Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как спасти анубиасы?


катерииииинка

Рекомендуемые сообщения

На днях друг на форуме купил аквариум(запущенность 2 года), отдал мне ведро!!! забитое анубиасом... Многие листья покрыты сплошными водорослями. Как их спасать? Можно ли кидать в свою акву, или это заразно? Ждать когдапойдут здоровые листья и потом отрезать испорченные? Рука не поднимается выкинуть такое количество... Или что применить из средств против водорослей??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать когдапойдут здоровые листья и потом отрезать испорченные? Рука не поднимается выкинуть такое количество... Или что применить из средств против водорослей??? :(

 

Это не заразно. И выбрасывать точно не нужно. Опишите лучше свой аквариум, куда вы их собиретесь сажать, тогда попробуем дать вам ряд советов. Кстати, нет возможности сделать фотографии анубиасов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать когдапойдут здоровые листья и потом отрезать испорченные? Рука не поднимается выкинуть такое количество... Или что применить из средств против водорослей??? :(

 

Это не заразно. И выбрасывать точно не нужно. Опишите лучше свой аквариум, куда вы их собиретесь сажать, тогда попробуем дать вам ряд советов. Кстати, нет возможности сделать фотографии анубиасов?

Фото может быть получатся... Аквы 150, 72, 30, 15литров-пока... Там уже есть по небольшому анубу, хотела привести в порядок и отдать знакомым или меняться. Его жжжуткое колличество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквы 150, 72, 30, 15литров-пока... Там уже есть по небольшому анубу, хотела привести в порядок и отдать знакомым или меняться.

 

Я немножко не это хотел узнать. Допустим, если у вас есть креветочник, то креветки очень хорошо очищают листья анубиасов от водорослей. С месяц назад видел у Влада аквариум, где он держит своих креветок перед продажей. Туда же он кидает и заросшие водорослями анубиасы. На тот момент когда я у него был, анубиасы уже были в идеальном состоянии. Полностью чистенькие. Соответственно, если у вас такой аквариум есть, то можете смело туда кидать свои растения.

 

Другой вариант - если вы держите допустим африканских цихлид, которые поедают все зеленое. То в такой аквариум тоже можно сажать анубиасы в том виде, котором они счас есть. Потому что им будет без разницы какими быть съедеными.. с водорослями или без них.

 

В остальном же все зависит от биологического равновесия в ваших аквариумах. Если там созданы условия для роста высщих растений, а не водорослей, то водоросли с ваших анубиасов исчезнут сами. Но скорее всего не полностью, на листьях остануться следы их бывшего присутствия. Особенно если это черная борода. Тогда после какого-то времени как отрастут новые листики (желательно 7-10 листьев на одной точке роста), вы можете эти молодые кусочки отрезать, а старую и некрасивую часть выкинуть.

 

Еще один вариант быстрого избавления от бороды - это прополоскать анубиасы в Белизне. Я в свое время покупал белизну в обычном хоз. магазине. Разводил ее 1 к 5 с водой (пропорции зависят от времени хранения Белизны в магазине и устанавливаются опытным путем) и полоскал в этом растворе листья анубиасов секунд по 30-60. Именно листья! Поскольку корни мочить ни в коем случае нельзя, растение может погибнуть. Потом полоскал в чистой воде и садил в аквариум. Через некоторое время (1-2 суток) борода начинает белеть и отваливаться. Ее с удовольствием поедают улитки и кольчужные сомы. Но темные пятна на листьях останутся даже после этой процедуры.

 

Еще есть такой слух, что хорошо реанимировать анубиасы во влажной оранжерее. Но это только слух. Потому что там возникают теже проблемы. Т.е. борода не испугается воздуха и не сбежит с листьев анубиасов, а засохнет и оставит теже темные не красивые пятна. Чистыми будут только молодые листья. Старые придется все равно выкинуть.

 

Вот пожалуй и все. Но желательно фото. Может в вашем случае просто нитчатка, которую можно элементарно убить перекисью водорода из аптечки за 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки есть, но мало, около 20 штук. Фото сегодня вставим, вечером. Спасибо.

