Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Потемнели гурами и хлопают ротиками

if003105

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму 3 недели, 40 литров, воду заливали с фильтра, 2 недели назад (сразу после запуска) все погибли: 2 анцитруса, скалярия и 3 барбуса, остались только 7 улиточек и то, что-то они мне не нравятся, панцирь у них стал в точечку, как-будто выгрызен. 2 недели в акве никого, кроме улиток не было. За это время пролечила воду Антипаром и сменила процентов 40, залила воду не фильтрованную, но отстоянную несколько дней. Два дня назад купила 2 гурами голубенькие, сегодня они потемнели почти до черного и хлопают ротиками, стали красными глаза (или это так было...), я уже волнуюсь. Эти дни кормила их умеренно, можно сказать недокармливала, температура 24 градуса, уже немного повысила. Уже одна рыбка не такая черная, но она стала какая-то светлая бесцветная, не голубая.

Изменено пользователем if003105
  • Downvote 1

Гурами любят хорошо засаженные растениями (живыми!) аквариумы, с нормальным грунтом (и никаких ракушек), с водой температурой около 24 градусов - вы уверены что создали им подходящие условия для жизни?

В аквариуме совсем немного живых растений, это ведь только начало, грунт нормальный, а рукушки для декора, температура 24.

Ракушки лучше убрать, взамен положите корягу, она выделяет дубильные вещества, они пойдут на пользу гурамкам. А растений досадить, им некомфортно если их мало.

Вчера вроде глазки посветлели, а вот сегодня уже опять красные и прячутся, сидят то за фильтром, то за растениями прячутся. (((( Помогите пожалуйста, что делать?????

Вчера вроде глазки посветлели, а вот сегодня уже опять красные и прячутся, сидят то за фильтром, то за растениями прячутся. (((( Помогите пожалуйста, что делать?????

вам уже сказали, гурами стрессуют, за фильтром сидят, потому что им не уютно в полупустом аквариуме, вы не создали им природные условия, в которых они живут, понимаете? вы их небось еще и без перевода на вашу воду в аквариум плюхнули.

запомните, ни какой красоты никогда не будет и рыба вечно будет прятаться, если вы не примите меры и не начнете читать литературу о содержании рыб в аквариуме.

ps

если ракушки настоящие, то уберите их, вам уже сказала Мелиса, они могут влиять на параметры воды, что может плохо сказаться на самочувствии ваших рыб.

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!

у меня живут 2 мраморные гурами (как у Вас) самец и самка,аква густо засажена.Т 26-27.самочувствие прекрасное.принял в дар из сада.так.к аквариум потек.имеются коряги и дружелюбные соседи.учтите что коряге нужен анцик.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Моё личное мнение,что это гексаминоз,а не стресс.Не в ракушках дело,как Вам тут насоветовали.Лечите рыбу.

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml</noindex>

Ну и ещё не помещает ознакомлению

<noindex>http://www.aquazoom.ru/diseases-table-shtrebe.html#17</noindex>

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

ну нет-это не гексаметоз.гексаметоз восновном у цихлид.даже на вашей ссылке цихлидина с надписью дырочная болезнь,а здесь на фото четко видно что этого нет и в посте об этом речь не идет.я лечил попугая бактопуром директ.гексамитоз это дыры в голове которые долго затягиваются после лечения,а гурами если не ошибаюсь-лабиринтовая рыбина и гексик мало вероятен.дело может не в ракушках хотя жескость повышают что не есть хорошо для растений и др.обитателей кроме цихлид,но аква свежая и растений мало,прячутся так что вполне возможно что и стресс.ну не как не гексик.

Изменено пользователем Woodoo

..... вы не создали им природные условия, в которых они живут, понимаете?

автор жжёт.

А у Вас,Евгения,для всех Ваших рыбок созданы природный условия?Наверное у Вас для рыб даже вода по биохимическому составу сопоставима с природной и продолжительность освещения соответствует природному и муссоны устраиваете рыбкам в нужное время года и растения в аквариуме соответствуют ареалу обитания рыбы?Спасибо,посмеялся.

Ну вот объясните мне...Зачем рыбе,разведённой в неволе создавать природные условия?Это под силу биохимику.Нужно всего лишь создать комфортные условия существования.

автор жжёт.

А у Вас,Евгения,для всех Ваших рыбок созданы природный условия?Наверное у Вас для рыб даже вода по биохимическому составу сопоставима с природной и продолжительность освещения соответствует природному и муссоны устраиваете рыбкам в нужное время года и растения в аквариуме соответствуют ареалу обитания рыбы?Спасибо,посмеялся.

Ну вот объясните мне...Зачем рыбе,разведённой в неволе создавать природные условия?Это под силу биохимику.Нужно всего лишь создать комфортные условия существования.

под природными условиями имелось ввиду то, что для гурами необходимы растения и чем больше, тем лучше. мало растений, нужны еще и комфортные условия. я о биотопе ни слова не сказала, то, что вы умничаете и шуткуете, умнее вас не делает. фирштейн?

.гексаметоз восновном у цихлид.

Почитайте внимательно ещё раз.

Хотя нет.Я сам для Вас скопирую оттуда кусок статьи.Читаем и удивляемся.

