Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Цветение анубиасов.


surick

Рекомендуемые сообщения

....

Ягодки созрели через 3,5 месяца поле опыления. Позавчера ради интереса срезал часть покрывала, вчера первая ягодка лопнула.

Авось, а по каким признакам Вы оцениваете момент спелости ягод? Визуально, по времени или по каким другим?

У меня в маленькой тепличке есть несколько Anubias barteri var. nana, купленные в разных городах, покупались в надежде, что они не окажутся родственниками. То, что на фото специально не опылял, но видимо каким-то образом пыльца с одного соцветие на другое попала, и даже в нужный момент. Соответственно момента опыления не зафиксировал, но в середине января понял, что соцветие опылилось. Вчера с помощью фотоаппарата заглянул внутрь.

<noindex>fb99ffe5a0aft.jpg</noindex>

На мой взгляд рановато тревожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, а по каким признакам Вы оцениваете момент спелости ягод? Визуально, по времени или по каким другим?

...

Есть уже небольшая статистика, так что теперь для этого анубиаса о приближении сбора урожая ориентируюсь по времени.

Этот анубиас плодоносит не впервые. У него очень мясистое и тугое покрывало. Развернуть его, для того, чтобы заглянуть внутрь, очень непросто. По виду покрывала определить, созрели ягодки или нет, невозможно. Это фото прошлогоднего соплодия непосредственно перед вскрытием - <noindex>aqa.ru-20080115124354.jpg</noindex> Неизвестно, сколько бы оно еще стояло, прежде, чем покрывало разложилось бы. Тогда, из-за любопытства, я его прорезал - <noindex>aqa.ru-20080115125143.jpg</noindex> Как видите, ягоды созрели и перезрели.

 

В этот раз мне очень хотелось сфотографировать созревшие ягодки, поэтому маленькую дырочу в покрывале для наблюдения я проковырял заблаговременно, поэтому и не прозевал ягодки. Сейчас соплодие выглядит так - <noindex>aqa.ru-20090319114758.jpg</noindex>

 

Совсем по-другому созревают плоды у Грацилиса. Покрывало у него не очень мясистое и к моменту созревания ягод оно уже практически "никакое". Ни о каком тургоре уже нет и речи. Созревшие ягоды разбухают, лопаются и распирают его - <noindex>aqa.ru-20080401222922.jpg</noindex>

Грацилис, кстати, сравнительно часто цветет. Я даже не все его цветочки опылял. Однажды один неопыленный цветочек просто поленился оборвать. К моему удивлению у него плод начал развиваться точно так же, как и в случае с принудительным опылением. Весь цикл закончился обычным разбуханием и лопанием ягод. Я уже подумал, что произошло самоопыление. Но как потом оказалось, семян то в ягодах не было. Пока у меня случаев самоопыления у анубиасов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
......

У меня в маленькой тепличке есть несколько Anubias barteri var. nana, купленные в разных городах, покупались в надежде, что они не окажутся родственниками. То, что на фото специально не опылял, но видимо каким-то образом пыльца с одного соцветие на другое попала, и даже в нужный момент. Соответственно момента опыления не зафиксировал, но в середине января понял, что соцветие опылилось. Вчера с помощью фотоаппарата заглянул внутрь.

<noindex>fb99ffe5a0aft.jpg</noindex>

На мой взгляд рановато тревожить.

 

Сегодня соцветие из этого сообщения срезал, оно простояло в таком виде не меньше трёх месяцев

<noindex>7b88b8a3f390t.jpg</noindex>

и распотрошил. Внутри было ровно три ягоды, но семян в них не было.

<noindex>07e9335ae898t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше двух месяцев назад в этой теме я приводил фотографии капелек на соцветии A. barteri var. caladiifolia 'Variegated'. Тогда на одном и том же кусте этого растения было сразу два цветка с разницей в 3-4 дня. Для интереса я опылил один из них пыльцой с другого. Недели две назад я заглядывал под покрывало и обнаружил там ягодки. Сегодня опять решил проверить как там дела, и нашел лишь кашицу.

