Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Цветение анубиасов.


surick

Рекомендуемые сообщения

После подобного перепада начинают цвести даже самые "тугие" виды, от которых ждешь цветения годами.

Да, сейчас очень активизировались анубиасы. Притом стреляют дуплетами.

Выбросил бутоны анубиас, который я условно для себя назвал "китайской хастифолией".

<noindex>aqa.ru-20100922141041.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100922141225.jpg</noindex>

 

Это 'minima', которая свое недовольство по любому поводу (в данном случае из-за жары) показывает вариегатностью листьев.

<noindex>aqa.ru-20100922160121.jpg</noindex>

 

Это 'Broad Leaf'. На заднем плане видны бутоны и цветы An. gilletii.

<noindex>aqa.ru-20100922140839.jpg</noindex>

 

Это еще один анубиас, приобретенный, как хастифолия, судя по бирочке, которая пришла вместе с ним. B)

<noindex>aqa.ru-20100922142001.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100922142154.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100922142558.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отцветшее соцветие каладиифолии. Пыльцы на ней не было. Вероятно из-за высокой влажности. Зато капельки ярко выражены. Скорее всего это просто естественный процесс отмирания мягких тканей мужских цветков.

 

<noindex>db1e5d9d8635t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это не просто естественный процесс. Возникает вопрос, зачем анубиасу оставлять в непосредственной близости от созревающих семян неуправляемый гнилостный процесс? Казалось бы, если мужская часть початка уже не нужна, то не проще бы было в процессе эволюции отработать механизм сброса этой ненужной части початка целиком или хотя бы посбрасывать синандрии, склонные к гниению. Как говорится "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". :) Но, просто так избавиться от, пусть даже и небольшой части, биомассы - это слишком расточительно в условиях жесткой конкуренции за ресурсы в тропическом лесу. Ведь гораздо мудрее использовать эту биомассу для поощрения своих опылителей – предоставить им вкусную кашку и заодно приучить к запаху, свойственному только этому анубиасу. Тогда будущим цветкам достаточно будет только источать запах, похожий на запах кашки, чтобы опылители, учуяв его, наперегонки бросились к цветку в поисках очередной порции дармовой еды. Вот, чтобы эта кашка-привада была нужного вкуса и запаха, чтобы в ней протекали только определенные химические реакции и размножались только определенные микроорганизмы, нужно изначально уже не нужные синандрии покропить вполне определенной жидкостью, что анубиас и делает. Я уже когда-то писал эту свою бредовую гипотезу. :crazy:

 

Чем мне нравятся крупные цветки анубиасов, так это тем, что многое на них происходящее видно невооруженным глазом, а, увидев что-то интересное, уже можно браться и за оптику. В данном случае видно, что жидкость выделяется, не где попало, а в конкретных местах. Наверное, у этого анубиаса в центре синандриев расположены специальные железы или сосуды, выделяющие жидкость.

 

<noindex>aqa.ru-20101018234618.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101018234801.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101018235006.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101018235235.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101018235415.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101018235524.jpg</noindex>

 

Еще одно наблюдение. У анубиасов с вертикально-стоячими созревающими початками покрывало очень туго пеленает женскую часть, выдавливая всякую жидкость и не допуская ее попадания на пестики. У анубиасов с горизонтально созревающими початками покрывало не очень плотно свернуто (или даже полностью раскрыто) обеспечивая свободное вытекание жидкости и ее испарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае видно, что жидкость выделяется, не где попало, а в конкретных местах. Наверное, у этого анубиаса в центре синандриев расположены специальные железы или сосуды, выделяющие жидкость.

 

Сергей, а как объяснить мою предыдущую фотографию? Даже в этом ракурсе видно, что капельки образуются между синандриев... Думаешь, у каладиифолии железы расположены по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость – это такая хитрая штука, которая течет по пути наименьшего сопротивления. Если в старом жерле вулкана образовался тромб, магма может прорваться и у подножия вулкана. Так и в случае с твоей каладифолией – нет свободного выхода в центре синандрия, жидкость просочилась в другом месте. А вот обратный процесс, чтобы жидкость из межсинандрийного <_< пространства вдруг начала проникать в канал в центре синандрия, как на моих фотографиях, мне кажется маловероятным. Поэтому я и предположил, что железы находятся в центре синандрия. Хотя, все может быть.

Пытался изучить строение тычинок у анубиаса, но без микроскопа это сложно. Вот вскрытый синандрий еще одного крупного анубиаса.

 

<noindex>aqa.ru-20101019145454.jpg</noindex>

 

Это я хотел увидеть, а где это образуется пыльца? Я раньше думал, что синандрий набит пыльцой, как мешок с опилками, а через теки она выдавливается наружу. :D Оказалось, что это не так. Пыльца окончательно формируется в том виде, в котором мы ее видим, в той части тычинки, которую мы называем текой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого цветка большинство рылец имеют нетипичную форму.

 

<noindex>aqa.ru-20101021122653.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101021122836.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101021123024.jpg</noindex>

 

<noindex>aqa.ru-20101021123156.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101021123308.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101021123405.jpg</noindex>

 

Представляю, если бы такой цветок попался одному из коллекторов в середине 19-го века, и ему пришлось бы давать описание формы рылец на латинском языке. Тут и на родном языке я не знаю, как доходчиво написать, а представляю, каково это сделать на латыни. :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда я был в гостях еще у С. Бодягина, он посоветовал мне делать резюме некоторых тем... Ведь действительно многие наши обсуждения бывают настолько длинными, что потом все прочесть и вникнуть в смысл требует много времени. Смысла подводить итог каждой темы я не вижу, потому что темы у нас все открытые и во всех может идти или идет дальнейшее обсуждение. Мне больше нравится вариант статей, которые отражают порядок вещей на определенном этапе времени.

 

Сейчас предлагаю вашему вниманию свою статью из журнала "Аквариум" посвященную цветению анубиасов. Замечу лишь, что обсуждаемая в статье ситуация с A. hastifolia и A. pynaertii основывается на фактах до детального изучения соцветия нашей советской хастифолии. В общем, кто не видел статьи в журнале, читайте... буду рад любым комментариям и замечаниям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

post-8381-1301404828_thumb.jpg

A.minima, э как его закрутило...

Глядя на цветок, я бы поостерегся относить его к группе бартеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на цветок, я бы поостерегся относить его к группе бартеров.

 

Многие остерегаются :) А что конкретно не нравится в цветке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Второй день цветет анубиас, приобретенный год назад у Сергея Бодягина как Эллептикус.

Цветок крупный, покрывало отгибается), какой-то бартери-гигант ;)

<noindex>72618dc315b4t.jpg</noindex>

<noindex>b16a2c63897ct.jpg</noindex>

<noindex>e6c0d7a34acbt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опс... Покрывало закручено, а теки вроде как немного на вершину синандриев заходят? Или я так плохо вижу? А нет случайно фото синандриев покрупнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Фото из презентации Denis Barabй на ароидной конференции "Xth Aroid Conference, Nancy, France - July 2009"

 

Видимо точно также измеряли повышение температуры соцветий анубиасов.

post-638-1329506296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ага, практически полностью занял 100 литровый палюдариум :)(70Х35Х50см.) (правда, единственный, кто пошел хорошо в рост с той отправки)

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...