Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Московская водичка

Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Всем, кто считает, чо в Москве при продувке СО2 боятся падения рН не надо, советую померять у себя карбонатную жесткость ;) Недавно у клиента беспричинно загнулось шесть рыбок. Стал искать причину, сделал анализы воды. И офигел - рН в аквариуме было 6!!! Аквариум барбусятник, 240 литров, примерно 30 рыб разного размера, преимущественно барбусы и малабарские данио. Меряю воду из под крана - рН=7. Меряю воду отстоянную неделю в пластмассовом баке - рН=8. Начинаю офигевать и меряю KH - 3!!

Тут то все и становится на свои места - из под крана вода идет с рН=7, в аквариуме рыбы надышав СО2 (а представляете, если бы там еще и бульбулятор стоял?) сбивают рН до 6, а из отстовшейся воды СО2 выветривается и рН подрастает до 8.

В итоге пришлось в декоративную растительную банку закладывать коралловую крошку в фильтр и, к великой радости девушек из офиса, кусок коралла среди эхинодорусов :)

Адрес такой мягкой воды м.Перово, улица Перовская 22. Товарисчи! Будьте бдительны!!! ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

У меня Рн=7,5 а Кн=6, а в воде из под крана Кн=8. Так что очень похоже на вышеописанную Владом ситуацию в дыханием селедок. ;-) Но Кн=6 еще пока не повод для беспокойства, хотя я уже задумывался над причиной, а Влад все нам, чайникам обьянил :-D

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

А я в Митино теперь живу, а до этого в Братево - никогда не мерида ни PH, ни что-то иное - полный в этом чайник:( Нормально растут и рыбы и водоросли - стоит ли заморачиваться тогда этими тестами? Или повода нет? Подскажите - уважаемые специалисты!

А я в Митино теперь живу, а до этого в Братево

Эко тебя переместило! Из одной крайности в другую...

- никогда не мерида ни PH, ни что-то иное - полный в этом чайник:( Нормально растут и рыбы и водоросли - стоит ли заморачиваться тогда этими тестами? Или повода нет?

Ну пока все нормально, может быть действительно параметры воды не так сильно актуальны. Но порядок цифирь надо знать. Пример, зачем это может понадобиться, Влад уже привел.

Я мерить немерила, но вот Скалярии не плодятся :( Может и этого им нехватает - я вроде со стажем, но не до фанатизма:( все как-то руки не доходят, только вчера узнала, что поставить свет, чтобы сам включался, когда стемнело - это не так сложно, как мне всегда казалось:) Но опятьже - пока не вчиталась как именно:)

Я мерить немерила, но вот Скалярии не плодятся :( Может и этого им нехватает - я вроде со стажем, но не до фанатизма:( все как-то руки не доходят, только вчера узнала, что поставить свет, чтобы сам включался, когда стемнело - это не так сложно, как мне всегда казалось:) Но опятьже - пока не вчиталась как именно:)

Скалярки могут не плодится по целому ряду причин. В том числе и потому, например, что у вас 2 самки :) По полу отличить их трудно, а они когда начинают нерестится, то очень ловко изображают самца. Типа одна икру откладывает, а вторая притворяется что оплодотворяет. Бедные аквариумисты всеь этот спектакль принимают за чистую монету, но на самом-то деле... :) Ну, в общем, ждать от всего этого потомства несколько наивно :)

Кстати, в Митино вода жесткая. За подробностями с Climber'у и Сильверу :) Сильвер вроде там воду уже мерял, а Климбер, теоритически, тоже должен бы.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Спасибо за ответ и юмор:)))

У меня две серебристые и две черные скалярии - всего 4, и как я понимаю, они скрещиваются, и судя по размерам (в каждом виде одна преобладает), и типа по выемке под пузиком, и по лбу выдающемуся, уж одна из них точно должна быть самцом. Я понять их не могу - вроде как есть пара серебряных - они все вместе плавают - листья чистят, также примазывается и одна из черных, но результат нулевой. Однажды (правда в их юности еще), отложили икру на фильтр, но съели. Потом еще раз отложили уже в зрелости на лист, и снова съели. Мне кажется, что дело в том, что если они ее и отложат, то я как с работы приду - как включу им свет - тут они в шоке все и едят. Права я наверное, и Вы сейчас скажете, "ну чтож ты хочешь - устроила рыбам конслагерь, и хочешь потомства"?:)

Так почему бы не поставить на свет таймер? Тогда они и пугаться не будут... Делов то на пять минут и стоит он не шибко дорого.

Кстати, скалярам часто при разведении ставят на ночь слабую лампочку и завешивают переднее стекло. Так они меньше стрессуются.

С уважением, Влад

Воду я мерял летом. Жесткость около 20, точно не помню. Прошлой весной в Москве в некоторых районах был зарегистрирован повышенный уровень аммиака в водопроводной воде. В старом архиве тропики должно было сохраниться. Митино вспышка не задела, но тем не менее воду иногда проверять стоит.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ага, спасибо:)

Сначала разберусь с Меекой, а уж потом со скалярами:) Как раз - к весне ближе и желания больше:))

Удаляюсь в поисках таймера:)))

Какой попало таймер не берите! У механических обязательно смотрите кнопку принудительного включения (без нее очень неудобно). А у электронных не берите самый дешевый китай, у них дохлые аккумуляторы и при отключении света все настройки слетают...

С уважением, Влад

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...