Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Цветение анубиасов.


surick

Рекомендуемые сообщения

Может быть, раньше просто не замечал подобного, но тут вот попалось на глаза. Суть такова - из одного листового влагалища Anubias barteri var. barteri, с промежутком в 1 месяц вылезли два соцветия. Возможно, что случай рядовой, и только я такого раньше не видел, но, тем не менее, посчитал, нужным сей факт снять на фото.

На всякий случай тоже сфотографировал. Фото пока на "проявке" у модератора. На одном фото "сдвоенное" соцветие, на втором другой куст в другом аквасе.

цветение основной массы анубиасов у меня приходится на вторую половину апреля и повторно на вторую половину октября. Получается, что ровно шесть месяцев, видимо в дикой природе они цветут тоже дважды.

Так, между прочим. У меня в 3х аквасах растут анубиасы, и создается впечатление, что они цветут не прерываясь. На каждом, не успеет отцвести один "початок", а уже подрастает следующий. Началось с моего первого сообщения сюда и цветут, цветут... Точнее, это моё сообщение было когда они начали цвести. :)

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня в 3х аквасах растут анубиасы, и создается впечатление, что они цветут не прерываясь. На каждом, не успеет отцвести один "початок", а уже подрастает следующий. Началось с моего первого сообщения сюда и цветут, цветут...

Видимо им в кайф у Вас, даже под водой. Я кстати слышал, что в Челябинске аквариумисты на воду сильно жаловались, если не ошибаюсь, на её высокую сероводородность. А у Вас какие параметры воды в аквариумах, количество и спектр света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати слышал, что в Челябинске аквариумисты на воду сильно жаловались, если не ошибаюсь, на её высокую сероводородность.
Вот <noindex>здесь</noindex> наша вода, как видите на сероводород ни кто не жалуется. Сейчас (с год) лью сразу из по крана.
А у Вас какие параметры воды в аквариумах, количество и спектр света?
Тесты уже пару лет не делаю, то же самое с УДО и СО2, побаловался и хорош! :) У меня ведь нет каких-то особых целей, вожусь чисто для себя-любимого. Хотя есть цель -добиться минимального "рукоплескания", что бы всё жило и росло с минимальным моим вмешательством.

Свет, по началу везде был Pover+Flora-glo, но постепенно "скатился" на обычные люминисценки+КЛЛ+сберегайки в разных комбинациях и разных вт/литр в разных аквасах. Стараюсь давать побольше "теплого" света -2700К.

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцветший и только набирающий силу бутоны из одной пазухи листа у "китайской" гетерофиллы в ботаническом саду.

 

<noindex>90bc52f12ce8t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А увеличить не получается.

 

У меня тоже! Это что-то радикал плохо сейчас тянет. Перегрузка видать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:) Теперь, начал обращать больше внимания, на то, откуда у анубиасов лезут бутоны соцветий. Сегодня увидел на Anubias barteri var. glabra, что из одного листового влагалища, с большим промежутком после первого бутона, лезет уже второй бутон. На фото хорошо видно, что под новеньким бутоном есть пенёк от старого соцветия, которое уже давно отцвело и даже дало семена.

<noindex>4c543037133ct.jpg</noindex>

Получается, что, по крайней мере два соцветия из одного листового влагалища, вполне обыденное явление для анубиасов.

:) А три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А три?

<noindex>aqa.ru-20100402112409.jpg</noindex>

Хотя на фото не очень четко видно, но три цветоноса вылезли в районе одного черешка. Это сейчас собрался цвести Anubias gilletii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки развернулось без проблем. :)

<noindex>aqa.ru-20100407141158.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100407141408.jpg</noindex>

Что-то в пропорциях этого цветочка есть от ангустифолии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветок An. 'Minima' от 09.04.10, т.е. через два дня после фото в предыдущем сообщении. Слева фото без вспышки, справа - со вспышкой.

<noindex>aqa.ru-20100414161143.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100414161317.jpg</noindex>

 

Такие синандрии у этого анубиаса. Пыльца выделялась три дня - с 09.04.10 по 11.04.10.

<noindex>aqa.ru-20100414161537.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100414161645.jpg</noindex>

 

При сильном увеличении заметил "румянец" на синандриях на самом конце початка.

<noindex>aqa.ru-20100414161903.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100414162024.jpg</noindex>

 

Еще одна особенность у этого цветочка - рыльца пестиков издалека кажутся белыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие синандрии у этого анубиаса.

 

Сергей, а сколько тычинок входит в состав самых крупных синандриев? Что-то у меня не вышло по фотографии сосчитать.