Изменено пользователем катерииииинка
слишком большое цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обрезал листья, которые уже деформировались, с дырками и коричневыми пятнами, как на заднем плане. А остальное попробовал поместить в благополучный растительный аквариум на реабилитацию. Черная полоса по краю листа останется навсегда, но зато через 3-4 месяца вы сможете отрезать от туда молодые-чистые побеги. Кардинальных методов никаких бы не предпринимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обрезал листья, которые уже деформировались, с дырками и коричневыми пятнами, как на заднем плане. А остальное попробовал поместить в благополучный растительный аквариум на реабилитацию. Черная полоса по краю листа останется навсегда, но зато через 3-4 месяца вы сможете отрезать от туда молодые-чистые побеги. Кардинальных методов никаких бы не предпринимал.

Спасибо за советы. Буду реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодные ампулярии очень тщательно убирают бороду и др. с анубиасов, больбитиса, но, если рядом будут более нежные растения, то они тоже пострадают. В первый год своего увлечения ещё не умел справляться с водорослями и "чистил" анубиасы, больбитис и эхинодорус таким способом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Многие люди так же как и я сталкивались с проблемой обрастания листьев анубиаса водорослями различных видов........

Лично я сталкивался с бородой и зелеными. Конечно совет устранять причину появления считаю наиболее ценным и важным, однако, как всегда становиться очень жалко прорежать гущу красивых "лопухов" уже покрытых всякой бякой......

 

Несмотря что следующий совет может и не поддержат местные "киты аквариумистики", но кому-то он может станет полезным.

 

Так вот мой способ.....проверен на личном опыте неоднократно и мне очень нравится:

......... есть такой чистящий порошок, называющийся SARMA !!!!!!! АНТИРЖАВЧИНА !!!!!! (пробовал и другие виды, но результат оптимален именно на этом).........

......... первоначально я взял абсолютно загаженный и испорченный водорослями кустик анубиаса, у которого все листья, кроме самого молодого листочка, были покрыты по краям бородой а в центре зелеными обрастаниями.......

......... полностью достал его из аквариума и на кухне в раковине густо так намазал листики с помощью пальца порошком "антиржавчина"..... при взаимодействии с водой кислота, содержащаяся в нем, начинает слегка шипеть и выделять мелкие пузырьки газа. При этом тереть листья не нужно чтобы не повредить саму листовую пластину. Именно как бы аккуратно покрыть порошком весь кустик.

......... так вот после я оставлял минут на пять кустик просто на воздухе без воды..... за это время кислота убивала практически не корню все гадости, которые были на листьях......

......... следующий этап был полосканием кустика в воде с целью удаления порошка - при этом часть водорослей - особенно борода становились светлее - такими сероватыми или светло коричневыми......... а порошок довольно легко растворялся и удалялся с кустика.........

......... после такой процедуры кустик благополучно высаживался на прежнее место в аквариум. В течение пары дней отмершие водоросли просто напросто пропадали - то ли анцистик постарался, толи сами по себе - сказать не могу. А кустик стал почти как новый...... красивый, чистый и самое главное не поврежденный.........

 

P.S. молодые листья я таким экспериментам не подвергал, ровно как и другие растения....... ну и если эта тема кому то интересна, то могу постараться написать статейку с фотографиями всего процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня четвертый год растет анубиас нана. Заметила, что при прямом попадании на него света-обрастает.

Убрала в тень-обрастания пропали. Сейчас как картинка(ттт) и никакого экстрима... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и если эта тема кому то интересна, то могу постараться написать статейку с фотографиями всего процесса

 

Поскольку это частая проблема у анубиасов, то конечно же ваш опыт будет интересен многим. Поэтому будем теперь ждать от вас статьи, которую вы пока можете опубликовать в этой теме.. мы ее все вместе обсудим, а потом перенесем в раздел "Статьи" на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hello, my name is Normunds, I am from Latvia; so as on this moment I don’t have Russian letters on PC it would be stupid to write on Russian with Latin letters, that’s why I choused English.

I love aquariums as much as you do and I have the same problems with algae (I have described it a lot in my web page www.ltab.110mb.com, but its only in Latvian for now), so in shot about my experiment:

I found in old soviet books, that some times to disinfect and restart aquariums and get rid off algae was used hydrogen peroxide (H2O2), the dose was as much as possible and this element soon dissolved in part makings water H2O and oxygen O2.

So I decided to test it on my own aquariums starting with small amounts, I bought 3% hydrogen peroxide in local drug store. At first I test it in glass jars wits algae and plant examples (for plant I used Ceratophyllum as simplest and most influent by chemicals). The result shows that all algae died at concentration H2O2 0.2mg/l, plant died at 0.3mg/l, black beard algae died at 0.5 mg/l, but it did not disappeared.

