Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аnubias сoffeеfolia


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Собственно проблема в том, что у моего растения молодой лист не коричневый...

У моей кофеефолии молодой лист светло-эеленого цвета (как и у хозяина маточного куста)... хозяин дает сто процентов гарантии что растение не гибридное.

Я же слышал и недавно еще раз увидел в теме про освещение что молодой лист коричневый.

Может быть такое что у одних растений лист коричневый , а у других зеленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы фото, если не такая coffeefolia <noindex>http://anubias.narod.ru/isvid.htm</noindex>, которая совсем не coffeefolia, то при наличии нормальных условий молодой лист должен быть кофейного цвета, а старый не светло-зелёный, а наоборот, тёмного, густо-зелёного цвета.

Опиши условия содержания: свет, удобрения, еmerse или submerse и т. д.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото завтра сделаю, но у меня небольшая детка, не Бодягина. На сколько я понял, привозили из Москвы лет 10 назад. Попала ко мне от хорошего знакомого, бесплатно т.е. вариант продажи чего попало в целях разбогатеть левыми людьми в данной ситуации не подходит.

Условия простые: полу погруженное состояние, грунт- галька 0,3-0,5 мм.(в горшке), лампа 30вт. холодный белый, высота банки 40 см. лампа над аквариумом в 15см., удобрения- жемчужные гурами+ иногда серовская флорена. Сверху закрыто, пару раз в день проветривается и опрыскивается .Вроде все.

В общем все анубиасы там растут хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я могу судить, то у вас нормальная коффеефолия. Даже темные черешки ее выдают, не говоря уже о форме листьев. Отсутствие рыжего оттенка молодых листьев (хотя на представленной фотографии их и нет) вероятно связано пока с условиями содержания растения. Может быть и от того что маленькое пока. Вообще наиболее интенсивную окраску имеет сама трубочка еще до раскрывания, потом она быстро зеленеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Соцветие A. barteri 'cofeefolia' <noindex>87b93bb9a5fdt.jpg</noindex>

 

Вроде уже второй день как показался початок и даже границы между синандриями четко видны, а покрывало пока так толком и не отогнулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй...? А покрывало пестики уже закрыло, или не показывало совсем? От того, что пестики закрыты немного странный вид у соцветия для второго дня.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестиков не было пока видно. Может оно так замедленно развивается... завтра еще сфотографирую, посмотрим. А вообще дней 5 назад наблюдал что-то подобное же у наны обычной. Все же думаю, что вот эти признаки с поведением покрывала во время цветения у анубиасов зачастую очень обманчивы и зависят от условий произрастания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все.. начало закрываться дальше... И пыльцы я не увидел... есть подозрение, что растение просто маленькое и не вытянуло нормального цветения... как у огурцов - пустоцвет :D

 

<noindex>112da0f942e4t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... есть подозрение, что растение просто маленькое и не вытянуло нормального цветения...

Маловероятно, у меня тоже бывало, что недоростки цвели, цветочки конечно маленькие по размеру, бывало, что и корявые, но пыльца всегда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня получил отсюда: <noindex>http://www.aquariumplants.com/Anubias_s/26.htm</noindex> , два Anubias barteri var. coffeefolia. Кофеефолией торгуют правильной, растения выглядят вполне здоровыми:

<noindex>2b77cf8e3512t.jpg</noindex> <noindex>93c7e42c9807t.jpg</noindex>

В принципе у меня уже есть coffeefolia полученная от Сливуна, просто делая этот заказ, преследовал попытку получить генетически не родственное моему растение, в надежде, в дальнейшем опылить и попытаться получить семена, проверив тем самым утверждение гибридности её происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дальнейшем опылить и попытаться получить семена, проверив тем самым утверждение гибридности её происхождения.

 

Володя, а как можно проверить гибридность происхождения? Кстати, интересно глянуть у нее еще листосложение :)

 

Кстати, по поводу коффеефолию еще вот <noindex>http://aquaria2.ru/node/6262</noindex> . Правда, автор говорит, что получил сие через питомники, поэтому опять же трудно что-то утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а как можно проверить гибридность происхождения? Кстати, интересно глянуть у нее еще листосложение :)

 

:) Дима, мне твой вопрос видится риторическим, но всё же постараюсь ответить.

На сколько мне известно до сих пор нет единого мнения по поводу происхождения Anubias barteri var. coffeefolia, кто-то до сих пор считает кофеефолию гибридом, но есть немало публикаций, где утверждают, что это природный вид с указанием ареала произрастания (к примеру, Карел Рандалл: <noindex>http://www.csd.net/~cgadd/aqua/ah_main/mar1999.html)</noindex>. Теоретически, если это гибрид, то все ныне имеющиеся растения Anubias barteri var. coffeefolia являются клонами одной генетической ветки. Так же мне известно, что невозможно получить семена, переопылив два клона или самоопылением, правда один раз встречал у Михаила К. сообщение, что у него происходило самоопыление анубиасов, но в это верится с трудом. Поэтому считаю, что в случае если от двух Anubias barteri var. coffeefolia удастся получить семена способные дать потомство, то можно считать, что это вовсе не гибрид, а вероятнее всего природный вид.

