Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Запуск аквариума для аксолотлей

octos

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, у кого жили/живут аксолотли, расскажите, пожалуйста, как запустить аквариум для них. Как можно в одном аквариуме совместить такие требования к содержанию аксолотлей как усиленная фильтрация и отсутствие течений, крупный грунт и чистое дно, растения и крупный_грунт_затемнения_низкая_температура. Спасибо

грунт желательно крупный, т.к эти троглодиты частенько его проглатывают и потом возникают проблемы с ЖКТ. растения они, собственно, не едят, но потрепать могут. как астры, из принципа =)

про мох не знаю, сказать не могу. перекопать грунт, в принципе, могут, но не нарочно =) носами тыкаются в поисках еды и иногда слабо укорененные растения ненароком выкапывают.

в качестве растений на крупном грунте для аксов можно присмотреть анубиас, а также яванский мох, оба эти растения могут расти на крупном грунте, сильном течении и при слабом освещении (но не менее 0.3 вт на литр) + оба эти растения можно прирастить коряге или камню, вовсе не обязательно сажать в грунт.

как охлаждать воду, поищите, где-то тут была темка.

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!

Насчет грунта полностью согласен. Хотя на заграничных форумах фотографии аксолотлей на песчаном дне преобладают. Только вот где-то в статьях для новичков попадалось мнение, что крупный грунт - причина проблем, ошибка новичка и т.д.

У яванского мха требования по температуре 22-28, а аксолотлям неоторые авторы статей и 22 считают очень слишком. И мох течение любит (опять же, если верить просторам интернета), а аксам его совсем не надо, в смысле категорически не рекомендуют.

А какой анубиас посоветуете?

обычный яванский мох будет расти и при более низких температурах, и без течения, только лучше закрепить его (к коряге, камню, на кокос), чтобы было направление роста ( к свету, соответственно) - тогда он будет лучше выглядеть.

анубиасы - да какие найдете водные - простые бартери вар. нана (barteri var. nana), бартери вар. каладифолия (barteri var. caladiifolia), афцели (afzelii), узколистный (barteri var. Angustifolia) - их тоже можно крепить на камни\коряги

у нас есть спец. раздел по анубиасам - там можно почитать подробнее об этих растениях - Анубиасы

также в оформлении в условиях не сильного освещения можно будет использовать папоротники, например болбитис генделоти (Bolbitis heudelotii).

Насчет грунта полностью согласен. Хотя на заграничных форумах фотографии аксолотлей на песчаном дне преобладают. Только вот где-то в статьях для новичков попадалось мнение, что крупный грунт - причина проблем, ошибка новичка и т.д.

можно вообще без грунта, само собой. можно попробовать на песке, но у меня опыта такого не было, сказать не могу =)

а вообще, да. крупный грунт смотрится не эстетично и сифонить такой тяжелый практически нереально...

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...