходить поактивней, если бы у Вас вывалилась и "отпала" кишка, причем не единожды???

Петух гадит, но то, что экскременты тянутся за ним (нитевидные?) -- не есть хороший признак. Возможно, болен. Попробуйте по симптомам здесь --> fishy.ru

Но плохо ему может быть из-за редко сменяемой воды, разлагающихся остатков корма, возможно низкой температуры -- наиболее частые причины ухудшения состояния, приводящие к отравлению, снижению иммунитета, развитию болезней.

Т = 24-38 градусов

Подмена воды при кормлении сушкой в 3-ёх литрах не реже двух раз в неделю примерно по 1/3

Корм желательно живой или заморозку (мотыль), чередовать с сушкой, не допуская разлагающихся остатков (их убирают спринцовкой или сифоном).

Кондиционер Tetra ToruMin вносить при подменах не помешает.

Живые растения (роголистник) -- тоже весьма желательно.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Спасибо большое за совет

Воду меняю по мере загрязнения, все остатки пищи убираю. Температуру стараюсь поддерживать не ниже 26гр.

Просто на данный момент проблема основная в том, что он не ест ничего (ни заморозку, ни живой корм, ни сухой, ни растения). Что касается того, кишка торчит или кака, все-таки больше на кишку похоже((

По поводу условий содержания и чередования корма поняла, все сделаю, спасибо большое за совет!

В общем, надеюсь на лучшее

А это не может выходить из кишечника дохлый глист?

а четверть чайной ложки корма, разве это не многовато для одного петушка? объём-то небольшой, что не доест загрязняет воду.

люблю сомов

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Вообще версий много, Но то , что это не кишки сомнений просто нет. Даже если представить такую ситуацию наяву, то сразу возникает вопрос. Кишечник он , что из несвязаных между собой кусков состоит! Коль выходит такими обрезками. Плюс кишечник не выпадеет, выпадает прямая кишка, а у рыб её попросту нет. <noindex>http://www.kalitva.ru/134012-pishhevaritel...istema-ryb.html</noindex>

Надо бы конечно фото, но с вероятностью до 99% скажу, что это не кишечник, а слизь, вызваная заболеванием кишечника. А из-за чего оно не знаю, но варианта всего 2. Либо неправильное кормление (что вероятнее всего ) , либо инфекционное заболевание.

И ещё добавлю-кишечник у хищных рыб ( а петухи, всё таки хищники, как не крути ) приблизительно равен длине тела рыбы, ну бог с ним , добавим ещё 100%. Все равно не получиться тех 18 см, что из этого бедняги вылезло.

Обратитесь к <noindex>В.К.</noindex> на vitawater.ru, так будет поще.

Человек вскрыл, наверное, сотни рыб за свою практику.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Посмотрела фото рыбок с гексамитозо в и-нете, очень похоже на моего((

НО... после того, как я стала более тщательно следить за температурой воды и подмены делала 2раза в неделю по 1/3 как посоветовали, он вроде получше себя чувствовать стал. Так вот сегодня вся эта беда, что у него висела, отпала и плавает он поактивнее, чем раньше. А главное, он кушать сегодня попросил первый раз с того момента, как заболел! это меня очень порадовало. Я купила ему мотыля заморозку (живого не было).

По неправильному содержанию поняла, что условия были "не ахти" и с кормом я что-то перстаралась. Купила ему аквариум поболе, роголистник купила, фильтр.

Отсюда у меня вопросы: нужно ли мотыля кипятком обдавать, когда ему даю? Мне в зоомагазине сказали, что не обязательно, но я сомневаюсь. Потом нужно ли его держать в антипаре или чем-то еще, чтобы обеззаразить? И главное, сколько его давать? Мне в зоомагазине сказали, что 1/4 квадратика (квадратик 2*1,5). Но я не совсем доверяю, тк раньше мне сказали, что и в литровой банке мой петух жить припеваючи будет и кроме сухого корма ему не надо ничего.

И потом, в силу того, что я боюсь, что у него гексаметоз, притащила лекарств ему - трихопол (аналог метронидозола) и ципрофлоксацин. Как считаете, лечить или нет? И запускать болезнь не хочется, и зря травить рыбешку тоже сомнительно...

Еще по аквариуму хотела также уточнить: как его дизинфицировать? Вернее надо ли как-то особенно? И растения - роголистник стоит ли в антипаре держать, прежде чем в аквариум садить?

Подскажите, пожалуйста, а то я совсем дилетант в этом вопросе((

Простите, но кроме двух-трёх болезней с очень характерными внешними проявлениями(например, "ихтик") по субъективным описаниям и фотографии рыбы что-либо определить невозможно, тем более -- наличие конкретных внутренних паразитов. Всё остальное утанавливается только с помощью микроскопа и иных спец.средств специально обученными людьми.

Мотыля кипятком обдавать не надо.

И четверть кубика на одно кормление - это много, особенно после постоянного кормления сушкой. Пинцетом можно давать по 2-3 червячка для начала и посмотреть на усвояемость его петушком.

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Я купила мелкого мотыля. Там червячки совсем малюсенькие и тонюсенькие. Все равно по 3 только можно? А то мой петух меня за пальцы кусать от голода начал((

Не бойтесь, давайте больше, соблюдая разумные границы. Я своих кормлю раз в день от пуза, чередуя: день -- живой мотыль или заморозка, день -- живот трубочник или сухой корм. В случае мороженного и сухого корма "от пуза" кормить избегаю, чтобы ничего не оставалось. А немного живого мотыля или трубочника на дне -- не страшно. Рыба счастлива. Можно разовую порцию разбить на две -- утро/вечер.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...