Или я заблуждаюсь?

P.S. Как только у полученных растений появятся молодые листики, сразу выложу их фото в теме про листосложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же мне известно, что невозможно получить семена, переопылив два клона или самоопылением. Поэтому считаю, что в случае если от двух Anubias barteri var. coffeefolia удастся получить семена способные дать потомство, то можно считать, что это вовсе не гибрид, а вероятнее всего природный вид.

Или я заблуждаюсь?

 

Я собственно тоже не специалист в этой области. Вроде все верно, но смущает одно - ведь пока никому не удалось скрестить скажем две A. "minima" или даже две "наны". Получается что они тоже являются все клонами одной генетической линии. Что кстати вполне возможно в случае минимы. Для наны то врядли.. просто наверное никто не пробовал её опылять. Я это к тому что, если коффеефолия не захочет скрещиваться, то точно сказать, что это гибрид сказать нельзя будет... может это все клоны от одного, найденного в природе кустика.

 

Самоопыление, кстати, регулярно происходит в бот. саду в случае их А. heterophylla (правда я все же склоняюсь, что это A. afzelii). Но опять же до конца мне не удалось это проверить, потому что мне пока так ни разу и не удалось дорастить сеянцы до взрослого состояния, и соответственно не понятно гибридные они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

:) Вчера соцветие раскрылось.

<noindex>4fd99d1b3254t.jpg</noindex> <noindex>d6629a99aa4at.jpg</noindex>

Ещё фото моего соцветия здесь - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...var-coffeefolia</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, в освещении флора стоит? У меня тоже постоянно такой вот фоновый розовый окрас дает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, в освещении флора стоит? ...

:) Она - Osram 77 - fluora, узнаваемый оттенок, я тоже когда смотрю твои снимки, обращаю на это внимание.

Это фото соцветия Anubias barteri var. coffeefolia и его synandrien ровно через двое суток после раскрытия бутона. Цветоножка -13,5 см., что в три раза длиннее черешка. Покрывало 3 см., початок 3,5 см.. Женская часть початка 1 см., т.е. мужская часть более чем в 2 раза превышает женскую.

<noindex>5775c218653et.jpg</noindex> <noindex>95efd6068bfat.jpg</noindex>

Через сутки после того как соцветие раскрылось, опылил его и через 12 часов, ещё раз повторно опылил, поэтому не стал срезать для фотографирования, как делаю обычно. Соответственно все фото сделаны с руки и качество - соответственное.

:crazy: Как прошло опыления расскажу через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло четверо суток, покрывало закрылось практически полностью. Что с пыльцой не очень понятно - скудные крохи, в виде десятка микроскопических комочков, которые удалось из него вытрясти, поэтому прозапас и набрать нечего. Той пыльцой, что удалось собрать, опылил своевременно распустившийся Anubias barteri var. barteri.

<noindex>7025a2bc7cabt.jpg</noindex> <noindex>e0df327d5f30t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть такое что у одних растений лист коричневый , а у других зеленый?

 

Зависит от освещения и удобрений. Еще С.А. Бодягин раньше продавал под этим названием другое растение с листьями другой формы.

<noindex>http://aqua.od.ua</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
<noindex>5775c218653et.jpg</noindex> <noindex>95efd6068bfat.jpg</noindex>

Через сутки после того как соцветие раскрылось, опылил его и через 12 часов, ещё раз повторно опылил, поэтому не стал срезать для фотографирования, как делаю обычно. Соответственно все фото сделаны с руки и качество - соответственное.

:crazy: Как прошло опыления расскажу через месяц.

Сегодня заглянул под покрывало, опыление не дало положительного результата. Срезал и сфотографировал.

<noindex>f969e91710a0t.jpg</noindex>

Anubias barteri var. coffeefolia - pollination failure.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В последнем, третьем переиздании "Атласа аквариумных растений" К. Кассельман (вышел 2-го марта 2010 года) Anubias barteri „coffeefolia“ признан автором еще одним вариететом вида A.barteri и получил новое написание Anubias barteri var. coffeifolia. Так недолго и новую ревизию проморгать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anubias barteri „coffeefolia“ признан автором еще одним вариететом вида A.barteri и получил новое написание Anubias barteri var. coffeifolia

 

Кассельман обычно любит ссылаться на источники информации даже в литературе посвященной аквариумистике. Поэтому интересно на основании каких публикаций она сделала такое признание :) Хотя удивительного в этом ничего нет, но для порядка интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...