Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы в природе


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тут собирать различные фотографии анубиасов в их естественной среде обитания.

 

Вот например фотография из экспедиции клуба СКЛИК в Камерун в 2007 году. Достаточно интересное растение. Толком соцветие конечно не видно, но я бы сказал, что оно ближе к группе Бартера, а вот лист при этом больше на гетерофиллу похож.

CSTS07-08_IMG_9686.jpg

 

 

Вот фотография <noindex>A. barteri var. barteri</noindex> (ее показывал уже Авось в теме про этот анубиас). Автор фотографии английский ботаник Martin Cheek. Мне недавно удалось с ним связаться. Он сейчас находится в Конго, и обещал по своему возвращению в Англию предоставить еще некоторые материалы по "диким" анубиасам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две, довольно известные в кругах коллекционеров анубиасов фотографии Отто Гартнера.

Anubias gigantea. Западный Того, 1986 год.

<noindex>99553f74fb26t.jpg</noindex>

Anubias hastifolia. Нигерия, 1987 год.

<noindex>95b10cb3d410t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Anubias barteri var. caladiifolia в Камеруне.

 

Красиво!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Фото цветов из первого поста точка CSTS 07-08 (N 03 34' 54,4'' E 10 43' 13,8''). Может так удастся определить, что это было.

К сожалению из тех нескольких образцов, которые ребята привезли, ни один не уцелел.

IMG_9686_.jpg

 

А это фото из точки CSTS 07-15 (N 04 15' 13,2'' E 09 22' 23,8'')

IMG_9800_1.jpg

 

попытался увеличить фрагмент

IMG_9800_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bmaster, сами фотографии с указанием точных координат места сьемки - ценнейшая информация!!! Спасибо. Если бы еще и живые образцы анубиасов при этом сохранились, цены бы им не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к высказыванию Сергея! Замечательные фотографии! Спасибо!

 

На последней, кстати, нечто "ушастое". Видимо либо A. gilletii, либо A. hastifolia.

 

На первой фотографии соцветия находятся на стадии близкой к завершению цветения. Хотя вот на одном цветочке видно отогнутое покрывало. На мой взгляд, по соцветию это скорее A. barteri.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в этой теме будет уместна ссылка на статью "Места обитания Aphyosemion и Fundulopanchax" - <noindex>http://killi.ru/node/452</noindex>. Хотя статья о рыбках, но в этих же биотопах обитают и анубиасы. В статье подробно описаны климатические условия и параметры воды в водоемах этих биотопов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Интересно посмотреть фото анубиасов из природы. Анубиас что на первом фото очень схож с растением которое я недавно купил под названием Anubias sp. Cameroon и на сколько мне известно он тоже цветёт цветком группы Бартери и вполне вписывается под вариацию глабра. А ушастика без цветка можно только угадывать, хотя мне больше напоминает хастифолию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...