Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения болеют. Чего не хватает ?

Филипп

Рекомендуемые сообщения

Растения болеют. Чего не хватает?

Растения:

Сагиттария, Криптокорины, Людвигия, Хемиантус микрантемоидес, Хемиантус куба, Глосостигма, лимнофила, Ротала макрандра, ротала Индика, Анубиас нано, Анубиас бансай, Мох Крисмас, Больбитис, Эхинодорус.

Из всех у меня растущих растений хворают только два.

1. Людвигия

Дыры и Точки на старых листьях и их постепенное отмирание. Иногда новые побеги чернеют (сгнивают). Нижние листья с признаками хлороза, опадают

2. Раталла макрандра

Побеги на фото те что у самой поверхности воды. Света предостаточно. Листья белеют и растворяются.

Концентрация удобрений в 300 л

Макро РО4 1мг/л NO3 20 мг/л. Макро вношу 1 раз в неделю.

Микро PMTMG ежедневно Fe=0.2 мг/л (триллон Б + купорос) Mg=0,5 Mn=0.1 Zn=0,01 Cu=0,01 K=20 Co=0.0005 Mo=0.0005

Подмена воды 30-40% еженедельно

Свет ступенчатым методом 4х54ВтТ5 8 часов + 2х54ВтТ5 на 4 часа в середине дня.

СО2 из баллона

РН 7,2-6,8

КН=5

Думаю может стоит увеличить дозировку по железу до 0,5 мг/л ?? Из-за чего могут еще могут так болеть растения, если фосфора и азота достаточно.

Изменено пользователем Филипп

-Аквариум 320л Baolong

Свет Т5 6х54Вт , 9 часов

СО2 подача из баллона.

Внешний Eichem 2026, ежедневно микро PMTMG

PH 6.0-6.8 KH=1-2

- Аквариум JUWEL RIO 400л

Растения:

Micranthemum umbrosum (Микрантемум тенистый)

Micranthemum micranthemoides (Микрантемум малоцветковый)

Bacopa caroliniana (Бакопа каролинская )

Echinodorus bleher

Rotala indica (Ротала индийская)

Nymphaea "Lotus (Нимфея тигровая)

Glossostigma elatinoides (Глоссостигма повойничковая)

Sagittaria subulata (Сагиттария)

Anubias barteri var. nana (Анубиас Бартера карликовый)

Anubias barteri "Bonsai" (Анубиас Бартера "Бонсаи")

Vesicularia montagnei (Мох Christmas )

Vesicularia dubyana (Мох яванский)

Limnophila sessiliflora (Лимнофила сидячецветковая)

Eusteralis stellata (Эустералис звездчатый)

Cryptocoryne

Рыбы: Расбора, Неоны, Фантомы черные крысные, полурылы, креветки Амано , Вишни

Новогиреево-Тимирязевская, 8-926-217-57-80 Филипп

мне вот тоже показалось, что железа не хватает, у моей гигрофилы иволистной так было. после добавления железа и смены старых лам на новые всен нормализовалось.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Переизбыток макро, имхо. Особенно фосфора. У вас на смотровом стекле около дна налёт не образуется? Если налёт есть, то точно фосфора многовато. Лучше не вносить дополнительных макро с месяцок и посмотреть на результат.

...железа можно,чуть добавить,но мне кажется калия не хватает...

а чего такая пропорция:PO4 -1,NO3-20... нитрата,через чур,еще и население,какое-то есть...если у меня не 1:10-15,прут водоросли...надо или нитрата меньше,или фосфора больше..все имхо...

дискусы

...железа можно,чуть добавить,но мне кажется калия не хватает...

а чего такая пропорция:PO4 -1,NO3-20... нитрата,через чур,еще и население,какое-то есть...если у меня не 1:10-15,прут водоросли...надо или нитрата меньше,или фосфора больше..все имхо...