So I decided to test it on aquarium with fishes and plants (I would not describe all process, but only my conclusions and the best results): I choused period of 3 days – 1 day I use H2O2, second day free, 3 day I use peroxide again, in the same time saving all aquarium weekly maintenance (30% water change), in this period I do not use any other chemicals or CO2.

I turned off filters for 1 hour, to stay water cool and save bacteria colonies, I dosed 0.5mg/l peroxide, spraying it exactly on algae, and it started to bobble and to die off. After that fishes eat it and plants become clean. After 14 days my aquarium was completely clean from all algae and it stayed so until now. I did not lose any plant or fish in this experiment. In Aquarium dose 0.5mg/l even did not kill Ceratophyllum – it was lately done by Clown botia.

For fishes – dose 0.5mg/l did affect them at all, at 1 mg/l – ancistrus and barbuss had no influence but botia died

For snails - dose 0.5mg/l did affect then at all

For plants – I have used this method to disinfect plants, even anubias, in bucket before planting it in aquaria (all plant submerged in water, even roots) with dose 2mg/l and there had not been any influence on plant health or growing rate. But this is only my experience, so you could build your own and I can not give any guaranties that in your situation there won’t be other results. On this moment I am using this method and my aquariums are clean from algae (even BBA), off course some times its my fault to have to much organics or fishes in one aquarium, but its other story.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hello Normunds,

 

Thanks for Your information. I heard about the using of H2O2 for removal of aglae from aquarium. But I didn't know that it is effective in the case of black beard algae. Do You use peroxide in total volume of aquarium or operate directly on a colony of aglae by means of a syringe?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

For plants – I have used this method to disinfect plants, even anubias, in bucket before planting it in aquaria (all plant submerged in water, even roots) with dose 2mg/l and there had not been any influence on plant health or growing rate. ...

 

normy в данном случае, сколько по времени Ваш анубиас находился в растворе с концентрацией 2 мг/л – 3% раствора?

Действительно, как-то забывается, а ведь в 80-х годах сам пользовал перекись водорода для дезинфекции растений и :) трубочника перед кормлением рыб, сейчас не помню точно концентрацию раствора, но кажется, она была в пределах ноль целых … и даже до 1% близко не доходила.

Сейчас навело на мысль, а что если попробовать опрыскивать раствором перекиси серую плесень, о которой был разговор в топике «Плесени, водоросли и пр.", у меня эта серая гадость тоже появлялась недавно, я тогда вытаскивал все растения и перемывал в марганцовке, на данный момент не на чем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yes, correct – I use syringe to spray peroxide on algae colony to maximize it effect, if use it just on whole aquarium, it can or will react with everything on it way – starting with dissolved organics and small bacteria, so when it reaches algae on plant it would not be so powerful and will take longer period to get good results.

These 2 mg/l where used only for disinfection plants (tried on hard leave plans – anubias, echinadorus, cryptocoryne; of course I understand that steam plants can not hold so big dose, so I haven’t try on them this amount – there I use 0.5mg/l), plants stayed in bucket for same 30-60 minutes. But this dosage is just my idea for limit, I don’t want to risk with higher rates or longer time – I tried it on plants in very, very bad condition (they where left for throwing away and so as there is a problem in Liepaja with buying aquarium plant I decided to clean them) – all covered with different algae, snails and other small bugs with has eaten small holes in plant roots. On the beginning plants covered with bubbles, than all snails and bugs felt of and started to die on the bucket rear. When bobbling stopped and all bugs where dead, I take plants out and mechanically cleaned – some algae was dissolved, some stayed (BBA stayed), but they were in gray or white color, old damaged parts of plant was easily removed and I had some good looking roots and leaves on my hands. When I put them I aquarium ancistrus, barbus cleaned leaves completely and after some time plants started to bloom.