<noindex>897e8bb439f8t.jpg</noindex> <noindex>1c74c96e100bt.jpg</noindex>

 

Срезав покрывало, обнаружил, что кашица только с той стороны, где покрывало было приоткрыто и в этой кашице белые семена. Правда семена очень мелкие, чтобы убедиться, что это именно они, пришлось разглядывать через увеличительное стекло. При этом также обнаружил, что часть семян уже проросли прямо в этой кашице :) Не знаю на сколько они будут жизнеспособны.. посмотрим...

А вот сохранившиеся плодики с другой стороны початка оказались пустыми.. или просто я не смог различить там семена, они действительно очень маленькие...

 

Вот такой интересный факт... правда точно сказать, что это было самоопыление сказать нельзя, поскольку рядом в это время еще цвели A. barteri var. barteri и A. barteri var. glabra (A. 'minima') и также в моих теплицах живут какие-то мелкие насекомые, типа клещиков, которые вреда растениям никакого не наносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обещался Диме сфотографировать зацветший подарочный A. barteri var. barteri ... вот:

post-1140-1240684152_thumb.jpg

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и условия его проживания: корневище, корни были расправлены в развилке мангровой коряги и сверху просто прикрыты яванским мхом... теперь он врос своими корнями в корягу, обхватил её и укрепился сам... в том смысле, что горшка с почвой у него нет... как видно растение вполне себе довольно жизнью...

post-1140-1240684397_thumb.jpg

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Анубиас дал стрелку дней 8 назад и до сих пор не распустился. Это норма?

<noindex>_003.jpg</noindex>

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубиас дал стрелку дней 8 назад и до сих пор не распустился. Это норма?

 

Это нормально для анубиасов даже при тепличном содержании. Порой достаточно долго "зреют" чтобы распуститься :) А при подводном и тем более. Тем не менее, под водой возможна и ситуация, что покрывало так и не раскроется, все зависит от вида анубиаса, его жизнеспособности и множества других условий. За последние 8 дней длинна цветоноса никак не изменялась? или он еще растет вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или он еще растет вверх?

Дня четыре без изменений, ощущение, что замер.

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня четыре без изменений, ощущение, что замер.

 

Тогда ждите. В аквариуме все процессы сильно замедленны. Особенно это касается цветения. Если в воздушной среде весь цикл цветения занимает 4-6 дней, то в аквариуме мне иногда приходилось наблюдать раскрытые соцветия анубиасов в течение месяца и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Anubias barteri var. caladiifolia выпустил бутон, и где-то неделю я за ним наблюдал, ленился сфотографировать... Что интересно - когда цветонос перерос листья, бутон вышел в горизонтальное положение... клювик на конце бутона был загнут вниз... сегодня покрывало стало открываться, оставаясь в горизонтальном положении, а початок подниматься вверх... получается что отгибается не покрывало, а початок :)

 

<noindex>10f71b39a90ct.jpg</noindex>

 

Еще интересно, что соцветие только раскрывается, а клювик у початка уже засох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже распустился Anubias barteri var. barteri f. «Broad Leaf», обратил внимание, что цветение основной массы анубиасов у меня приходится на вторую половину апреля и повторно на вторую половину октября. Получается, что ровно шесть месяцев, видимо в дикой природе они цветут тоже дважды. И если в природе они цветут в эти же сроки, то они, эти сроки приходятся в аккурат на начало обоих сезонов дождей: <noindex>http://www.otpusk.com/ref/cm/info-climate.html</noindex>

<noindex>bd0b8ce9325ct.jpg</noindex>

А у меня вот получилось, что и покрывало отогнулось, и початок вверх загнулся.

<noindex>449ef0605b84t.jpg</noindex>

Разрезал покрывало ровно по середине, хорошо видно характерное для группы barteri закручивание покрывала.

<noindex>b084c3a37986t.jpg</noindex>

Ну, собственно и теки на синандрии там, где им и положено быть – на боку. Классическая форма для соцветия растения из группы barteri.

<noindex>08cd301140eet.jpg</noindex> <noindex>ffd4441b2840t.jpg</noindex>

Ещё фото Анубиаса "Брод лиф" - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...bias-broad-leaf</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже распустился Anubias barteri var. barteri f. «Broad Leaf», обратил внимание, что цветение основной массы анубиасов у меня приходится на вторую половину апреля и повторно на вторую половину октября. Получается, что ровно шесть месяцев, видимо в дикой природе они цветут тоже дважды.