Калия более чем достаточно 20 мг/л в неделю (по KSO4) плюс калий от KNO3 и KH2PO4

А что касается переизбытка макро - то от переизбытка, что-то я не слышал о том, чтобы быть хлороз. А водоросли на стекле, скорее зависят от времени включенного света. Считаю что у меня нет никакого переизбытка, так как аква полностью засажена, света и СО2 предостаточно – устаю пропалывать уже. Про уровень макро советую почитать следующие выдержки ниже взятые из амании:

<noindex>http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-n_p.html</noindex>

Отношение P:N по массе будет 1:8 (PO4:NO3=1:11.5), что примерно соответствует оптимальному атомарному Redfield ratio¬ 1:15-30 -> PO4:NO3 по массе 1:10-20 при котором развитие растений оптимально (1:20-38), а водорослей - минимум.

Оптимальная доза PO4 зависит от интенсивности освещения, количества и темпов роста растений, и может быть от 0.2 до 5.0мг/л в неделю.

-Аквариум 320л Baolong

Свет Т5 6х54Вт , 9 часов

СО2 подача из баллона.

Внешний Eichem 2026, ежедневно микро PMTMG

PH 6.0-6.8 KH=1-2

- Аквариум JUWEL RIO 400л

Растения:

Micranthemum umbrosum (Микрантемум тенистый)

Micranthemum micranthemoides (Микрантемум малоцветковый)

Bacopa caroliniana (Бакопа каролинская )

Echinodorus bleher

Rotala indica (Ротала индийская)

Nymphaea "Lotus (Нимфея тигровая)

Glossostigma elatinoides (Глоссостигма повойничковая)

Sagittaria subulata (Сагиттария)

Anubias barteri var. nana (Анубиас Бартера карликовый)

Anubias barteri "Bonsai" (Анубиас Бартера "Бонсаи")

Vesicularia montagnei (Мох Christmas )

Vesicularia dubyana (Мох яванский)

Limnophila sessiliflora (Лимнофила сидячецветковая)

Eusteralis stellata (Эустералис звездчатый)

Cryptocoryne

Рыбы: Расбора, Неоны, Фантомы черные крысные, полурылы, креветки Амано , Вишни

Новогиреево-Тимирязевская, 8-926-217-57-80 Филипп

советую почитать следующие выдержки ниже взятые из амании:

<noindex>http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-n_p.html</noindex>

Спасибо за совет,но этот сайт,мной прочитан полностью...

дискусы

Хм...зачем же Вы тогда спрашиваете, если и так всё хорошо знаете и сайт амании наизусть выучили?

По Вашим фотографиям никакого хлороза у растений не видно, ну если только на последней фотке и то с натяжкой. Да и хлороз сами знаете от чего бывает, к макро это отношения не имеет. И у нижних листьев хлороз не может появится, т.к. железо не перемещается из старых листьев в молодые..вы же должны это знать.

А вот остальные признаки, дырочки, потемнения листьев, особенно почернение и растворение для меня абсолютно точно указывают на переизбыток макроэлементов (включая калий, хотя считается, что его не возможно передозировать, но это не так). Я через такое проходил, когда увлёкся чрезмерным внесением жидких удо, растения стали как-то хуже выглядеть, я решил, что нужно увеличить дозы (особенно фосфат калия), тогда растения вообще стали темнеть, появились дырки, растения стали растворяться, появился ксенококкус, внизу около грунта появился налёт на стекле.

Тогда я понял, что причина в удо и перестал их лить, а воду интенсивными заменами поменял на чистый осмос, без всяких удобрений. Растения стали восстанавливаться и хорошо выглядеть буквально за неделю. Мне ещё повезло, что я ничего не потерял полностью.

На Вашем месте я бы полностью перестал лить жидкие удо на недельку-другую и по результатам уже бы ориентировался. В грунт, возможно стоит добавить питательных добавок, если давно не добавляли.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...