Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лекарственные травы и фитопрепараты

SergeLV

Рекомендуемые сообщения

Хочется собрать побольше материалов по применению различных трав и недорогих фитопрепаратов для лечения рыб, использования восстанавливающих ванн и т.д.

На тропике есть статья по некоторым травам, но уж очень обобщенно там всё рассказано.

Хотелось бы услышать какие-то рецепты, способ приготовления и способ применения. Ссылки на другие источники приветствуются.

Сейчас как-раз пора сбора дубовых листьев в разгаре у меня ;))). Вернее, я не сам их собираю, а мать мне присылает (на соседнем участке гигантский дубище, прямо-таки великан, он листвой по осени всю округу заполоняет). Зачем мне листья? Честно говоря, это наполовину шаманство ;))) Т.к. я совершенно не имею точных данных относительно их полезности. И если они полезны, то чем конкретно - только догадываюсь. Просто уважаемые люди писали на двух-трёх форумах, я и перенял, но вот насколько это применение научно - большой вопрос. Итак, что я делаю с листьями: беру штук 20 среднего размера листьев (длиной в ладонь), кладу в чайник, заливаю кипятком. Жду пока всё это остынет до комнатной температуры. Воду ("заварку") разливаю по разным аквам, примерно по пол-чайника на 150л, сами же листья отдельно бросаю креветкам и улиткам (их за пару недель съедают). Чисто по моим субъективным впечатлениям, данная процедура улучшает состояние рыб, у которых непонятная какая-то болезнь, которую я ничем не могу вылечить и которая обостряется периодами (а появилась она во времена летней жары нынешним летом). Вряд ли за счёт дезинфицирующего действия дубильных веществ (уж очень незначительное их количество вносится), а скорее всего просто по причине того, что схожие фитоэлементы рыбы получают в природной среде через почвенные воды и смываемые дождями лесные подстилки, т.е. внесение этих элементов в воду делает её более похожей на естественную среду и возможно благоприятно влияет на иммунитет.

Шаманство с дубовыми листьями провожу примерно каждые две недели.

Кроме того, раньше использовал ольховые шишки, но кончились на данный момент. Их не заваривал, а просто кидал заблаговременно в те аквариумы, куда было намерение посадить рыб, любящих чуть-чуть подкисленную воду (она там ещё и умягчена была немного). Дозировки использовал различные, разницы не видел.. Как и в случае с листьями, точных сведений относительно механизма действия шишек у меня нету, пользовался просто чьими-то советами. В отличии от листьев, при использовании шишек вообще не наблюдал никаких эффектов ... =)))) Т.е. рыбе кажется по барабану на мои ухищрения.

Shpearrear, скажите. я правильно поняла, что листья вы используете опавшие, коричневые? Вы их высушиваете перед применением и для хранения?

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Да, листья именно опавшие, в которых уже разложился хлорофилл. После сбора их необходимо сразу же высушить, расстелив где-либо тонким слоем и "вороша" время от времени, иначе могут заплесневеть. После того, как полностью высохнут, храню в пакетах и собственно пользуюсь до следующей осени.

Касаемо фитотерапии любопытную статью как-то прочёл на ЖВ про то, как при помощи советского "индийского чая" были спасены карпы кои, которых запустили в неподготовленный бассейн и которым сильно поплохело от водопроводной воды, а внесение чая помогло быстро привести воду в относительный порядок. Сам чаем не пользуюсь, т.к. у меня в наличии нету чистого чая, весь с разными добавками.

Изменено пользователем Shpearrear

В качестве дезинфицирующего средства и адаптогена используют листья индийского миндаля. Также используются и листья банана, но только желательно высушенные не на солнце.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

• 1 месяц спустя...
Хочется собрать побольше материалов по применению различных трав и недорогих фитопрепаратов для лечения рыб, использования восстанавливающих ванн и т.д.

На тропике есть статья по некоторым травам, но уж очень обобщенно там всё рассказано.

Хотелось бы услышать какие-то рецепты, способ приготовления и способ применения. Ссылки на другие источники приветствуются.

Действительно нтересная тема. Вы упоминали о какой-то статье на Тропике, не подскажете в каком разделе? Хотелось бы почитать. В интернете мало информации по данному вопросу. Найдена одна статья некого С.М.Дегтярника, но там тоже общие фразы. Единственное, что удалось выяснить, что наиболее чувствительны к действиям фитопрепаратов хилодонеллы и триходины (80-100%-ная гибель), а вот ихтиовирусы меньше (30-40%). Наибольшим бактериостатическим действием обладают зверобой продырявленный, береза повислая, полынь горькая, чистотел большой и багульник болотный. Некоторые наиболее эффективные и экологически безвредные фитопрепараты рекомендованы для применения в рыбоводстве.

Кстати, насчет плодов ольхи, автор книги по аквариумистике советовал добавлять ольховый отвар в аквариум для барбусов для улучшения их самочувствия.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

..... у которых непонятная какая-то болезнь, которую я ничем не могу вылечить и которая обостряется периодами (а появилась она во времена летней жары нынешним летом)......

А можно поподробнее про болезнь. Ибо у меня тоже нечто непонятное и неизлечимое после лета появилось :seledka:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...