 

Насколько мне известно, то по сути единственная информация о периодах цветения анубиасов приведена в ревизии. И там эти периоды различны для разных видов. Такая закономерность цветения при содержании в теплицах явно связана с какими то параметрами... возможно с температурой, летом как правило слишком жарко.. зимой, когда батареи шпарят как огалделые, возможно тоже жарко... а весна и осень самое оптимальное время)) У меня осенью как правило и прирост зеленой массы самый большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этом году в журнале ”<noindex>Aroideana</noindex>” опубликовали статью австрийца M. Hesse ”Pollen of Anubias, Culcasia, Lagenandra and Piptospatha (Aroideae, Araceae): functional and systematic relevance”

 

К сожалению, доступ к журналу платный. Тем не менее, Гостомыслу удалось связаться с автором и получить эту статью. M. Hesse, кстати, большой специалист в области строения пыльцы и всего, что с этим связано. Его научные публикации берут свое начало еще в 80-х годах.

 

Поскольку статья наряду с другими растениями касается и анубиасов, я перевел некоторые её кусочки и попытался с них разобраться, чем теперь и делюсь с вами.

 

Абстракт: Пыльца Anubias, Culcasia, Lagenandra and Piptospatha (Aroideae, Araceae) без апертур, всегда с губчатой эндекзиной, в тоже время спорополениновая эктэкзина отсутствует. Гладкая эндекзина обычно снабжена небольшими образованиями различного типа, но никогда ни колючками или хребтами. У ароидных такой тип пыльцы характерен для родов от Cryptocoryneae до Spathicarpeae в морфологической класификации. Напротив, совсем другой тип пыльцы с безспорополениновыми хребтами характерен от Thomsonieae до Area. Связь между типом пыльцы и типом опылителей (мухи или жуки) может быть установлена. Оба типа пыльцы являются адаптивным последствием специализированной биологии опыления в Aroideae.

 

Кусочки из текста статьи:

Пыльца у Anubias heterophylla покрыта капелка-подобными телами.

Пыльцевая стенка у Anubias afzelii состоит из интины и гладкой эндекзины. Также присутствует дополнительная оболочка. Эта оболочка покрывает эндекзину полусферическими телами, в которых не обнаруживаются ни спорополенин ни полисахариды. Зато обнаруживаются несколько липидных капелек.

 

Стоит отметить, что для видов имеющих ”колючую” пыльцу характерно опыление летающими насекомыми, а гладкая пыльца типична для опыления жуками.

 

Пыльца была предоставлена Й. Богнером (Мюнхен).

 

Фото: Статья сопровождается интересными фотографиями пыльцы, сделанными с помощью электронного микроскопа. К сожалению, у нас нет прав публиковать тут эти фотографии. Поэтому я просто опишу, что пыльца у Anubias heterophylla представляется собой почти идеальную сферу диаметром около 17-18 микрометров, поверхность покрыта небольшими бугорками и выступами.

 

Для справки: Экзина и интина – это внешняя и внутренняя оболочки пыльцевого зерна. Экзина имеет несколько слоев, самый наружный из них часто скульптурирован и снабжен всевозможными выростами в виде гребней, бугорков, шипиков, складок и т.п. Видимо, в данной статье endexine (эндекзина) и ektexine (эктэкзина) являются слоями экзины.

 

Вывод: Вообщем для тех, кто в танке :RRR: "Колючую" пыльцу переносят мухи, "гладкую" - жуки. У анубиасов пыльца гладкая. Все это согласуется со скудными данными, что опылителями анубиасов в природе являются жуки, о чем в этой теме уже говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
............

Факт термормогенеза значит можо считать подтвержденным. ...

...............