 

Кстати, по пропорциям соцветия глабра и должна быть похожей на ангустифолию. Это и в ревизии указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а сколько тычинок входит в состав самых крупных синандриев? Что-то у меня не вышло по фотографии сосчитать.

Считай сам :)

<noindex>aqa.ru-20100415114941.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100415115108.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100415115238.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна особенность у этого цветочка - рыльца пестиков издалека кажутся белыми :)

<noindex>aqa.ru-20100415115743.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100415115556.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100415115939.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения - синандрий наны

 

Тоже 6 тычинок, только общая форма синандрия какая-то более правильная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так цветет у меня анубиас, который очень похож на анубиас Афцелиуса. Это максимальное раскрытие покрывала на второй день после начала раскрывания.

<noindex>aqa.ru-20100624190313.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100624190724.jpg</noindex>

 

Вот такие у него нектарники (если это нектарники) на покрывале -

<noindex>aqa.ru-20100624191115.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100624191401.jpg</noindex>

 

Вот так выглядит один из наиболее крупных и более-менее правильных по форме синандриев -

<noindex>aqa.ru-20100624191635.jpg</noindex>

 

Такие вот грибочки-маслята на женской части початка -

<noindex>aqa.ru-20100624192117.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100624192254.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100624192400.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит один из наиболее крупных и более-менее правильных по форме синандриев -

 

7 сросшихся тычинок получается :) В ревизии 5-6... Крузио и тут не досчитал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наблюдая за эхинодорусами заметил, что при посадке молодых растений одного вида в одни и теже условия, они проходят одинаковый путь развития (ничего удивительного). Накоплена статистика, которая подтверждает появление первого цветоноса на определенном этапе. При этом, количество здоровых листов практически неизменно (разница в 1-2 листа). Это обьясняется деференсацией и заложением оргонов на стадии деления в точке роста. А их развитее, наличием подходящих условий. Таким образом , цветение начинается при наборе растением нужной биомассы.

Количество листов до цветения, может быть таким же видовым признаком, как размер или количество жилок. Зная их количество для каждого вида, можно прогнозировать цветение и даже управлять им.

Сейчас цветут два молодых куста Anubias barteri var. barteri, на одном 7 на другом 9 листьв.(палюдариум)

 

А спросить я хотел. Когда у вас цветет этот идругие виды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достойном уходе цветут круглый год. Возможно у каких-то видов цветение связано с определенной сезонной цикличностью, но такими наблюдениями, насколько мне известно, пока никто не делился. Думаю, что определенная листовая масса здесь абсолютно ни причём, если конечно это не совсем уж мелкая детка с ювенильными листьями, действуют какие-то другие, многочисленные факторы, к примеру, создание благоприятных условий светового режима и режима питания. Хотя и это не факт, т. к. уже неоднократно отмечалось цветение замученных не подобающим содержанием огрызков ризомы, без точки роста, которые на первый взгляд годились только на выброс. Так, что этот вопрос, как впрочем и многие другие, касающиеся физиологии анубиасов, к сожалению до сих пор не изучены.

:D Зато какой простор для изучения и наблюдения, возможно кого-то именно это, больше всего и привлекает к содержанию анубиасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не про цикличность, я про размер. Думаю, размер имеет значение.:rolleyes: Растение знает, нужно вырасти, а потом размножаться. В природе, мы это каждый год наблюдаем.

A. barteri var. caladiifolia. Первое цветение 15 листов (палюдариум).

 

 

Может сравнит кто-нибудь, тогда и узнаем насколько это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про цикличность, я про размер. Думаю, размер имеет значение.:rolleyes: Растение знает, нужно вырасти, а потом размножаться. В природе, мы это каждый год наблюдаем.

 

Гляньте тут первые два сообщения темы Без названия . В частности уже неоднократно многими было подмечено, что на цветение сильно влияет температура... как правило летом (в жару) почти ничего не цветет.. Зато с похолоданием (осенью) начинает цвести почти все, что может... тут я думаю даже более важна не сколько температура, а ее перепад. После подобного перепада начинают цвести даже самые "тугие" виды, от которых ждешь цветения годами.

 

В целом от биомассы зависимость конечно тоже есть, но она проявляется больше на крупных видах типа A. afzelii, A. hastifolia... гигантею никогда не держал, но думаю, что к ней это тоже относится.

 

Но учитывая нестабильность климата в наших квартирах, а также прочих вмешательств, типа внесения удобрений, пересадок и прочего, которые также могут вызвать цветение, статистику будет собрать трудно... но чем черт не шутит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...