Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы на подоконнике.


Mangus

Рекомендуемые сообщения

Итак дано:

Помещение плавательного бассейна с высокой влажностью.

Свет: Подоконник северной стороны, с просто огромными окнами.

Температура воздуха 23-26*С

Требуется разместить анубиасы, воздушные естественно, в горшках.

Забота возможна раз в неделю.

 

В длинные пластиковые горшки думаю насыпать керамзит, или тот грунт что посоветуете.

и посадить растения.

Вопрос, как вы думаете, насколько хорошо будет это всё расти,

и ваши предложения и конструктивная критика.

Что сажаю: Пока только нана в нескольких вариациях, лансеолата,

остальное буду покупать. Хочу обязательно Хастифолию, ну а далее что посоветуете.

И может что то кроме анубиасов пойдёт? Эхи какие нибудь? Криптокарины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как вы думаете, насколько хорошо будет это всё расти,

и ваши предложения и конструктивная критика.

 

Трудно точно сказать, будет ли расти. А то всякие факторы могут сказаться, например, сквозняки. Но принципиальных препятствий я не вижу.

 

В длинные пластиковые горшки думаю насыпать керамзит, или тот грунт что посоветуете.

и посадить растения.

 

В таком варианте лучше всего к керамзиту добавить еще торф, но не землю... иначе гнить будет и долго устаканиваться. Горшки сделать "глухими", т.е. залепить дренажные отверстия. Иначе у вас будет слишком сухо для них (вся вода будет уходить в поддон). А в таком варианте вы будете раз в неделю приходить, наливать в горшки воды до получения "жидкой болотной чачи", которая в течение недели уже будет постепенно подсыхать за счет естественного испарения.

 

И может что то кроме анубиасов пойдёт? Эхи какие нибудь? Криптокарины?

 

Эхинодорусы любят свет, поэтому будут себя чувствовать не очень хорошо в отсутствии искусственной подсветки. А криптокорины можно и посадить, таким же образом как анубиасы.

 

После осуществления проекта, ждем рассказов о том, как все получилось или не получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то и планировал горшки без дренажа, что б керамзит был водой покрыт, или чуть ниже.

вниз сыплю торф немного, сверху керамзит. И наверное в стенке горшка надо бы пробку сделать для слива воды,

что б горшек не переворачивать.

Приехал, слил, залил, и до след раза.

А заливать наверное можно водой из аквариума, что б с нужными элементами была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заливать наверное можно водой из аквариума, что б с нужными элементами была.

 

Можно наверное. Если есть возможность. Разве что из травника не желательно, где вода уже будет обедненной по некоторым микроэлементам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в помещении влажность будет достаточно высокая, а также не будет много пыли, то вполне можно будет отказаться от обрызгивания листьев водой, особенно водопроводной. В этом случае листья анубиасов выглядят особенно привлекательно. Уже 4 месяца у себя в тепличках практически не обрызгиваю растения.

 

<noindex>aqa.ru-20100114235827.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100115000111.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100115000310.jpg</noindex>

 

Если анубиасы приживутся, то можно рискнуть посадить под ними хемиантус. Заодно под ковриком этой травки скроется неприглядный керамзит.

Еще бы я поэкспериментировал с офиопогоном.

 

<noindex>aqa.ru-20100115121818.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100115122632.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100115122740.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не ожидал что из той замухрыжки, которую я видел еще весной, такая пальма выйдет :love: Супер! (это я про офиопогон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет: Подоконник северной стороны, с просто огромными окнами.

Вопрос, как вы думаете, насколько хорошо будет это всё расти,

 

Идея хорошая. Рост растений будет зависеть от ухода.

Предлагаю посмотреть вариант выращивания анубиасов на гидропонике. Грунт - керамзит, уровень питательного раствора - 5 см.

<noindex>7f38076b0fcct.jpg</noindex>

Корневища будут переползать из одного горшка в другой. Можно резать корневища и переставлять горшки, не тревожа корневую систему растений.

Если для "огромных окон" понадобятся крупные анубиасы, ближе к лету загляните на мой сайт - может быть выберете что-нибудь для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю посмотреть вариант выращивания анубиасов на гидропонике. Грунт - керамзит, уровень питательного раствора - 5 см.

 

Сергей, а удобрения для питательного раствора какие-то продажные готовые рекомендуете или что-то самодельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно применять "Кемира люкс" 1г на 1л, но нужно контролировать и корректировать РН раствора.

Я применяю более дешевые садово-огородные удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Итак дано:

Помещение плавательного бассейна с высокой влажностью.

Свет: Подоконник северной стороны, с просто огромными окнами.

Температура воздуха 23-26*С

Требуется разместить анубиасы, воздушные естественно, в горшках.

Забота возможна раз в неделю.

 

В длинные пластиковые горшки думаю насыпать керамзит, или тот грунт что посоветуете.

и посадить растения.

Вопрос, как вы думаете, насколько хорошо будет это всё расти,

и ваши предложения и конструктивная критика.

Что сажаю: Пока только нана в нескольких вариациях, лансеолата,

остальное буду покупать. Хочу обязательно Хастифолию, ну а далее что посоветуете.

И может что то кроме анубиасов пойдёт? Эхи какие нибудь? Криптокарины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карась уважаемый, в этих условиях анубиасы, спатифиллумы, калатеи будут расти аж бегом. Только для анубиасов ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие воды до корневища или чуть ниже, типа горшки в поддоне с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...