Сегодня утром ждал, когда таймер включит свет в тепличке, чтобы собрать пыльцу с соцветия Anubias barteri var. glabra, которое на сегодня, цветёт уже четвёртый день. Когда включился свет, увидел такую картину:

<noindex>c543d26c99e3t.jpg</noindex> <noindex>ce7e4001229at.jpg</noindex>

(Photo inflorescences Anubias - confirmation of the phenomenon of thermogenesis)

В данной тепличке нет внутреннего обогревателя, поэтому температура внутри неё имеет температуру идентичную комнатной, соответственно и конденсату на покровном стекле не с чего собираться, и в самом деле его на всём стекле, и не было. Но, в одном месте он все же был, а именно в месте, где соцветие Глабры упёрлось початком в покровное стекло. Получается, что в течение ночи в результате процесса термогенеза в соцветии, в месте соприкосновения соцветия со стеклом образовалась локальная зона, где температура оказалась выше комнатной, и в этом месте на стекле образовался конденсат. Комнатным термометром измерил температуру в районе теплички, на момент когда я фотографировал, она составляла 25 °C, получается, что диапазон, до которого в процессе термогенеза нагревается соцветие лежит выше данной температуры.

Другого объяснения образования конденсата в этом месте, кроме явления термогенеза в соцветии, я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной тепличке нет внутреннего обогревателя, поэтому температура внутри неё имеет температуру идентичную комнатной, соответственно и конденсату на покровном стекле не с чего собираться, и в самом деле его на всём стекле, и не было. Но, в одном месте он все же был, а именно в месте, где соцветие Глабры упёрлось початком в покровное стекло. Получается, что в течение ночи в результате процесса термогенеза в соцветии, в месте соприкосновения соцветия со стеклом образовалась локальная зона, где температура оказалась выше комнатной, и в этом месте на стекле образовался конденсат.

 

На мой взгляд, трудно что-то сказать. У меня в домашних теплицах тоже нет внутренних обогревателей, но стекла почти все время в конденсате. Я бы мог еще предположить, что в точке повышенной температуры (в области нахождения соцветия) конденсат бы наоборот пропал (попросту бы высох), но не наоборот.

 

Мне кажется, что в данном случае имело место другое явление. Есть такие вещи как пересыщенные растворы, когда концентрация растворенного вещества превышает равновесную для данных условий. Но это вещество не кристаллизуется пока нет центров кристаллизации, но стоит туда кинуть какую-нить песчинку, как сразу все выпадает в осадок. В нашем случае мы имеем пересыщенный водяным паром воздух, а место соприкосновения початка со стеклом послужило той самой песчинкой, на которой начался процесс конденсации. Все это можно рассматривать как версию, возможно на самом деле конечно все иначе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, початок не единственный в этой тепличке, кто соприкасался со стеклом, сама Глабра, кончиками листьев тоже упирается в стекло как минимум 4-мя из листьев, но вокруг них было сухо, так же как и на всём оставшемся стекле. К сожалению я не концентрировался на эти листья, поэтому только один из них краешком попал в черновой кадр.

<noindex>d0d9f7804fc8t.jpg</noindex>

А другой причины, кроме как то, что нагретый початком влажный воздух, конденсатом осел на стекле, я не вижу.

:D Проверяем - берём прохладное стекло и дышим на него тёплым воздухом... Правильно - образовался конденсат! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А другой причины, кроме как то, что нагретый початком влажный воздух, конденсатом осел на стекле, я не вижу.

Термический крекинг!? Может на стекле не вода сконденсировалась? Может это какие-то низколетучие фракции, для испарения которых и предназначен термогенез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может быть, раньше просто не замечал подобного, но тут вот попалось на глаза. Суть такова - из одного листового влагалища Anubias barteri var. barteri, с промежутком в 1 месяц вылезли два соцветия. Возможно, что случай рядовой, и только я такого раньше не видел, но, тем не менее, посчитал, нужным сей факт снять на фото.

<noindex>1708247570fct.jpg</noindex> <noindex>f9382b48d5fat.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что случай рядовой, и только я такого раньше не видел, но, тем не менее, посчитал, нужным сей факт снять на фото.

 

Для меня лично любая фотография анубиаса уже интересна сама по себе. Ведь каждый может видеть что-то свое. :) Как вот и такие мелочи... Как увидел фотографии, стал вспоминать, что видел уже подобную ситуацию (появление двух бутонов из одной пазухи), но точно зафиксировать в памяти сей факт не смог :) А как у нас некоторые товарищи по хобби любят говорить - "Нет фотографии - нет факта" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...