"К наиболее подверженным заболеванию видам рыб в первую очередь относятся цихлиды – как африканского1), так и американского происхождения. Практически все они, в той или иной степени, являются потенциальными носителями кишечных флагеллат. Второе место по невеселой статистике занимают некоторые виды лабиринтовых рыб: гурами, целующиеся гурами, лялиусы. Не так уж и редко болеют "гексамитозом" живородящие и карповые рыбы, особенно молодые карпы кои и золотые рыбки, а ещё боции. Кроме того, болеть могут харациновые рыбы, в частности, голубые неоны, хоботнорылые угри (макрогнатусы и мастацембелусы), сомы пимелодусы. Не обошел стороной "гексамитоз" и обитателей солоноватоводного аквариума."

вы на фото гексик видете?когда у меня попугай болел,гурами присутствовали.может им и повезло не спорю.хотя не обязательно сразу дыры на голове.у моего начал глаз опухать,а потом токо дыры появились.но все обошлось.да и неоны были.попугая я отсадил на лечение,других не пролечивал.может повезло.

то, что вы умничаете и шуткуете, умнее вас не делает. фирштейн?

Конечно фирштейн.Скажу даже больше и только вам и по большому секрету.Не выдадите тайну мою?У меня даже IQ отрицательный.Куда уж мне умничать.Не я завёл речь про природные условия. :D

Вот теперь меня мучает вопрос.Есть ли разница между "природными" и "комфортными" условиями?

товарищи а вам не кажется что это просто игра слов.ведь в аквариуме не реально создать природных условий,да и рыба аквариуная привыкшая к своей природе.а природные условия и есть комфортные.разве может быть комфорт например с астриками,но это же не по природе.как вы на это смотрите?не говоря о муссонах и т.д.

вы на фото гексик видете?

опять же вернёмся к статье,которую Вы всё-таки не прочли.Цитата оттуда.

"Язвы на голове возникают в основном только у цихловых рыб, да и то не всегда."

Прочтите ниже симптомы.там немного.5 пунктов.

Пункт 4 соответствует тому,что написала топикстартер.

4. Потемнение окраски, уединение.

Я осмелился сделать предположение что это гексаминоз.На свою правоту уже не претендую,т.к. пообещал Евгении Р не умничать более.

А какие у Вас предположения по поводу того,что с рыбами?

в общем у меня одна гурамка.на половину потемнела.ровно на половину-от хвоста,другая нормальная.и у обоих слегка совсем еле заметно маленькое покраснения на глазах.и у другой так же-с глазами.повторяюсь еле заметно.просто я фото посмотрел и решил своих сравнить.вот сколько я своих знаю у них так всегда.население у меня одни цихлиды.это пельвики 2 пары,3 пары бырунди и один чудом комне попавший рэд перрот-попугай о котором я говорил(уж очень мне по душе.к растюче внимания обсолютно никакого,даже нравится-самка).ттт ну не похоже не гексик.тем более пельвики и буруньки-это африка,но я не замечаю ничего такого и не замечать еще много лет,а они как раз первые к этому подвержены.если бы была зараза,то......да может гурамкии испытывают стресс от попугая он их гоняет.как раз пишут про стресс,возможно.бывает и очень злобно,когда икру мечет.

А какие у Вас предположения по поводу того,что с рыбами?

у меня есть не предположение, а совет (хоть вопрос и не ко мне): прежде, чем начать рыбу лечить, обождать недельку и понаблюдать. если рыба перестанет забиваться в угол и начнет нормально себя вести,как подобает здоровому гурами, то значит не гекс, а рыба действительно просто стрессует. а если не перестанет, то уже приступать к лечению. ведь здоровой рыбе излишняя химия в аквариуме не нужна.

и кстати, гурами свойственно иногда менять интенсивность окраски от очень яркой до темной.

спасибо Жень по поводу окраски,а то мысли начали дурные проникать в голову.вот потемнела половина и все-хоть убей,другая рыба нормальная и поведение не изменилось и кушает нормально.никогда такого не наблюдал.да и за поддержку тоже.

пожалуйста =) мои гурами тоже иногда "играют" с контрастом своего окраса.

вот я и разобрался.значит все таки не гекс?как думаешь?мне кажется нет.просто опупели конктретно от нового акваса,да и еще ничего не устоялось,не наладилось.вот и результат.типа чтото моллек.им тоже свежие аквариумы не по нраву.скоко знаю у меня всегда на них мор был по началу.токо один до сих пор остался.возмешь моих гурамок?а то лишние.даже могу с полом ошибиться,но помоему малый с девчонкой.

возмешь моих гурамок?а то лишние.даже могу с полом ошибиться,но помоему малый с девчонкой.

боюсь, что не смогу =( т.к у меня самец и самка уже пара и нервировать их новыми соседями не хотелось бы.

Советую замерить параметры воды, хотя бы самыми простыми тетравскими тестами!

Улитки иногда сами друг друга "погрызивают", у меня ампуляхи когда их много было так баловались. Это не связано с поведением рыб.

Аквариум новый, может с грунтом что не так, прежде чем лечить надо понять в какой воде сидит рыба, а если у вас нитратов с нитритами почти смертельная доза или жесткость сумасшедшая и вы им лекарство бухнете, то результат будет соответствующий.

Изменено пользователем Анютка

Кстати потемнение именно половины тела обынчо неблагоприятный симптом, есть мнение что это неврологическое заболевание....

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...