This is the easiest way to disinfect plants, but there is still problem with fish – when you have to buy fishes from aquarium full with BBA, you have no chose – you will have to fight BBA after in your aquarium, because BBA spores stays in fish gill and stomach.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На моих старых анубисах появилась борода - анубисов было не видно... И тогда я выбросил грунт из аквы, анубисы привязал на коряги и камни, фильтр настроил так, что бы струя промывала дно (Обычная губка)... И забыл не только о бороде, но и о темнозеленых пятнах на листья... Через день меняю по пять-десять литров воды.:seledka:

 

 

Спасибо за информацию. Второе сообщение перенес сюда Влажность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

в тот период когда у меня не было растений товарищ отдал вот такой анубиас :pingvin: (фото).не могу понять почему у него такие листы,но не все.они уже так давно.с тех пор как его отдали.точней он уже был такой.причем нормально растет и дает новые побеги.может стоит их удалить? т.к. при этом молодые листы хорошо растут и отлично выглядят.причем купленные мной позже абсолютно нормальные и растут в полне отлично.даже малыш на коряге попёр.

Изменено пользователем abhazzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вас смущает в листьях? Если водорослевый налет, то это частая проблема анубиасов, поскольку в отличие от других растений они долго держат свои листья (до 2-х лет). За это время водоросли и успевают окупировать местечко. Одним из способов борьбы является притенение растения, высадка в менее освещенный угол и т.д. Но раз в вашем случае новые листики нормальные, то наверное и не стоит ничего предпринимать. Старые листья я бы тоже не отрывал, ведь они играют важную роль в дыхании растения и запасании питательных веществ. Если только уж совсем будут портить внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Сливун.можно и на ТЫ.смущает эти точки черные.если ничего страшного,то пусть,а ещё если фотку увеличеть,то можно увидеть что они какбы подсохшие или же немного объедены(на кончиках коричневатое).у меня,у новых побегов я такого не замечал,а когда отдали они уже были.не страшно ли это.ещё раз повторюсь что купленные мной чуть позже такого нет.может не стоит переживать,а то я смотрю и жалко становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз они уже были, и после этого не разрастаются, то переживать не стоит. Если количество этих пятен точек будет увеличиваться, то уже стоит задуматься и предпринять какие-то меры.. например, поместить в аквариум больше быстрорастущих растений, которые будут потреблять из воды избыточные питательные вещества.

 

Вот тут было дано много советов по борьбе с обрастаниями на анубиасах Как спасти анубиасы? . Но там уже сильно запущенные случаи. Думаю, вам пока не стоит прибегать к столь серьезным мерам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз они уже были, и после этого не разрастаются, то переживать не стоит. Если количество этих пятен точек будет увеличиваться, то уже стоит задуматься и предпринять какие-то меры.. например, поместить в аквариум больше быстрорастущих растений, которые будут потреблять из воды избыточные питательные вещества.

 

Вот тут было дано много советов по борьбе с обрастаниями на анубиасах Как спасти анубиасы? . Но там уже сильно запущенные случаи. Думаю, вам пока не стоит прибегать к столь серьезным мерам

спасибо.вроде не разростаються.не замечал.все есть и все стоит на месте,а вот что молодь лезет даже радует.и причем везде.а анубиков у меня аж целых 5(теперь после рассадки)тфу-тфу-тфу.спасибо.если что,то напишу.думаю тему можно закрыть.прикольные они. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть такие анубиасы, обросшие. сам виноват. но недавно в аквариуме появились улитки теодоксусы. они облизали такие листики почти до блеска! а я тоже думал об обрезании грязых листочков.

так что попробуй найти, помогут. сам поделиться не могу, у меня их только несколько штук. яйцами всё обложили, но молодняка пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть такие анубиасы, обросшие. сам виноват. но недавно в аквариуме появились улитки теодоксусы. они облизали такие листики почти до блеска! а я тоже думал об обрезании грязых листочков.

так что попробуй найти, помогут. сам поделиться не могу, у меня их только несколько штук. яйцами всё обложили, но молодняка пока нет.

долгопрудный конечно долековат от москвы.если появиться желание поделиться выводком,то напишите вличку.можно и встретиться,а ампуляшки у меня имеються,они воевать не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Да мы тут все любители :) Пытаемся в той или иной степени рассуждать о своих питомцах. А если не рассуждать, то это скушно и нет прогресса :) А все таки хочется двигаться вперед...

 

Про темпы роста ничего не могу сказать, слишком субъективно это все... строение цветка, ширина листа - более надежные критерии.

Ребята, извините что не в тему. У меня на анубиасах нана появилась уже давно вот эта бяка. Вроде похоже на диатомовые водоросли. Посоветовали борться частыми подменами, результат есть, но очень незначительный. Посоветуйте, что можно с этим сделать? Счистить практически невозможно.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...