Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Голубой Рак из продуктового магазина.

OmiNuk

Рекомендуемые сообщения

Ух. Деруло меня сегодня в магазине пройти в отдел рыбы. Стоит у них два аквариума с живой рыбой и раками речными. Раков я там покупала (варили). Сегодня решила мужу презент принести в виде одного рака. Копался продавец в банке, подбирая мне рака и тут говорит, голубую экзотику не хотите? И правда сидит в этой серой куче голубой рак. В общем я его взяла. Принесла домой, муж обсмеял и чуть не обиделся (Рак да еще и голубой) Варить сам отказался. А я и подавно их кидать живых в кипяток не могу. Жалко. Один раз только наблюдала, чтобы узнать, правда свистят или это выдумки народные. Не свистят они!)

В общем сидит он у меня сейчас в тазу с водой (половина из под крана/половина кипяченой). Не стала лить из аквариума, мало ли там бяка какая, есть ведь предполагалось его.

Наблюдала я за ним несколько часов проходя мимо. Даже пробывала ему кинуть поесть (гранулу цихлид стикс и кусочек малюсенький колбасы) но не знаю чем они питаются. Спросила в магазине, когда покупала, мне сказали, что как их привозят, они их не кормят ничем. У меня он конечно же есть ничего из этого не стал.

Выглядит впринципе нормально, правда один ус отломан и нога задняя одна тоже похоже поврежденная. Сломана наверно, но не отвалилась. А так шевелится, копашится там. На котов моих и меня бычил. Так интересно поднимался весь и какими-то ерундовинами под носом вибрировал.

Передумала его варить. Красивый))) Правда весь голубой))

Так вот что мне с ним теперь делать? Вообще ноль в их содержании. К себе в банку с цихлидами боюсь сажать, мало ли рыб всех обстругает или заразу занесет какую.

Помогите пожалуйста. Как для него создать условия, чтобы он не сдох и что мне вообще надо?

Какой грун (как раз хочу менять в своем аквариуме грунт, так что освободится мрамор белый окатаный крупный, его можно к нему положить?)?

Какой корм?

Какая температура (нужен ли обогреватель вообще, он вроде речной, а там холодная вода)?

Нужен ли фильтр?

Какая вода? Подойдет вода из банк с цихлидами?

Освещение какое?

Как часто и правильно кормить и когда?

Можно ли его одного держать в литрах 20? Некуда мне ставить большой аквариум.

В общем я буду вам безумно благодарна за все известные вам подробности по содержанию "обычного" речного рака (голубого окраса )

Наверно срочно прошу помощи, т.к. не знаю сколько он протянет в тазу. Мне еще аквариум ему искать.

Забыла спросить. Он у меня сдохнет? Имею в виду, такие раки из магазинов продуктовых не живут в аквариумах вообще и быстро дохнут или это не так?

Воды налито не много, так чтобы его закрывало и чуть выше. Подумала так ему проще подышать будет.

Вот фото. Немного темновато выходит. Он еще ярче.

<noindex>c8cbe5bd33c4.jpg</noindex>

<noindex>4f17c823a121.jpg</noindex>

да нормально наши речные раки в аквариуме живут. все как в обычном аквариуме ( кроме растений конечно - сожрет) . температура конечно нужна пониже ( что то в районе 20 - 24 ) едят все ( только с колбасой это ЖЕСТЬ ) на фото вроде широкопалый рак. еще они требовательны к кислороду ( аэрация фильтрация обязательно)

на фото голубой кубинский рак, как по мне...

<noindex>http://www.zooclub.ru/chlen/rak/5/1.shtml</noindex> вот о содержании.

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!

вы что, колбасу раку даёте? это же отрава! человеку-то колбасу есть вредно, а вы бедного рака ею кормите, не нужно, лучше свеженьких овощей предложите и кусочки мяса.

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!

Какой же это кубинский?Тот мельче и вообще другой.Больше на какой то вид хераксов похож,их разводят в кулинарных целях.

Какой же это кубинский?Тот мельче и вообще другой.Больше на какой то вид хераксов похож,их разводят в кулинарных целях.

какой там херакс - обычный рак. а то что такого цвета то я ловил в ОКЕ разных окрасов . и синие попадались и зеленые и рыжие.

• 2 недели спустя...

Не, не херакс и уж тем более не кубинец. У кубинцев пассатижи уже гораздо и острее. Да и мелкие они. Этот наш, родимый... как его там... Astacus, во!

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Недавно похожего в Метро купл, дети уговорили. Ест сомовьи таблетки, а на свежую рыбу кинулся, просто как зверь!

Это наш российский!

У меня такой же был - в пруду от обычных родился.

потом выпустили его в реку вместе с остальными 25 братьями и сестрами.

Из под крана воду зря налили - ему это не понравится, хотя бы из фильтра...Лучше из акваса. Что могу сказать, любят похолоднее воду, аэрация в аквариуме также необходима. Пока не кормите, пусть привыкнет, хотя бы пару дней. Едят они все: от рыбьего корма до хлеба.

Но лучше кормить рыбьими гранулами, которые тонут. Понемногу, чтобы вода не испортилась. Проверьте - бросьте одну-две гранулы, если ест, то ок!

Грунт - не важно, главное чтобы укрытия были. Они любят когда у них есть домик где можно поспать.:)

• 3 недели спустя...

Да, это определенно наш узкопалый рак (Astacus Leptodactilus) Цветовые вариации бывают разные, в том числе и голубые. В аквасе можно содержать, но, к сожалению, недолго. Ему нужна низкая температура, особенно зимой. При комнатной температуре наши раки начинают чаще обычного линять, и в конце концов гибнут от недостатка кальция в кутикуле. Мне удалось продержать аналогичного рака 1 год, за который он полинял 4 (!) раза, что конечно патологично. Можно, конечно, устроить систему охлаждения аквариума, но это хлопотное и дорогостоящее удовольствие. Проще выпустить его в какую-нибудь областную реку, узнав предварительно, живут ли в ней раки. А в аквасе завести каких-нибудь прокамбарусов или чераксов. И проблем с ними не будет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...